10:21, 28.07.2015 / КУЛЬТУРА

Мультифестиваль «Ыбица» пройдет на главной площади Сыктывкара

Впервые в истории проекта «Ыбица» летний фестиваль пройдет 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара. В честь пятилетнего юбилея open-air объединит разноформатные площадки, традиционно познакомит гостей фестиваля с лучшими представителями финно-угорской музыкальной культуры и подарит жителям столицы и гостям города грандиозный музыкальный праздник.

0000.jpg

Фото БНК

Вся концепция фестиваля, выстроенная вокруг мультиформатности мероприятия, будет сохранена с поправкой на новое для события место. Так, в программе open-air обязательно сохранятся полюбившиеся гостям и участникам проекта развлекательные национальные, интеллектуальные и спортивные площадки. Формат их работы будет продиктован новым местом проведения фестиваля. Кроме того, гостей и участников пятой летней «Ыбицы» ожидает ряд приятных сюрпризов и новых актуальных форм.

0(1).jpg

Обязательным пунктом «Ыбицы» останется телевизионная трансляция фестиваля. Самые зрелищные моменты будут объединены в гала-концерте и показаны в прямом эфире национального телеканала «Юрган» и «Первого Интернет Канала». Трансляция востребована зрителями: по данным приемо-передающих комплексов «ПИК-ТВ» оба дня трансляции мультифестиваля «Ыбица» сезона 2014 года посмотрели в общей сложности более 10 млн человек по всему миру.

Площадки события начнут работать с 12 часов. Телевизионная трансляция гала-концерта начнется в 17 часов и продолжится до 20 часов. На площадках и сценах фестиваля выступят коллективы из Республики Коми и гости из разных регионов России. Хедлайнером «Ыбицы 2015» станет культовая российская рок-группа. Но, кто именно приедет в Сыктывкар 15 августа, организаторы объявят в ближайшее время. Известно только, что группа поддерживает «Ыбицу» с момента создания фестиваля, однако до сих пор участия в проекте не принимала.

***Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн» и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица».

С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Агентство Республики Коми по туризму, компания Ыбица продакшн, Финно-угорский этнопарк.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #ЫбицаЕдетКВам, Ыбица5Лет, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: СИТТЕК, Усинскгеонефть, Сыктывкарский фанерный завод.

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, День, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йолога, Чушканзi, Радуга.

2863

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • дошло
    28 июля 2015 г., 10:28:10
    Ответить
    наконец-то, что в еб никто уже не поедет.... Только (отмодер) тогда этнопарк? Если у нас любое мероприятия тупо на стефанофской площади...
    • константин
      28 июля 2015 г., 12:39:10
      Ответить
      я один не понимаю, почему празднуется пятилетний юбилей организации, созданной в 2011 году?
      • гуманитарий
        28 июля 2015 г., 14:05:19
        Ответить
        11,12,13,14,15 = 5
        • 11
          28 июля 2015 г., 17:29:33
          Ответить
          Если проект родился в 2011 году, то в 2012 ему был 1 год, в 13 - 2, в 14 - 3, в 15 - 4. Или Вы день своего рождения тоже считате не 0, а 1.
          • 11ому
            31 июля 2015 г., 12:46:22
            Ответить
            если мероприятие проходит в 5 (пятый) раз то оно должно отмечать свое 4 (четырехлетие) по Вашему?
  • морт
    28 июля 2015 г., 10:35:00
    Ответить
    Созрели. Догнали чо 60 км для йюзосяня это до хрена. Но бабульки на его развитие идут...
  • Везите
    28 июля 2015 г., 10:50:45
    Ответить
    рамштайн или продиджи - народу будет тьма даже с других регионов приедут.
  • возмущенная
    28 июля 2015 г., 10:51:20
    Ответить
    возмущена!
    Что за фигня, весь смысл был чтоб 2 дня потусить в ыбу в палатках у костра. Я думала мы только начинаем приближаться к типичным фестам России. А оказалось Ыбица без Ыба.
  • 'bntkm
    28 июля 2015 г., 10:52:35
    Ответить
    едет группа KISS
  • Как так
    28 июля 2015 г., 10:58:26
    Ответить
    С одной стороны удобно добираться, но с другой-весь смысл в месте проведения!!!!! Ыбица должна быть в Ыбу!
    Все говорят, что нужно продвигать, развивать. А в итоге бываем там раз в год.
    Отправлено из мобильной версии
    • а вот
      28 июля 2015 г., 15:59:46
      Ответить
      Лучше уж раздвигать и задвигать.
  • Мракобесное камлание на площади имени палача Храпа
    28 июля 2015 г., 11:05:12
    Ответить
    где до сих пор стоит идол палача Ульянова - как этио симптоматично на закате воровской эры окончательно сбрендившей рашки.
    Да, и список партнёров начинается с привычного желтому дому аромата: Сiт тек.

    Дождя не будет :)) :)) :)) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • ё
      28 июля 2015 г., 11:33:59
      Ответить
      Езжай домой вукрайну ды заблудился чудак
      Отправлено из мобильной версии
    • Генадий
      28 июля 2015 г., 14:13:15
      Ответить
      а чем Вам СИТТЕК не угодил? Между прочим создал около 400 рабочих мест в республике + налоги + само производство реагента для водоподготовки = сплошной позитив! а что Вы сделали, кроме написания столь поэтичных коментов?
  • 1
    28 июля 2015 г., 11:06:37
    Ответить
    По ходу дела жители ЫБа сказали - идите вы на хер со своими фестивалями, дайте спокойной жизни..!
  • Ленинград
    28 июля 2015 г., 11:08:21
    Ответить
    хедлайнером будет
    • ыбец
      28 июля 2015 г., 11:41:56
      Ответить
      ленинград коммунистическое название не актуально как то
  • трэш
    28 июля 2015 г., 11:09:24
    Ответить
    этнокультурный парк же развалится без ыбицы вашей)))
    • Какой такой этно-шмэтно
      28 июля 2015 г., 11:16:13
      Ответить
      Выборы на носу!!! за бюджетный счет собрать в одном месте 10 000 электората, какая же партия от такого откажется. ВЫБИРАЙНАШЕ рулит.
  • Мумий Троль везут
    28 июля 2015 г., 11:45:13
    Ответить
    Инфа 146%
    • эжвинец
      28 июля 2015 г., 12:00:38
      Ответить
      Лагутенко это круто не то что нам везут НА-НА. Ха-ха
      • Лучше бы Ленинград
        28 июля 2015 г., 14:05:36
        Ответить
        приехал и часа 1,5 пел бы одну и ту же песню про выборы.
  • Давно пора,
    28 июля 2015 г., 12:18:27
    Ответить
    забрендили название хорошо, да так хорошо, что теперь Ыбицой называют и праздник и парк и село... надо разделить, тем более это совсем не этно фестиваль...пусть живут отдельно!
  • житель
    28 июля 2015 г., 12:29:40
    Ответить
    копец
    Тогда уж "Стефанница"
    • ньюбрэнд
      28 июля 2015 г., 12:34:01
      Ответить
      "ЖыДница" (от ЖД -Желтый Дом )
      • ;=)
        28 июля 2015 г., 16:59:42
        Ответить
        Нет! Уж как назвал, так и будет. Нечего оправдания в скобках добавлять.
  • солдат
    28 июля 2015 г., 12:31:51
    Ответить
    В Японии
    за такие дела такая "ЫбицаПрдкшн" себе давно харакири устроила
  • моряк
    28 июля 2015 г., 13:05:38
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    Моряки разгромили ибицу!
  • :(
    28 июля 2015 г., 13:17:32
    Ответить
    "Убитца" стоит тому ,
    кто придумал словца "Ыбица".
  • фермер
    28 июля 2015 г., 13:43:09
    Ответить
    Зато на этнопарк выделили 184 млн руб. Нахрена?
    • Слава
      28 июля 2015 г., 15:33:01
      Ответить
      Видимо это было прикрытие
  • .
    28 июля 2015 г., 14:03:38
    Ответить
    Ыб победила Стефана.
  • ****
    28 июля 2015 г., 16:29:09
    Ответить
    Везут
    Везут Мумий Троль, их еще в 11 году приглашали, что-то не получилось.Хотя лучше бы Ленинград, на них кто-то с полгода назад уже выходил из республики, но по цене не договорились.
  • нет смысла
    28 июля 2015 г., 16:38:34
    Ответить
    я не пойду!
  • Ыб
    28 июля 2015 г., 16:44:05
    Ответить
    Ыб - самое короткое и крутое название в российской империи.
    • 123
      28 июля 2015 г., 17:52:20
      Ответить
      И что? Перевод слова "ыб" с Коми возвышенность; поле на таком месте; Мне тоже Коччояг и Седкыркещ слух режет и ничего, не возмущась.
  • Ант
    28 июля 2015 г., 18:45:49
    Ответить
    По-моему, проведение Ыбицы в городе - это признание фиаско. Ну что ж, по крайней мере честно.
    • да,
      28 июля 2015 г., 19:00:24
      Ответить
      это фиаско
      а я хочу в ЫБ! Ыбица должна быть в Ыбе!
      • Выб
        29 июля 2015 г., 0:41:17
        Ответить
        А ты и езжай туда