20:10, 28.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Турагентства Сыктывкара: «Отдыхающие стали выбирать самостоятельный туризм»

В этом году рост курса доллара и евро, санкции испортили планы многих туристов - поездки в Европу и на зарубежные курорты перестали быть доступными, популярность стал набирать русский юг и Крым. Однако, по мнению сотрудников турагентств, многие по-прежнему остаются верны турецким и египетским пляжам. О предпочтениях отдыхающих в этом сезоне БНК рассказали представители туристических агентств Сыктывкара.

IMG_8156.jpg

Фото Николая Антоновского

Так, в туристическом агентстве «Дилижанс» сообщили, что в этом году многие клиенты выбирают отдых в Абхазии. Кроме того, большим спросом пользуются санатории в Анапе и Сочи - еще слышны отголоски Олимпийских игр. Интерес к «русскому югу» объясняется льготным проездом по территории России для северных жителей. Следующими по популярности традиционно идут прямые вылеты из Сыктывкара в Турцию и Египет. Много и тех, кто предпочитает экскурсионные туры по «Золотому кольцу» и в Санкт-Петербург.

- Если говорить в сравнении с прошлыми годами, сезон очень неудачный, и это не секрет. Общее положение не сказать, что печальное, но хотелось бы лучше. Но туристы никогда не унывают - все равно ищут пути и лазейки, чтобы отдохнуть. Наверное, можно сказать, что русский юг более популярен, чем другие курорты. Ничего не могу сказать про Крым, потому что мы его в этом году не продаем - очень дорогие билеты. Если на троих путевка стоит, например, 30 тысяч, то билеты обойдутся в 90-100 тысяч. Приходится выбирать альтернативные варианты. Вообще, мы стараемся предлагать отели категорией не ниже 4-4+. Сегодня туристы выбирают более выгодную альтернативу. Например, если будут предложены равнозначные гостиницы, но по стоимости будет ниже Египет, туристы выберут Египет. Категорию отеля турист, как правило, не снижает, - рассказали о положении дел в туристическом агентстве.

В турфирме «Зеленый свет» чаще всего отправляют туристов в Турцию и Казань. Прямые вылеты в Египет и Грецию не так популярны. Тем более, что чартерные рейсы на Крит отменили - последний вылетит из Сыктывкара 15 августа и вернется уже в Москву. Изначально планировалось, что отдохнуть в Греции можно будет до октября.

001.jpg


- Очень многие стали отказываться от покупки путевки. Долго обсуждают куда ехать, какую путевку покупать, но если раньше в итоге путевку все равно покупали, то теперь едут на юг сами на своих машинах, либо вообще не едут. Я считаю, что это ненормальная ситуация, потому что «дикарем» может оказаться дороже. К примеру, стоимость готового тура из Сыктывкара в Сочи - от 28 тысяч рублей, а перелет - от 30 тысяч. То есть получается, что брать туром в два раза выгоднее. Но люди пошли в самостоятельный туризм, так как до сих пор считают, что дикарем путешествовать дешевле. Это возможно только в случае, если ты живешь в палатке, землянке или спишь на песке под открытым небом, - рассказала собеседница БНК.

Представители туроператора «Coral Travel» в Сыктывкаре сообщили, что в этом году они предлагают жителям столицы Коми три направления - Турцию, Грецию, а также Сочи и Анапу.

- Есть спад спроса на туры по акции «Раннее бронирование». Это связано с увеличением курса доллара и евро. У людей появилась тревога: «Что же будет дальше?». Свои деньги, люди предпочитали вкладывать в недвижимость, покупку техники. В целом же поток туристов не сократился. Все борта в Турцию улетают полными, поэтому можно сказать, что спрос на отдых абсолютно такой же, как и в прошлом году. Безусловно, лидерами продаж являются Россия, а также Турция и Египет с вылетом из Москвы. Качество отдыха также не поменялось: есть особый спрос на элитные отели в Турции и дорогие отели в Сочи. Что касается Греции, то поток туристов по данному направлению сократился из-за ряда причин: экономического положения страны, высокого курса евро, - отметили представители одного из крупнейших туроператоров.

Отдых на российском курорте выбирают «невыездные» туристы и люди, предпочитающие отдыхать в санаториях.

В туристическом агентстве «Море туров» сообщили, что в этом году туристы облюбовали новое направление - Болгарию, а уже сейчас начинается бронирование туров на сентябрь в Таиланд.

- Популярными направлениями из года в год остаются Египет и Турция, начал набирать обороты Краснодарский край и Крым. Также туристы ездят в Грецию и в этом году полюбили Болгарию. Туристов примерно столько же, сколько и в прошлом году - отдыхать хотят все. В основном, наши клиенты предпочитают зарубежные курорты. Крым выбирают потому, что считают, что там дешево. Но доехать до Крыма с пересадками можно минимум за 13-15 тысяч рублей. На русском юге предпочитают Анапу, Геленджик, Сочи и Лазаревское.

3997

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Марк
    28 июля 2015 г., 20:23:26
    Ответить
    между тем
    Шенгенский кодекс предусматривает с 14 сентября этого года получения россиянами виз только после дактилоскопии и фотографирования в визовом центе (то есть в Москве).
    Министерство по делам Северного Кавказа внесло предложение об установлении с 2017г. курортного сбора в размере 50-100 рублей в сутки с человека.
    Отдыхайте в Дырносе
  • Гурген
    28 июля 2015 г., 20:56:35
    Ответить
    Крым, Сочи дорого, добираться до них самолетами очень дорого,иностранных перевозчиков отказались пускать в Россию местные же обирают по полной программе. Анапа и Абхазия остаются - цены приемлимые, но добраться опять же ужас с ценами. А турция с египтом караул стали стоить, еще годик другой мудрого руководства страной и заграницу только в телевизоре будем смотреть или в кредит под 25% :-).
  • чел.
    28 июля 2015 г., 21:09:54
    Ответить
    вопрос на обсуждение.
    Посетил Португалию самотоятельно. Бронировал отель. Шэнген финский в Сыктывкаре . Перелёт Сык-Питер-Хельсинки-Лиссабон и обратно. Всё провсё туда обратно на 5 недель обошлось в 80 тыр. на одного с питанием, кскурсиями и сувенирами. Дорого? Мне понравилось.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не турист
      28 июля 2015 г., 21:32:08
      Ответить
      Что так дешево...))))) вы,молодец!
    • sd;lfk;sldfk
      28 июля 2015 г., 21:34:48
      Ответить
      кросавелло! все правильно сделал!!!
    • ....
      28 июля 2015 г., 21:35:23
      Ответить
      Класс!
    • Зорро
      28 июля 2015 г., 21:57:52
      Ответить
      На одного дороговато учитывая что это одна из самых дешевых евростран..семьей уже накладно будет. Наши авиокампании конские деньги за билет дерут. Проще добраться до финов и от них вылетать билеты обойдутся в 1,5-2 раза дешевле.
      • чел.
        28 июля 2015 г., 22:14:51
        Ответить
        перелёт можно было сделать
        С пересадками в том же Лондоне, Париже или Амстердаме. Но долго. А так Хельсинки-Лисабон-5часов.
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          28 июля 2015 г., 22:43:27
          Ответить
          Самому организовать отдых в Европе выходит дешевле и гораздо интереснее, единственная проблема - виза... зарегистрируйтесь на сайтах иностранных авиакомпаний и будете регулярно получать рассылку со всякими скидками, отель бронируете через букинг и будет Вам счастье, особенно если заранее будете бронировать... например, Эмирейтсом на Мальдивы по акции неделю назад можно было забронировать вылет в течение полугода за 26000 рублей как и год назад из Москвы через Дубай туда и обратно, и это одна из лучших авиакомпаний мира, наши рядом не стоят... в 2013 году летали на Канары аэрофлотом, рейс был Санкт-Петербург-Москва-Тенерифе, так на двоих нам при раннем бронировании он обошелся в 18000,а если бы взяли прямой Москва-Тенерифе,то обошлось бы в 60000, почему так сами до сих пор не понимаем:-) затем 5000 рублей на двоих из Тенерифе в Барселону,при этом расстояние как от Сыктывкара до Сочи, и из Барсы на двоих 10000 рублей ЭйрБерлином до Москвы через Берлин... Короче не надо бояться самостоятельных путешествий:-)
          Отправлено из мобильной версии
          • Васили4
            29 июля 2015 г., 0:12:04
            Ответить
            ха
            учитывая низкий уровень образования и культуры самостоятельно россияне путешествовать вряд ли будут массово. Проблема с получением визы, выезд в столицу для вылета зарубеж,отсутствие гида и компании отвечающей за твой отдых -все это реально пугает российского обывателя.Если Европа переходит на он-лайн бронирование даже без участия человека, то у нас ,как при царе горохе туристам просто необходимо пообщаться с турагентом лично, не понимая ,что тем самым они повергаются зачастую манипулированию и даже мошейничеству. Как быть? Выбирать золотую середину,те планировать свой отдых самостоятельно, но корректировать его с помощью профессионалов.
          • 456
            29 июля 2015 г., 9:51:46
            Ответить
            +
          • 2
            29 июля 2015 г., 11:43:50
            Ответить
            Самостоятельно организовать себе отдых могут только думающие и творческие люди.Кто ленится, им легче отстегнуть деньги, пусть и дороже выходит.
      • ...
        29 июля 2015 г., 9:02:56
        Ответить
        Португалия - одна из самых дорогих евростран,но она стоит того. Особенно дорог перелет.
  • Goga
    29 июля 2015 г., 3:03:48
    Ответить
    Чушь
    Интервью... Море туров - агентство под украинской франшизой, хозяйка руководит нынче комиинформом, год назад вообще не существовало как сущность в Сыктывкаре! Вранье получается!?

    А вообще - спрос не упал. Продажи идут в последний момент. Многие ждут халявы, но ее нет. Цены на прямые рейсы в Сочи, Анапу и Крым такие, что летают только бюджетники и госслужащие. Цена билета в Крым составляла 37000!!! Билет до Америки стоит дешевле!!! Вот такие наши власти.

    А тем временем из Кирова летает Победа! Цена мизерные по сравнению с доморощенным комиавиатрансом.

  • Шок
    29 июля 2015 г., 7:00:10
    Ответить
    Кто в первый раз поехал на море и оказался в Крыму, те довольны. Те, кто хоть раз бывал в других местах: Турции или Египте, те шокированы ужасным сервисом и условиями отдыха в Крыму.
  • Сыктыквкарец
    29 июля 2015 г., 9:07:30
    Ответить
    С женой в 2013 7 дней отдыхали в Турции под Аланией, обошлось все в 56тыс., в этом году тот же самый отель на то же время 86тыс. (естественно в долларах цена та же осталась), Да и местные туры по достопримечательностям в 40-60$ на человека уже не кажутся дешевыми( зато Крым наш, чтоб его...
  • Дикарь
    29 июля 2015 г., 10:48:12
    Ответить
    "Но люди пошли в самостоятельный туризм, так как до сих пор считают, что дикарем путешествовать дешевле. Это возможно только в случае, если ты живешь в палатке, землянке или спишь на песке под открытым небом, - рассказала собеседница БНК".

    Да врёт всё она. Втроём летали в Тай - 7 дней в Бангкоке и 20 дней на Самуи (Ламай). Спали не в палатке, землянке или на песке - жили в отдельном доме площадью 70 кв. м. с двумя спальнями. В Бкк тоже не под мостами обитали... Общий расход - вместе с перелётами, экскурсиями, питанием, проживанием, дайвингом, арендой автомобиля и прочими расходами - 210 тыс. рублей на троих. Сколько, интересно, возьмёт агентство?
    • Goga
      29 июля 2015 г., 19:02:22
      Ответить
      ничего
      Агентство ничего не возьмет. Есть туроператор, который предлагает готовые туры. Агентство является местом где Вам предложат и оформят все необходимые документы. Кроме того будет спросить с кого в случае чего, конечно если агентство надежное и с хорошей репутацией.
      • Так, к слову
        29 июля 2015 г., 20:24:47
        Ответить
        В Европу ездить дикарем дешевле. Выбираешь заранее чартерные рейсы. Гостиницу тоже выбираешь и бронируешь заранее. На окраинах номера дешевые. В Турцию и страны Африки ездить дешевле по турпутевкам. Напрример, Корал тревелл значительно выгоднее , чем Пегас Туристик. И дешевле и время заезда и выезда более удобные. Фактически на сути полтора выигрываешь. Дешевле выезжать не Сыктывкара, а с Москвы или с Питера. Туда своим ходом, а потом по путевке. Все побережье Черного моря в России- это сплошная помойка. Очистных нет и канализация выводится прямо в море возле побережья. Особенно Анапский район ( более мелкий берег) постоянно цветет летом от большого количества человеческого кала в воде.
      • Дикарь
        30 июля 2015 г., 10:44:47
        Ответить
        И к чему это было сказано? Туроператор, агентство - одного поля ягоды. Перефразирую: "Сколько возьмёт туроператор?".
    • реально
      29 июля 2015 г., 20:31:36
      Ответить
      самостоятельно был в самуи-краби-пхукете несколько раз, в среднем обходилось 60000 руб./две недедли на одного, сейчас дороже из-за курса

      если виллу на семью/компанию снимать, точно дешевле и в разы лучше крыма/сочи/турции выйдет

      билеты надо ловить (после перелета из москвы, до тая можно добраться недорого айразией из гонконга, макао, куала-лумпура или перелетом пересадками через абу даби, дубай и пр.)

      туры в турцию/египет - скукотень, чисто валятся на пляже, шоппинг и экскурсии там никакие
    • Турфирма Зеленый свет
      07 сент. 2015 г., 18:56:38
      Ответить
      Ехать дикарем или купить организованный/готовый отдых?
      Все зависит от ситуации, страны отдыха, количества туристов, сезона и конечно, работы турагента либо самого туриста. Если жилье в стране стоит недорого или Вы едете большой компанией и снимаете 1 виллу на всех, то МОЖЕТ оказаться дешевле дикарем (при полной ответственности за свой отдых и свою безопасность - в случае форс-мажора туристов вывозят домой только туроператоры, "дикари" проблему решают сами на 100 %). Речь, кстати, шла об отдыхе в России, где 1 только перелет стоит 30-35 000 руб./чел., а готовый тур - от 26-28 тысяч. Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы посчитать, что выгоднее!)) Кроме того, человек должен быть хорошо информирован о стране, знать как минимум английский язык, быть очень самостоятельным и ответственным, и кстати, много работая весь год, он просто хочет отдохнуть - а поиск тура и подбор вариантов отдыха работа не легкая... Думайте, сравнивайте цены и прочее, анализируйте, в конце концов, хороший турагент тоже может подобрать для Вас самостоятельный тур, да еще английский помочь подтянуть, как у нас ))
  • Валерий
    03 авг. 2015 г., 10:16:37
    Ответить
    А мы не парились и взяли в прокат в центре детско-юношеского спорта и туризма палатки, спальники, собрали рюкзаки и сами поход организовали с коллегами, очень понравилось! Добрались до Печоры на поезде, а там своим ходом. Вышло совсем дешево, зато впечатлений море! У нас и в республике классно отдохнуть можно самим!!!