23:30, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы платите взносы на капремонт?»

Спустя более чем полгода с момента начала реализации программы капитального ремонта жилых домов жители Сыктывкара начали получать квитанции на оплату ежемесячного взноса в пользу фонда капремонта. Несмотря на то, что размер взноса по республике один из самых низких по стране - от 2,1 до 2,6 рубля за квадратный метр, далеко не все готовы платить по новым счетам. Немногие верят в то, что доживут до момента, когда их дом будет отремонтирован. Действия регионального оператора, в первые месяцы работы допускающего ошибки в выставлении счетов, также не вызывают доверия граждан. В частности, на днях председатель правительства республики Владимир Тукмаков поручил региональному комитету ЖКХ провести внеплановую проверку работы оператора. Аналогичная ситуация сложилась по всей стране: на данный момент почти 145 тысяч россиян подписали петицию с требованием отменить «оброк» на капремонт. Корреспонденты БНК спросили сыктывкарцев, начавших получать квитанции буквально месяц назад, платят ли они за капремонт.

2830

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • я
    29 июля 2015 г., 23:47:39
    Ответить
    Сумма не дикая. Но черт возьми с какого перепугу я должен платить за капремонт чужого дома. Кто-нибудь обьясните мне. Это какая то ересь или я ошибаюсь. И еще купил квартиру в новом доме, как теперь хотят сделать не плачу, через год продал и купил вторичную, но год не плачу. Маразм. Депутатам предлагаю платить из собственного кармана за жилье людей которые их выбрали!!!!!!!
    • Гурген
      29 июля 2015 г., 23:50:22
      Ответить
      Политика государства Российского дать гражданину 100 рублей забрать 200. А надо было всего то в 1991 году подавить пару сотен мутаков танками.
      Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    30 июля 2015 г., 0:05:38
    Ответить
    платить мошенникам не собираюсь и другим не советую
    пришла квитанция на оплату капремонта за три месяца... Но я ни с кем ДОГОВОР не заключал! Почему я должен верить и оплачивать 1000 рублей по квитанции, которую прислал мне какой-то кер с бугра? Считаю, что это очередная пирамида и махинация авантюристов Мавроди. Они за несколько лет насобирают сотни миллионов и исчезнут! Ни ремонта и ни денег, как это водится в подобных случаях. Пусть делают ремонт, предоставляют смету на затраченное, жильцы проверяют на качество, соответствие выполненных работ и затраченных денег и только тогда - оплачивают. По другому никак не выходит. Всё остальное от лукавого!!!
    • я
      30 июля 2015 г., 0:12:14
      Ответить
      Согласен на все 100%. Вот это реальность.
  • почти плательщик
    30 июля 2015 г., 0:12:56
    Ответить
    а я пошел сегодня платить в Сбербанк, а там мне говорят: "Ты, парень, идиот или как? Ты кому и за что деньги отдаешь?" И я сказал себе СТОП, А НЕ ДУРАК ЛИ Я!
    • Шут
      30 июля 2015 г., 8:47:13
      Ответить
      А на меня батя смотрит косо так как я не желаю оплачивать =)) Даже чуть не поругались =))
    • fggjm
      30 июля 2015 г., 10:13:55
      Ответить
      Я тоже хотел через сбер-онлайн заплатить, даже реквизиты все ввёл, но на последнем этапе выдало какую-то ошибку и дальше ничего не получалось. Видно в сбере смекнули, что им придётся столкнуться с массовыми возвратами и решили не заморачиваться. Так что не платите!
    • 01
      30 июля 2015 г., 15:44:05
      Ответить
      Люди старшего поколения бегут всегда во время платить, как им объяснить, что это все надувательство? Приходится терпеть и отдавать деньги.
  • Андрей
    30 июля 2015 г., 0:15:38
    Ответить
    Это грабеж средь бела дня. Все равно все взносы сожрет инфляция и платит за все ремонтные работы придется из собственного кармана. А плата за услуги ЖКХ в Коми и так гораздо выше чем в других районах страны. Скоро в Республике останутся жить только собственник управляющих компаний
    • ХА!
      30 июля 2015 г., 13:51:02
      Ответить
      собственники управляющих компаний как раз в Коми жить не остануться, у них уже на Кипре да в Испании особнячки прикуплены! Угадайте с одного раза, на какие шиши?
  • Нет
    30 июля 2015 г., 0:38:17
    Ответить
    не плачу и не собираюсь)))
  • Никто платить не собирается.
    30 июля 2015 г., 0:41:01
    Ответить
    Власти себе этим законом создали серьезные проблемы.
    Как будут выходить из создавшегося положения? Всех в тюрьму посадят, что-ли?
    • Уже
      30 июля 2015 г., 13:58:23
      Ответить
      позаботились, в судебном порядке будут взыскивать. Так что уволенные 10% эмвэдэшников перейдут на работу в судебные приставы, чтобы исполнять сошедшие с судебного конвейера решения о принудительном взыскании наших "благотворительных взносов" в некоммерческую организацию. Дело в том, что в законе о НКО черным по белому написано, что они существуют на основе благотворительных взносов. Но, зная наших законодателей, грядут большие перемены в законодательстве, согласно которым неплательщики госпирамид будут строго наказываться, вплоть до лишения своей собственности.
      • :-)
        30 июля 2015 г., 20:14:41
        Ответить
        У приставов з/плата 15 тыс. руб. Никто туда работать не пойдет.
        Этот респ. фонд на Димитрова, 10 замучается по судам бегать, так как население РК составдляет около 872 000 человек.
  • Максик
    30 июля 2015 г., 0:56:42
    Ответить
    Да в натуре,за что платить то))жулье))я этой бумажкой,извиняюсь,жопу вытер
    Отправлено из мобильной версии
  • 567
    30 июля 2015 г., 1:13:25
    Ответить
    а какие полномочия у регионального оператора? только сбор денег? так это новый налог получается. это противоречит налоговому кодексу
  • 111
    30 июля 2015 г., 1:19:33
    Ответить
    Взносы на так называемый капремонт похожы на самый натуральный грабеж,все это видят и ничего не могут сделать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Непонимающий
      30 июля 2015 г., 14:06:51
      Ответить
      А мне кто - нибудь сможет объяснить, а не получается, что как бе дважды придется оплачивать этот ремонт. Ежемесячно УЖЕ платим за содержание и ремонт общедомового имущества, теперь вот еще ежеквартально предлагают ХЗ кому платить за этот же ремонт! Куда идут ежемесячные платежи? Куда пойдут ежеквартальные? Кстати, гугл был мне в помощь, и прояснил, что кроется под "капремонтом дома". Опять предполагается ремонт общедомового имущества, а состоянием своей квартиры должен озаботиться сам собственник!Корче, поимело нас государство с приватизацией старья - гнилья, зато теперь мы гордо зовемся собственниками!
      • Шут
        30 июля 2015 г., 15:54:12
        Ответить
        Если суды примут решение об обязательной оплате, то это перевернет всю судебную систему =)) Свои же правила нужно соблюдать или шахматной доской по башке? =))
        • Непонимающий
          30 июля 2015 г., 16:48:28
          Ответить
          А суды, и в первую очередь КС РФ примут решение об обязательной оплате, ссылаясь на ст. 57 Конституции, и им будет глубоко наплевать на ст. 30 этой же Конституции. Либо подсуетятся и внесут поправки в саму Конституции, но скорее в закон о НКО. Пока в нем всё добровольно и благотворительно. Либо, и это скорее всего, изменят название регионального оператора, будет не НКО, а какая - нибудь госструктура, и все эти взносы на капремонт назовут обязательными сборами, и вот тогда, по Конституции (см.выше) платить придется обзательно, и это развяжет судьям руки. Впрочем, они у них и так давно развязаны, не зря же народная мудрость гласит: "Закон как дышло, куда повернешь"...
  • мы
    30 июля 2015 г., 2:09:24
    Ответить
    Не платил и не собираюсь
  • чел.
    30 июля 2015 г., 5:43:25
    Ответить
    моё мнение
    Оплачивать нужно оказанную услугу после проверки качества.
    Отправлено из мобильной версии
  • рпопо
    30 июля 2015 г., 7:14:50
    Ответить
    Третий раз платить за одно и то же ? При приватизации жилья нам должны были передать его в отремонтированном состоянии. Потом собирали деньги за капремонт и содержания жилья . И гиде ети денюжки? Кто то гребет, а кто то содержит эту .... А у них не лучше ли по карманам пошарить ?
  • Печора
    30 июля 2015 г., 7:50:31
    Ответить
    Не платил и не собираюсь.
    У нас моразм еще тот. В одном подъезде квиточки в ящиках через один разбросаны!!! Как и кого за лохов держат - еще тот вопрос.
  • Павловский С Е
    30 июля 2015 г., 7:56:05
    Ответить
    Я НЕ ИДИОТ !
    С какого перепугу платить?! Наши кормчие и федеральные, про республиканские власти и говорить не хочу, они просто попугаи, давно не вызывают даже малейшего уважения,захотели , очередной раз, развести свой народ. НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Знаете чем кончится? Путин выскажется типа "Я НЕ ПРИЧЁМ, ЭТО ОНИ!" и отменит. Но именно ОН подписал, утвердил, Закон?! ЛЮДИ ! НЕ ПЛАТИТЕ И Я НЕ ПЛАЧУ!
    • *****
      30 июля 2015 г., 14:10:06
      Ответить
      Не, это решение Правительства, значит, очередная провальная реформа от ДАМа. Хотя, вряд ли что - то серьёзное в стране происходит без ведома ВВП.
  • мля
    30 июля 2015 г., 8:12:57
    Ответить
    НЕ ПЛАТИТЕ И НА ВЫБОРЫ НЕ ХОДИТЕ! ВСЕ АНТИНАРОДНЫЕ ЗАКОНЫ ПРИНИМАЕТ ЕДИНАЯ РОССИЯ!
    • Вася
      30 июля 2015 г., 14:27:06
      Ответить
      Не платить за капремонт в данной ситуации наверно правильно, а вот не ходить на выборы это лить воду на колесо ЕР.
  • мотя
    30 июля 2015 г., 8:22:34
    Ответить
    капремонт
    На выборы идти обязательно нужно, но голосовать правильно. Я не против единой России, но у каждого избирателя должен быть свой правильный выбор. А за капремонт я тоже не плачу. У управляющих компаний такие тарифы и зарплаты руководящего состава ( до 200 тыс руб в месяц)
    что наших денег хватит на все нужды, в том числе и капремонт. Делать надо не сразу а 30 % в год по текущему ремонту и денег будет достаточно. Повторюсь, тарифы у нас в Коми и в Ухте О Ч Е Н Ь завышены.
    • моте
      30 июля 2015 г., 10:04:50
      Ответить
      Вы можете голосовать правильно, но ваш бюллетень может быть исправлен на "неправильно"
      • 2
        30 июля 2015 г., 14:28:37
        Ответить
        Запишись в наблюдатели и будь честен до конца.
  • 666
    30 июля 2015 г., 8:36:54
    Ответить
    Ежемесячные платежи коммунальных услуг за "комфортное" проживание с непонятными перерасчётами является систематическими поборами беззащитных граждан, но оказывается и этого мало...Вопрос дополнительного побора отпадает. Будет жёсткое сопротивление негодяям.
  • Оляля
    30 июля 2015 г., 8:37:14
    Ответить
    Как говорится: сначала стулья, потом деньги! Почему я должна платить за ремонт которого не было, и скорее всего не будет? Вот начните делать, а потом пожалуйста, собирайте деньги.
  • holder
    30 июля 2015 г., 8:44:11
    Ответить
    жкх
    я платить пока не собираюсь ... очередной грабеж народа
  • А вот я в принципе готов заплатить...
    30 июля 2015 г., 9:15:52
    Ответить
    Но КОМУ??? Пришла квитанция за три месяца, в ней намёк - мол, не заплатишь, потом будут пени...Но бумажка пришла вообще не понятно от кого - некоммерческая организация Республики Коми - это что? Кто эти люди? Это государственная контора или как? Попытка дозвониться успеха не имеет. Расчёт жилой площади в моей квитанции сделан неправильно: пририсовали 1 метр, за него зачислили счёт...И правильно пишут: а где гарантия ремонта? Куда и кому пойдут эти деньги?
    • Все сложилось
      30 июля 2015 г., 9:39:51
      Ответить
      Но бумажка пришла вообще не понятно от кого - некоммерческая организация Республики Коми - это что?
      Все понятно! Этот фонд создали, чтобы через него доил Республико некий Александр Зарубин, с шоблой из Питера. И Эти Ковзели-Черновы_Поневежские протолкнут и будут следить за исполнением этого закона.
      Люди, это афера ! Не вздумайте платиь по незаконным бумажкам!
  • Власти
    30 июля 2015 г., 9:24:20
    Ответить
    сами себе противоречат. Не мы придумали и захотели рынка. Это инициатива властей и либеральных фашистов.
    Так что будьте последовательны. Рынок предполагает всегда альтернативу, а не тупой сбор денег. Люди имеют право не ДУМАТЬ О КАПРЕМОНТЕ" ЭТО ИХ ПРАВО! Износился дом и его на слом. Строим новый.
    Иначе, собирайте налог на капремонт автомобилей, и заодно бытовой техники.
    • Шут
      30 июля 2015 г., 9:29:03
      Ответить
      Если у них цель собрать бакби и свалить, то все встает на свои места =)) Нужно поставить себя на их место и вам будет понятно почти все =))
    • ****
      30 июля 2015 г., 14:17:25
      Ответить
      Между прочим, "подлец" Лужков принял решение сносить хрущебы, потому что их ремонт намного дороже строительства нового. Имелся в виду качественный и действительно капитальный ремонт всего дома, не латания дыр. Нынешний побор как раз подразумевает это латание дыр, так как не предполагает ремонт всего дома, а только общедомовое имущество. И где смысл капитального ремонта?!
  • Пусть
    30 июля 2015 г., 9:37:37
    Ответить
    региональный оператор, объяснит на каком основании передал персональную информацию третьему лицу (наверно ни один человек не подписывал документов об обработке персональных данных и уж тем более не давал согласия о передаче подобных данных). И куда в данном случае смотрит республиканская прокуратура?
    • Туда же смотрит
      30 июля 2015 г., 9:55:06
      Ответить
      Как с передачей без согласия жителей ТГК-9, Волжской, Твари плюс.
      Туда же, как рассылка квитков указанием реальных адресов и лицевых счетов с требованием оплаты на р.с. Расчетного центра за страхование.
  • Самбади
    30 июля 2015 г., 9:51:55
    Ответить
    Плачу
    НО - только собственному ТСЖ, где мы (со спорами) согласовали открытие собственного специального счета. Уж лучше мы сами будем тратить на то, что сочтем необходимым, чем дядя из Фонда это сделает за нас.
    Вообще собирать деньги на ремонт загодя идея сама по себе неплохая, вот только бы еще банки проценты на эту сумму начисляли для ТСЖ..
    • Шут
      30 июля 2015 г., 10:02:33
      Ответить
      Цены на отделочные материалы за год поднялись на 40%. Кто вам гарантирует такую доходность? Государственные облигации максимум 10%. При следующей девальвации ваша кубышка сократиться в 2(3,4,5) раз(а) =)) Спецсчет все равно находиться в банке. На прошлой неделе закрылись 1 банк из первой сотни и 1 из второй. Там в НПФ денег было немеряно =)) Государство гарантирует только для частных вкладчиков 1,4 миллиона рублей и то не факт =)) Понимаете, при текущей политической и экономической ситуации планировать больше года - маразм =))
  • Марс
    30 июля 2015 г., 11:07:47
    Ответить
    Эти договора не законны и платить по высталяемым квитанциям не надо. Обращайтесь в Прокуратуру и Суд. А так это всё от едросов. Они и дальше хотыт нас грабить и обманывать. В сенябре 13 ВСЕ ПРОТИВ ЕДРА.
  • гоша
    30 июля 2015 г., 15:52:11
    Ответить
    А в моей стране все есть
    А в моей стране всё есть,
    Нефть в ней есть и газ в ней есть,
    Уголь есть и никель есть,
    Алюминия не счесть,
    Есть в ней золото, алмазы,
    Изумруды и топазы,
    Как же так: в стране всё есть,
    А народу нехер есть?
    Как же так: всё есть в стране,
    А народ живет в говне?

    А в моей стране всё есть,
    Есть зерно и мясо есть,
    Есть лосось и осетры,
    В них полным-полно икры.
    Есть и овощи, и фрукты,
    И молочные продукты.
    Как же так: продукты есть,
    А народу нехер есть?
    Как же так: всё есть в стране,
    А народ живет в говне?

    А в моей стране всё есть,
    Губернаторы в ней есть,
    Мэры есть, зам. мэры есть,
    И у замов замы есть.
    ЖКХ и МВД,
    И в кустах ГИБДД,
    И из Форбса пацаны -
    Граждане другой страны.
    Генералы, депутаты,
    Коммунисты, демократы...
    Как же так: они все есть,
    И им всем не нехер есть?
    И комфортно жить в стране,
    Где народ живет в говне?

    Весь народ живет в говне,
    А г**** живет вполне...
  • Николай
    30 июля 2015 г., 16:02:21
    Ответить
    это ужас
    весь штат учреждения, куда должны переводиться деньги состоит из начальника, заместителя, бухгалтера и двух шоферов с уборщицей... Значит: они будут набирать команду ремонтников жилфонда из числа тех, кто ремонтирует дороги! А как ремонтируют наши дороги не наши рабочие - всем видно. Все деньги в карман жуликов!!!! У них нет даже уставного капитала.
    • Нет не только этого
      30 июля 2015 г., 16:17:29
      Ответить
      С позволения сказать дама - "Гендиректор" по ихнему - умудрилась на ремонт крыши отвалить 3 млрд 150 млн руб. Потом эта сцука, изменила размерность, не извинившись на сайте.
      Но эта сцука на сайте созданного фейка от "Руспублики Коми (учредитель)" - цитата из Устава компашки - не удосужилась привести составы попечительского совета и правления.
      Гордо вывено только название этой сцуки - Воробьева Анна Альбертовна.
      Телефоны фонда, читай сцуки, не отвечают:
      1. (8212) 296-576 (904-103-35-98) - Руководство;
      2. (8212) 29-66-31 (904-105-79-07);
      3. (8212) 297-067 (904-103-25-96);
      4. (8212) 29-66-21 (904-105-79-05).
      • ну все
        30 июля 2015 г., 21:45:32
        Ответить
        кранты тебе
        суши сухари и жди повестки на трибунал за такие высказывания
  • Георгий
    30 июля 2015 г., 16:10:31
    Ответить
    Гоша
    Молодец Гоша! Узнаю себя в молодости! Вот так и получается,все есть а не на что сесть.Русских ( сомнение ) правителей,история ничему не учат.Повторюсь,не все успеют за бугор свалить,по одному будем в кусты выводить и шкурку наизнанку выворачивать.Охренели совсем.Быстрее бы уже клонировали Сталина,возродили МГБ,вернули 37-е годы,хоть воздуха грудью набрать можно будет. А за ентот хренваманеремонт,не плачу тоже,хотя старуха и ругается,ну со старухой сами разберемся,а кремлинам кремль в помощь.
  • еврей
    30 июля 2015 г., 16:22:38
    Ответить
    каремонт
    ммм запретили. зато создали капремонт. не вижу различия.каждому дому- свой счет.