09:50, 30.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Снегири в «фанерной клетке». Журналистам показали образцовую колонию

В минувший вторник сотрудники республиканского управления ФСИН России провели экскурсию по образцово-показательной колонии №31 в Микуни для журналистов и членов региональной общественной организации «Совет матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных». Эта колония имеет уникальный для России опыт трудоустройства сидельцев на Жешартском фанерном комбинате (ЖФК), поэтому выбрана она была не случайно, пишет газета «Республика».

1_p1.JPG

Фото Дмитрия Напалкова, газета «Республика»

Демонстрируя то, как живут и работают осужденные на фанерном комбинате в Жешарте, о положительном опыте их социализации и адаптации журналистам и общественникам рассказывали начальник ИК-31 подполковник внутренней службы Василий Седрисев и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Игорь Есев. Они показали гостям из Сыктывкара общежитие, в котором живут осужденные, а также провели по цехам комбината, где они работают.

В 2013 году по инициативе УФСИН и при поддержке правительства региона между ИК-31 и ЖФК были подписаны соглашение о сотрудничестве и договор о предоставлении рабочей силы из числа осужденных-поселенцев для трудоустройства на рабочих объектах фанерного комбината. Сейчас на комбинате трудоустроено 134 осужденных участка колонии-поселения при ИК-31: 90 мужчин и 44 женщины.

Специально под визит гостей люди, не находившиеся на рабочей смене (смены длятся с восьми утра до восьми вечера и наоборот), были собраны в комнаты воспитательной работы, то есть спальни, туалеты и все остальное в общежитии пустовало. Женщины проживают на втором этаже, мужчины на третьем, и после обхода каждого этажа экскурсоводы заводили визитеров в эти комнаты и предлагали трудоустроенным поселенцам высказать свои претензии по быту и рабочим условиям. Однако после хорового приветствия входящих несвободные обитатели ЖФК только молча смотрели на них.

6_p1.JPG

– Стесняются просто, – оправдывал молчание Василий Седрисев.

Тогда слово предоставлялось экскурсантам, получавшим короткие ответы на те же вопросы, из которых становилось понятно, что недовольных нет. Это и не мудрено, ведь в общежитии, которое, переделав из своих административных зданий, выделил и полностью отремонтировал за свой счет комбинат, – чистота и порядок, а за работу на «фанерке» осужденные получают не самые маленькие даже по сыктывкарским меркам зарплаты. Средний заработок осужденных по итогам первого полугодия 2015 года составил шестнадцать тысяч рублей, при этом минимальная плата – девять, а максимальная – сорок пять. До такого зарплатного потолка заключенный может «допрыгнуть» за счет выполнения норм выработки, а также возможности дополнительных подработок помимо основного рабочего времени.

– За июнь двое осужденных получили по сорок пять тысяч. Это люди, которые желают работать. Мы очень помогли заводу, подобрав таких людей, ведь найти желающих трудиться среди местного населения крайне трудно. Народ-то тут в основном сильно пьющий. По этой причине комбинат был на грани закрытия. Первый год были вопросы по прозрачности заработных плат. Мы сняли эту проблему тем, что теперь предоставляем две квитанции: от нашей бухгалтерии и заводской. Все могут смотреть суммы и быть уверенными, что никто их не обманывает, – рассказал Василий Седрисев.

– Квитки можно будет посмотреть у кого-нибудь? – спросила член Общественной наблюдательной комиссии Коми, председатель региональной общественной организации «Совет матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных» Алевтина Патрушева.

Просьбу Алевтины Патрушевой тут же исполнили: несколько заключенных показали ей свои расчетные листки.

В самом общежитии условия не такие, как на свободе: ремонт и чистота, но те же ножи в кухнях прикованы к стенам цепями. Это не понравилось Алевтине Патрушевой, которая во время обхода взяла в руки нож, положила на стол доску для нарезания хлеба и стала спрашивать, как же можно что-то нарезать, когда длина цепочки такая короткая, да и зачем, мол, вообще нужны эти цепи.

– Алевтина Георгиевна, вот так: берете нож и режете, – стал наглядно показывать Игорь Есев, выхватив нож из рук общественницы. – Видите, проблем никаких нет. Надо это, потому что здесь находятся те, кто совершил преступление, и случиться может всякое. Будь цепочки длиннее, кто-нибудь может повеситься или еще чего-нибудь с ними совершить. Все должны отбыть наказание в целости и сохранности, и это одна из наших задач.

6_p2.JPG

Отличить поселенцев от обычных рабочих на самом комбинате можно по красным жилетам, поэтому их называют «снегири». Это единственное отличие, и в остальном они на равных правах с гражданскими: перерыв на обед, сменный график, полная свобода на территории комбината, но, конечно, там они тоже находятся под наблюдением сотрудников УФСИН. Журналистам разрешили пообщаться с несколькими осужденными, давшими на это письменные согласия.

– Нахожусь тут уже одиннадцать месяцев. Осталось еще два года. Работаю починщиком шпона. Сдала в июне на четвертый разряд. Мне нравится. Условия проживания и труда устраивают. Администрация относится к нам лояльно, за работу поощряют, и в поселке мы ходим в магазин, например. Ну и когда тут работаешь, воля не так пугает, есть уверенность в том, что ты будешь трудоустроен. Даже если не по домашнему адресу, то здесь по любому возьмут, – рассказала Анна Кузнецова.

За счет подработок, существенно увеличивающих зарплаты, многие за время отбывания наказания успевают накопить крупные суммы денег и тем самым имеют возможность материально помогать родственникам на воле. Пятнадцать человек официально трудоустроились на комбинат уже после освобождения, трое из них даже создали в Микуне семьи. Старший учетчик Кристина Задумкина, отбывшая три года «за наркотики», после решила остаться работать на комбинате. Какое-то время она продолжала жить в общежитии, но потом стала снимать жилье в Микуне.

– Здесь я слежу, чтобы был шпон у всех работников, что-то подсказываю, помогаю. Остаться я решила, потому что не захотела продолжать жить как раньше. Меня все устраивает: зарплата и все остальное. Жилье снимаю за свой счет, но зарплата тридцать тысяч, поэтому есть такая возможность. Профессию освоила, конечно, не сразу, но быстро. Если хочешь работать, то, естественно, научишься, – сказала Кристина Задумкина.

IMG_9450-vhod-s-GhFK-v-ghiluyu-zonu-osughdennyh.JPG

Как рассказала председатель профкома Жешартского фанерного комбината Татьяна Батиева, поначалу, конечно, были волнения среди местного населения, да и среди работников комбината, но в итоге практика показала, что это очень хороший проект и все волнения были напрасны.

– Население поняло, что осужденные – это лучше, чем те же вахтовики. Одни только положительные моменты, как для нас, так и для них. Общая численность завода сейчас около двух тысяч человек, остается проблема с кадрами, поэтому такое сотрудничество с УФСИН мы хотим продолжать. У нас был большой кадровый голод, объездили все районы, но эта проблема нас всегда преследовала. Мы готовы принять еще заключенных, но все упирается в жилые помещения. В этом мы пока немножко ограничены. Сейчас у нас работает около ста пятидесяти человек, и еще как минимум столько же мы можем трудоустроить, – сказала Татьяна Батиева.

Слова Татьяны Батиевой о положительном опыте подтвердил и врио начальника УФСИН Коми Александр Матвеенко. Он рассказал, что в этом направлении наша республика стала регионом-новатором и сейчас его уже перенимают вологодские коллеги.

– Это первый опыт, когда осужденные работают на гражданском предприятии. Раньше мы предоставляли рабочую силу для работы в лесных поселках, но так, чтобы на заводе и в таком количестве, – это впервые. Опыт очень удачный, минусов нет никаких. Обе стороны выигрывают от такого сотрудничества, – отметил Александр Матвеенко.

По словам Александра Матвеенко, его ведомство хочет выходить с предложениями сотрудничества и на другие предприятия. Одной из главных проблем он назвал прореху в законодательстве, «латать» которую УФСИН совместно с Госсоветом Коми намерены, выйдя на федеральный уровень.

IMG_9274.JPG

Продолжение – на сайте «Республики».

4204

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Жешарт
    30 июля 2015 г., 10:13:59
    Ответить
    Сказка!
    Народ спросите.
    • выкурили местных с ЖФК
      30 июля 2015 г., 12:04:16
      Ответить
      в угоду владельцам комбината с помощю гайзера, властей Коми.
      Поставляют бесплатных рабов, а местное население спивается.
      Уникальный для России опыт - узаконенное рабство.
      • эти
        30 июля 2015 г., 12:07:04
        Ответить
        П Е Р Е Т Р А Х А Л И С Ь прямо в цехах, под видео камерами с местными
        от них зараза по поселку гуляет.

        Гайзер, за это тебя в Жешарте очень "любят".
      • о...
        30 июля 2015 г., 15:30:54
        Ответить
        так это для зэчек создавали швейный цех в жешарте,а говорили трудоустройство населения
  • 222
    30 июля 2015 г., 10:28:20
    Ответить
    Писаки, вы уже определитесь. В МикунИ или в МикунЕ. Правильно в МикунИ.
    • Макс
      03 авг. 2015 г., 9:57:22
      Ответить
      Вот и я обратил внимание на неправильность написания
  • мастер Афонин
    30 июля 2015 г., 10:31:56
    Ответить
    Вот бы меня туда мастером! Всех бы пере.б! Можно устроиться на зону?
    • Пол
      30 июля 2015 г., 10:57:47
      Ответить
      поменяй и соверши преступление....и тебя потом там отымеют по полной)))
  • мастер Афонин
    30 июля 2015 г., 10:31:57
    Ответить
    Вот бы меня туда мастером! Всех бы пере.б! Можно устроиться на зону?
  • обыватель
    30 июля 2015 г., 10:32:46
    Ответить
    Это правильно
    Всех бездельников в лагеря и пусть работают на страну
  • Умный
    30 июля 2015 г., 10:33:52
    Ответить
    Алевтина Георгиевна тупая? Чувствуется
    • stone
      30 июля 2015 г., 23:57:40
      Ответить
      ответ "умному"
      Ваш комментарий, "умный",смахивает на лай человека скудоумного !Не позортесь перед всем народом,если не понимаете о чем написано в статье)))
  • 345
    30 июля 2015 г., 10:39:49
    Ответить
    А вообще, классно осознавать, что преступникам живется хорошо. Деньги зарабатывают. за наркотики лес валить и комаров кормить, чтоб больше не хотелось закон нарушать
  • Нарколог
    30 июля 2015 г., 11:48:16
    Ответить
    Из-за сильно пьющего населения,комбинат был на грани закрытия.Товарищ Седрисев! Вы сами то не с похмелья все это сочиняли? Вы у местного населения спросите про социалку на ЖФК,зарплату и так далее.Ведь не секрет,что труд З/к самый низкооплачиваемый,еще бы эксперимент с таджиками провели,там вообще зарплата в 5000 рублей,была потолковая.Вопрос в кластям РК,а что будете с местным населением делать,кроме как обвинять в пьянстве? Да и что делается для борьбы с этим самым алкоголем?
    • Жешарт
      03 авг. 2015 г., 10:14:49
      Ответить
      Надо в суд на Седрисева подать - "Пьющее население". Обвинил весь народ.А комбинат раньше не работал? Такие кадры были, что еще 2 завода построили в Балезино и в Демьяново. Уже по всей стране наши спецы работают. ЖФК это кузница кадров фанерного производства. Неправильная кадровая политика. СФЗ учились у ЖФК технологии.Это в СарАйкино никогда не было ни каких производств, жили за счет комбината.А Седрисев это Сарайкинский крендель, то в райкоме, то в администрации.
  • Александр Солженицын
    30 июля 2015 г., 12:23:51
    Ответить
    Архипелаг ГУЛАГ № 2
    Ну,вот,не отказались от советского прошлого и вновь-за перевыполненную норму повышенная пайка. Прав,был,Александр Исаевич,когда про ударников ГУЛАГА писал,ох,прав.Начинаем жить как в анекдоте про Сталина-одни сидят,другие трясутся.Или про путинских недругов-одни уже лежат,а другие пока сидят.То ли ещё будет!!!!
    • лженицину
      30 июля 2015 г., 17:21:12
      Ответить
      в советском ГУЛАГе
      урки зарплату получали наравне с вольнонаемными, но с разницей: урки получали наликом в руки 100 р., все остальное после освобождения. Нормы у урок были снижены. ВОХРовцы получали меньше урок и их был неукомплект. В нынешнем ГУЛАГе урки получают (если не забирают у них) копейки, нормы как у вольнонаемных, получают меньше ФСИНовцев. Кроме того, при Сталине не "опускали" в лагерях, а на ЖФК... что за контингент из заключенных???
      • Александр Исаевич
        30 июля 2015 г., 17:41:33
        Ответить
        Кто не был-тот будет,
        кто был-не забудет.Не верь,не бойся,не проси.Что при Ленине,что при Сталине,что про Путине...Всё пройдёт,и это проходит.Пайку сравнишь там,где будешь.
  • читатель
    30 июля 2015 г., 13:32:05
    Ответить
    Местное население по комментариям не довольно ими,а почему не совсем понятно.До них работали вахтовики,но ведь они тоже не местные,дак в чем дело,получается местные не очень-то торопились там работать.А на счет рабского труда,так что вы хотите,содержать их за счет налогоплательщиков? Перетрудились бедные,да хватит трепаться,скажите спасибо,что есть работа.
    • читателю
      30 июля 2015 г., 17:27:13
      Ответить
      вахтовики и урки появились за пару лет (короткий срок), они ВДРУГ потребовались как будто на ЖФК был мор. Кроме этого, перед приезжими (вахтовики,урки) было много демонтировано оборудования и вывезено. Где люди которые работали на ЖФК, как устраивают жизнь?!
      С вахтовиками все понятно - им тоже не повезло, в их селах, деревнях, поселках с появлением единых реформаторов совхозы, производства прекращали свое существование (например в Инте еле дышит одна шахта, а сколько их было?).
  • ******
    30 июля 2015 г., 13:42:34
    Ответить
    Меня всегда напрягало определение "образцово - показательный". И вот передача Караулова показала, каким образом достигается эта показушная образцовость, и совсем недавно прошла новость, что осудили начальника колонии как раз за стремление красиво выглядеть в глазах начальства - оказывается, организовал добровольно-принудительные поборы с сидельцев за поблажки в отсидке. Так что не всё то золото, что блестит.
    • акка
      30 июля 2015 г., 14:33:57
      Ответить
      Нормально организованное производство таких бы побольше, если люди не хотят работать за маленькую зарплату то приходиться находить тех кто может и вообще надо брать пример с самой " демократической" страны -США там тюрьмы частные и приносят прибыли более 100 млрд. долларов в год
  • да уж
    30 июля 2015 г., 17:34:47
    Ответить
    беспредел
    Так сказать" в основном пьющее население" мог сказать малообразованый,ненавидящии своих земляков человек-Вася Седрисев. Хвала ему. Всех на зону.Бесплатная рабсила.А Таня Батиева будет радоваться этому.
  • 123
    30 июля 2015 г., 19:14:11
    Ответить
    При чём здесь "рабский труд". Люди за работу получают деньги и при желании не маленькие. А всем желающим в трудоустройстве на ЖФК ведь не отказывают. Приходите, оформляйтесь и работайте, составьте конкуренцию УФСИНовцам.
    • Шпиён
      30 июля 2015 г., 21:31:38
      Ответить
      А почему государству не отчисляют сколько-нибудь?
      • 123
        31 июля 2015 г., 13:23:28
        Ответить
        А кто сказал, что не отчисляют. Из их зарплаты производятся все удержания, предусмотренные законом, в том числе по искам.
  • Александр
    04 авг. 2015 г., 21:14:16
    Ответить
    Седрисев оскорбил всех Жешартцев.Как такое в голову пришло.А ведь большинство на ЖФК женщины.Всю жизнь мы,Жешартцы добывали мировую славу нашей фанере,а тут стали «в основном сильно пьющие,из-за которых чуть завод не встал.Что за бред.Пусть извинится перед нами.
    Отправлено из мобильной версии