15:22, 30.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Трое из пяти участников проекта «Стажер» приняты на госслужбу

Сегодня в администрации главы Республики Коми состоялась встреча выпускников и новых участников проекта «Стажер», нацеленного на привлечение в государственные и муниципальные структуры молодых специалистов, с Вячеславом Гайзером. Выпускники, проходившие стажировку в четырех республиканских министерствах и ведомствах, получили дипломы, а новые стажеры — напутствия из уст губернатора.

По словам Вячеслава Гайзера, решение вопроса кадрового дефицита во всех отраслях жизни республики, в том числе в сфере государственного и муниципального управления, является одной из ключевых задач.

- Если мы хотим, чтобы власть была эффективна, необходимо, чтобы люди, которые эту власть осуществляют, готовились к службе, проходя все ступени. В этом году проект показал хороший результат: выпускники не просто прошли стажировку, они оказались востребованы как профессионалы. Поэтому программу необходимо развивать и двигаться дальше, - считает глава Коми.

Руководитель администрации главы и правительства РК Ольга Осипова сообщила, что ежегодно около 500 госслужащих в регионе переходят со своих постов в другие отрасли, поэтому необходимость в новых кадрах есть всегда, и молодежь может рассчитывать на неплохую перспективу для карьерного роста.

В этом году в конкурсе на прохождение стажировки приняли участие выпускники семи вузов республики, сам конкурс составил семь человек на место. В результате пять обладателей дипломов о высшем образовании — двое из Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, двое из Коми республиканской академии государственной службы и управления и один из Сыктывкарского лесного института — стали участниками проекта, реализующегося второй год подряд.

Опираясь на свой опыт работы в Государственном совете РК, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская отметила, что программа «Стажер» имеет большую государственную значимость.

- Молодежь должна вливаться в эту работу, причем должны приходить специалисты хотя бы с минимальным прикладным опытом. Даже такой строгий отбор стажеров не гарантирует им того, что они и в дальнейшем будут работать в органах государственной власти — останутся только лучшие из лучших, элита молодого кадрового резерва, - поделилась мнением ректор.

Директор СЛИ Валентина Жиделева вспомнила об аналогичном проекте, который проходил в Сыктывкаре десять лет назад. По ее информации, практически все его участники на сегодня успели многого добиться, поэтому руководитель вуза сделала заключение, что «Стажер» станет молодым специалистам стимулом на всю дальнейшую жизнь, и они правильно начали выстраивать свою карьеру.

Участник первого «сезона» проекта Юрий Казанова назвал опыт стажировки по этой программе, позволившей попробовать свои силы в различных органах госвласти, уникальным. Представитель министерства финансов РК, одна из кураторов Юрия Казановы, добавила, что «Стажер» мотивировал и всех сотрудников министерства, ставших наставниками молодого специалиста, активно включившегося в работу ведомства, помогая в ее оптимизации. В частности, при участии стажера прошла ревизия одной из госпрограмм, в которую были внесены изменения по двум ключевым показателям.

Перед тем, как состоявшиеся стажеры — Марина Андреева, Шамиль Баширов, Оксана Тапилина, Юрий Казанова и Оксана Сидоренко — получили дипломы, Ольга Осипова сообщила, что трое из них уже получили должности в госслужбе, двое еще определяются с будущим местом работы.

- Мы и не ставили перед собой цели, чтобы все стажеры пришли в органы власти, каждый сам должен определить для себя, насколько это его работа, - уточнила она.

Министр экономического развития республики Владимир Бармашов высказал мнение, что «с проектом надо заканчивать».

- Необходимо из эксперимента приводить его в постоянно действующий механизм. Если бы вы посмотрели, что сделала за время стажировки — а это очень короткий промежуток времени - Оксана Тапилина, вы бы очень впечатлились, - похвалил своего стажера министр. - Молодцы, что вы нашли в себе силы поучаствовать в этом конкурсе и пробиться наверх.

3245

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 111
    30 июля 2015 г., 15:53:15
    Ответить
    ой не верится мне, что с академии госслужбы выходят реальные специалисты.
  • Лу
    30 июля 2015 г., 16:22:23
    Ответить
    А разговору-то.... 5 стажеров всего. А говорят о них, как будто их 500. 5 стажеров - это всего лишь 1% от числа тех, кто уходит в другие структуры, как сказала Осипова, или 0,2% от общей численности государственных служащих республики. Раньше в советские времена эта система - назовите ее наставничество или по-другому как-то - была настолько развита во всех отраслях (в том числе и по партийной линии), что об этом было даже говорить не принято. А сейчас- как будто Америку открыли! А Бармашов вообще ляпнул про своего стажера, что у меня закрадывается мысль, что в его министерстве вообще, кроме этого стажера, никто не работает, так, просто время тянут. (Хотя, может, так оно и есть ))))
    • вовка
      30 июля 2015 г., 17:40:46
      Ответить
      разве
      оксанам еще?
  • Ха,ха
    30 июля 2015 г., 16:48:54
    Ответить
    в топку эту госслужбу. поработают,потом будет сокращение и выкинут на улицу! и спасибо не скажут!
  • МНЕНИЕ
    30 июля 2015 г., 16:54:18
    Ответить
    Вуз > гос.служба. Что он сможет? Бумажки перекладывать, отчеты под копирку штамповать. Ну ведь наверно в народном хозяйстве поработать надо. Что могут банкиры на хозяйстве мы уже увидели.
    • Лу
      30 июля 2015 г., 17:01:29
      Ответить
      Согласна на все 100. Какой толк будет от бывшего студента, например, в Дорожном агентстве, если он работу дорожного мастера не знает? Горячий асфальт, так сказать, не нюхал?
      • Андрей/Сталин
        30 июля 2015 г., 17:11:45
        Ответить
        Верно говоришь, а какой толк будет от такого студента в Минздраве, если он работу генеколага не знает и .изды не нюхал, так сказать?
        • Лу
          30 июля 2015 г., 17:18:02
          Ответить
          Ну ты видать, тоже не гинеколАг.
  • asds
    30 июля 2015 г., 17:17:36
    Ответить
    ура... в армии чиновников пополнение...армии работяг придется еще больше трудиться
  • Работник
    30 июля 2015 г., 21:06:06
    Ответить
    мнение
    чтобы власть была эффективна, берите на свою службу профессионалов с промышленных предприятий и за адекватную зп , людей которые проблему знают изнутри и к ним берите операционных аудиторов из международных корпораций. Это будет дорого. Но при правильно поставленной задаче все окупиться сполна, и не включайте коррупционную составляющую . Все остально будет дороже и не эффективно
    • А на кой
      30 июля 2015 г., 21:43:20
      Ответить
      вам понадобились "операционные аудиторы из международных корпораций"? Вы с ними на практике хоть раз сталкивались? Люди нифига в реальной экономике не понимают, в отчеты пишут по принципу "сколько заплатите?"
  • чел.
    30 июля 2015 г., 22:06:17
    Ответить
    а президентская програма в сгу
    Сгинула?
    Отправлено из мобильной версии
    • Лапа
      31 июля 2015 г., 11:19:16
      Ответить
      Почему сгинула? Каждый год выпускают по 25 человек.
  • 54321
    30 июля 2015 г., 22:12:38
    Ответить
    Не читая всю заметку-понятно что опять выдающаяся рехтор хихихаха
  • 123
    30 июля 2015 г., 22:12:52
    Ответить
    Завидовать на гос.службе уровня специалистав не стоит
    Получают мизерную зарплату, поэтому профессионалов там нет, одни стажёры, как эти.
  • я
    31 июля 2015 г., 8:38:55
    Ответить
    а какие они неграмотные, документы писать не могут, сроки не соблюдают вот тебе и госслужба!!! а сразу я из в администрации района- срочно мне бумагу!!!
  • опытный
    31 июля 2015 г., 10:16:49
    Ответить
    УГГС неправильную тактику выбрало - стажеров нужно направлять в сельские поселения для начала, а потом уже на госслужбу!!!! А вообще в республике в ОИВ кадровая деградация налицо
    • Лапа
      31 июля 2015 г., 11:20:22
      Ответить
      Вот с этим согласна! Пусть в поселениях поработают, тогда поймут, что эта работа совсем не сахар.