22:40, 30.07.2015 / ПРАВО

Бывшие чиновники администрации Ухты возместят ущерб за незаконно предоставленное жилье

Верховный суд Коми сегодня взыскал с бывшей заведующей отделом жилищной политики администрации Ухты Людмилы Егоровой 8,7 млн рублей. Это ущерб городской казне от неправомерного предоставления жилых помещений гражданам, не имеющим статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий.

DSCF8449.jpg

Фото Андрея Ретанова

В 2013 году экс-чиновница вместе с бывшим мэром Ухты Олегом Казарцевым оказалась на скамье подсудимых по обвинению в превышении должностных полномочий. Обвиняемые предоставляли жилье гражданам, которые не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Бывшему градоначальнику вменялось незаконное предоставление 13 квартир, а Егоровой инкриминировалось еще предоставление 21 комнаты в малосемейных общежитиях. 24 декабря 2013 года постановлением Ухтинского городского суда уголовное преследование 63-летней Егоровой, обвиняемой в 34 преступлениях, было прекращено в связи с амнистией. Уголовное дело в отношении Олега Казарцева закончилось вынесением приговора. Экс-мэр был приговорен к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 80 тыс. руб.

Прокурор Ухты обратился в суд с иском о взыскании с Егоровой в пользу городского округа «Ухта» 26 млн руб. - суммы ущерба от совершенных экс-чиновницей преступлений. Ухтинский городской суд, рассмотрев дело, в иске прокурору отказал.

Суд не нашел прямой причинно-следственной связи между действиями Людмилы Егоровой и негативными для городского бюджета последствиями. Егорова выписывала гражданам ордера на вселение и пользование жилыми помещениями, на основании которых заключались договоры социального найма, а затем жилые помещения приватизировались. Егорова же готовила проекты постановлений «О распределении жилой площади в Ухте», которые служили основанием для заключения договоров соцнайма жилья. Как указано в решении суда, выданные Егоровой гражданам ордера и заключение договоров соцнайма были незаконными, а сами эти документы были недействительными в силу ничтожности.

Суд также не нашел прямой причинно-следственной связи между подготовленными Егоровой проектами постановлений о предоставлении жилья и причинением ущерба городской казне.

В судебном решении указано: «…прокурором не доказан факт причинения имущественного вреда бюджету МО ГО «Ухта».

Прокурор с решением суда не согласился, внес апелляционное представление в Верховный суд Коми.

На заседании коллегии Верховного суда Коми Людмила Егорова просила оставить решение ухтинского горсуда без изменений. Она указывала, что прокурор неверно рассчитал рыночную стоимость выбывших из муниципальной собственности жилых помещений, а следователь - инкриминируемый ей размер ущерба.

Верховный суд Коми отменил решение суда первой инстанции и вынес новое, взыскав с Людмилы Егоровой в пользу казны города Ухты 8,7 млн руб.

Также в Ухтинском городском суде с октября прошлого года слушается гражданское дело по иску прокурора Ухты к Олегу Казарцеву и Людмиле Егоровой о взыскании с них ущерба, причиненного городской казне незаконным предоставлением десяти квартир. Сейчас по делу назначена экспертиза.

Отметим, что в мае 2012 года в отношении Людмилы Егоровой был вынесен приговор, по которому она признана виновной в превышении должностных полномочий, выразившемся в незаконном предоставлении в период с 2006 по 2010 годы восьми комнат в малосемейных общежитиях гражданам, не имеющим статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. Шесть из предоставленных гражданам жилых помещений были ими приватизированы и выбыли из муниципального жилого фонда. Тогда суд приговорил Егорову к штрафу в 70 тыс. руб.

2788

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • pravda
    30 июля 2015 г., 23:04:03
    Ответить
    Ждём-с продолжения... Господин Казарцев так же должен возместить ущерб, нанесённый Ухтинскому бюджету...
    Отправлено из мобильной версии
    • да да
      31 июля 2015 г., 16:23:29
      Ответить
      и леонова туда же пусть возместит ущерб городу ухта
  • Семен
    30 июля 2015 г., 23:18:33
    Ответить
    Говорят что для нее - это не деньги. Она была такой важной фифой, что бесплатно даже не здоровалась
    • Семен не
      31 июля 2015 г., 14:11:20
      Ответить
      ....ди
      нормальный она человек, она была не важной фифой, а исполнительном специалистом, ты бы на её месте давно о"""ся, если бы сверху начали давить и давать незаконные указания для их исполнения....всё не так просто в этой жизни...
  • 555
    30 июля 2015 г., 23:40:33
    Ответить
    Вот и опустили. А где фото героини
    Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    30 июля 2015 г., 23:47:27
    Ответить
    общался с этой ......крашенной,на редкость беспардонная баба а сколько денег через нее прошло,главное брала только через проверенных лиц, а сколько очередников оказалось за бортом- сколько семей из-за бытовых условий разрушилось,расстрелять бы ее надо ,как в Китае,что бы другим неповадно было.....ждем когда леончика подтянут...
    • ХА-ХА
      31 июля 2015 г., 6:47:41
      Ответить
      Леонова ???
      да не смешите. «Кто ж его посадит?! он же памятник!»....и ПЕРЕДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДРУГИМ!!!
      • не спеши
        31 июля 2015 г., 9:41:50
        Ответить
        памятник казарцева временно на 6 лет перевезли в колонию общего режима...
  • Правда
    30 июля 2015 г., 23:50:13
    Ответить
    Правда
    а по Русски писать не умеешь какая то ты странная, что родной язык не устраивает??? Или коробит потому что тоже есть, что за мылить ????
    Отправлено из мобильной версии
  • Да, уж
    31 июля 2015 г., 6:24:36
    Ответить
    Аксенов из Фонда развития до сих пор "возмещает" 82 миллиона государству.
    По данным сайта УФССП Коми ни копейки не возместил.
    Решение суда не означает возмещения ущерба, это лишь констатация факта, что украл...
    • извините
      31 июля 2015 г., 9:47:36
      Ответить
      это уже надо приставов пинать...
  • Егор
    31 июля 2015 г., 6:37:47
    Ответить
    Все как обычно!!!! «Все воруют»..
    Причем Егорова, Казарцев и не безызвестный собиратель бабла из бюджета г. Ухты экс мэр Леонов абсолютно искренне убеждены, что так оно и есть.
  • Ирина
    31 июля 2015 г., 7:53:00
    Ответить
    У Леонова много денег и его не посадят.Все знают что он бондит и вор.Ну на это внимания не обращают.Зачем трогать Наполеона.
    Отправлено из мобильной версии
    • ФСБ
      31 июля 2015 г., 9:48:47
      Ответить
      услышали, обещаем в течение года-полтора посадить
  • 1
    31 июля 2015 г., 9:01:16
    Ответить
    столько квартир слили и такие смешные штрафы)) Россия такая Россия)) борьба с коррупцией в действии)
  • Меня зовут
    31 июля 2015 г., 9:34:01
    Ответить
    Ухтинский суд
    Мне одному кажется что с Ухтинским судом что-то не так?
    • не переживай.
      31 июля 2015 г., 9:50:13
      Ответить
      есть там нормальные, не переживай. Костин красава персику 6 впаял
      • не переживаю
        31 июля 2015 г., 12:02:09
        Ответить
        Пока им ФСБ не занялось. Ему не 6 надо было а 26, что бы другим не повадно было.
  • ураааа
    31 июля 2015 г., 9:40:06
    Ответить
    еще одна победа правоохранителей
  • обыватель
    31 июля 2015 г., 9:55:08
    Ответить
    63 летняя чиновница пенсионерка, просто так взяла и возместила 8,7 млн рублей, а где она их взяла,- да просто так ,шла на улице и нашла, вялялись на дороге,чиновникам всегда везет ,они находят непристроенные деньги ,особенно в бюджете или в качестве откатов.да она и полную сумму возместила бы, а где же конфискация имущества вора и членов его семьи, едросня не пропускает,- как же так все отнимут.а на счет леочика- так он недавно кинул с испугу 63 млн.р на партийный счет,после того как казарцу дали шесть лет,вроде так откупился, кто ж теперь будет ему следственные козни строить... гуляет теперь по Ухте и сдает в аренду , с помощью депутатского корпуса ЕДиной команды,случайно упавшее на его имущество, оказывается дом быта Сервис такой убыточный для города был....а для его он золотой, эх выборы выборы ,люди куда вы смотрите....
  • Мечтатель
    31 июля 2015 г., 10:10:48
    Ответить
    Обывателю
    У меня тоже есть навязчивые мысли,скоро найду 8,7 млн рублей.Хожу маршрутом бабульки Егоровой и пока ничего,нету деньгов,нету.
  • общественник
    31 июля 2015 г., 10:37:20
    Ответить
    Пусть ещё доходы Цхадая проверят http://blog.bnkomi.ru/post-18590/
    Отправлено из мобильной версии