11:35, 31.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Игорь Ковзель: «В Госсовете прорабатывается вопрос снижения налогового бремени для предпринимателей»

Председатель Госсовета Республики Коми Игорь Ковзель в рамках рабочей поездки в Инту встретился с предпринимателями города, которые получили поддержку от муниципалитета. Первым делом Игорь Ковзель побывал в кафе «Шоколад» – оно открылось осенью прошлого года. Также владелица кафе Эльвира Еременко открыла магазин в микрорайоне Южный. Там же в ближайший месяц бизнес-леди запустит цех по производству полуфабрикатов. В общей сложности муниципалитет выделил Эльвире Еременко на развитие и поддержку бизнеса в форме грантов 1 миллион 200 тысяч рублей.

thumb655.90.jpg

Фото gsrk.ru

Посмотрел руководитель регионального парламента и на работу еще двух заведений общественного питания. Оба учреждения также начали свою работу при помощи грантовой поддержки муниципалитета. По словам руководителя администрации Инты Павла Смирнова, сумма грантов на развитие и поддержку предпринимательства в городе в год достигает 10 млн рублей.
- Мы поддерживали и будем поддерживать активных бизнесменов. Потому что для муниципалитета это не только налоги, но и новые рабочие места. А это для города шахтеров имеет огромное значение, - пояснил Павел Смирнов.
Посетил Игорь Ковзель и местный хлебозавод, где весной открылся цех по производству лимонада. Покупка оборудования обошлась в 1 миллион 300 тысяч рублей. Половина затраченной суммы была компенсирована из городского бюджета по программе «Субсидирование части затрат субъектам малого и среднего бизнеса на приобретение оборудования в целях производства товаров».
thumb655.96.jpg
Сейчас производится пять наименований интинского лимонада. Директор предприятия Василий Жердицкий в популярности продукта не сомневается, потому что в составе интинского лимонада нет никакой химии, ставку здесь делают на натуральность.
В этом лично убедился Игорь Ковзель, попробовав несколько видов лимонада. Руководитель регионального законодательного органа оценил качество напитка кратко, заявив, что это действительно «вкус детства».
По итогам встречи с предпринимателями председатель парламента высоко оценил эффективность грантовой поддержки городских бизнесменов.
- К такому результату может привести только планомерная кропотливая работа городских властей. И Инта в этом плане – хороший пример для некоторых муниципалитетов республики, - заявил Игорь Ковзель.
thumb655.91.jpg
Также руководитель Госсовета рассказал, что в ближайшее время на республиканском уровне будет рассмотрен закон "О применении пониженной налоговой ставки налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения", а также "О внесении изменений в закон республики Коми "О введении в действие и применении патентной системы налогообложения на территории Республики Коми". Суть законопроектов в том, что в регионе будут определены виды предпринимательской деятельности, работающие по упрощенной системе, для которых установят пониженную налоговую ставку от 1 до 6 процентов.
Сейчас в министерстве экономического развития Коми создана рабочая группа, в которую вошли представители ответственных ведомств, госсовета Коми, а также общественных организаций. Именно этой группе предстоит составить список видов предпринимательской деятельности, которые получат налоговые послабления.
Это станет хорошим дополнением к республиканскому закону «о нулевой налоговой ставке», который устанавливает ставку в 0 процентов для 52 видов деятельности. И закону о патентной системе налогообложения – он затрагивает 60 видов предпринимательства.
2127

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    31 июля 2015 г., 12:31:30
    Ответить
    В тему
    Не верю. Предвыборная лапша.
    Отправлено из мобильной версии
  • Предприниматель
    31 июля 2015 г., 15:26:32
    Ответить
    Предвыборная болтавня. Если хотят отменять транспортный налог с 2016. Как они собираються компенсировать сборы. Если будут послабления то только для тех кто в общей массе ни чего не приносят государству.
  • Листовка Сидра
    31 июля 2015 г., 22:31:05
    Ответить
    Козель приехал посетить шоколадную фабрику заднеприводного Смирнова!
    Паша, похоже тебе решили напомнить доказательство твоей преданности сзаду через шоколадную фабрику. Ты уже давно отсутствовал и перед выборами питерские решили тебе напомнить, где ваше, заднеприводное, не пропадало!
  • живу я здесь
    02 авг. 2015 г., 14:14:58
    Ответить
    пппррроорррааабббатттыыыввваааееетттсссяяя :прорабатывается вопрос в госсовете
    прорабатывается. пропиаривается. проболтывается в КОМИ законодательном собрании вопрос о льготах, и ещё на 5 лет хотят сесть на место попугая в клетке и кукарекать " ПОПКА Я, ПОПКА"