14:40, 31.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Портал «Комиферма»: как делают сметану и сыр

Журналисты портала «Комиферма» отправилась на Корткеросский молочный завод, чтобы узнать, как на свет появляются сметана и сыр.

DSCN0467.JPG

Фото портала "Комиферма"

В следующем году это предприятие отметит свой полувековой юбилей. В среднем каждый день завод перерабатывает 6 тонн молока и выпускает несколько видов продукции: два сорта молока (2,5% и 3,2% жирности), два сорта сыра (голландский и «Асыв»), сметану (15% и 20% жирности), творог и кефир.

Технолог Анастасия Елфимова рассказала, как производятся некоторые из продуктов.

Начнём со сметаны. С молока собираются сливки определённой жирности. Если жира меньше нормы, то добавляют ещё сливок, нормализуют. Полученное сырьё наливают в танк, делают закваску на обрате, пастеризуют, охлаждают и оставляют до следующего утра, за это время сметана густеет. Таким образом, от поступления молока до получения готового продукта проходят сутки. Утром полученный продукт разливают по привычным по магазинным полкам баночки. Сметану завод выпускает через день. Объём – от 350 до 500 килограммов. В основном, 15-процентная сметана пользуется спросом у малышей, реализуется по детским садам. А 20-процентную можно найти в магазинах Сыктывкара и близлежащих районов.

Теперь о местном продукте, который оказался наиболее востребованным после введения Россией продовольственных санкций. Речь, конечно, о сыре. «Асыв» - фирменный продукт, разработанный по рецепту работников Корткеросского молочного завода. Также предприятие производит популярный голландский сорт.

DSCN0501.JPG

Принципиальных различий между способами их приготовления нет. Твёрдый сыр готовят из молока с добавлением хлористого кальция, сычуг (для голландского) и закваски. Когда всё это дело заквашивается, получается сгусток, когда он достигает определённой твёрдости, его можно резать. После доведения сырья до 40 градусов добавляется соль: в «Асыв» 1,5% от массы, в голландский – 2%, потом в течение суток он плавает в соляном растворе. После того, как его оттуда достают, и он уже сухой, его можно упаковывать. Если нет, то пускай ещё несколько дней посушится на сырном складе с определённым режимом температуры и влажности.

Срок годности голландского сыра гораздо больше – 3 месяца против 15 суток для «Асыва». Впрочем, фирменный корткеросский сыр расходится влёт, на складе готовой продукции, где, кстати, есть специальный холодильник для сыра, не залёживается. «Асыв» варится четыре раза в месяц, по 105 головок, голландского делают 42 кирпича.

Всего на предприятиях ООО «Корткеросский молочный завод» трудятся около 40 человек. Из них в цехе – семь человек. Летом на производстве помогают школьницы. Конечно, к важным процессам их пока не допускают, но помывкой оборудования или взвешиванием продукции девушки справляются без проблем. Вполне возможно, в недалёком будущем они станут полноправными сотрудниками предприятия.

3339

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • на свет
    31 июля 2015 г., 15:16:49
    Ответить
    появляется что-то живое.. Все остальное делается.. Д****ы...
  • ухта
    31 июля 2015 г., 16:08:19
    Ответить
    почему у нас не продают эту продукцию ,с удовольствием бы покупали . а то везут все с кирова
    • Село
      31 июля 2015 г., 17:21:52
      Ответить
      в продаже есть
      Продукция отличного качества, не то что у других с/х производителей, типа "наших" птицефабрик.
    • Шут
      31 июля 2015 г., 18:54:48
      Ответить
      Мне продали недозревший сыр =)) И бабок не заплатили за работу =)) Короче, там кидалово.
      • Шуту
        31 июля 2015 г., 19:03:02
        Ответить
        ???
        Какой сыр, какая работа ?
  • чел.
    31 июля 2015 г., 19:27:10
    Ответить
    обожаю масло У-Куломское и Койгородское, кефир Ухтинский
    Это то, что на ярмарку под часами привозят.
    Отправлено из мобильной версии
    • Потребитель
      31 июля 2015 г., 19:47:46
      Ответить
      да
      Молочная продукция у нас хороша.
      Не то что мясо птицы и яйца (
  • Горожанин
    31 июля 2015 г., 21:45:56
    Ответить
    В тему
    А где мужики в ванной?)))) От технологии отступаете)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж...
    01 авг. 2015 г., 22:00:03
    Ответить
    в ассорти такого видимо не бывает...