09:37, 01.08.2015 / ПРАВО

Бывший мэр Воркуты Анатолий Пуро попал под амнистию, но пока остается в колонии-поселении

Бывший глава администрации Воркуты Анатолий Пуро, осужденный за должностные злоупотребления, выплатит более 4 млн руб. в качестве возмещения городской казне ущерба от его преступлений.

IMG_5836_preview_610.jpg

Фото БНК

Экс-градоначальник возместит потери городской казны от продажи административного здания МУП «Алмаз» ниже рыночной цены. Еще 370 тыс. руб. он выплатит солидарно со своим бывшим подчиненным — заведующим отелом по управлению муниципальной собственностью Виталием Самойловым за сдачу в аренду муниципального имущества по заниженным ставкам.

Приговором Воркутинского городского суда от 8 июля прошлого года Анатолий Пуро был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в их превышении. По вине Пуро и Самойлова муниципальное движимое имущество было передано в аренду ООО «Северные котельные» и ООО «Воркутинские котельные» по ставкам ниже предусмотренных нормативным документом – «Методикой расчета годовой арендной платы движимого имущества». В результате городская казна в период с января 2012 года по август 2013 года недополучила несколько сотен тысяч рублей.

Кроме того, Пуро согласовал порядок проведения торгов и произвел отчуждение административно-производственного здания по улице Ленина, д.38а в Воркуте, принадлежащего МУП «Алмаз», в собственность ООО «Комплексные энергосберегающие технологии» по цене вдвое ниже рыночной.

Суд приговорил Анатолия Пуро к двум годам колонии-поселения, Виталий Самойлов получил условное наказание сроком один год.

Прокурор Воркуты обратился в Воркутинский городской суд с иском о взыскании с Пуро и Самойлова ущерба от совершенных ими преступлений.

Воркутинский горсуд требования удовлетворил, немного скорректировав сумму ущерба. Анатолий Пуро подал апелляционную жалобу, поскольку не согласен с решением суда.

Как стало известно БНК, отбывавший наказание в колонии-поселении в поселке Сарачай под Ухтой Анатолий Пуро в мае попал под амнистию в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. По данным источника БНК, несмотря на утвержденное прокурором постановление об амнистии, по неясным причинам Анатолий Пуро продолжает содержаться в колонии-поселении.

В пресс-службе УФСИН России по Коми, куда обратился корреспондент БНК, комментировать что-либо отказались, сославшись на закон о персональных данных.

3722

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Своих не бросают?
    01 авг. 2015 г., 10:55:14
    Ответить
    Можно сказать, отделался лёгким испугом!
  • Alex
    01 авг. 2015 г., 11:25:39
    Ответить
    Казарцев следующий на амнистию,инфа 146%.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      01 авг. 2015 г., 13:20:03
      Ответить
      Снова на 70-летие Победы?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    01 авг. 2015 г., 11:28:17
    Ответить
    На Сирочай вроде нет поселения,там особого режима.
    Отправлено из мобильной версии
    • 48
      01 авг. 2015 г., 11:41:54
      Ответить
      Вот и я думаю... Может в хозбанде зверствует?
      • 48
        01 авг. 2015 г., 11:44:16
        Ответить
        ... вот все смотрю и сомневаюсб, а не он в 87, 88 годах в В.Чове на первой зоне сидел?Фамилия знакомая, да и внешность тоже..
  • 1
    01 авг. 2015 г., 12:26:29
    Ответить
    все жуликов и воров отпустили.не для этого дедывоевали!
  • Задолбали, когда же вы поймете, что сколько веревочке не виться.......
    01 авг. 2015 г., 13:06:48
    Ответить
    Ещё один
    http://doskapozorakomi.ru/chin/20415-zam-mera-brakoner.html#comment
    • :- )
      01 авг. 2015 г., 13:21:12
      Ответить
      А в двух словах:
      о ком там?
      Отправлено из мобильной версии
    • Жители Мещуры
      01 авг. 2015 г., 13:49:15
      Ответить
      :-) зайди сам на ДП
      Прочитали. обалдеть, почему силовики молчат? Или работают?
  • Витя
    01 авг. 2015 г., 14:17:40
    Ответить
    Ну ни чего, скоро выйдет и в какую нибудь администрацию замом. А может и к Гайзеру. Он таких похоже ценит.
    Отправлено из мобильной версии
  • тттттттттттттттттттттттттт
    01 авг. 2015 г., 20:17:59
    Ответить
    толян как там твое пурдо раздолбанное да? поздравляем с вхождение в стадо цветных
  • z
    01 авг. 2015 г., 20:43:26
    Ответить
    а чего не выходит
    видимо кухню начал делать - не успел закончить. Скоро выйдет.
  • хм
    02 авг. 2015 г., 2:27:49
    Ответить
    тенденция плохая,
    жуликов, обувших народ неплохо бы сажать пожизненно - тем более что общественная палата хочет заставить их по специальности работать
    ну а жуликов, ограбивших пару-тройку человек, можно и выпускать иногда
  • эээ
    02 авг. 2015 г., 7:47:21
    Ответить
    а может он исправился, и если теперь посадить его рядом с кучей бабла он ник копейки не возьмет? а чахнуть будет?
  • Ухта
    02 авг. 2015 г., 8:46:34
    Ответить
    Покажите хоть одного сидельца, который погасил причиненный ущерб. И этот 4 млн. не заплатит.
  • Воркутинец
    02 авг. 2015 г., 10:16:20
    Ответить
    Пуро-руководитель грамотный. Даже в самые плохие погодные условия возглавляемое им предприятие стабильно работало. Да и в городе порядка было больше.
    • Интинец
      02 авг. 2015 г., 10:44:22
      Ответить
      Все равно Смирнов лучше.
  • сторожиха
    02 авг. 2015 г., 14:04:02
    Ответить
    Пуро это злопамятное чудовище, сделавшее многим столько г.... что с ним и рядом некого поставить.