23:05, 11.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Житель Усогорского дома-интерната: «На меня идет конкретное давление со стороны руководителя дома-интерната»

После публикации на БНК про экстремальные условия обитания инвалидов Усогорском доме-интернате жизнь одного из постояльцев изменилась не в лучшую сторону. Юрию Белкину, обратившемуся с жалобой в Общественную палату на бегающих по комнате мышей и тараканов, теперь отказываются предоставить коляску и вывозить на прогулку, а также отвезти в райцентр для подтверждения статуса безработного. Мужчина написал заявление в прокуратуру, но положительного ответа от ведомства уже не ждет. О своих бедах Юрий Белкин рассказал корреспонденту агентства.

IMG_6147.JPG

Юрий Белкин в квартире родителей. Фото Михаила Дасюка

По словам собеседника, на него идет давление со стороны руководителя дома-интерната Ирины Шамаевой.

- Она запрещала мне привозить в комнату коляску, чтобы я мог выехать на улицу погулять. На костылях-то я могу выйти, но сидеть на деревянной скамейке и стоять долго не могу. Что за прогулка? Ходить на костылях долго не могу. Сегодня коляску отдала. Раньше меня возили отмечаться по безработице. Вчера она сказала, что для меня бензина нет, «откатался, нанимай такси и езжай так, это твои личные дела». Как хочешь, так и крутись. Я говорю: «К прокурору тогда меня отвезите». «И к прокурору это твои личные дела, сам поедешь на такси». Вчера мне нужно было делать перерегистрацию по безработице, чтобы дальше деньги получать. Не поехал отмечаться, и сегодня не могу. На такси и дорого: туда 200 рублей, обратно 200 рублей - из Усогорска надо ехать в Кослан. Не могу с утра ходить на завтрак в столовую, потому что пью обезболивающие таблетки, а их нужно принимать после еды, чтобы у меня нормальный желудок остался и печень. Я их пью уже четыре года. Так запретили приносить завтрак в комнату, только хлеб с маслом и все. Говорит: «Сам может ходить на костылях, пусть ходит», - рассказывает Юрий Белкин.

При этом, как он сообщил, у дома-интерната есть «Газель» и раньше его возили в различные учреждения, но теперь транспорта для него нет. У Юрия Белкина стерты тазобедренные суставы, поэтому передвигаться на костылях и сидеть ему можно лишь непродолжительное время. На 2 сентября запланирована операция, но Юрий опасается, что не сможет выехать в больницу.

- Мне кажется, они должны возить, я же полностью на их обеспечении, - недоумевает постоялец дома-интерната.

Невозможность пройти перерегистрацию по безработице беспокоит Юрия, в том числе и потому, что приносит ему хоть какой-то доход.

К этим бедам еще и отказ руководства выдать ортопедический матрац. Как пояснил Белкин, при первом обращении ему дали даже два матраца «с виду новые, но с дырками».

- Несколько дней я полежал и не могу больше - как на железке. Сейчас в данный момент я сижу и лежу на мягких подушках, которые есть на коляске. Практически сплю на них. У меня пролежни появились, фельдшер записала, что мне нужен ортопедический матрас. На что Шамаева сказала: «Когда напишут в ИПР, тогда дам. Пусть терпит и не вякает, а будет вякать - вызывайте милицию». Вот и весь разговор, - продолжает рассказ Белкин.

Тем не менее, условия проживания и персонал интерната мужчину устраивает. Есть одно «но»: Юрий утверждает, что персонал боится директора, поэтому отказывает в просьбах.

- Ее все боятся, они прямо так и говорят: «Мы боимся, она нас всего лишит, а если уволит, то вообще беда». Им же здесь негде работать - в Усогорске один интернат, некуда им деваться. Вчера попросил санитарку привезти коляску, чтобы поехать гулять на улицу. Та ответила: «Нет, мне запретила Шамаева». И она не привезла, боится, - объясняет инвалид.

Нет у него надежды и на положительный ответ прокуратуры, куда Юрий обратился с жалобой и по поводу мышей в комнатах интерната, и по отказу вывезти на перерегистрацию по безработице.

- Прокурор приходил, смотрел, видел все, головой махал и все - тишина, - поясняет Белкин. - Уже не жду ответа. Я вижу, что вообще никакого движения нет. К тому же, прокурор, оказывается, здесь родился и всю жизнь жил. Неужто он будет против своих?

По информации БНК ранее инвалид не отличался хорошим поведением и злоупотреблял спиртным. В разговоре с корреспондентом Юрий это подтвердил, но сказал, что с марта «завязал». С этого времени на мужчину перестали поступать докладные.

- Полгода назад я злоупотреблял спиртным, я не спорю и не отказываюсь. Но когда пошло движение насчет операции, комиссию проходил, потом в больницу лег, все как отрезало. С марта я не пью, глотка даже в рот не брал. Хотя все и делается, чтобы я сорвался. Когда вышла программа по телевизору, меня сразу перевели в другую комнату и подселили тех людей, с которыми я раньше выпивал, пытаются так меня спровоцировать. Но у них ничего не получится, мне это не надо. У меня есть планшет, я собой занимаюсь, - продолжил Юрий Белкин. - Когда у нас были комиссии, по телевизору шел сюжет - каждый день «вытаскивали» людей на улицу, теперь все прекратилось. Я два раза выезжал на коляске специально в теплую погоду - никого, одни ходячие, забыли опять про безногих. Как я теперь буду сидеть на деревянной скамейке? Суставы стерты, а сидеть на костях больно. Она знает, что мне плохо, а делает еще хуже.

Напомним, информацию «Экстремальные условия жизни инвалидов в Коми» опубликовал в своем блоге на БНК адвокат Роман Койдан. За юридической помощью к нему обратились граждане, проживающие в Усогорском доме-интернате и переживающие за судьбу лежачего инвалида. Обратившиеся предоставили видео и фотоматериалы ужасных условий проживания.

Директор дома-интерната Ирина Шамаева и региональное министерство труда и соцзащиты сообщили, что информация не соответствует действительности. Как заявляла ранее Ирина Шамаева корреспонденту БНК, в учреждении чисто и ухоженно, персонал предоставляет пациентам, в том числе лежачим, все необходимые для их жизни и здоровья услуги. Ежемесячно в доме-интернате проводятся мероприятия по уничтожению грызунов, а постоянный надзор контролирующих органов просто не позволил бы существовать в иных условиях. Сам же мужчина, пожаловавшийся общественникам, по ее словам, не отличается спокойным нравом.

Разобраться в ситуации на месте обещали общественники.

Юрий Белкин утверждает, что снял видео с бегающими по комнате мышами и тараканами лежа на своей кровати.

- Чем сложней случай, тем больше у меня дополнительной энергии добиться справедливости, пусть и через борьбу. Я уверен, что доведу историю до жесткого наказания виновных. Юрий восхищает своей стойкостью, очень рад, что судьба меня сводит с такими людьми, настоящими бойцами. У Юрия столько сил и энергии, что, думаю, он не только себя может защитить, но и других. И отдельное человеческое спасибо БНК, что взялись за тему, - прокомментировал адвокат Роман Койдан.

3059

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • фотку так разместили
    11 авг. 2015 г., 23:14:42
    Ответить
    чтобы шею размять?
    • ЕдРоссы
      11 авг. 2015 г., 23:20:42
      Ответить
      даже здесь беспределят, помогли бы уж человеку, много не просит, жлобы!
    • плохо было?? хотел по закону?
      12 авг. 2015 г., 10:36:16
      Ответить
      вот -по закону!
      не имеют права возить по личным вопросам, не имеют права носить еду в палату и т.д. и т.п. -вывод : не надо лезть в за-пу ,если не вывезешь этой возни!
  • Прокурор
    12 авг. 2015 г., 0:17:09
    Ответить
    не смотря на то что местный
    обязан ответить на жалобу в месячный сроки принять соответствующие меры реагирования. Можно повторно написать в прокуратуру РК и лица,допустившие волокиту - будут строго наказаны.
    • За месяц
      12 авг. 2015 г., 9:36:02
      Ответить
      мужика совсем опустят.
  • тайга
    12 авг. 2015 г., 0:58:03
    Ответить
    снова Ромка-гринго
    стремает прокурорских
    тока теперь взял в подзащитные Юрку-алкогоика
    Отправлено из мобильной версии
  • Вавиловский
    12 авг. 2015 г., 6:09:24
    Ответить
    Уважаемые господа БНК а фотографию не судьба было развернуть? Или не хватает навыков пользования компьютером? Ну нельзя же так неуважать в первую очередь себя и издание в котором работаете!
  • не понимаю
    12 авг. 2015 г., 6:47:09
    Ответить
    Не понимаю, как можно одновременно быть на полном обеспечении в доме-интернате и получать деньги по безработице.Мухлёж получается. Либо незаконно попал в дом-интернат, либо незаконно получает пособие по безработице. Может, прокурор сначала это проверит, а уж потом условия проживания.
    • а почему
      12 авг. 2015 г., 8:30:20
      Ответить
      не у родителей живет?Разве в интернате проживают не ОДИНОКИЕ престарелые и инвалиды? И вообще, как хорошо живут в учреждении: можно сказать машины персональные возят куда надо и когда надо. А мы вот всё на такси, на такси...
      • Да
        12 авг. 2015 г., 9:13:34
        Ответить
        Да, да я тоже удивлена, что оказывается его везде возить должны, может пить надо было меньше, а то пробухал всю жизнь, а теперь требует чтоб его все содержали...
        Отправлено из мобильной версии
        • если нет ума, то
          12 авг. 2015 г., 10:33:39
          Ответить
          благодарите бога, что вы не в такой ситуации и изучайте заодно законы. Герои диванных войн.
  • Ну вот
    12 авг. 2015 г., 7:03:51
    Ответить
    А я уж волноваться стал! День прошел, а бнк о койдане ничего не сообщила. Ну к к ночи появился, чертяка :) а потом про него кино снимут - в начале славных дел :)
  • толоконникова анна
    12 авг. 2015 г., 9:30:08
    Ответить
    бог не тимошка,видет немножко.
    Отправлено из мобильной версии
  • восхищают идиоты
    12 авг. 2015 г., 10:17:06
    Ответить
    зачем что-то публиковать в блогах, не разобравшись в ситуации? Зачем вообще публиковать? Ты сделай что-то для разруливания ситуации.
    • БнКино
      12 авг. 2015 г., 10:41:51
      Ответить
      Сделайте! Вам легко говорить,а ведь для этого наверное мозг нужен а где же мы его возьмем
  • Мэри
    12 авг. 2015 г., 10:56:02
    Ответить
    Мама (Здоровая женщина в расцвете сил) живет в Троицко-Печорске 3-комнатной благоустроенной комнате. Она сдала сына.
    • ну
      12 авг. 2015 г., 11:09:14
      Ответить
      вот и ответ знатокам. можно разруливать ситуацию. Бог вам в помощь!
  • БНКовцам
    12 авг. 2015 г., 11:30:44
    Ответить
    Да уберите вы наконец фото или выставьте нормально
  • Земляк
    12 авг. 2015 г., 13:59:04
    Ответить
    А по мне уж лучше самостоятельно на такси,чем на служебной машине и в доме-интернате! Люди,чему завидуете? А позиция директора и ее действия лишний раз подтверждают что в этом убогом заведении не все хорошо! Держись мужик,хоть и пьющим был,но все же человеком остался! Не бойся этих мышей-директоров,разжиревших на казенных харчах,плюй им в их жирные хари отравленной слюной.
  • Э
    12 авг. 2015 г., 14:32:03
    Ответить
    - Прокурор приходил, смотрел, видел все, головой махал и все - тишина, - поясняет Белкин. - Уже не жду ответа. Я вижу, что вообще никакого движения нет. К тому же, прокурор, оказывается, здесь родился и всю жизнь жил. Неужто он будет против своих?

    Прокурор Удорского района родом из Астраханской области!
    • 007
      12 авг. 2015 г., 15:57:49
      Ответить
      Ну и что. Головой махать все горазды
  • когда
    12 авг. 2015 г., 15:22:33
    Ответить
    уже снимут Покидову с работы? Коллективу невозможно с ней работать
    • ###
      12 авг. 2015 г., 18:24:51
      Ответить
      По ходу ее никогда не снимут, она все делает так, что комар носу не подточит, отмодерировано свою она всегда умеет прикрыть, да и кому это надо докопаться до истины, всем плевать! Там подлижет..там подкинет и всё у нее шито-крыто.. Немало слез у проживающих и поддчинненных из-за нее пролито.. и сколько еще будет, она это умеет
      Отправлено из мобильной версии
  • шамаева
    12 авг. 2015 г., 15:26:11
    Ответить
    подай заявление на увольнение раз не можешь работать ни с больными ни с персоналом
  • давно
    12 авг. 2015 г., 15:32:14
    Ответить
    пора менять там руководство да еще проверить финансовую деятельность
  • Покидова-Шамаева
    12 авг. 2015 г., 16:08:29
    Ответить
    в своем амплуа, та еще стерва, житья теперь мужику не даст! Всех заела уже! Тоже мне депутат!!! Давно пора ее уволить.
  • Зона
    12 авг. 2015 г., 19:54:45
    Ответить
    судимость
    А адвокат Роман Койдан.,знает по каким непопулярным народом статьям сидел"бедный" Белкин.??? Может БНКовцы озвучат???.Думаю прокуроры знают.Неувязочка у очковтирателя Белкина вышла.Не позорился уже бы,рыло по макушку в дерьме.И фото то не соответствует подписи БНКовцев,в Сыктывкаре это господа.Ложь СМИ,хуже любой беды....Молодец директор,всё по закону,а не по привелегиям отдельно взятого "ветерана" зоны.
    • Алекс
      12 авг. 2015 г., 23:53:29
      Ответить
      Достал наверно уже всех.
      Главным плюсом жизни некоторым стоит считать крест на своей могиле...
      • Санитарка
        13 авг. 2015 г., 14:47:01
        Ответить
        достал это мягко сказано.15 марта забрав у проживающего Козлова карточку,наш "неходячий " ушёл за пределы заведения купить ему продукты и 16 марта его в хлам притащили со сломанными костылями.И эта "крыса"пропив чужие деньги попал под суд.Самый гуманный суд .. амнистировал его ко дню Великой Победы.А "великая" совесть молчит???Пить он бросил...Как бы не так.
  • Екатерина
    16 авг. 2015 г., 19:25:06
    Ответить
    Юрий, держитесь и добивайтесь правды, работники правду бояться потерять работу, если расскажут всю правду.Я редко бываю в Усогорске и то наслышаны методы и обращения к подчиненным от Шамаевой(Покидовой)