15:24, 13.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Сезон охоты начался в Коми раньше обычного

В России изменились правила охоты, поохотиться на дичь промысловики смогут на неделю раньше. С 8 августа охотники могут стрелять водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь, а с ближайшей субботы на охоту могут отправиться любители тетерева, рябчика, глухаря — с 15 августа по конец февраля открывается сезон на боровую дичь.

IMG_7848.jpg

Фото Николая Антоновского

- На водоплавающую дичь охота началась с 8 августа, а на боровую открывается в эту субботу — 15 августа. Обычно сезон стартовал на неделю позже, в этом году в связи с изменениями в общероссийских правилах охоты, охотники смогут выйти на промысел раньше, - пояснил агентству БНК председатель правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Степан Сидоров.

В связи с изменениями в правилах охотникам придется потратиться, теперь им необходимо дважды оплачивать госпошлину за разрешение. Ранее выдавалась одна бумага на все виды охоты, теперь разрешение на добычу дичи и пушного зверя берется по отдельности, за каждое охотники отдадут по 650 рублей.

Как пояснил Сидоров, охотиться в их угодьях в связи с «двойными» разрешениями стало проще. В путевках включены оба вида охоты, а чтобы «пострелять» в общедоступных охотугодьях необходимо брать два разрешения.

- Мы выдаем одну путевку и к ней два разрешения, не надо два раза платить — охотник сразу получает возможность охотиться и на птицу, и на пушного зверя, - отметил Степан Сидоров.

Также с начала августа открыта охота на бурого медведя, а с 15 августа стартует охота на норку, белку, куницу и другого пушного зверя. Председатель правления общества охотоведов напоминает охотникам республики, что охота на зайца-беляка начнется с 15 сентября.

3346

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • pnp30
    13 авг. 2015 г., 16:01:45
    Ответить
    /
    В Сосногорском ООиР путевка по району 1300 рублей-по Сосногорскому району, по Республике - 1600. Вопрос с какого????? И где наши надзорные органы???
  • Удораса
    13 авг. 2015 г., 16:11:17
    Ответить
    рано
    Слишком рано в этом году открыои охоту, ни водоплавающая ни боровая дичь еще не летает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Удора
    13 авг. 2015 г., 16:12:43
    Ответить
    Дичь еще не летает, зачем так рано охоту разрешили?
    Отправлено из мобильной версии
    • гость
      13 авг. 2015 г., 18:09:19
      Ответить
      Разве не понятно?
      Деньги им Ваши за путёвки нужны.Потом ещё что-нибудь придумают и по третьему разу соберут,до тех пор,пока на них охотиться не начнём.
  • Любава
    13 авг. 2015 г., 16:13:11
    Ответить
    Один из охотников мне сегодня сказал, что так рано охоту начинать было нельзя. "Не созрело то", на что объявлена охота. Кто прав? Если это так, то с таким подходом мы останемся не только без птицы, но и зверей.
  • охотник любитель
    13 авг. 2015 г., 16:22:54
    Ответить
    Неее! очень рано открывают охоту,им бы побыстрей деньгу сшибануть с нас,а до дичи им и дела нет. и и сразу вопрос на сколько закрыли рыбалку? может есть какая инфа? отьветьте пожалуста )))))))
  • Вопрос!
    13 авг. 2015 г., 16:40:42
    Ответить
    Где в Сыктывкаре можно получить путевку?? адрес кто нибудь подскажет?
  • птичку жалко
    13 авг. 2015 г., 16:46:17
    Ответить
    Озверели вконец люди - 8 августа был на озере, утята еще не оперились как следует, не встали на крыло, у них пух вместо перьев, а мужики бьют из двух стволов, бедные-бедные живые комочки, их дробь рвет на куски, поскольку и тело-то еще не окрепло. Подранков эти "охотники" у всех на глазах догоняют на лодках, забивают насмерть веслами, травят собаками. Оголодал совсем наш народ с этими санкциями, готовы в рот уже птенцов запихивать. Но как бы не поперхнулись - природа мстит за такие дела очень жестоко. Проклятье тем, кто охоту открыл на беззащитных птенцов, в прошлые годы она начиналась в 20 числах августа, птица хоть какой-то шанс получала спастись от ружей.
    • Врешь ты все
      13 авг. 2015 г., 18:56:28
      Ответить
      Нет у нас столько уток,то же мне еще один Эдгард По
  • Охотник
    13 авг. 2015 г., 16:57:24
    Ответить
    Совсем уже ипанулись! В 15-х числах и то не вся утка на крыле, не говоря уже про боровую. Пара таких сезонов и за грибами будем с ружьями ходить
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      13 авг. 2015 г., 18:54:20
      Ответить
      Да не ходи и не стреляй,что ты всех по себе меряешь
      • Да
        13 авг. 2015 г., 19:28:38
        Ответить
        Охота это не заготовка мяса,это образ жизни со своим этикетом и добыча в этой жизни не самое главное,а единение с природой предполагает партнерское и уважительное отношение к ней,заботу о природе,а беда исходит от лесозаготовителей,газовиков,нефтяников это там лунные пейзажи остаются без жизни на многие годы по ужасайтесь там-может поможет или слабо.
  • 13
    13 авг. 2015 г., 17:02:04
    Ответить
    Те кто начал стрелять какую либо дичь с 08.08.2015 года, тот не охотник, а "Гон . . ." !!! Да и наших чиновников тем же словом можно назвать, ни ума ни фантазии !!! Так в лесу ничего нет, решили добить окончательно все!!!
  • ник
    13 авг. 2015 г., 17:13:34
    Ответить
    степану сидорову
    если ты степан за охоту радеешь, то почему согласился с этими правилами? У тебя внуки есть? Ответь!!!
    • автор
      13 авг. 2015 г., 17:33:35
      Ответить
      А если он не согласен, он сможет что-т изменить???? Правила изменили на федеральном уровне, и республика, а также все охотуправленцы им подчиняются.

      Если вы не согласны с уголовным кодексом, вы идете убивать, грабить и насиловать???
  • Местный
    13 авг. 2015 г., 17:25:45
    Ответить
    Ну и ну
    Сегодня был на озере,выводок видел, утята и не летают ещё...
  • 111
    13 авг. 2015 г., 17:50:25
    Ответить
    охота
    А мы ездим водочку пить и отдыхать.
    • ольга
      14 авг. 2015 г., 10:30:06
      Ответить
      молодцы!!!!ПРАВИЛЬНО ПУСТЬ ЖИВУТ ПТИЦЫ!!!СПАСИБО ВАМ!!!!
  • окотник
    13 авг. 2015 г., 18:31:52
    Ответить
    пушнина вызреет к 1 октября, если повезет,
    глухарята полетят в сентябре, может быть,
    а кто этот Сидоров-кассир без имени роду и племени?
    • да ладно
      13 авг. 2015 г., 22:00:07
      Ответить
      белка и к 1 ноября не выкунеет, что за иди_от пишет иди_тские сроки, лучше бы честно сказали - дайте денег христа ради, мы б скинулись сидорову, а кто это?
  • Охотник
    13 авг. 2015 г., 19:03:47
    Ответить
    В России изменились правила охоты
    Кто так пахабно изменил правила охоты? Правительспво? Дума? Совсем сдурела партия власти!
  • 19
    13 авг. 2015 г., 19:14:00
    Ответить
    Койдану и Ковзелю
    Кстати! Вот поднялся народ из за рыболовства, внесли изменения! А слабо проявить гражданскую позицию и добиться изменений в части установления нормальных сроков охоты, для защиты птиц и животных от жадных стрелков.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не совсем так
      13 авг. 2015 г., 19:18:29
      Ответить
      Изменения только на словах,нормативно го акта нет до сих и рыбнадзор работает по старому документу
  • Лёва
    13 авг. 2015 г., 20:51:51
    Ответить
    Так и есть!Протянут до декабря с рыбалкой,в лучшем случае.
  • чужой
    13 авг. 2015 г., 21:13:05
    Ответить
    А чего и закрывали охоту то !Давайте круглый год промышлять!Тугрики всегда капать будут.А то что на добычу без слез смотреть нельзя,из за не спелости последней-ерунда!Сейчас не оперившиеся выводки перебьем-и будет нам счастье!Только будет ли!Бардак блин!
  • честно говоря
    13 авг. 2015 г., 22:01:04
    Ответить
    убирайте вы этих д/илов от охоты, без управляющих хоть дичь останется
  • 467
    13 авг. 2015 г., 22:56:03
    Ответить
    Правильно глаголит Удораса,но ведь стрельба в Усогорске идет с конца июля!!! Когда уж эти твари настреляются-и ведь не подавятся такой "дичью".
  • ага
    14 авг. 2015 г., 4:58:29
    Ответить
    старики бы этим писателям правил ручки-ножки оторвали
    • ага
      14 авг. 2015 г., 5:00:23
      Ответить
      думаю это вредители пробрались во всю систему,

      у нас же как - русский мужик от сохи всегда выживал от леса и реки,
      теперь же нетерпеливым москвичам можно охотится летом
      а русскому и коми мужику всю зиму можно болт
  • да уж
    14 авг. 2015 г., 7:35:26
    Ответить
    охота
    Такими методами народ подталкивают к дикости ,а дикарями легче управлять,при случае можно и власть применить вплоть до оружия. Закон-то о полицмаках вон какой принимают-им теперь буквально все можно,даже стрелять по беременным женщинам.
  • Макс
    14 авг. 2015 г., 8:14:18
    Ответить
    Рано еще на охоту. Куда торопятся.
  • Гость
    14 авг. 2015 г., 9:55:22
    Ответить
    Кто нибудь из охотников обращался в прокуратуру? или писал жалобу в администрацию? Боритесь, отстаивайте свои права! Ведь таки м ходом, через пять лет в лесу будут только деревья стоять( печально это все, те кто придумывает эти законы, ни разу в лесу то не был! сидят в креслах- и жопой думают(
    • ЁПРСТ
      14 авг. 2015 г., 10:32:11
      Ответить
      Идиотизм
      Региональная власть может самостоятельно корректировать сроки охоты установленные законом. Может - но не хочет. В некоторых областях России охота открывается на неделю-две позже чем в Республике Коми, хотя птица там прилетает раньше и раньше садится на гнездо. А по добыче пушного зверя - вообще дурдом, раньше 15 октября её никогда не открывали, т.к. шкурка ещё не соспела и внутри будет с чернотой из-за чего бракуется приёмщиками пушнины. Получается просто убой ради убоя. Гнать ссаной тряпкой чинушь отвечающих за добычу обьектов животного мира-тупоголовые дармоеды.
  • ОЛЕГ
    14 авг. 2015 г., 10:28:25
    Ответить
    Я ДУМАЮ КТО ТАКОЙ ДУРАК ЧТО НАЧАЛИ ОХОТУ НА ПТИЦ ОНИ ЕЩЁ НЕ НА КРЫЛЕ ЧТО ДУШИТЬ БУДЕТЕ777777ну почему в начальства не мозгов???
  • так то
    14 авг. 2015 г., 11:49:02
    Ответить
    это четкий сигнал разогнать эту шарагу к чертям собачьим и набрать адекватную и амбициозную, грамотную молодежь.
    дичь - это обьект совместного ведения федерации и субьектов, правила не настаивают открывать охоту летом, там написано ...открывается, а может и не открыться, пока зверь-дичь не выйдет.
    посему:
    в этой конторе специалистов не осталось вообще,
    и зачем такой странный состав этой конторы?