17:31, 14.08.2015 / СПОРТ

Мини-футбольный клуб «Ухта» выступит в новом сезоне Суперлиги

Ухтинская команда, минувшей весной выигравшая первенство России в Высшей лиге, в новом сезоне впервые в своей истории сыграет в элитном дивизионе страны – Суперлиге. Напомним, сразу после триумфа ухтинских футболистов у руководства клуба возникали сомнения насчет повышения в классе по спортивному принципу из-за недостатка бюджета. Как сегодня сообщил сайт Ассоциации мини-футбола России, мини-футбольный клуб «Ухта» все-таки нашел спонсоров для выступления в Суперлиге.

1.JPG

Фото ffgu.ru

- Решение было принято буквально сегодня. И в первую очередь – благодаря положительному ответу ряда наших спонсоров. Клуб обладал определенным бюджетом, но для выступления в Суперлиге его не хватало. Мы провели переговоры и сегодня имеем финансовые гарантии от компании «Газпром трансгаз Ухта». Я хочу выразить искреннюю благодарность ее генеральному директору Александру Гайворонскому, который пошел нам на встречу, - приводит слова президента федерации футбола Ухты Виталия Габуева сайт http://amfr.ru .

- Я действительно очень рад этому обстоятельству. Осуществилась моя мечта – «Ухта» выступит в Суперлиге, одном из сильнейших первенств в Европе. Мы очень долго и поступательно к этому двигались. Скажу честно, если бы добро на Суперлигу не дали – я бы закрыл команду, - заявил Габуев.

Он признал, что чемпионат стартует через неделю, но команда еще не тренировалась.

- В ожидании решения проводить сборы было нецелесообразно. В этой связи мы сейчас обратимся в Ассоциацию мини-футбола с просьбой о переносе матчей первых туров. За это время тренерский штаб постарается привести футболистов в норму. Понятно, что на первый сезон каких-то конкретных задач мы ставить не будем, сейчас важно освоиться в элите, понять, на каком уровне мы находимся, куда и как двигаться дальше.

По его мнению, Суперлига привлечет на трибуны дворца спорта в Ухте огромное количество ухтинцев. Они и раньше не оставляли команду без поддержки, а сейчас будет колоссальный всплеск интереса, отметил Габуев.

Напомним, мини-футбольный клуб «Ухта» был основан в 2006 году и первые пять лет выступал в любительской лиге Урала. Дебют команды в профессиональном мини-футболе пришелся на сезон 2011-2012 году, когда «Ухта» начала выступать в Высшей лиге. Весной 2015 года ухтинские футболисты одолели в финале плей-офф «Алмаз-АЛРОСУ» и стали первой командой из Коми, завоевавшей «золото» российской мини-футбольной Высшей лиги, тем самым получив право на повышение в классе.

Таким образом, в новом сезоне «Ухта» станет вторым клубом из Коми в элитном мини-футбольном дивизионе страны. В рамках Суперлиги футбольные болельщики региона увидят своеобразное республиканское дерби между «Ухтой» и сыктывкарской «Новой генерацией».

2590

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • -;.
    14 авг. 2015 г., 19:48:30
    Ответить
    "УХТА"
    Надерите зад Сыктывкарской дегенерации.
  • 2-й
    15 авг. 2015 г., 13:47:36
    Ответить
    Спросонок стал сверяться с календарём, не первое апреля ли на дворе. Но на сайте АМФР тоже есть информация. Календарь сезона там еще без изменений пока. Ухта - супер!!!
  • Вася
    15 авг. 2015 г., 13:54:04
    Ответить
    Молодцы!
    Поздравляю Ухту! Республика Коми - Мекка Росийского минифутбола! Интересно чья эта заслуга- такое мощное развитие комиминифутбола! Да здравствует самая северная в мире комиминифутбольная лига!))))))))))))))))))
  • OneTwo
    17 авг. 2015 г., 12:35:59
    Ответить
    Оп-па
    Коми дерби
    :D