16:21, 15.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Гости мультифестиваля «Ыбица» определили, из какой они сказки

Народные забавы расположились на одной из площадок мультифестиваля «Ыбица» на Стефановской площади Сыктывкара. Зрителям предлагали метать копья, кидать валенки и стрелять из арбалета, а по силе бросания бревна гости смогли определить, каким персонажем коми-сказок они являются.

ANT_6343.jpg

Фото Николая Антоновского

«Центр приключений» - не новичок республиканского фестиваля, традиционно ребята выставили национальный тир. Зрителям предлагали испытать силу богатырскую, метнув топор, копье, валенок и даже бревно. При этом бревна были трех категорий: для мужчин, женщин и детей, а по дальности броска определялись Баба-Ема или Йиркап.

Потягаться в меткости публика могла в стрельбе из лука и арбалета. По словам организатора забав Антона Колегова, арбалет не является национальным орудием, однако зрители очень просили ребят включить в забавы и этот элемент.

ANT_6422.jpg

- У нас есть основное место работы, но мы охотно выходим на фестивали с национальными охотничьими забавами. У нас шесть площадок, любой желающий может купить билет за небольшую плату, по которому получает возможность пострелять на любой из них, - рассказал корреспонденту БНК Антон. - По выходным организуем сплав на байдарках «Сыктывкарская кругосветка», где в течение дня проплываем от Краснозатонского моста к Доручастку.

Для самых маленьких зрителей на народных забавах устроили лабиринт на ходулях: чурки на веревках надевались на ноги, в них надо было пройти по нарисованному мелом лабиринту. Этот «аттракцион» детвора могла посетить бесплатно.

2253

Комментарии (0)

Добавить комментарий