23:35, 15.08.2015 / КУЛЬТУРА

Под песни «Ивана Купалы» сыктывкарцы водили хороводы и танцевали кадриль

;

Фольк-группа «Иван Купала» стала одним из хедлайнеров мультифестиваля «Ыбица». Зрители с восторгом приняли этнические композиции коллектива, а самые смелые танцевали кадриль и водили хороводы.

KIR_5484-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

Вечером на главную сцену фестиваля поднялись три красавицы в национальных костюмах и «человек-оркестр» Роман Ломов, над Стефановской площадью понеслись народные песни в электронной обработке. Как пояснили перед концертом ведущие братья Басковы, в понедельник группа отметила свое 17-летие, «Иван Купала» на празднике не впервые, именно творчеством фольк-группы был отмечен старт мультифестиваля. Как признались сами участники группы, они не могли пропустить пятилетие «Ыбицы» и приехали поздравить, отменив концерт в Санкт-Петербурге.

KIR_5481-copy.jpg

- Поздравляем фестиваль «Ыбица» с пятилетием, мы стояли у истоков – приехали на первую «Ыбицу» и выступали в чистом поле, ну или грязном. Радует, что фестиваль развивается и сегодня проходит в самом городе, - поздравили со сцены «народные электронщики» фестиваль.

Свое выступление «Иван Купала» открыли украинской народной песней «Стол». Ломов подыгрывал на гармони, разбавляя электронную обработку. «Человек-оркестр» Роман удивлял публику многими инструментами, которые оказались в диковинку сыктывкарцам: жалейка, владимирский рожок – музыкант специализируется на этноинструментах.

KIR_5486-copy.jpg

- И ой да и несите сетку широку,

Ой да впустите в реку глыбоку,

И ой да впустите в реку глыбоку,

Ой да зловите малое дитё, - мощный женский вокал заполнил площадь.

KIR_5455-copy.jpg


Зрители стали понемногу пританцовывать на своих местах, народные мотивы вперемешку с электронной музыкой не оставляли равнодушными горожан. А уж когда девушки в сарафанах призвали взяться за руки и водить хороводы под композицию «Канарейка», публика объединилась и образовала два хоровода. По словам участников группы, один хоровод получился плотным и быстрым, а второй – «ажурный» и.., не сумев подобрать слов, чтобы описать, Ломов назвал его северным.

Если первые песни публика восприняла просто с позитивом, то услышав знакомую «Кострому» стала подпевать и аплодировать. Чтобы дать «отдохнуть» зрителям Роман Ломов исполнил «мужскую» композицию.

KIR_5474-copy.jpg

- Сейчас немного отдохнем, или, как говорят по-мужски – «струганем», - объявил Ломов и затянул «Рекрутские страдания» под аккомпанемент балалайки.

Именно эту песню Роман уже исполнял днем, как уличный музыкант. Журналистам Ломов признался, что играть на улице ему не впервые: в молодости, особенно в студенческие годы Роман часто играл в электричках, на улицах, вот только в метро не любил – шумно. В «уличной подработке» признались и другие музыканты группы.

- Мы по-доброму завидовали Роману, и сами бы с удовольствием вышли спеть с ним на улице, но в любой момент мог начаться дождь, а костюмы мы не могли испортить до концерта, - рассказали журналистам девушки.

KIR_5477-copy.jpg

По словам группы, наряды у них аутентичные, народные. Одна жительница Белгородской области во время Отечественной войны спрятала свои сарафаны в сундук и закопала, чтобы уберечь от немцев. Несколько лет одежда пролежала под землей, а когда хозяйка выкопала их – не хотела никому отдавать. Только увидев бережное отношение к истокам у коллектива «Иван Купала», женщина передала им наряды, она же и ухаживает за ними. Чтобы постирать такое добро, требуется сначала отпороть все украшения, отбелить и накрахмалить основу, а потом снова все пришить.

Выплясывать кадриль призвали музыканты перед песней «Брови».

KIR_5461-copy.jpg

- Уже замечено, что в Коми очень много красивых женщин, правда? Мужчины, если вы еще не нашли себе жену, хватайте самую красивую девушку и тащите ее в кадриль, - посоветовали бойкие участницы «Ивана Купала» сыктывкарцам, и сами стали выплясывать озорной танец на сцене.

Неспроста участники много знают про коми-жителей, их интерес обусловлен и этнографической стороной. Как они признались со сцены, у них особая любовь к Усть-Цильме, где сохранился народный колорит, а в их репертуар вошла усть-цилемская песня «Иванов монастырь».

KIR_5480-copy.jpg

Рассказать страшную сказку пообещал фольклорный коллектив перед исполнением кавера группы Gorillaz «Clint Eastwood» - «Ящер». С не меньшим восторгом публика восприняла «Коляду»:

- Ай, заинька, ай, серенький

Ай, заинька, хвостик беленький

А он на столицу вскочил, кусок сахара схватил

Штаны рваные, худые, ножки тонкие, кривые, - с воодушевлением подпевали зрители.

KIR_5488-copy.jpg

Выступление закончилось, но публика не хотела отпускать музыкантов. Еще долго фольк-группа общалась с поклонниками, как они признались, некоторые сыктывкарцы даже просились к ним в группу.

Сразу после выступления на сцену поднялся председатель правительства республики Владимир Тукмаков:

KIR_5501-copy.jpg

- «Ыбица» за время своего существования стала не просто ярким событием в культурной жизни Республики Коми. Это пример того, как можно умело встраивать в современную действительность самобытную культуру, творческий опыт и мудрость народов Севера и продвигать бренд Республики Коми как центра финно-угорской культуры. Уверен, что сегодня праздник в очередной раз сплотил, порадовал вас яркой и насыщенной программой, подарил не только приятные эмоции, но и новые знания о народной культуре, - отметил Владимир Тукмаков.

Он посетил сегодня все творческие площадки мультифестиваля и отметил высокий уровень организации мероприятия.

В беседе с журналистами после концерта, исполнители рассказали, что своим творчеством хотят привлечь народ к истокам. По их словам, раньше все песни передавались из поколения в поколение, но с приходом электрификации народ отошел от истинной красоты фольклора и стал искать легкую музыку, тем самым забыв истоки. Сейчас они рады, что фольклорное направление в музыке становится все популярнее.

KIR_5512-copy.jpg

- Когда мы только начинали, нас не понимали, такая музыка не пользовалась спросом. Сейчас стиль стал очень популярен, появляется все больше групп, играющих этномузыку. И если раньше многие предпочитали ирландские, шотландские народные мотивы, то теперь музыканты увлекаются именно русским народным фольклором. Надеемся, что в этом есть и наша заслуга, - отметили исполнители.

KIR_5514-copy.jpg

Выступление группы на пятилетии «Ыбицы» - не последнее для республики, заверили организаторы фестиваля. В скором времени ожидаются другие проекты, и «Иван Купала» снова может посетить наш край.

5017

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • у
    16 авг. 2015 г., 23:58:31
    Ответить
    Костюмы какие-то "мешанина из всего" , больше похожи на турецкие женские костюмы ..
  • что за бред ?
    17 авг. 2015 г., 0:49:22
    Ответить
    По словам группы, наряды у них аутентичные, народные. Одна жительница Белгородской области во время Отечественной войны спрятала свои сарафаны в сундук и закопала, чтобы уберечь от немцев.
    ---------
    Так у нее что, сарафаны еврейские чтоли были ? Что она их от немцев прятала ?
  • .
    17 авг. 2015 г., 0:53:55
    Ответить
    Костюмы очень странные - этакая помесь рубашек с узорами народа - сето.
    Платки - турецкие .
    А ногти - красные . К чему ? И что тут аутентичного ?
    Сплошной фэйк !