11:32, 16.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В вузах республики стало больше целевиков

В вузах республики завершился прием на бюджетные места по программам бакалавриата. На первом месте по количеству поданных заявлений главный вуз республики – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Как рассказали корреспонденту газеты «Республика» в СГУ, на 825 бюджетных мест было подано 4 988 заявлений. В итоге конкурс составил шесть человек на место (в 2014 году – пять человек).

IMG_9242-500x333.jpg

Фото Дмитрия Напалкова, «Республика»

Особенностью приемной кампании стало большое количество абитуриентов-целевиков. Количество заявок на целевую подготовку специалистов от муниципальных образований по сравнению с прошлым годом увеличилось в три раза – с 88 до 303. Для сравнения: в 2013 году университет принял на целевые места только 24 абитуриента.

В вузе это связывают с эффективной работой комиссий по целевому приему, которые были созданы в ноябре прошлого года в каждом муниципальном образовании. Рекордсменами по числу заявок на целевое обучение стали администрации Сыктывкара, Инты, Ухты, Ижемского и Усть-Куломского районов.

Треть всех заявок от муниципальных образований – на подготовку учителей. Соответственно, больше всего целевиков поступило на педагогические направления подготовки. Приоритетными направлениями стали юриспруденция, экономика, социальная работа. Также университет впервые провел целевой прием в рамках программы подготовки национальных кадров по направлениям «Политология», «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика». Многие абитуриенты, не поступившие на целевые места, были зачислены в рамках общего конкурса.

Всего на 10 августа в СГУ подано более восьми тысяч заявлений на разные формы обучения. Прием документов на заочную форму обучения и в магистратуру на контракт продолжается.

Наиболее востребованными направлениями в СГУ стали «Туризм» (15 заявлений на место), «Психолого-педагогическое образование» (11,5), «Юриспруденция» (11), «Товароведение» (10), «История» (9), «Экономика» (8,3), «Филология» (7), «Техносферная безопасность» (6,7), «Радиофизика» (6,7), «Информационная безопасность» (6,4), «Биология» (6).

Труднее всего в 2015 году было поступить на такие направления, как «Юриспруденция» (проходной балл – 223), «Филология» (проходной балл на направление «Педагогическое образование» по профилю «Филология» – 211, на направление «Филология» – 205) и «Экономика» (проходной балл – 208).

В этом году более десяти процентов абитуриентов СГУ – из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Заявления в Сыктывкарский университет подали граждане Украины, Киргизии и Казахстана. Традиционно много абитуриентов из Архангельской, Вологодской и Кировской областей. Поступили заявления от жителей Республики Крым, Москвы и Московской области, Ленинградской, Свердловской, Белгородской, Воронежской, Костромской, Мурманской, Нижегородской областей, республик Хакасия, Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Карелия, Марий Эл, Чувашия и других регионов России.

В другом ведущем вузе республики – Ухтинском государственном университете на бакалавриат и специалитет было 1478 бюджетных мест, на 10 августа уже зачислены 763 человека. Конкурс на все специальности составил в среднем от трех человек на место. Самый большой конкурс зафиксирован по трем направлениям – «Нефтегазовое дело», «Техносферная безопасность» и «Электроэнергетика и электротехника». На нефтегазовое дело минимальный проходной балл составлял 180 баллов. Это очень неплохой показатель. По словам председателя приемной комиссии Сергея Дубиковского, после окончания вуза выпускники трудоустраиваются без проблем, так как еще в ходе учебы проходят практику на предприятиях, куда потом идут работать. В этом году был большой наплыв заявлений в средние профессиональные учебные заведения, которые входят в университетский комплекс.

– С этого года ЕГЭ по математике разделили на базовый и профильный уровень. К сожалению, многие ребята из страха не потянуть профильный уровень выбрали базовый и соответственно лишили себя возможности поступления в вуз. Поэтому по большей части они пошли в средние специальные учебные заведения. Мне кажется, изменения в ЕГЭ по математике – это медвежья услуга для вузов, – высказал мнение представитель УГТУ.

По среднему профобразованию в УГТУ на 600 бюджетных мест подано уже почти полторы тысячи заявлений. В магистратуру на 115 бюджетных мест подано около трехсот заявлений. По сданным оригиналам документов прием в магистратуру закрыли уже в первую неделю.

Сыктывкарский лесной институт тоже выполнил государственный заказ по приему на очную и заочную формы обучения.

– В институт пришли хорошо подготовленные ребята, – поделилась с «Республикой» директор СЛИ Валентина Жиделева. – По итогам зачисления средний проходной балл по сравнению с прошлым годом по направлениям обучения «Информационные системы и технологии», «Лесное дело», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Ландшафтная архитектура», «Технологические машины и оборудование» составил 180.

По новым правилам приема при поступлении учитывались дополнительные баллы за аттестаты и дипломы с отличием, волонтерская деятельность, наличие золотых и серебряных значков, полученных за сдачу норм физкультурного комплекса «ГТО». В этом году в СЛИ пришли 28 абитуриентов с аттестатами и дипломами с отличием. Большинство студентов – жители Коми, много поступивших из Воркуты, Ухты, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов. Кроме того, в институт поступили ребята из Архангельской, Вологодской и Кировской областей, а также Украины.

Для студентов СЛИ по направлениям обучения «Химическая технология» и «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» установлена двойная стипендия в размере 4500 рублей. В институте такое повышение объяснили тем, что эти специалисты особенно востребованы лесной отраслью и повышенная стипендия станет для них хорошей поддержкой.

Кроме того, опрос абитуриентов, поступающих по направлению «Химическая технология», показал, что особый интерес у ребят к этой профессии вызывает тесное партнерство вуза с «Монди СЛПК», на базе которого открыта «Школа будущего технолога», дающая возможность прохождения практики студентов на предприятии с их последующим трудоустройством. Только в этом году путевку в жизнь от «Монди СЛПК» получили 11 выпускников «Школы будущего технолога». Прием заявлений от абитуриентов на контрактную форму обучения в СЛИ продолжается.

2926

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Комментатор
    16 авг. 2015 г., 11:40:25
    Ответить
    Самый высокий балл "туризм". Потрясающе! Дети пишут заявления, а о бушующем трудоустройстве не волнуются. Вас даже продавцами не возьмут. Спросите, как выпускники-туристы устроились.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      16 авг. 2015 г., 12:59:43
      Ответить
      диплом о вышке -главное.
      А там, как повезёт. Может и продавцом с з/п в 30 в сотике повезёт. А там-беременость, и богатый муж.
      Отправлено из мобильной версии
    • ппп
      17 авг. 2015 г., 8:17:48
      Ответить
      да дураки просто, что в сгу сидят, что сами дети!
  • с
    16 авг. 2015 г., 13:02:22
    Ответить
    хрчу студентку-колхозницу в жёны.
    Хочу в Усть-Кулом или Койгородок. Чтобу своя корова была, кролики, куры.
    Отправлено из мобильной версии
  • -
    16 авг. 2015 г., 13:09:58
    Ответить
    на фото далеко уже не абитуриенты) но приятно видеть) парни, привет!
  • 123
    16 авг. 2015 г., 13:31:32
    Ответить
    Главное, пусть достойные поступают и учатся хорошо. А о будущем трудоустройстве думать обязательно надо. Да.
  • 123
    16 авг. 2015 г., 13:34:07
    Ответить

    Можно подумать, что к нам из Москвы или Питера поступать приедут:))))
  • Еще раз
    16 авг. 2015 г., 15:49:39
    Ответить
    учитывая, что абитуриент может подать заявление в 5 вузов на три специальности в каждом, говорить о конкурсе только о числу поданных заявлений - бессмысленно.
  • Выпускник 2014
    16 авг. 2015 г., 18:02:19
    Ответить
    Расскажите лучше, как у вас в прошлом году куча инженеров-целевиков без работы осталось, работодатель обыкновенным образом кинул ребят ,а университет и язык в ***у засунул. Получились продавцы-целевики с высшим образованием. Однако, здравствуйте.
  • ГДЕ МАГИСТРАТУРА ДЛЯ ТЕХНАРЕЙ ?
    16 авг. 2015 г., 18:20:02
    Ответить
    А именно электриков и теплотехников ?
  • мама
    16 авг. 2015 г., 20:40:03
    Ответить
    Не честное поступление!Целевики умудрились набрать направления и прошли со 112 баллами, зато те у кого более 200 баллов остались за бортом. Не честно так, не честно!Надо и среди целевиков конкурс устраивать
  • Мама целевика
    16 авг. 2015 г., 22:22:49
    Ответить
    А что нечестного? Мы, например, в феврале написали заявление на имя директора школы с просьбой направить на обучение в СГУ, затем РОО подготовил документы и направил в универ. Неоднократно звонили в вуз, уточняли информацию. Затем узнали, что проводится конкурс Покори университет, приняли участие, победили в интересующей номинации. Т.е. еще и подстраховались. Активней надо быть, ведь решается будущее вашего ребенка. Кстати, мой целевик набрал 197 баллов по егэ, еще 10 - дополнительные баллы. Для сельской школы неплохо.
    • 123
      16 авг. 2015 г., 23:12:18
      Ответить
      СГУ лучше Кэмбриджа! Мы уже это поняли! Причем, благодаря БНКа
      Отправлено из мобильной версии
  • Мама целивика
    16 авг. 2015 г., 23:27:16
    Ответить
    Тут, 123, ваш сарказм неуместен. Не все ведь могут отправить свое чадо учиться в престижный вуз вне пределов республики, т.к. это дорого. А кто-то боится больного ребенка отправлять в чужой город, чтоб совсем не подорвать здоровье. Жизненные обстоятельства бывают разные. Поэтому живем в заданных условиях.