15:31, 17.08.2015 / КУЛЬТУРА

На место директора театра оперы и балета претендуют семь кандидатов

В конкурсе на замещение вакантной должности приняли участие более пяти тысяч человек, однако только около шести десятков претендентов министерство культуры рассматривало всерьез. Финальное заседание экспертной комиссии состоится 28 августа, сообщила сегодня на совещании правительства министр культуры Коми Анастасия Прокудина.

RET_9012-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

Место директора республиканского театра оперы и балета освободилось в начале июня — контракт Валентины Судаковой, руководившей театром почти 20 лет, истек сразу после окончания фестиваля «Сыктывкарса тулыс». Исполняющим обязанности директора до избрания нового был назначен заместитель Валентины Судаковой Сергей Фещенко.

До 10 августа министерство культуры Республики Коми принимало документы для участия в конкурсе на директорское кресло. Изначально планировалось, что имя нового директора театра станет известно в середине августа, однако заседание экспертной комиссии было решено перенести на конец месяца — 28 августа.

- Мы рассмотрели более пяти тысяч резюме, большая их часть была отсеяна — осталось около 60 подходящих кандидатур. 28 августа в оценку включатся профессионалы, эксперты будут выбирать из семи кандидатов, - сообщила министр культуры, отметив, что примерно половина претендентов на должность директора — из Коми, остальные представляют другие регионы страны.

- Для нас это первый опыт столь тщательного подбора кадров для учреждения, но проделанная работа того стоит, учитывая статус театра оперы и балета и ту роль, которую он играет в нашей республике, - оценил кадровую политику министерства, к которому подключилось управление государственной гражданской службы республики, председатель правительства РК Владимир Тукмаков.

3569

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Александр
    17 авг. 2015 г., 15:54:47
    Ответить
    А за что Судакову ушли????
    • чел.
      17 авг. 2015 г., 16:17:04
      Ответить
      на пенсию ушла
      Пора отдохнуть.
      Отправлено из мобильной версии
  • И кто же эти 7 кандидатов?
    17 авг. 2015 г., 17:16:07
    Ответить
    Хочется,
    чтобы должность директора занял достойный человек.Образованный и уважаемый в музыкальном мире.Болею всей душой.И молю, чтобы на эту должность не попал юрковский. Принципиально пишу с маленькой буквы.
    • Фаина С.
      17 авг. 2015 г., 18:16:54
      Ответить
      не волнуйтесь,он туда не попадёт, юрковский уже перерос эту должность, он метит выше.
      • юрковский
        17 авг. 2015 г., 20:02:20
        Ответить
        А чо делать-то надо?
        • А ЧО ты делать умеешь?
          18 авг. 2015 г., 7:30:43
          Ответить
          Я как на тебя посмотрю
          так ты НИЧО не умеешь. Но подумаю, куда тебя взять...
          • юрковский
            18 авг. 2015 г., 20:44:53
            Ответить
            https://vk.com/club11101305?z=photo-82480085_371303662%2Fwall-11101305_641
  • Егор Егорович Егоров
    17 авг. 2015 г., 18:13:59
    Ответить
    Идея объявлять поиск директора на всероссийских просторах изначально ошибочна. Это как искать иголку в стоге сена.Это идея уже вызвала весёлое оживление среди тех российских директоров и их замов, к которым обращались наши кадровики. Те, кто уже успешно работает на этих должностях, едва ли "клюнут" на нашу зарплату, а "искатели счастья" и прочие "солдаты удачи" ("а вдруг получится?") здесь не нужны и даже опасны. Да и что понимают любые кадровые агентства в специфике работы оперного театра...
  • Юрковский
    17 авг. 2015 г., 19:09:53
    Ответить
    Возьмите меня хоть кем- нибудь, плиз!
  • Кресло
    17 авг. 2015 г., 20:01:14
    Ответить
    уже занято !!!
    Видели отпечатанную табличку: Директор ГАУРК "Театр оперы и балета" Владимир Иванович Юрковский

    По секрету: печатали в нашем ООО, заказ Минкультуры РК
    • юрковский
      17 авг. 2015 г., 20:07:50
      Ответить
      Каюсь, это правда!
  • 111
    17 авг. 2015 г., 21:27:06
    Ответить
    Вот блин, точняк Степанов пройдет...((( Хана театру(((
  • шапокляк
    17 авг. 2015 г., 21:43:05
    Ответить
    Уж Степанов никогда не сможет быть директором театра!Очень вялая,равнодушная ко всему личность.И на трубе не играет,и чиновник из него -НИКАКОЙ!
    • Фёдор Михалыч
      17 авг. 2015 г., 21:54:24
      Ответить
      Ну ты блин и дура, шапкляча...
  • Зритель
    17 авг. 2015 г., 22:13:11
    Ответить
    Если начнут выбирать директора "профессионалы",то точно выберут не того... Должен быть человек,знающий музыкальный театр,имеющий опыт работы в этой сфере и умеющий руководить не просто людьми,а весьма сложным организмом -музыкантами,певцами,балетными.Лучше,если это будет человек не из Коми.Увы,своего директора мы пока не вырастили!
    • 123
      17 авг. 2015 г., 22:34:56
      Ответить
      Во-во. А у нас "менеджера" выбирают((
  • житель сыктывкара
    18 авг. 2015 г., 10:55:04
    Ответить
    вы рассмотрели 5000(!!) резюме? Видать,дело особой государственной важности!Интересно,сколько человеко-часов ушло на это дело и не потребовалась ли кому-нибудь медицинская помощь?Это ж какое привлекательное должно быть место,чтобы 5 тысяч человек(нормальных!)хотели его занять!
    • Ирина
      19 авг. 2015 г., 23:04:35
      Ответить
      в театре огромное количество проблем и разгре**** их придётся много лет...нужен человек со стороны.который не будет завязан личными отношениями ни с кем из республики
  • Иван
    18 авг. 2015 г., 22:26:44
    Ответить
    Министр
    Так серьезно подходят к выбору,а когда Прокудину выбирали тоже так серьезно подходили!с мед сестры сразу в министры.
    Отправлено из мобильной версии