11:58, 24.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Краснозатонский мост обещали открыть в срок - 28 августа

Движение по краснозатонскому мосту обещали открыть 28 августа, как и планировалось ранее, сообщили БНК в Дорагентстве Коми. На данный момент на мосту выполнены работы по восстановлению деформационного шва и залит бетон. После набора прочности бетона будет установлен лист перекрытия и уложат асфальт в зоне деформационного шва.

ANT_6076_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

В то же время как заявили БНК в республиканском управлении ГИБДД, работу на мосту необоснованно затягиваются.

- Ремонт Краснозатонского моста можно было выполнить менее чем за неделю, достаточно было использовать более современные технологии. Существуют марки бетона, способные затвердеть за два дня, вместо заявленных ранее десяти, - заявил БНК начальник отделения доринспекции УГИБДД МВД по Коми Андрей Цывунин.

В Дорагентстве в ответ подчеркнули, что используемый бетон предусмотрен типовым проектом. Кроме того, как заявил ранее начальник отдела эксплуатации Дорагентства Максим Филиппов, открыть мост после ремонта весной этого года поспешили по предписанию ГИБДД.

- В конце апреля производились аналогичные работы, по технологии необходимо было выдержать интервал в 10 дней, чтобы бетон набрал прочность. Но это происходило накануне майских праздников, и от ГИБДД поступило предписание открыть движение. Поскольку интервал не был выдержан, произошла преждевременная деформация. Тот бетон, который был уложен — полностью разрушен, - «кинул камень в огород» ГИБДД Филиппов.

Обвинение со стороны Дорагентства крайне возмутило региональное управление ГИБДД, в котором полагают, что мост можно было бы качественно отремонтировать еще весной, повторных работ не понадобилось бы.

- В апреле этого года, когда проводился первоначальный ремонт мостового сооружения, работы были необоснованно затянуты, в связи с чем, Госавтоинспекция предложила ускорить процесс ремонта и открыть движение по мосту до 1 мая, когда основная часть жителей столицы выезжает на дачные участки, - возмущен обвинением Дорагентства Цывунин. - Кроме того, мы и сегодня утверждаем, что работы на мосту необоснованно затягиваются, что вызывает справедливые нарекания граждан. Подрядной организацией используются марки бетона, затвердевание которого происходит в течение 10 дней, при том, что существуют современные марки, обеспечивающие затвердевание за два дня.

ANT_6023.jpg

Как пояснил агентству БНК заместитель руководителя Дорожного агентства Коми Валерий Пронин, для каждого вида работ применяется бетон определенной марки. При производстве данных работ типовым проектом предусматривался бетон той марки, схватывание которого происходит не менее чем за 10 суток. К тому же в этот раз потребовались дополнительные работы — сварка анкеров, которые весной были еще в рабочем состоянии.

- Во время выполнения ремонтных работ в весенний период, при вскрытии монолитной части моста крепежные элементы находились в хорошем состоянии и не нуждались в ремонте. Из-за движения тяжеловесного транспорта и разрушения бетона анкера разломились, поэтому в настоящее время появилась необходимость в их сварке, - разъяснил причину затягивания работ на мосту Пронин.

По его словам, движение по мосту будет открыто 28 августа, как и планировалось ранее, если только водители не поедут по окончательно не затвердевшему шву раньше времени, как уже было в эти дни: автомобилисты пытались проехать по ремонтируемому участку, несмотря на ограждения.

С обращением в адрес администрации Сыктывкара и руководителя сыктывкарского отдела ГИБДД в связи с затянувшимся ремонтом моста выступил и заместитель председателя совета партии «Родина» в Коми Александр Пасечник:

KIR_9518.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В связи с многочисленными обращениями граждан, прошу вас принять меры по нормализации дорожного движения на дороге из Сыктывкара в поселок Краснозатонский (в районе моста). Двухполосная дорога явно не справляется с потоком движения автотранспорта. При этом его объем, из-за активного строительства, только возрастает. Также затрудняют движение регулярно проводимые там ремонтные работы – они вызывают огромное скопление автотранспорта и длительные задержки в движении в дневное время, особенно в часы пик. Сотни жителей как поселка, так и города Сыктывкара вынуждены ежедневно простаивать в многочасовых пробках, опаздывают на работу, существует угроза для своевременного приезда аварийных и экстренных служб. Прошу вас принять меры к организации дорожного движения на этом участке дороги, рассмотреть вопрос о расширении этого участка дороги и максимального сокращения сроков ремонтных работ, - заявил он.

2532

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • налогоплательщик
    24 авг. 2015 г., 12:10:45
    Ответить
    Бараны!
    можно было бы качественно отремонтировать еще весной, повторных работ не понадобилось бы!!!
  • налогоплательщик
    24 авг. 2015 г., 12:12:14
    Ответить
    Бараны!
    а мы все мирно стоим!!!
  • 1111
    24 авг. 2015 г., 12:34:57
    Ответить
    Сейчас нет железного занавеса, у всех есть или спутниковое ТВ или кабельное... По каналу Дискавери показывали как ремонтируют мосты в Бруклине, представляете какой там транспортный поток? На работу строителям выделяются считанные часы в НОЧНОЕ время. А местечковые власти и их карманные строители похоже остались на том же уровне развития, когда они изготавливали древнейшую в мире лыжу!
    • налогоплательщик
      24 авг. 2015 г., 12:47:47
      Ответить
      а нашим плевать на всех!!!
      • 5
        24 авг. 2015 г., 14:29:43
        Ответить
        а все они заслуживают того))))
  • .
    24 авг. 2015 г., 13:17:17
    Ответить
    второй мост!!!! нужен второй мост!!! этот скоро рухнет, мы от мира отрезаны будем! в Затоне и Максаковке всё больше народу живёт. невозможно с двухполосным мостом жить!
    Отправлено из мобильной версии
  • Позор
    24 авг. 2015 г., 13:19:40
    Ответить
    Сейчас две недели одну половину отремонтируют, а вторая уже почти такая же , не долго ей осталось, потом ее две недели будут делать, гнать надо в хвост и в гриву....
    Отправлено из мобильной версии
  • вячеслав
    24 авг. 2015 г., 13:29:37
    Ответить
    Это верно, вторая половина моста тоже близка по состоянию к
    катострофической.
  • 123
    24 авг. 2015 г., 13:45:47
    Ответить
    А какая организация ведет ремонтные работы?Нахапали себе объемы и не успевают вовремя
  • Юрий
    24 авг. 2015 г., 13:47:41
    Ответить
    мост
    Где служебные расследования по весенним работам, думаю оплата прошла в полном объёме. Такие работы страховать необходимо и желательно в Ллойде, вот тогда халтура не прокатит и виновных искать не надо, страховщики сами разрулят. Сколько проезжаю рабочих не видел, а такие работы необходимо проводить 24 часа в сутки. Банка проведи журналистское расследование, или слабо???
    • Галина
      26 авг. 2015 г., 12:02:16
      Ответить
      Ты дурак?
      Бетон залили, и он набирает прочность 10 суток, так что все 10 суток на нем скакать?
  • гном
    24 авг. 2015 г., 13:57:17
    Ответить
    да зачем он нужен?
    Разбомбить с ТУ-95 Затон и Максаковку и проблем не будет. Корткерос с У-Куломом и так сдохнут от бояры и тройного.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гному - г.о.н.д.о.н.у
      25 авг. 2015 г., 11:19:17
      Ответить
      Жопу себе разбомби Казел
  • типа г-у
    24 авг. 2015 г., 14:05:14
    Ответить
    ты не гном,ьты клоп
  • гном прав
    24 авг. 2015 г., 14:38:32
    Ответить
    корткерос и усть-кулом и так догнивают от горе туристов-управленцев
  • Иван
    24 авг. 2015 г., 15:51:39
    Ответить
    А городе два моста , Човский и Затонский, оба в аварийном состоянии
    Отправлено из мобильной версии
    • мадам
      24 авг. 2015 г., 15:56:40
      Ответить
      у нас все в аварийном сост,когда этому придет конец,сидим на газе,лесе,нефть,а все в упадке и нищие
      • ну да
        24 авг. 2015 г., 16:13:14
        Ответить
        Не все нищие
  • 555
    24 авг. 2015 г., 16:15:23
    Ответить
    Потом с другой стороны начнут.
  • )))
    24 авг. 2015 г., 16:40:05
    Ответить
    Издевательство
    Там вообще сутками работать надо, а этих работников редко увидишь. Видать ...баное руководство не хочет оплачивать работягам ни дневные, ни ночные. Куда смотри глава Республики и администрация города??? Народ страдает а им все пох..!!!
    ГНАТЬ НАХ...такое руководство!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Галина
      26 авг. 2015 г., 12:03:39
      Ответить
      Какие нахрен сутки?
      Бетон залили и все. 10 суток он набирает прочность. Что там 10 суток делать? смотреть на него?
  • Грут.
    24 авг. 2015 г., 16:56:18
    Ответить
    Большегрузы
    и дальше пускайте по этому мосту, так и потеряете мостовой переход. Там лесовозы по 100т. караваном прут. А максимальный груз на мосту 50 т. Хоть заремонтируйтесь потом:(
  • 11
    24 авг. 2015 г., 20:15:06
    Ответить
    100% через год-два на этом же месте будут снова ремонтировать. Гайзер, проси денег у москвы на новый мост
  • живу я здесь
    24 авг. 2015 г., 21:36:59
    Ответить
    НУ и ЕДИНОПИНДОСЫ ТУПЫЕ!
    НЕ ПУСКАТЬ мондюковские лесовозы на мост, пусть наплавной для себя купят, и построят объездную дрогу с с. Маджа до Эжвы напрямую, дивидентов в Австрии получают немерянно, а дорог не строят. По реке прекращают плотовой сплав, людейна улицу выгоняют. Единопиндосовскому правительству КОМИ Республики давно пора "+" и "-" от деятельности посчитать, так нет лелеют мондюков, ведь некуда больше московских начальников свозить, похерили всё, даже то, что похерить невозможно
  • житель затона
    25 авг. 2015 г., 10:37:41
    Ответить
    А вторую половину разве не надо ремонтировать? Где администрация вообще? Почему выступает ГИБДД, Пасечник. Кто заказчик то и кто должен проверять ход ведения работ.
    • батон
      25 авг. 2015 г., 10:45:54
      Ответить
      а зачем,на следующее лето оставить
  • Светлана
    25 авг. 2015 г., 21:45:35
    Ответить
    А его вообще кто-то ремонтирует?
    Ежедневно езжу с Затона в город и рабочих видела только один раз и то сидели на бордюрчике курили...Причем все то время пока в пробке стояла, а это не пять минут... Или у них сигареты длиною с мост и легкие как у слона? Вероятнее по оплате и работа...
    • 4565
      25 авг. 2015 г., 21:50:13
      Ответить
      Скоро выборы!
      Кто из депутатов пообещает новый мост? Глядишь народ и купится...
  • тырпыртяпляп
    26 авг. 2015 г., 14:09:01
    Ответить
    Какие-то олени все лето там ковырялись, полосы там перекрывали и что в итоге, ремонт ремонтировать надо? надо уже привлекать к ответственности за некачественные работы.
    Этим летом испытал на нем чувство в машине, когда стоишь в центре моста (впереди пробка) и мимо проезжают встречные машины, то мост начинается раскачиваться вверх и вниз как на пружинах довольно сильно, захотелось моментально оттуда уехать.