13:44, 02.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарцы будут летать в Баку

В Коми рассматривается возможность запуска авиарейсов Сыктывкар - Баку - Сыктывкар. Об этом «Комиинформу» сообщил генеральный директор ОАО «Комиавиатранс» Александр Пономарев. По его словам, у авиакомпании есть разрешение на выполнение чартерных рейсов в Баку. Между тем, о сроках первого полета пока говорить рано.

KBV_004.jpg

«Комиавиатранс» рассматривает варианты запуска авиарейсов в Баку. Фото Юрия Кабанцева

- Я думаю, что в принципе это уже не за горами, - сказал Александр Пономарев. - Нас, авиакомпанию, устраивают любые рейсы, которые нужны пассажирам. Если пассажиры есть и им этот рейс необходим, то нам грех к этому не прислушаться. Другое дело — количество пассажиров должно соответствовать вместимости самолета.

Пономарев подчеркнул, что рейсы будут выполняться на среднемагистральном 50-ти местном самолетеEmbraer-145. Что касается стоимости перелета, то она пока рассчитывается.

- Билет будет зависеть от условий выполнения рейсов: прямой рейс или промежуточный с пересадкой, - пояснил гендиректор.

Председатель Коми региональной общественной организации «Объединение азербайджанцев в Республике Коми» Асиф Исмаилов сообщил, что решение о возможном запуске рейсов было принято вчера, 1 сентября, на его встрече с Пономаревым.

По словам лидера азербайджанцев в Коми, полеты в Баку важны не только для его земляков, проживающих в республике, но и для коренных жителей региона.

- Мы живем на крайнем Севере. Рейсы в Баку — это благое дело для населения Коми. Вместо того, чтобы летать в Турцию или Египет, где сейчас неспокойная обстановка, можно летать в Республику Азербайджан. Благо там для туристов созданы все условия. Жители Коми могут отдохнуть всей семьей в санаториях, лечебно-оздоровительных центрах Азербайджана, - отметил Асиф Исмаилов.

Он также подчеркнул, что в ходе переговоров с гендиректором авиакомпании было отмечено, что пока рейсы будут нерегулярными.

- Нам необходимо посчитать пассажиропоток. Если желающих будет достаточно, что имеет смысл открыть перелеты регулярными, например, 3-4 раза в месяц, - председатель Объединения.

Напомним, предложение о запуске рейсов в Баку было высказано руководителем ухтинского отделения Объединения азербайджанцев в Коми Рагимом Керимовым в ходе переговоров членов азербайджанской общины со спикером регионального парламента Игорем Ковзелем.

2003

Комментарии (0)

Добавить комментарий