15:01, 07.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарской школе шестиклассники учатся почти до ночи по нормам Роспотребнадзора

В сыктывкарской средней школе №1 шестиклассники учатся во вторую смену, которая начинается с 14.25 и заканчивается при шести уроках в 20.15. Родители возмущены, руководство школы заверило агентство БНК, что расписание составлено согласно СанПиНам и заверено Роспотребнадзором, проигнорировать требование санитарных врачей школа не может.

ANT_0600.jpg

Фото Николая Антоновского

С 1 сентября шестиклассники сыктывкарской школы №1 пошли учиться во вторую смену, и все бы ничего, но родители крайне возмущены графиком уроков. Учеба у 12-летних детей начинается после 14 часов, а заканчивается, при шести уроках, - в 20 часов. До дома дети добираются к девяти вечера, а порой и позже.

- Вторая смена моего сына начинается в 14.25, а заканчивается в 20.15. Я, взрослый человек, после шести вечера перестаю адекватно соображать, что говорить о детях? Нормативов окончания второй смены в СанПиНе нет. Официально жалобу будем писать после первого родительского собрания всем классом, если конечно ничего не изменится. До последнего момента я думала, что не будет такого расписания. Мотивируют позднюю вторую смену переполненностью и обязательным перерывом между сменами, - рассказала одна из мам шестиклассника, пояснив, что при таком расписании ребенок добирается домой к девяти вечера при условии, что его привозят на машине.

Директор школы Елена Шехонина утверждает, что расписание составлялось согласно всем правилам по указанию Роспотребнадзора, который и заверил его. Изменять время, нарушая при этом нормы, руководство школы не собирается. Только, если будет прямое указание и согласие надзорного ведомства.

- Есть санитарные правила, где четко расписано, какое должно быть расписание, какие должны быть минимальные перемены. Действующее расписание составлено с условиями СанПиНа. Родители обращались к нам с жалобами и сейчас ситуация на контроле у управления образования. Я менять ничего больше не буду. Если мне дадут разрешение на внесение изменений в расписание звонков и прочие условия, — это все будет нарушать СанПиН, - пояснила БНК Елена Шехонина, подчеркнув, что действует согласно требованиям Роспотребнадзора.

5626

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Чему учат в школе???
    07 сент. 2015 г., 15:06:02
    Ответить
    После слова "Здравствуй" необходима запятая!!!!!!!!!! Чему учат????
    • есть запятая
      07 сент. 2015 г., 15:07:55
      Ответить
      меленько
    • Марк
      07 сент. 2015 г., 15:51:31
      Ответить
      учат
      Не истерики устраивать, а очки при плохом зрении покупать. Меньше знаков препинания ставьте, тогда и запятые будут видны
  • Татьяна
    07 сент. 2015 г., 15:13:59
    Ответить
    В Коми национальной гимназии тоже
    такой беспредел... Так мы заботимся о детях нации
    • ГАЛА
      07 сент. 2015 г., 18:26:29
      Ответить
      В КРАСНОДАРЕ В ОДНОЙ ШКОЛЕ В ЭТОМ ГОДУ 11КЛАССОВ ПЕРВОКЛАШЕК ОТ 1а ДО 1л -у них 560детей в этом году ,что дальше,надо срочно строить ШКОЛЫ-ЛЮКС прогресс требует
      • 246
        09 сент. 2015 г., 14:38:52
        Ответить
        зато Гайзер себе рядом с желтым домом новый особняк отгрохал, в аренду сдает. Вместо того, чтобы к 12-ой школе пристроить начальную школу. Да и в 12 школе уже 1400 учеников учится. Скоро уже в туалетах классы будут.
  • К черту
    07 сент. 2015 г., 15:14:40
    Ответить
    все эти санпины, дети в это время спать должны ложиться, а им еще покушать, умыться, а гулять когда?, утром уроки делать надо. Это издевательство над детьми!
    • Маша
      07 сент. 2015 г., 15:15:47
      Ответить
      А родителей сколько минут в день они видят? Вот вам и воспитание!
  • ***
    07 сент. 2015 г., 15:20:30
    Ответить
    Это действительно кошмар!!! Детям нужно возвращаться домой поздно. Не все родители могут встретить ребенка после школы. А если что-то случится с ребенком??? Кто за это отвечать будет???
    • ***
      07 сент. 2015 г., 15:21:33
      Ответить
      а каким образом с таким графиком контролировать учебный процесс???
  • С
    07 сент. 2015 г., 15:31:09
    Ответить
    Третий класс там также учится!
    Отправлено из мобильной версии
    • К
      07 сент. 2015 г., 18:09:48
      Ответить
      +
      И второй!!
      Отправлено из мобильной версии
  • галина
    07 сент. 2015 г., 15:32:17
    Ответить
    а в 2016г начнут учиться в три смены,пора строить школы повсеместно,и как можно в ближайшие месяцы,Если садики заменили бабушки и дедушки ,то школа это школа там программа обучения
    • Нефтьимущие
      08 сент. 2015 г., 9:07:39
      Ответить
      лучше ещё пару десятков церквей построят-глядишь Гундяев и грехи отпустит.
  • НАРОД
    07 сент. 2015 г., 15:34:42
    Ответить
    Д/САДЫ ПОСТРОИЛИ ,А ПРО ШКОЛЫ ЗАБЫЛИ.
  • 333
    07 сент. 2015 г., 15:42:34
    Ответить
    в 8 классе в 1 школе есть уроки труда. Дети и в первую смену заканчивают учиться поздно. У детей полноценный рабочий день. Еще и большую перемену увеличили.
  • Родитель
    07 сент. 2015 г., 15:43:17
    Ответить
    А другие школы по другим СанПиНам учатся? Везде детей много, но директора других школ находят решение.
    Отправлено из мобильной версии
    • Родитель Родителю
      08 сент. 2015 г., 5:56:53
      Ответить
      В других школах аналогичная ситуация. В 16-й весь прошлый год ребенок в 20.00 заканчивал учиться. Проблема шире одной школы. Здесь просто родители активнее оказались, а в остальных тихо возмущаются между собой.
  • Ну, ну
    07 сент. 2015 г., 15:43:35
    Ответить
    интересно, директора школы № 1 по какому признаку подбирали?
    • М.е.
      08 сент. 2015 г., 5:58:44
      Ответить
      Директор школы грамотный. Это вопрос не хватки кабинетов.
    • Родитель
      08 сент. 2015 г., 6:01:24
      Ответить
      Адресуйти свой вопрос администрации. Директор работает в тех условиях, которые обеспечило государство. И, кстати, Шехонина одна из лучших директоров, у нее в школе порядок. Достаточно посмотреть или поучиться в других школах. Проверено на себе и своем ребенке.
  • 555
    07 сент. 2015 г., 15:45:40
    Ответить
    С этой точечной застройкой дома понавтыкали везде, где можно. Видно надеялись на существующую инфраструктуру. В итоге все школы переполнены. А администрация города собирается в далеком будущем строить школу в Орбите. Но мест не хватает в центральном районе города. Была возможность сделать пристройку к 12 школе. Но как же. Такое место! Лучше административное здание туда запихнуть. Около республиканского стадиона тоже было свободное место, но и там многоэтажная застройка. Но ближайшие школы не резиновые!
    Из Лесозавода, Кочпон- Чита дети ездят учиться в город. Построили бы в первую очередь там школу!
    • Безпредел
      07 сент. 2015 г., 17:09:45
      Ответить
      Нормальная школа получается на Старовского где сидит горводканал и прокуратура и которую Поздеев должен был вернуть образованию согласно указания правительства,но что-то не выполняет.
    • Алиса
      08 сент. 2015 г., 6:02:19
      Ответить
      Водоканал сидит в здании детского сада, а не школы
  • Ужас
    07 сент. 2015 г., 15:52:39
    Ответить
    Страшно за детей-ведь приходят домой в 21 час-встречать некому. На улицах темень и рост подростковой и уличной преступности -сам бнк об этом писали. Опять доиграемся до какого нибудь чп. Срочно меняйте расписание - не позже 18 часов конец занятий!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    07 сент. 2015 г., 15:57:12
    Ответить
    Не средняя школа а вечерняя школа рабочей молодежи/ как в ссср. Не рановато ли им по вечерам учиться.?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Олялял
    07 сент. 2015 г., 16:01:09
    Ответить
    Школа № 16
    Уроки в 6-х классах школы № 16 начинаются в 14.15. Шестой урок заканчивается в 19.00. Тоже достаточно поздно. Если учесть, что фонари практически не горят возвращаться будут в по тьмах. Какие знания будет получать школьник практически ночью? Школа переполнена, набрали ШЕСТЬ первых классов! Заниматься негде.
  • мама
    07 сент. 2015 г., 16:02:03
    Ответить
    Если бы это была 1 школа.Но так во всех школах города!В Москве и Питере дети учатся только в первую смену.А у нас и 2. и 3 смены.Бардак полнейший.В 38 во 2 учатся 7-8 классы.Дети не могут посещать секции.музыкальную и художественную школы..Да и нормально учиться при таком графике невозможно.А нашим чиновникам .похоже.до этого нет дела.Была возможность построить пристройки к 1 школе(даже начинали строить).к 12.к21.к36.И что...На месте пустырей построили дома.захватив при этом еще и спортплощадки школ.И Это забота о людях?О детях??
  • 1973
    07 сент. 2015 г., 16:02:07
    Ответить
    Я в 4 классе тоже учился во вторую смену с 14 часов. Не могу сказать ни очень плохого, ни очень хорошего. Свои плюсы есть: не надо очень рано вставать, уроки делаешь утром, на свежую голову, остается время погулять перед уроками при дневном свете. Минусы: бывает трудно не "перегулять" перед школой, поздно возвращаться домой, в темноте - поел и спать.
    • ***
      07 сент. 2015 г., 17:31:32
      Ответить
      Я со второго по седьмой класс училась во вторую смену в этой школе. Итог: бросила занятия в гимнастической школе, знания после 4 вечера в голове не откладывались, мой организм теперь начинает нормально функционировать после 10 часов дня. Вторая смена мне испортила весь распорядок.
  • QpQ
    07 сент. 2015 г., 16:09:12
    Ответить
    У меня восьмилетний второклашка в 1 школе. Забираю сегодня в 19.20! Утром ухожу, бужу в 8 утра. Сына не вижу, хорошо бабушка есть и парень ответственный и может уроки сам выполнять. А остальные уроки вынуждены делать по ночам. Я читала нормы: вторую смену нельзя начинать после 14.00, а младшие школьники не должны учиться после 18.00
    Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    07 сент. 2015 г., 16:09:58
    Ответить
    Может Астахову написать?
  • мама
    07 сент. 2015 г., 16:13:11
    Ответить
    16 школа
    В прошлом году вторая смена в школе №16 начиналась в 13,20 и пятый урок заканчивался 17,45 нас это вполне устраивало. В этом году набрали шесть 1-х классов,кабинетов нет и 4-е классы раскидали по разным этажам,на этажи к старшеклассникам...
    • оля
      07 сент. 2015 г., 18:23:31
      Ответить
      Если у вторых классов вторая смена начинается в 13.20, то у шестых в 14.20. Это все 16 школа. Один приходит около17-18, у второго уроки заканчиваются в 19.00. Безобразие полное!
      Отправлено из мобильной версии
  • дед
    07 сент. 2015 г., 16:18:51
    Ответить
    школы
    Я предлагал городским властям ещё 30 лет назад пристроить здание для начальных классов к педучилищу - место там есть. Второй микрорайон города-единственный без школы. И практика студентам на месте, и малышам через Октябрьский проспект бегать не надо... Но разве эти бараны работают для народа?
  • школа №21
    07 сент. 2015 г., 16:30:17
    Ответить
    21 школа не далеко ушла. И писали и ходили к директору школы , бесполезно.
  • Наталья
    07 сент. 2015 г., 16:45:12
    Ответить
    школа 1
    Проблема в директоре, в других школах вторая смена начинается с 13.20. В прошлом году ив 1школе расписание было адекватное. Во вторую смену ещё и 2 и 3 классы учаться!!!! А теперь представьте, что утром у детей спортивная секция или музыкальная школа, т. е. уроки нужно делать вечером после 20 часов.... Если к концу четверти дети не сломаютсч от такого режима дня, то наши дети самые сильные в мире!
    Отправлено из мобильной версии
    • Наталье
      08 сент. 2015 г., 6:12:37
      Ответить
      Наталья, вы мониторинг школ проводили, чтобы такое заявлять?! У меня тоже ребенок в 1-й школе. А раньше в 16-й учился и также уроки с 14.00 были. Там может тоже директор 1-й школы расписание составлял? Директор 1-й школы заслуживает уважения. И так хороших директоров не так много осталось, давайте последних разгоним.
      • Соловьев
        08 сент. 2015 г., 9:28:00
        Ответить
        О, директор школы уже в 6 утра встала чтоб о себе хороших слов написать. Никакие другие требования не выполняет, только расписания. Хоть бы фонари у школы проверила - темень
      • Лиса
        08 сент. 2015 г., 23:46:38
        Ответить
        9 школа. Вторая смена с 13.10, при этом школа переполнена, обещают допкорпус в 2017 построить
        Отправлено из мобильной версии
  • Лана
    07 сент. 2015 г., 16:45:46
    Ответить
    школа
    Мы учимся тоже во вторую смену, крайне не удобно. Занятия заканчиваются в 18 часов, дома уроки до 23 часов делаем. Утром в 8,30 на доп.занятия и перерыв между двумя школами составляет 40 минут. Дети пашут больше родителей. Куда катимся?
  • Рик Фитий
    07 сент. 2015 г., 17:09:15
    Ответить
    родная моя первая школа !ура!
  • Папа
    07 сент. 2015 г., 18:06:56
    Ответить
    А вы упирайте не на то, что 2-ая смена поздно заканчивается, а на то что в России 2-ой смены вообще быть не должно. Может это санитарных врачей подвигнет пошевелиться.
    • 123
      07 сент. 2015 г., 18:12:44
      Ответить
      и в школе № 12 вторая смена со 2 класса до 8-го.
  • Выпускник шк. № 1
    07 сент. 2015 г., 19:56:50
    Ответить
    В наше время, в 70-е
    2-я смена начиналась в 14.00 и заканчивалась в 19.45. при 6-ти уроках.
  • я
    07 сент. 2015 г., 19:57:08
    Ответить
    школа 1
    Даже не удивлена ответом Шехониной. В этом все ее отношение к детям. Интересно,до начала второй смены все кабинеты заняты и нет возможности вторую смену начать раньше? Расписание надо составлять нормально,для детей.
    Отправлено из мобильной версии
    • 159
      07 сент. 2015 г., 20:25:22
      Ответить
      Да они, видите ли, соблюдают санпиновский режим проветривания, который между сменами должен быть, а то, что дети спят последние 2-3 урока - не видят. Так и живет уже не одно поколение в этой, когда-то блестящей, школе.
    • Родитель
      09 сент. 2015 г., 22:45:44
      Ответить
      Между семенами в начальной школе целых1,5 часа.А по нормам должно быть полчаса.Запросто можно всё поднять на час раньше.Почему на это не идут,непонятно!
  • Горожанка
    07 сент. 2015 г., 20:12:38
    Ответить
    Мои внуки живут и учатся в Москве. Так вот, в московских школах все ученики учатся только в первую смену. И начальные и старшие классы. А у нас, к сожалению, деревня и нам еще ооочень далеко до Москвы. Это просто издевательство над детьми и их родителями!
    • Лиса
      08 сент. 2015 г., 23:49:11
      Ответить
      А еще у них пятидневка, чего нам не видать! Даже в сентябре, который раньше всегда был пятидневным, в этом году субботы сделали учебными(((
      Отправлено из мобильной версии
  • Читать Шехонина не умеет.
    07 сент. 2015 г., 21:13:58
    Ответить

    Эта Шехонина ни одного правила САНПИН не исполняет - ни по туалетам, ни по кабинетам, ни по учебникам, а по расписанию смотри взялась выплолнять, только не прочла что написано в САНПИНе.
    Школы с углубленным изучением предметов такие как первая - учиться могут только в первую смену. Точка. Жирная. Из того же САнпИН.
    В том числе на карьере Шехониной. Ей пора на пенсию.
    • Рома
      08 сент. 2015 г., 6:17:21
      Ответить
      Углубленное изучение предметов здесь только с 7-го класса и только в одном из параллели. Вопрос сначала изучите, а потом делайте "умные" заключения. Разрушить легко, построить тяжело. А БНК те еще скандалисты, не удивлюсь, если Шехонина им даже интервью не давала, а они его с чьих-то слов пересказали.
      • Паша
        08 сент. 2015 г., 8:30:22
        Ответить
        Ошибаешься, Рома. Углубленное изучение предметов здесь со второго класса. Математичский практикум называется - второклашкам и третьеклашкам навязывают сверх учебного плана шестыми уроками до 20 часов.
        • ольга
          09 сент. 2015 г., 11:28:28
          Ответить
          если в официальном названии школы есть слова об углубленном изучении, то вторая смена запрещена
      • 111
        08 сент. 2015 г., 23:51:09
        Ответить
        А в чем скандал? Скандал в комментах раздули. А общение с Шехониной у корреспондентов было - запись с диктофона дать?
        Отправлено из мобильной версии
  • Константин
    07 сент. 2015 г., 21:16:16
    Ответить
    ха-ха
    господи,кому ваши школы нужны....вспомните где живете
  • Родитель
    07 сент. 2015 г., 21:23:32
    Ответить
    Шезлонги на полная дура
  • родителям
    07 сент. 2015 г., 22:16:06
    Ответить
    пока вы здесь будете орать,всё так и останется.собираться надо все вместе и трясти власть,от прокуратуры до администрации города.а так,простое выпускание пара
    • мама
      07 сент. 2015 г., 22:42:19
      Ответить
      я написала претензию в школе, Шехонина на личный прием не пустила, занятая дама очень. Написала претензионное письмо уполномоченному по правам ребенка в Коми. Уж куда еще писать не знаю(.Вот уже и в СМИ информация появилась. Но воз и ныне там, ребенка в 20 пошла встречать.
  • Почему
    07 сент. 2015 г., 22:37:10
    Ответить
    Почему в 1 школу в этом году во вторую смену не ходят дети работников Роспотребнадзора, прокуротуры, минобразования, администрации города и т.д. Вопрос бы давно утих, наверное, они куда-нибудь в гимназии и лицеи перевелись, поэтому там и нет таких проблем:-)
    Отправлено из мобильной версии
  • мама
    07 сент. 2015 г., 22:53:42
    Ответить
    Дочка учится в 6-м классе в первой школе. Встает в 7 утра, в 9 уже на первой тренировке, в 11:30 - на второй, в 14:30 на уроках, в 20:30 дома. В художке надеюсь оформить что-то вроде академического отпуска. Уроки делает вечером. Рабочий день 11,5 часов (примерно 13 часов, учитывая выполнение домашнего задания) с перерывом на обед 1,5 часа. Обратилась к юристам. Надо будет - и Астахову напишу.
    Самое непонятное, почему сейчас в школе 12-летние ученики, уже вполне способные воспринимать естесственно-научные темы, имеют 1 урок биологии в неделю и 1 урок географии в неделю, но при этом 2 урока, например, коми языка...
    • ФГОС
      07 сент. 2015 г., 23:24:03
      Ответить
      ФГОС общего образования Вам в помощь. Там все часы расписаны обязательные ( в их число входят 3 часа регионального или школьного компонента) - из этих трех - 2 коми язык.
      Но про 20-30 дома - это караул. Если все так туго с кабинетами, надо длину урока уменьшать
    • Ольга
      07 сент. 2015 г., 23:29:39
      Ответить
      А если договориться и не ходить на уроки после 18:00. Может поможет? Только всем классом
  • папа второкласника и шестикласницы 1 школы
    07 сент. 2015 г., 23:30:00
    Ответить
    Пока проблема локальна ее решать не будут по принципу "собака лает, караван идет". Кто знает как выйти на федеральные новостные каналы и попасть в ленты федеральных новостных агентств? Только когда "прилетит" главе из "федерального центра" чиновники начнут бегать и "тушить пожар". Рейтинг будут поддерживать(ну не для народа же стараться)))
    Тем более накануне выборов - вот тема для власти засадная - народ-то волнуется.
    Помню перед прошлыми выборами собирали предпринимателей в госсовете и агитировали... Я спросил у мера и главы о ситуации со школами и садами. Ответ был простой - голосуйте за "лучшую в России партию" и будут вам новые сады и школы. Партия-то у власти (хоть я за нее и не голосовал), а ситуация не меняется.
    • мама
      07 сент. 2015 г., 23:44:18
      Ответить
      Всем классом договариваться, наверно, не получится. Не с кем. Директор на это не пойдет. Нужно в системе что-то менять. Про федеральные каналы - неплохо, надо подумать.
      Не понимаю, зачем ребенку, который учится в художке, ИЗО и технология в школе - это 3 часа, а тем, кто учится в музыкалке - музыка? А спортсменке, имеющей в 12 лет второй взрослый по шахматам, второй взрослый по теннису, и второй юношеский по конькобежному спорту, физкультура, да еще и 3 часа в неделю?
      • мама
        07 сент. 2015 г., 23:47:33
        Ответить
        Я так понимаю, теперь собрания мы не дождемся. Придется самим собираться...
        • Иванна
          08 сент. 2015 г., 0:19:54
          Ответить
          по свежей информации оперативно отреагировало управление. и будет в среду и четверг собрание совета школы - то есть родители учителя и кто еще в него со стророны входит
      • Хех
        08 сент. 2015 г., 6:21:41
        Ответить
        И остальные уроки. Оде отменить! Учитесь только в доп.образовании!
        • мама
          08 сент. 2015 г., 7:19:24
          Ответить
          А мне вот не смешно... Час физкультуры добавили года три назад, а спортзалов ведь не добавилось. На уроках физкультуры находятся по два класса в одном зале. Представьте себе 50 человек в одном зале...
    • папа
      08 сент. 2015 г., 11:01:40
      Ответить
      http://government.ru/letters/- отправить письмо на адрес Правительства Российской Федерации. http://www.udprf.ru/obrashcheniya-grazhdan/obrashcheniya-grazhdan/20 - Обращения граждан, направляемые через официальный сайт Управления делами Президента Российской Федерации. http://rkomi.ru/services/obrasch/inet-priemnaia/ -официальный Интернет-портал Республики Коми.
      • по жалобам
        08 сент. 2015 г., 12:03:11
        Ответить
        Нет данных у вас сколько ждать ответ? Я туда 3 дня назад написала жалобы, и тишинааа
        • папа
          08 сент. 2015 г., 12:45:02
          Ответить
          Как-то написал Медведеву по поводу обязательной установки счетчиков в квартирах - ответ был через месяц.
  • бабушка
    08 сент. 2015 г., 5:42:11
    Ответить
    второшклашки
    Почему (!!!!!), почему молчат две дамы-чиновницы Быковская и Струтинская!!! Нарушаются в открытую ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ДЕТЕЙ !!! Бесполезные чиновницы на шее налогоплательщиков! Хоть бы где голос подали, что в столице республики не хватает школ. Что, Струтинская, как бывший министр образования, не знала о ситуации в Сыктывкаре! А мадам Ручка для чего при Поздееве! Стыда нет, нет и совести. Живу на Карла Маркса. Дома вместо старых избушек как по взмаху волшебной палочки растут. Но хоть бы один садик построили и школу. Где будут учиться дети у этих новоселов, в какой садик ходить. Ведь наверняка в эти новострои будут заселяться молодежь, как правило - с детьми. Куда власти смотрят!!! Ведь невооруженным глазом видно - сыктывкарские школы задыхаются уже лет 10. Кое-как разрешили проблему с садиками, а то, что после садика дети пойдут в школы - ума не хватило. Да головой надо думать, а не про шуршащие купюры. Для чего вас, чиновников, назначают - непонятно. Особенно стыдно за Быковску, Струтинскую и Ручку - дармоедки !!!!!!!
  • ирина
    08 сент. 2015 г., 6:38:49
    Ответить
    можно подумать только в Сыктывкаре такая ситуация в районах еще хуже. Дети учатся в приспособленных помещениях
  • Знающий
    08 сент. 2015 г., 10:09:10
    Ответить
    А вы вспомните ситуацию по садикам, лет шесть назад, такая же засада была, мест , надо было платить заведующий за прием детей, теперь малыши подросли и пошли в школу, и такая же засада, вопрос властям Денег на строительство школ выделяли, Где школы?????
    Отправлено из мобильной версии
  • ОКО
    08 сент. 2015 г., 10:20:16
    Ответить
    место встречи
    ЗАТО в Коми есть Ыбица, где все встречаются )))))
  • горожанин
    08 сент. 2015 г., 10:24:23
    Ответить
    Роспотребнадзор
    В прошлом году Роспотребнадзор заставил детсады вывезти все автопокрышки с территории. Якобы вредят детям. А во дворах этих покрышек - завалы. Там дети не играют по их мнению.Что за подходы к работе?! Двойные стандарты или кампанейщина? гнать их всех со службы поганой метлой!
  • Мама
    08 сент. 2015 г., 10:58:02
    Ответить
    У меня дочь учится во 2 классе. Ужас какой то! Ребенок приходит усталый! А когда же ребенку делать уроки, гулять и ходить на секции? Если уже вечер у ребенка потерян?
  • Мама восьмиклассника
    08 сент. 2015 г., 11:01:51
    Ответить
    Наши отучились этот шестой класс, никто из родителе
    • Мама восьмиклассника
      08 сент. 2015 г., 11:03:24
      Ответить
      й не истерил. Все знали, что трудность на один год. Нам также было тяжело, когда ребенок приходил после учебы и надо было еще делать уроки.

  • мама
    08 сент. 2015 г., 11:24:06
    Ответить
    Видимо.стране не нужны образованные люди.Вот поэтому о нас так и заботятся.В центральных городах дети давным-давно учатся в 1 смену.а у нас...В 70-х годах прошлого века так учились.ну и сейчас все тоже.Впрочем.и школы то с тех пор не ремонтировались почти.Как орали о ремонте в 3 школе Ухты.Школа 64 года постройки и в ней провели капремонт в 2013!Достижение республики!Дети в 36 учатся.Школе 45лет в этом году.Заменили часть окон и немного подкрасили.Благодаря точечной застройке школа переполнена.Было свободное место.но там построили 2 жилых дома.А ведь можно было построить пристройку к школе-начальную школу перевести туда.спортзал сделать дополнительно.тренажерный зал.для кружков выделить место.Ютится центр допобразования в 2 квартирах жилого дома.И жильцы и дети страдают.....Но у нас на детей государству наплевать.
  • мама
    08 сент. 2015 г., 11:28:50
    Ответить
    2 смена-директор школы виновен.Цены подняли-кассир виновата.автобуса долго ждали-на кондуктора наорем.И все.Поорали-полегчало?
    • я
      08 сент. 2015 г., 12:01:30
      Ответить
      Это из личного опыта то? Мы тут совещаемся так-то бы. Никто и не орал пока.
  • 11
    08 сент. 2015 г., 11:31:46
    Ответить
    Навтыкали точечные застройки пользуясь тем, что общественные организации в городе ручные у бизнес-власти, а теперь пожинайте плоды собственного похыизма
  • Родитель
    08 сент. 2015 г., 12:08:54
    Ответить
    Почему не организовано питание во вторую смену? 12-летние подростки растут. Мой через каждые два часа ест. Если учеба начинается 14.05, почему в 16.00 не организовать хотя бы горячий чай с булочкой? Дети 6 часов в школе, в класах и корридорах нет питьевой воды. Бутерброды едят на переменках, пока бегут в другой класс.
  • Родитель
    08 сент. 2015 г., 12:08:56
    Ответить
    Почему не организовано питание во вторую смену? 12-летние подростки растут. Мой через каждые два часа ест. Если учеба начинается 14.05, почему в 16.00 не организовать хотя бы горячий чай с булочкой? Дети 6 часов в школе, в класах и корридорах нет питьевой воды. Бутерброды едят на переменках, пока бегут в другой класс.
  • Родитель
    08 сент. 2015 г., 22:37:44
    Ответить
    Ситуация ужасная,маленькие второклашечки и третьеклашечки учатся допоздна,а ведь вечером ещё уроки делать.Роспотребнадзор должен что-то изменить и срочно!Ребенок приходит домой уставший,капризный,со слезами делает домашнее задание.Какая уж тут успеваемость!?И шестиклашек жалко,везде твердят о профилактике ситуации со спайсами ,а сами заставляют детей так поздно возвращаться домой,вечером на улице полно подозрительных личностей.
  • Читатель
    09 сент. 2015 г., 11:03:44
    Ответить
    Проблема решается просто, не ходить в школу всем, тогда и про саннормы забудут
  • Учитель
    09 сент. 2015 г., 15:12:10
    Ответить
    Напишите или позвоните на 1 канал Малахову. Он многим помогает
  • школа №25
    10 сент. 2015 г., 14:50:39
    Ответить
    такая же ситуация в 6 классе. УЖАС!!! все секции приходится забросить...
    • мама
      10 сент. 2015 г., 15:57:04
      Ответить
      Секции ни в коем случае нельзя бросать. В двенадцати-тринадцатилетнем возрасте после годового перерыва будет крайне сложно вернуться в спорт.