16:49, 09.09.2015 / СПОРТ

Сыктывкарская «Ника» в дебютной игре разгромила соперниц из Йошкар-Олы

Баскетболистки «Ники» в стартовой игре первого этапа кубка России по баскетболу среди женских команд со счетом 81:32 переиграли клуб ПГТУ-ШВСМ из Йошкар-Олы. Во вторник на арене КСЦ «Ренова» команда, пришедшая на смену сыктывкарской «Зыряночке», дебютировала в официальных матчах и сразу продемонстрировала серьезные амбиции.

Новый спонсор, смена названия и активная трансферная кампания клуба вызвали большой интерес у сыктывкарской публики. На первом матче «Ники» трибуны КСЦ «Ренова» оказались на две трети заполнены зрителями, что в прошлом сезоне на играх «Зыряночки» было сложно представить. Болельщики с первых минут погнали команду вперед, помогали им в этом заводила-ведущий, танцевальные коллективы, в паузах «зажигавшие» на паркете, и барабанщик, весь матч отбивавший дробь.

К восторгу сыктывкарской публики игра получилась, что называется, «в одну калитку». Выступавшие в прошлом сезоне в студенческой лиге соперницы из Йошкар-Олы заметно уступали баскетболисткам «Ники» по физическим данным и в технике и не смогли ничего противопоставить хозяйкам паркета. Исход встречи был очевиден уже к большому перерыву - в раздевалки команды отправились при счете 46:18 в пользу «Ники».

Во второй половине сыктывкарские баскетболистки продолжили играть в свое удовольствие, оставив болельщикам до финальной сирены лишь две интриги. Первая - смогут ли отличиться все игроки «Ники», и вторая - доведут ли хозяйки паркета свое преимущество в счете до 50 очков. На последних секундах встречи «Ника» получила право на два штрафных броска. Анна Пономарева, оставаясь единственной в составе хозяек без набранных очков, одним попаданием записала результативный балл на свой счет. Второй бросок завершился промахом, и финальная сирена зафиксировала на табло счет 81:32 и победу «Ники» с разницей «плюс 49» .

- С учетом того, что это первый официальный матч, игрой доволен, но есть много ошибок и вопросов к игрокам. Поставленные задачи не были выполнены на сто процентов. Хочу отметить, что сегодня все игроки отличились, никто не ушел с нолем. Не думаю, что такая победа расслабит коллектив, впереди нас ждут две хорошие команды, - рассказал после матча директор «Ники» Дмитрий Валик.

- Мы не выполнили абсолютно все указания тренера. Состав новый, не особенно сыгранный, поэтому в течение матча мы корректировали свою игру, многое не получалось. Я вижу, что некоторые молоденькие девчонки растерялись, становились не на свои позиции. Все придет с опытом, думаю, завтра будем собраннее. Такая победа не расслабит нас, а только придаст сил. Поддержка трибун потрясающая. Мне все очень понравилось, чаще бы приходило столько людей - это очень приятно, - рассказала баскетболистка «Ники» Марина Калашникова.

В другой встрече первого этапа кубка России «Вологда-Чеваката-2» оказалась сильнее петербуржской «Ладоги» со счетом 67:64. Именно баскетболистки из Вологды станут соперницами «Ники» во втором матче, который пройдет сегодня на арене КСЦ «Ренова».