11:28, 23.09.2015 / КУЛЬТУРА

Республиканская филармония открыла сезон под «цыганочку» и Есенина

На открытии 76-го концертного сезона Коми республиканской филармонии выступили практически все ее коллективы и солисты, которых соскучившиеся за время каникул зрители встречали и провожали овациями, а нескольких исполнителей даже вызывали на бис. Фрагменты новых программ и уже полюбившиеся номера стали своего рода анонсом насыщенного и разнообразного сезона, который пообещали публике ведущие вечера и директор филармонии Мария Балмастова.

PSV_2270.jpg

Фото Сергея Паршукова

Предвкушение встречи с прекрасным все-таки не смогло отвлечь часть зрителей от главной темы дня: дамы преклонного возраста, например, эмоционально обсуждали достаток бывшего сенатора от республики Евгения Самойлова, перебивая друг друга и добавляя новые подробности по уголовному делу главы республики. Но как только музыканты ансамбля «Асъя кыа» вошли в зал, толки, далекие от искусства, прекратились.

Концертную программу открыло совместное выступление хора ансамбля песни и танца им. Виктора Морозова «Асъя кыа» и солистки Екатерины Курочкиной с песней «Наш дом Россия».

PSV_2025.jpg

Заслуженная артистка Республики Коми Татьяна Минченко продолжила тему любви к родине художественным чтением стихотворения одного из самых «русских» поэтов Сергея Есенина «Письмо к женщине».

PSV_2064.jpg

В первом отделении концерта также состоялся показ военно-патриотической сюиты «Память через поколения», поставленной с участием хора и балета «Асъя кыа» и народного артиста Республики Коми Александра Балашова к 70-летию Победы.

PSV_2215.jpg

Во втором отделении на сцену филармонии вышли юные артисты из детской национальной студии при «Асъя кыа» с хореографической композицией «Ой, рано по утру…».

PSV_2144.jpg

Еще одно выступление Екатерины Курочкиной – уже с песней «Птица Тройка» - закончилось для нее поклонами на бис и взаимными признаниями в любви со зрителями. Не сразу публика смогла расстаться и с заслуженным артистом России Алексеем Моисеенко, который спел одну из самых популярных в своем репертуаре композиций «О sole mio». Яркими номерами в программе стали «ирландские» танцы от балета «Асъя кыа» под аккомпанемент ансамбля «Вдохновение». Тандемом этих коллективов «Цыганский танец» закрылся первый концерт 76-го сезона филармонии.

PSV_2074.jpg

В финале вечера на сцену поднялась директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова.

- Сегодня мы только приоткрыли занавес над тем, что будет в показано на сцене филармонии в год ее 75-летия, - сообщила она, имея в виду восемь новых концертных программ, среди которых юбилейные концерты ансамбля «Зарни ёль», солистки Ольги Кравцовой, ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение», балетная программа «Василисины забавы», концерты для детей и др.

По традиции в начале сезона слова благодарности и цветы от директора получили ветераны – артисты, более 30 лет отдавшие служению искусству. В этом году ряды корифеев сцены пополнили совсем не похожие на ветеранов артистки «Асъя кыа» Нелли Титаренко и Людмила Матросова. Алексей Моисеенко принял поздравления с 35-летием творческой деятельности на сцене филармонии.

2073

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • А что
    23 сент. 2015 г., 11:49:26
    Ответить
    не под "лебединое озеро"???
    • Театр оперы и балета Коми
      23 сент. 2015 г., 19:37:29
      Ответить
      За этим к нам, 17 октября, еще и солистка из Харькова
  • ас
    23 сент. 2015 г., 12:34:30
    Ответить
    уход гайзера и Ко под цыганочку. к стати, культура тоже их тема и там тоже их люди, начиная с министра
  • зритель
    23 сент. 2015 г., 13:06:37
    Ответить
    Да... Но как только музыканты ансамб** «Зарни ель» вошли в зал, толки, далекие от искусства, прекратились. Банке, видимо, всё равно как звать артистов, лишь бы о чём написать... "Зарни ёль"в тот вечер даже в городе не было, а не то что в зале! Концерт то смотрели? Или всё по сплетням, по слухам???
  • 123
    23 сент. 2015 г., 14:20:59
    Ответить
    даже как то неинтересно без фоток випов гайзера и истиховской
  • philip
    23 сент. 2015 г., 21:08:33
    Ответить
    А Курочкина то молодец!!!
    • филипу
      24 сент. 2015 г., 13:11:34
      Ответить
      может, для тебя она "мОлодец"
      а для нас она хамка
  • Ольга
    23 сент. 2015 г., 22:51:22
    Ответить
    И, все-таки, филармония наша - удивительно эклектичное заведение. И концерты любит такие закатывать: тут вам и народное творчество, и академическое искусство, и эстрада, и поэзия...Все в одном флаконе. Чистота жанра -чуждое для нее (филармонии) понятие. Впрочем, провинция - она и есть провинция.
    • хм
      25 сент. 2015 г., 16:17:10
      Ответить
      Для начала разберитесь в понятие филармония, и как это начиналось в нашей стране в в 20-е годы, а потом делай те тут "умные" комментарии.
  • Усть-Кулом
    24 сент. 2015 г., 3:18:34
    Ответить
    благодарен филармонии
    От всей родительской и педагогической общественности средней школы с.Усть-Кулом, от ветеранов райцентра искренне благодарны за концерт "Звенит победная весна", которую мы все посмотрели в дни Владимирских чтений. Столько зрителей у нас бывает только на "Василее"! Глубинный смысл этого концерта заворожил нас всех. Здорово придумали работники нашего РДК, что пригласили не только нас, ветеранов, но и старшеклассников. Правильно сказал ведущий перед концертом, что память не разрушит связь поколений. Столько замечательных песен исполнили артисты всеми любимого "Асъя кыа". Спасибо им и низкий поклон за то переживание и гордость за страну, которое мы испытали с внуками, посмотрев этот концерт. Моя подруга по пединституту смотрела этот концерт в мае в филармонии и делилась со мной впечатлениями по телефону. Она даже плакала во время концерта. Действительно, у многих из нас слезы наворачивались и ком к горлу подкатывал, когда мы сами увидели этот концерт. Спасибо всем артистам и лично дирекции филармонии за этот чудесный концерт, пронизанный патриотизмом и любви к Родине. Спасибо Р.В.Третьякову, который пригласил нас на этот концерт. Зрители стоя хлопали таланту и искренности талантливых артистов. Спасибо всем и приезжайте еще раз!
  • КОНЦЕРТОМ
    24 сент. 2015 г., 15:29:51
    Ответить
    была разачорована,т.к. не увидели любимый коллектив "Зарни Ель".В какую ссылку послали музыкантов и за что?