14:30, 23.09.2015 / ПОЛИТИКА

Избирком Коми обнародовал список депутатов Госсовета по единому округу

Избирательная комиссия Республики Коми сегодня зарегистрировала депутатов Госсовета республики шестого созыва, избранных по единому избирательному округу по спискам политических партий в количестве 15 человек.

KBV_5817.jpg

Депутатам Госсовета Коми шестого созыва вручены временные удостоверения. Фото Юрия Кабанцева

Как сообщил республиканский избирком, «Единую Россию» в Госсовете представляют: Олег Алтухов, Василий Жердицкий, Валентина Жиделева, Игорь Завальнев, Игорь Ковзель, Дмитрий Кологривый, Александр Лейфрид, Александр Макаренко, Иван Медведев, Нина Нестерова, Олег Осташов и Валетина Терехова. Помимо этого, от «единороссов» в республиканский парламент избраны 14 депутатов-одномандатников. Это Надежда Дорофеева, Марина Истиховская, Сергей Артеев, Владимир Жариков, Геннадий Горбачев, Василий Смалий, Наталья Паншина, Альмир Бадыков, Игорь Терентьев, Александр Гайворонский, Игорь Шиманский, Валерий Марков, Владимир Косов и Анатолий Родов. Таким образом, в региональном парламенте шестого созыва «Единая Россия» получила 26 мест из 30.

ЛДПР будет представлять лидер регинального отделения партии либерал-демократов Михаил Брагин.

Региональное отделение «Справедливой России» - Татьяна Саладина. Вместе с депутатом-одномандатников у справороссов будет два представителя в республиканском парламенте.

От КПРФ - Олег Михайлов.

Председатель регионального избиркома Елена Шабаршина пожелала присутствующим депутатам удачи и вручила временные удостоверения.

Напомним, на прошедших выборах 13 сентября «Единая Россия» - 58,05%, ЛДПР – 11,59%, «Справедливая Россия» – 10,02%, КПРФ – 7,4%, «Коммунисты России» – 4,23%, «Родина» – 2,48%, «Яблоко» – 1,22%, «Патриоты России» – 1,13%.

6474

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • 111
    23 сент. 2015 г., 14:44:50
    Ответить
    Игорь Ковзель,ничего не перепутали балдакруты?
    • Аншлаг
      23 сент. 2015 г., 14:55:04
      Ответить
      За Ковзеля на трибуне повесят аншлаг, как с лётчицей Савченко в Раде, и будут ждать как немного заблудного депутата.
    • Александр Щиголев
      23 сент. 2015 г., 15:24:23
      Ответить
      Это холуйское большинство Ковзеля ещё и спикером выберут!
      .
      Другой команды от Чернова ещё ведь не поступало...!)

      Чернов как то выразился, что он мог бы депутатом ГосСовета сделать и лошадь. А я и так вижу, что там давно конюшня....
      • щиголев,
        23 сент. 2015 г., 16:13:19
        Ответить
        Тыже офицер, а не ч**!
    • Александр Лейфрид-тот,кто в Усинске без году неделя??? тот кто на страницах СМИ прошел "по тихому",учтя апрелевский прокол???
      23 сент. 2015 г., 15:54:23
      Ответить
      Александр Лейфрид-тот кто столовые,то открывает,то закрывает??? для тех кто не в курсе. в "стакане" (здание лука) есть столовая-единственное в центре города место где можно было покушать вкусно и не дорого-своим барским указом-запретил работать столовой "на город" Люди стали возмущаться-говорить-и этот в депутаты еще лезет-открыли перед выборами-пару месяцев поработала-и сегодня новоиспеченый депутат соизволил ЛИЧНО спустится в столовую, что б заведующей запретить работать "на город"-ВИДИМО РУКОВОДИТЕЛЮ ТАКОГО УРОВНЯ,ДА ЕЩЕ ЗАБОТЛИВОМУ ТАКОМУ О ЖИТЕЛЯХ УСИНСКА-ЗАНЯТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕ ЧЕМ-КАК СТОЛОВКИ ЗАКРЫВАТЬ. ГОССОВЕТ-ДРОЖИ-НА ПЕРВОЙ СЕССИИ ОН И ВАШУ СТОЛОВКУ ПРИКРОЕТ-ОПЫТ ЕСТЬ
      ХОРОШЕЕ ПОПОЛНЕНИЕ В "КОМАНДЕ"
      • усинец
        24 сент. 2015 г., 7:44:44
        Ответить
        Что за бред? Любой желающий может прийти и пообедать.
        • да нет-закрыли уже
          24 сент. 2015 г., 9:09:29
          Ответить
          вчера пытался там пообедать-сказали все-лавочка закрыта по указанию депутата...сам сотрудник столовой так и сказал-депутатом стал-все-прикрыл лично
          вот тут вы правы-бред чистейшей воды-с его то уровнем и столовки закрывать....
  • Чё
    23 сент. 2015 г., 14:45:51
    Ответить
    Избирком РК подмыл результаты выборов, как в Приморье
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/560245b79a79476ce80fb452
  • Инфа
    23 сент. 2015 г., 14:46:20
    Ответить
    На Маришку пошли документы в Москву, спикером будет. В СГУ будет новый ректор.
    • преподаватель
      23 сент. 2015 г., 14:58:04
      Ответить
      Ура...
      может учить начнём!!!
    • Правда
      23 сент. 2015 г., 15:27:20
      Ответить
      Да нет, ее врио Главы РК назначят
      • ошибочка вышла
        24 сент. 2015 г., 9:40:19
        Ответить
        Она метит на место путина!
  • Кр
    23 сент. 2015 г., 14:48:27
    Ответить
    Единая Россия в Коми победила благодаря досрочному голосованию (так называемому вбросу, мотивация досрочного голосования - производственная необходимость), принуждали бюджетников (школа, детский сад, чиновники) голосовать досрочно за кого нужно, поэтому сложился больший якобы процент в их пользу. В Изберкоме, в партиях об этом знают. Если бы не было досрочного голосования (вброса), результат был бы иной.
    • 11
      23 сент. 2015 г., 14:54:00
      Ответить
      А если бы еще Гайзер посадили раньше то ЕдРо вообще было бы в жопе
    • 123
      23 сент. 2015 г., 15:16:16
      Ответить
      Верно глаголите
    • Светлана
      23 сент. 2015 г., 15:59:44
      Ответить
      Гремим на всю РОССИЮ-матушку
      http://www.gazeta.ru/social/2015/09/22/7771025.shtml
      • И уже
        24 сент. 2015 г., 7:30:43
        Ответить
        в третий раз, как минимум...
        (((
  • Пропала республика!
    23 сент. 2015 г., 14:56:27
    Ответить
    Худшего состава Госсовет не знал с момента своего возникновения! Особенно впечатляет то обстоятельство, что 26 мест из 30 займёт партия, руководитель которой на выборах может оказаться банальным воришкой и все последние дни проводит на нарах в Лефортово.
    • Пётр
      23 сент. 2015 г., 14:59:16
      Ответить
      Рано пташечка запела
      -как бы кошечка не съела.....Всё нормально-бак пробит,хвост горит ,но машина летит на честном слове и на одном крыле!!!!
    • 009
      23 сент. 2015 г., 15:04:13
      Ответить
      абсолютно с вами согласен. не знают экономику, не разбираются в политике, юриспруденция нулевая. а им принимать законы. спасибо недалеким нашим избирателям!!!
      • 345
        23 сент. 2015 г., 15:41:50
        Ответить
        а, что избиратель кого то ИЗБИРАЛ?!!!

        А МЫ ТО НЕ ДОУМКИ ПРОСТО ЗА КАЛЕНДАРИКАМИ СХОДИЛИ
      • сэм
        23 сент. 2015 г., 16:44:49
        Ответить
        мы уже давно никого не избираем! все эти выборы - фарс, показуха и подтасовщина.
  • Павловский С Е
    23 сент. 2015 г., 14:59:20
    Ответить
    А где же наш, разлюбезный блюдолиз гэ адвокат?
    Такого кадра потеряли!? Как же жить будет ГС без самого - самого, Койдана?!Рад, "это и мой труд, вливается в труд моей республики!" Али вместо Ковзеля всунут? Ну а если отбросить "досрочников" и проголосовавших на дому, а таковых больше 20%, то ЕР набрала 15-20 %, с чем и поздравляю. Думаю спёрли в всех понемногу, но больше, у Коммунистов России.
    К слову, НИГДЕ НЕ НАШЕЛ, НИ ПОСЛУЖНОГО, НИ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ ШЕБАРШИНОЙ. Однако, странно.
  • .
    23 сент. 2015 г., 15:00:39
    Ответить
    Ковзелю временное удостоверение в СИЗО отправили наверно!)
  • бигБразер
    23 сент. 2015 г., 15:04:09
    Ответить
    позорный Госсовет. и так от ЕР тошнит уже - а в свете последних событий доверия к ним никакого...
  • О чём речь
    23 сент. 2015 г., 15:04:21
    Ответить
    Какие проценты
    Избирком РК, состав комиссии http://www.izbirkom.rkomi.ru/?id=001_46d32723ca2e1 :
    Кудинов Игорь Павлович...арестован
    Марущак Павел Олегович...арестован
    Шабаршина Елена Викторовна...на свободе, ИМХО, можно надеяться - пока.



    • Александр Щиголев
      23 сент. 2015 г., 15:28:05
      Ответить
      Не нервируйте женщину!
      .
      Она и так сидит и нервно гадает, почему аресты прошли не до выборов, а после.
      То ли для того, что бы не позорить Едросов, то ли для того, что бы выявить махинации в избиркоме...
      • нос
        23 сент. 2015 г., 15:31:41
        Ответить
        и то, и другое
    • забавно
      23 сент. 2015 г., 15:59:22
      Ответить
      Получается, что членов комисси не было, а решение есть? Тоже досрочно утвердили?)))
  • Ухта
    23 сент. 2015 г., 15:05:45
    Ответить
    Кто там чистый воздух обещал? На днях опять воняло так сильно на полгорода, и повторятся стало все чаще и чаще.
  • 888
    23 сент. 2015 г., 15:07:48
    Ответить
    Кажется?
    на фото в президиуме в середине Ковзель сидит. чур меня!
    • Дак
      23 сент. 2015 г., 15:17:35
      Ответить
      Дак и за микрофоном Михалыч!)
      • 888
        23 сент. 2015 г., 15:20:16
        Ответить
        не признал...
        богатым будет
      • гость
        24 сент. 2015 г., 8:14:25
        Ответить
        С Лифортово спецборотом доставили "попиз...ь"
  • Обыватель
    23 сент. 2015 г., 15:11:23
    Ответить
    Олег Осташов, правая рука Ромаданова. Из предвыборных речей :)) "- Я считаю, что в последние год‑два партия «Единая Россия», безусловно, менялась. Первое – борьба с коррупцией. Здесь полностью совпадают задачи государства и партии. Считаю, что на бытовом уровне у нас в республике коррупция практически искоренена. Сотрудники Госавтоинспекции, БТИ или других государственных служб не вымогают взятки у граждан. Не буду называть имён, но довольно многие люди расстались с должностями, а то и подверглись уголовному преследованию. И никакие мандаты их не защитили. Здесь очень заметны волевое начало, упорство партийного руководства в желании избавиться от людей, стремящихся только к своей личной выгоде, не думающих о республике и государстве.

    Поддержка предпринимательства, местных производителей, поддержка промышленности, сельского хозяйства – сегодня важнейшие направления политики. Об этом говорят президент страны Владимир Путин, глава республики Коми Вячеслав Гайзер. Я считаю, что выдвижение активных граждан в органы власти – естественная реакция партии «Единая Россия». Партия даёт чёткий посыл, что сегодня настало время производить, а не перераспределять. Наконец, программа развития республики также создана при активнейшем участии партии «Единая Россия»."
    • фбр
      23 сент. 2015 г., 15:27:44
      Ответить
      Осташев работая в фирме Рамоданова скупали паи у частников в Сыктывдинском районе по 5000 рублей за 1 гектар с последующей их перепродажей за 90000 тысяч за 10 соток, якобы для дач. Те кто их приобрел, не знают, что это земли сельхозназночения и их нельзя перевести в жилые. Также в связи с продажами будут отвечать главы сельских поселений, где проводились продажи и глава Сыктывдинского района.
      • :)
        23 сент. 2015 г., 18:20:24
        Ответить
        инсайд
        ФБР, вас не Света зовут? Инфа то закрытая. Пригрел Олег змей в Хозяйстве.
      • Сык
        23 сент. 2015 г., 23:17:24
        Ответить
        Скоро Осташев тоже будет отвечать перед законом ( с Ромадановым вместе)
  • Иван
    23 сент. 2015 г., 15:15:10
    Ответить
    А что Ковзеля уже выпустили?????
    • 1
      23 сент. 2015 г., 16:27:38
      Ответить
      Читайте выше. "Отправили в сизо". Угораю, цирк, а не Шабаршина
  • простой чел.
    23 сент. 2015 г., 15:16:38
    Ответить
    Может рассстрельный список? Порядочные люди БЫ ушли из этого вертепа.
  • Ал
    23 сент. 2015 г., 15:17:39
    Ответить
    Депутатов 30, а зале более 50 человек. Кто такие?
  • Краб
    23 сент. 2015 г., 15:30:20
    Ответить
    Долой
    Представители банды гайзера в парламенте рк,долой воровское отребье
  • избиратель
    23 сент. 2015 г., 15:36:10
    Ответить
    вручение
    председатель как в той песне если начал дело доведи до логического конца банда гайзера шла во главе списка ер приписками и досрочным голосованием набрала проценты надо отменять результаты выборов до сентября 16 г.
    • жук
      23 сент. 2015 г., 15:43:28
      Ответить
      ну очень
      жалкое зрелище.Единожды соглавши,кто вам поверить?А вы врали нам 10 лет...
  • Как
    23 сент. 2015 г., 15:44:27
    Ответить
    Ковзель?!
    Из-за решетки???
  • Николай Дроздов
    23 сент. 2015 г., 15:50:36
    Ответить
    Умные крысы бежали с кораб**, а
    бестолковые мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.

  • 1 23
    23 сент. 2015 г., 15:58:28
    Ответить
    Только ПЕРЕВЫБОРЫ!!! Долой депутатов по партийным спискам ЕР, нет власти все в Коме!!
    • 225
      23 сент. 2015 г., 16:46:27
      Ответить
      Поддерживаю!
      Республике нужны честные и открытые ПЕРЕВЫБОРЫ!!!
  • Историк
    23 сент. 2015 г., 16:06:54
    Ответить
    Юденрат
    ...Со временем функции юденратов расширялись, и они несли ответственность за всё, происходившее внутри гетто, и за реализацию административных и экономических мер, направленных немцами против евреев. Это включало обеспечение хозяйственной жизни и порядка, пресечение контрабанды, обеспечение продовольствием, назначение и распределение рабочих на принудительные работы, сбор денежных средств и контрибуций, отбор кандидатов для работы в трудовых лагерях и исполнение распоряжений нацистов. Юденрат контролировал также и другие административные структуры внутри гетто (там, где они были) — еврейскую полицию, пожарную часть, здравоохранение, социальные службы, статистический учет, работу образовательных структур и синагог.
    ...Судьба юденратов неизбежно была ужасной. Немцы создавали юденраты для помощи в истреблении евреев и ни для чего больше. Если юденрат сопротивлялся этой немецкой программе, то его уничтожали.
    Вначале члены юденратов надеялись выиграть время, исполняя все требования немцев, — собирали деньги, сдавали меха и ценности, гнали людей на принудительные работы. Но независимо от действий и поведения юденратов, принципиальной целью немцев всё равно оставалось полное уничтожение евреев. Однако многие работники еврейских советов не могли поверить, что у немцев действительно есть план «окончательного решения еврейского вопроса».
    ...Большинство представителей юденратов не принимали идею побегов, ухода в леса или партизанского вооружённого сопротивления.
    За время гитлеровской оккупации подавляющее большинство членов юденратов были убиты нацистами. Однако после освобождения оккупированных территорий советские власти отнеслись к немногим выжившим из них как к «фашистским пособникам», и оставшиеся в живых были репрессированы — чаще всего расстреляны.

    • Выберете Истиховскую - народ выйдет с вилами на улицы
      23 сент. 2015 г., 16:52:07
      Ответить
      ПЕРЕВЫБОРЫ!!!!!!!!!!!!
      ПЕРЕВЫБОРЫ!!!!!!!!!!!
  • половина
    23 сент. 2015 г., 16:07:54
    Ответить
    жидов
    будет у руля снова
    • Точно
      23 сент. 2015 г., 16:24:39
      Ответить
      Бестолковые . Могут только врать
  • Пионер
    23 сент. 2015 г., 16:08:51
    Ответить
    Никогда не поверю, что едро набрало столько процентов. В очередной раз убеждаюсь, что выборы - это лохотрон.
    • Правильно делаешь!
      23 сент. 2015 г., 17:32:12
      Ответить
      За ЕдРо проголосовало всего 29% избирателей Коми, остальные 61 процент или за другие партии голосовали или вообще отказались выбирать!
  • 345
    23 сент. 2015 г., 16:12:20
    Ответить
    Настолько беспардонно и нагло узурпировали ВЛАСТЬ 26 из 30 вообще оторвались от реальности !!! (безнаказанность им вскружило головы)

    Даже следствие поясняет схему их действий; - большинство распределяет Рес.бюджет, а сколько и куда перенаправить решают те кто их усадил туда
    а свой "карман" ближе!!!
  • студент
    23 сент. 2015 г., 16:27:04
    Ответить
    сегодня прошел слух, что какое-то обвинение предьявлено нашему ректору УГТУ. кто знает вранье это или правда?
    • Не торопи
      23 сент. 2015 г., 17:34:21
      Ответить
      события. Сядут. Все кто замешан. Следакам сейчас и так несладко, "Пончик" барабанит, писать не успевают.
  • 879.......
    23 сент. 2015 г., 16:28:25
    Ответить
    Родов, Артеев и другие обязательно на раздаче. Мандатом не прикрыться. Неприкосновенностью обладают только депутаты ГД и члены СФ
  • БыковA
    23 сент. 2015 г., 16:32:12
    Ответить
    буду давать вам советы kак объеbать народ
  • А почему
    23 сент. 2015 г., 16:38:25
    Ответить
    Г-жа Истиховская не под следствием??? Как-никак тоже интиночка)
    • КОМИ
      23 сент. 2015 г., 16:55:08
      Ответить
      Г-жа Истиховская блокирована вооруженными людьми в Форосе.
      По этой причине не может прибыть в Коми.
      • 123
        23 сент. 2015 г., 17:37:43
        Ответить
        Ну если истих станет спикером, значит арестуют потом
      • 123
        23 сент. 2015 г., 17:37:51
        Ответить
        Ну если истих станет спикером, значит арестуют потом
    • Дима
      23 сент. 2015 г., 17:35:10
      Ответить
      Марина И
      Истиховскую должен размотать клубочек. Пора Марине на нары, хватит студентам голову морочить, голосовать за нее и едро. Стиральные машины и так купят нищим студентам... А самим студентам пора мозги включать, пусть видят за кого голосовали и сколько таких (26чел из 30-ти!!! в Госсовете...) А почему только 4 опозиционных кандидата пустили? Какая же это власть? РАЗОГНАТЬ ЕДР-СОВ! Пусть тогда законы антинародные в Москве Медведь пишет, а наши автоматом их пропускают.... Народ и защитить некому))
  • народ
    23 сент. 2015 г., 17:01:14
    Ответить
    а Васька слушает, да ест.
    Все по фиг. Насколько же наглые!!!!
    Будет этому конец, господин Путин?
    Почему большинство на свободе ещё и имеют нахальство и продолжают лезть во власть!!
    ПЕРЕВЫБОРЫ!!!! СРОЧНО!!!!ОБЯЗАТЕЛЬН!!!ЗАКОННО!!!ПРЕЦЕНДЕНТ!!!
    • рик
      23 сент. 2015 г., 17:29:17
      Ответить
      народу
      Угомонись уже усе в поряде, выборы законные!!!Не пыжся а то штанишки испачкаешь!
      • рик...
        23 сент. 2015 г., 17:35:23
        Ответить
        ты тоже обманом избран, в законе?!
      • кап
        23 сент. 2015 г., 17:43:23
        Ответить
        Самому то не тошно
  • Ммм
    23 сент. 2015 г., 17:35:35
    Ответить
    Мадаты получили?
    Теперь давайте, как и раньше, голосуйте за воровство из бюджета республики. По 600 мл. на всякие псевдо санатории. Типа для народа, на самом деле для отката... вам народ не верит.
  • Рыбак
    23 сент. 2015 г., 17:51:24
    Ответить
    Истиховская - спикер...
    Второй этап операции "Ловля на живца".
  • Знающий
    23 сент. 2015 г., 18:24:06
    Ответить
    в госсовете работники хихикают
    Брагин Миша бегает по депутатам и уговаривает выбрать его спикером
    • 4567
      23 сент. 2015 г., 19:03:03
      Ответить
      Миша Брагин без Ирины Брагиной никто. Она имеет место, а он так при ней.
  • vизбиратель
    23 сент. 2015 г., 18:29:12
    Ответить
    торговля доверием
    Как попала туда Саладина ее никто не избирал или купила место
    • ср
      23 сент. 2015 г., 19:04:15
      Ответить
      Саладина попала через СР
      • Маруся
        23 сент. 2015 г., 23:36:46
        Ответить
        Как попала туда Саладина
        Дежурная улыбка,
        Бесстыжие глаза.
        Лавирует так гибко
        И жалит как оса.
        Т
  • неизбиратель
    23 сент. 2015 г., 18:42:27
    Ответить
    хахаха
    Сходили на выборы дружными рядами. Проголосовали за воров! "Нация рабов. Сверху донизу все рабы". Чернышевский
  • факт
    23 сент. 2015 г., 19:03:08
    Ответить
    Михайлов хочет быть спикером и просит об этом Москву
    • реском
      23 сент. 2015 г., 22:01:46
      Ответить
      факту
      Ему только стеклянный хрен в руки,и то сломает,все выборы прос..ра.л,и о чем то мечтает,г.о.в.н.о оно и в Африке гов..но.дайте ему деревянную лошадку чтоб не плакал!!
  • Синдикат
    23 сент. 2015 г., 19:17:24
    Ответить
    в настоящий момент очень много во власти подельников синдиката, как в исполнительной, так и в законодательной, прошедших даже кадровый резерв, они затаились, мгновенно учли все просчеты и будут заниматься тем, что умеют.
    единственно верным будет это провести тотальную чистку, иначе, все повторится.
    • вселеннская скорбь
      23 сент. 2015 г., 19:50:02
      Ответить
      чистка не возможна
      печально что в коми нет достойных лидеров способных взять всю ответственность за чистку так что будем продолжать жить с оставшимися клоунами хотя цирк уже уехал
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 сент. 2015 г., 21:30:24
    Ответить
    А ухтинские ЕдРосняки : Шиманский и Завальнёв сколько Чернову забашляли за добычливое кресло ?
    А Лядов , поделившийся с Самойловым "за крышу", пойдёт теперь с ОПГ в кутузку ? Ворьё из ГосСовета сажать не пересажать...
  • живу я здесь
    23 сент. 2015 г., 21:38:45
    Ответить
    МОСКВА - КУДА СМОТРИШЬ?
    НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТОБЫ В ГЕНШТАБЕ ЕДИНОПИНДОСКОЙ ПАРТИИ В МОСКВЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ, проход главного единопиндоса в КОМИ ковзеля в законодательное собрание КОМИ НАРОДА, сидящего в ЛЕФФОРТОГО и арестованного до 18 ноября вместе со всеми участниками позора КОМИ РЕСПУБЛИКИ на все века, и генштабовцы никак не отреагировали, ЗНАЧИТ ОДОБРИЛИ, сидящего быть депутатом. ЛОГИКА ГОВОРИТ-такие им нужны и они их выращивают и размножают по всей РОССИИ. ВЫВОД: партия единопиндосия создана , чтоб развалить РОССИЮ из внутри. МИНЮСТ РОССИИ и СОВБЕЗ- куда смотрит - есть повод признать КОМИ отделение партии единопиндоской, как антиконституционной и её деятельность в КОМИ РЕСПУБЛИКЕ направленно, мягко говоря на подрыв доверия НАРОДА КОМИ К ВЛАСТИ, дестабилизацию бощественных отношений, из-за ПУСТЯЧКА- ЖАЖДЫ отдельных личностей ВЛАСТИ.
  • Во как
    23 сент. 2015 г., 21:41:20
    Ответить
    В прошедшие выходные произошло задержание главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Вместе с политиком под арест попала значительная часть его команды. Практически никто из экспертов не предрекал проблем в регионе: Республика Коми относительно спокойно переживает социально-экономическую турбулентность, как и электоральные циклы. Почему судьба Гайзера была предрешена? И какова конкретная цена действий СКР и ФСБ в Республике Коми?



    Экономическое положение в регионе на первый взгляд стабильное. За 7 месяцев чистые доходы регионального бюджета (без федеральных трансферов) составили 37,2 млрд рублей. Это третий показатель в федеральном округе после высокодоходных Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Собственные ресурсы (уголь, лес, нефть) позволили снизить трансфер из федерального бюджета в прошлом году до 6,1%. В этом цены на нефть разбалансировали региональную казну. Федеральному Минфину пришлось существенно увеличить допфинансирование Коми: вместо плановых 0,91% ведомству Силуанова пришлось «долить» 5,31%, или 1,98 млрд рублей. В целом доля федерального трансферта оказалась небольшой: меньше получают только сырьевые АО (НАО, ХМАО и ЯНАО) и генератор общероссийской прибыли Москва. Чем не повод для радости?

    Но если посмотреть глубже, ситуация намного сложнее. В 2015 году государственный долг Республики Коми превысил 35 млрд рублей, оказавшись самым большим в Северо-Западном ФО. При этом с начала года он вырос на 25,98%. Ситуацию усугубила демография: за последние годы население снизилось до 864 424 человек. В результате по показателю объема госдолга на 1 человека (41,1 тысяча рублей) регион ворвался в федеральный топ, пропустив вперед лишь Магаданскую область, Ямало-Ненецкий и Чукотский АО. Причем ЯНАО медленнее наращивает заложенность (24,18%), а Чукотка вообще ее сокращает (-2,2%).

    Казалось бы, рост госдолга на четверть на фоне сокращения населения — лучшее время для продажи активов региона. И продажи были… но не в 2015 году. Значительная часть объектов была реализована ранее через региональные Агентство по управлению имуществом и ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК». По «серым схемам» были проданы стратегические активы: ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», ООО «Сыктывкарский молочный завод», ООО «Сыктывкархеб», гостиницы «Югор» и «Авалон». Только эффективное управление этими объектами обеспечило дополнительные 300 млн в бюджет. А еще есть Сыктывкарский завод ЖБИ, Safwood, «Интауголь», «Бизнесэнерготрейд». Последний генерил на обходных схемах мимо бюджета по 300 млн рублей в год, «Интауголь» при контрактах на 15 млрд рублей с Минобороны мог бы, по самым скромным подсчетам, дать бюджету около 200—300 млн. И это не считая неэффективной приватизации, коррупции на местах, финансирования личных расходов и др. Всего же бюджет только от видимой верхушки «пирамиды Гайзера» (информация о которых проходила в региональных СМИ) мог терять более 3 — 4 млрд в год. Это около половины всего дефицита бюджета 2015 года! Еще 4 млрд можно было бы получить на оптимизации госзакупок и снижении стоимости обслуживания госдолга региона, которая к 2017 году превысит 5,49 млрд рублей. Таким образом, только на ликвидации «серых схем» регион мог бы полностью закрыть дефицит бюджета.

    Недавно Владимир Путин говорил о необходимости повышать эффективность госуправления. Пример Коми показывает цену «политического Гайзера» для тихого региона.
  • ооооо
    23 сент. 2015 г., 21:46:31
    Ответить
    а опубликовали бы списки избирателей на каком нибудь сайте,чтобы каждый избиратель мог проконтролировать,"ходил он всё таки на выборы или нет"То что члены комиссий "доголосовывают" за непришедших,это ФАКТ
  • Не доверяем Госсовету и местным Советам
    23 сент. 2015 г., 22:23:26
    Ответить
    Даешь перевыборы!
    Даешь перевыборы!
  • Кот
    23 сент. 2015 г., 22:27:25
    Ответить
    Превыборы обязательно нужны. Можно законодательно из отменить и назначить новые.
    • КОМИ
      24 сент. 2015 г., 5:33:38
      Ответить
      А, деньги у тебя есть?
      Нет - тогда не вякай.
      • Просто Мария
        24 сент. 2015 г., 6:08:43
        Ответить
        Всё решают деньги
        Кто-то и до выборов был обеспеченным человеком, а для кого-то статус депутата открывает двери в новую жизнь. Зарплата депутатская и не снилась простым гражданам, плюс прочие блага: машина с шофёром, спецполиклиника, оплата командировок и отпусков с оплатой самолётов "для несовершеннолетних членов семьи", и прочая, и прочая.

        И как-то быстро уходят на задний план проблемы каких-то там граждан, если у самого депутата все личные проблемы враз решены.
        • КОМИ
          24 сент. 2015 г., 8:34:58
          Ответить
          Деньги - это зло.
          Как только появятся много денег, так сразу начинает расти число наркоманов,"голубых", лесбиянок.
          Вы всё ещё хотите много денег?
  • 123
    23 сент. 2015 г., 22:35:12
    Ответить
    Общественные помощники губернатора -ОПГ
    • неа
      24 сент. 2015 г., 9:45:40
      Ответить
      Организованные помощники губернатора
    • 123
      24 сент. 2015 г., 13:15:55
      Ответить
      Секретариат Главы: Патрушев, Катаев, Пасечник как самые приближенные часть ОПГ
      • Авель
        24 сент. 2015 г., 13:25:25
        Ответить
        Или стукачи, тук... тук...
        • ВАСЯ
          24 сент. 2015 г., 13:49:08
          Ответить
          Нет они по информации точно члены ОПГ
          • Уууу
            24 сент. 2015 г., 16:36:33
            Ответить
            Значит тоже имели оффшоры ?
      • 7899
        24 сент. 2015 г., 16:33:58
        Ответить
        Пасечник - это кто ? Тот кто был советником Гайзера ?
        • 9999
          24 сент. 2015 г., 21:54:17
          Ответить
          Пока числится советником
  • Взгляд со стороны
    23 сент. 2015 г., 22:58:28
    Ответить
    http://www.mk.ru/politics/2015/09/23/kak-gayzer-zhil-i-pravil-v-komi-po-sledam-arestovannogo-gubernatora.html
  • 123
    23 сент. 2015 г., 23:24:27
    Ответить
    Ндаааа. Опозорилось русское правительство в Коми .....
  • 567
    23 сент. 2015 г., 23:30:23
    Ответить
    А где фотки в разных ракурсах?
  • 225
    24 сент. 2015 г., 11:42:05
    Ответить
    Долой такие выборы, долой таких кандидатов!!!
    http://www.youtube.com/watch?v=nUPzfA8mX_A
  • ЗЕМЛЯК
    24 сент. 2015 г., 16:29:23
    Ответить
    В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ПОАККУРАТНЕЙ С ГОСПОДИНОМ ВОЛОГИНЫМ :- ПОТРЯС ОКОВАМИ В ТЕЛЕВИЗОРЕ И НА ТЕБЕ ....
    • кому угрожал ?
      24 сент. 2015 г., 16:35:45
      Ответить
      А кому он угрожал ? Единой России ? Мирошниченко поэтессе ?