22:25, 25.09.2015 / ПРАВО

Адвокаты Романа Зенищева нашли оправдания своему подзащитному по всем эпизодам уголовного дела

Судебные прения по делу экс-главы Сыктывкара Романа Зенищева завершились в четверг выступлением защиты. Адвокаты бывшего главы нашли оправдания своему подзащитному по всем эпизодам уголовного дела и попросили суд снять арест с имущества, на которое он был наложен в ходе предварительного следствия.

FED_892510-1.jpg

Фото Ивана Федосеева

Напомним, судебные заседания по делу экс-градоначальника Романа Зенищева и его подельника Игоря Осадчего подходят к завершению.Бывший мэр обвиняется в превышении должностных полномочий, растрате в особо крупном размере и получении взяток. Игорь Осадчий обвиняется в пособничестве растраты в особо крупном размере. На этой неделе стороны судебного процесса вышли на прения, где прокурор попросил для Зенищева 15 лет лишения свободы http://www.bnkomi.ru/data/news/42766/ с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в миллион рублей, плюс конфискация имущества, полученного в виде взяток в размере почти 23 миллиона рублей, и взыскание ущерба в бюджет на сумму более 11 миллионов рублей. Для Осадчего – 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 900 тысяч рублей, а с обоих – взыскать солидарно в бюджет 10 миллионов имущественного ущерба.
- Наш подзащитный, Зенищев Роман Валерьевич, в ходе предварительного следствия обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе связанных с получением взяток. Сторона защиты категорически с доводами, изложенными в обвинении, и теми доводами, которые были поддержаны прокурором, не согласна, - начал прения адвокат Антон Косырев, представив далее обстоятельства, по которым защита не согласна с обвинением.
ё
Первый эпизод - строительство котельной и получение в связи с этим взятки. По мнению адвоката, доводы обвинения не соответствуют действительности и ничем не подтверждены. Во-первых, не находит подтверждения факт о знании Осадчим стоимости котельной заблаговременно, еще в мае 2007 года. Объявление о проведении открытого конкурса на заключение муниципального контракта на ее строительство было опубликовано 24 июля 2007-го, соответственно, в мае сведения о стоимости котельной, ее мощности не было известно. После заключения муниципального контракта 27 сентября 2007 года Осадчий издал приказ о направлении двух сотрудников в командировку на завод.
- Данное обстоятельство еще раз подтверждает тот факт, что цену они могли узнать лишь после командировки, - сообщил суду адвокат.
Мощность котельной – еще один довод против обвинения. Суду в ходе предварительного следствия были представлены два приложения к муниципальному контракту, где мощность, заявленная в техзадании, разнится: 13 с лишним мегаватт и 20 Мвт. К тому же, на втором приложении отсутствуют реквизиты и другие сведения. В связи с этим показания свидетеля по этому эпизоду подлежат сомнению.
Следующий момент, на котором остановился адвокат, – растрата в 10 миллионов при строительстве котельной. Этот довод обвинения защита также оспорила. Во-первых, несмотря на неоднократные ходатайства защиты о проведении оценочной экспертизы работ по строительству данной котельной, удовлетворены они не были.
- То есть данных о том, сколько было затрачено на строительство котельной, суду не представлено. Единственное, о чем мы можем говорить, что есть решение арбитражного суда, согласно которому установлена недоимка в тепловой компании за определенный налоговый период. Это три года. И следствие сделало вывод, что там произошло хищение. Котельная в настоящее время построена, работает, к ней подключаются новые объекты, и ведь никто в ходе предварительного следствия не удосужился измерить, а сколько же там на самом деле мощности? Есть документы, которые свидетельствуют о том, что построена котельная 12,6 мегаватт. Однако не представлена документация, может ли эта котельная выдать больше или выдает меньше, чем заявлено. Никто не провел этого измерения, поэтому говорить, что котельная построена меньшей мощности, за меньшие деньги, полагаю, нет никаких оснований, - резюмировал адвокат.
По взятке в 10 миллионов рублей защита, опираясь на уголовное законодательство, отметила, что в подтверждение факта должно быть известно место, время, способ совершения преступления. По мнению адвокатов, обвинение этого не представило и строится на показаниях свидетеля Петюшева, который затруднился привести названные выше обстоятельства. Далее защита привела сведения, почерпнутые из очных ставок, проводимых в ходе процесса. Рассмотрение эпизода адвокат завершил тем, что никто из свидетелей в ходе следствия так и не смог точно сказать, что было в злополучном пакете, где якобы лежали деньги. По словам защитника, свидетели на ощупь определяли, что это денежные средства, а также их размер. Вывод защиты – по этому эпизоду Зенищев подлежит оправданию.
FED_89251.jpg
Следующий эпизод – поставка уборочной техники и получение Романом Зенищевым 12-миллионной взятки от Александра Тяна за победу его фирмы в конкурсе. И здесь защита не нашла подтверждения доводам обвинения. Здесь адвокаты оперировали стенограммой телефонных разговоров еще одного свидетеля Андрея Окатова, который, по доводам обвинения, также претендовал на участие в конкурсе на поставку техники. По словам защитников, такого просто не могло быть, так как его ИП не имеет законных прав на покупку или продажу техники и на участие в конкурсе. Далее, не ясно, дошли ли эти деньги до адресата, то есть Романа Зенищева: показания свидетелей Тяна и Петюшева не выдерживают единой линии, единственное сходство – деньги были завернуты в пакет и не пересчитывались. Другие доводы защиты против доводов обвинения касались необоснованности и незаконности допроса Зенищева в Котласе, явки с повинной от Тяна и возбуждения уголовного дела спустя почти два месяца, тогда как по закону для этого предусмотрен трехдневный срок с возможностью увеличения до 10 суток.
Третий эпизод – поездка в Испанию. Как пояснил адвокат, доводы защиты здесь строятся на показаниях свидетельницы Скорняковой, которая непосредственного участия в заключении контракта на обучение не принимала и не вела этот проект. Сведения она почерпнула из рассказов сотрудников и поднятых по этому поводу документов. Этот эпизод, по мнению защиты, также подлежит оправданию.
Защита не нашла подтверждений доводам обвинения по поводу фиктивного трудоустройства бывшей жены Зенищева Полины Головановой в фирму «АйСиТи», эпизода с ООО «Авераж» и строительству дома на Петрозаводской и по другим доводам обвинения.
После небольшого перерыва речь своего коллеги продолжил адвокат Олег Филиппов, также разобрав по полочкам все доводы обвинения. Эпизоды уголовного дела из уст защитника получили такие характеристики, как «одно сплошное сомнение», «эпизод-шедевр» и в том же духе, а требование о взыскании причиненного ущерба назвал «апогеем обвинительного заключения».
- Чего у него еще не отняли, кроме свободы? – обратился к суду Олег Филиппов.
Итогом выступления защитника стала просьба снять арест с имущества, на которое он был наложен в рамках предварительного следствия.
4735

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Житель
    25 сент. 2015 г., 22:39:02
    Ответить
    Рома, как там с Поздеем в одной камере?:)
    • Нуна
      26 сент. 2015 г., 2:06:24
      Ответить
      Логично,мля,не зная стоимости котельной,лезть и головой и опой в конкурс))))!!!!!Осадчий ,либо ,баран,либо тупой!Все они там повязаны,просто следствию не надо-было их из камер выпускать,и Лученкова-бы не потеряли и Осадчий-бы пел по другому.Насчет предоплаты ,в нарушение законодательства молчат,и что в процессе постройки смета менялась вопреки условиям конкурса,то-же тишина.Ромик,покайся,признайся,стырил,так стырил,будь мужиком,хоть здесь,перед народом,а так воришкой и останешься в памяти людской)))
      • пашка
        26 сент. 2015 г., 9:37:30
        Ответить
        нуна
        я смотрю ты вообще в теме про все знаешь
  • синица
    25 сент. 2015 г., 22:41:50
    Ответить
    ВИДНО ЖЕ СЧАСТЛИВУЮ УЛЫБКУ
    • Леший
      26 сент. 2015 г., 2:07:37
      Ответить
      толи ещё будет!!!)))
  • глаз
    25 сент. 2015 г., 22:45:22
    Ответить
    ооооо
    Дверь мне запели
    • олег
      25 сент. 2015 г., 22:54:46
      Ответить
      всю прокуратуру надо судить по последним событиям! всех прикрывали!
      • Незнайке
        25 сент. 2015 г., 23:29:23
        Ответить
        а ты думаешь, что эти самые "последние события" произошли сами собой, без участия прокуратуры?
      • 444
        26 сент. 2015 г., 9:32:52
        Ответить
        не только прокуратуру и СК тоже.одни жулики .
  • Мария г. Емва
    25 сент. 2015 г., 23:18:38
    Ответить
    Отпусьите Ромку очень вас прошу хороший парень всех собак на него повесили,молодец сколько сидел и нет болячек как у Гайца,у того 99 болячек из них 55 смертельных,а Ромка не ныл как баба и прения конкретно рассказал все по полочкам дням и часам---молодец.
    • Дохтор
      26 сент. 2015 г., 2:09:44
      Ответить
      У него одна болячка,-менингит,т.е. Повреждение головного мозга,читай Википедию.
  • Макс
    25 сент. 2015 г., 23:29:41
    Ответить
    Роман - обратно в Мэры. У НАС МЭРА НЕТ СЕЙЧАС. Давай обратно. Роман реально работал для народа. В автобусах ездил. Смотрел все проблемы в городе и работал для жителей.
    • согласен
      25 сент. 2015 г., 23:44:20
      Ответить
      отсидит 15 лет, заплатит 40 миллионов, смоет свою вину трудом на лесоповале - и снова в мэры!
      • известно
        26 сент. 2015 г., 0:12:27
        Ответить
        Что дело было шито белыми нитками, Гайзер хотел убрать конкурента.
        • Шлом
          26 сент. 2015 г., 2:12:53
          Ответить
          Хто конкурент,Рома?))))Человек без высшего образования,жадный до-денег,щя-бы он на руководил,была-бы спецоперация похлеще нынешней.
  • гость
    26 сент. 2015 г., 1:21:04
    Ответить
    Этому делу надо придать общественную огласку,с привлечением СМИ, подключить людей из красного знамени. Не приятно когда нарушают право человека, какой бы он ни был .ПРАВО ЭТО ЦЕННОСТЬ, КОТОРОЕ ОТНИМАЮТ У ЗЕНИЩЕГО И ОСАДЧЕГО. Прокурор наверное кулинарный техникум закончил, шутка. Просто отрабатывает заказ, чернова,веселова,рамоданова,а это уже не шутка.
    • фемида
      26 сент. 2015 г., 2:14:41
      Ответить
      Когда они воровали ,их прав и свобод,никто не нарушал,теперича можно.
      • Горожанка
        26 сент. 2015 г., 8:35:39
        Ответить
        гостю
        Над людьми в погонах тучки нависли..... На Романа заказ, а на волне последних событий, нужно хоть кого- нибудь посадить, им же нужно показать что работали..... Работали же:)
  • гость
    26 сент. 2015 г., 1:24:07
    Ответить
    Как говорят . А судьи то кто ????????
  • гость
    26 сент. 2015 г., 1:28:30
    Ответить
    Верю только Путину,Лаврову,Гврюсову,Шенкману и Лапшиной.Жене и детям.
    • Герасим
      26 сент. 2015 г., 2:00:13
      Ответить
      А Лапшина то тут причём, товарищ? А Зеня виновен на все сто, просто сторона обвинения тугое как и все в России...
  • ))))
    26 сент. 2015 г., 2:24:14
    Ответить
    Рому на волю - Ваню в клетку... И так со всеми, по очереди)))))
  • Ять
    26 сент. 2015 г., 2:26:36
    Ответить
    Еще одного не вольника всей этой бригады отпустите))))
  • Александр
    26 сент. 2015 г., 5:31:21
    Ответить
    Я думаю.
    Сейчас в данной ситуации хотя-бы никто не позвонит Сверху и не надавит на Суд.
  • М Да
    26 сент. 2015 г., 6:07:57
    Ответить
    Второе фото
    Рома узрел конец процесса!
  • микита
    26 сент. 2015 г., 6:09:11
    Ответить
    что то зеня рано радуется.поверил адвокатишке?опупеет еще когда зачитают приговор
  • Веселый
    26 сент. 2015 г., 7:14:17
    Ответить
    Никто не удосужился определить мощность котельной
    Фигею от глупости адвоката... а на табличке на котле прочитать мощность много ума надо?
  • Грустный
    26 сент. 2015 г., 7:18:39
    Ответить
    Але, адвокат! Если тебе дилер вместо БМВ поставит Ладу, тоже будешь экспертов вызывать, мощность мерить?
    • адвокат
      26 сент. 2015 г., 9:35:57
      Ответить
      съезди и посмотри поищи табличку на котлах - вопрос найдешь ли! думаешь не смотрели?
  • к сожалению
    26 сент. 2015 г., 7:59:10
    Ответить
    Когда человек занимает должность высокого уровня, у него появляется много прилипал жаждущих отщипнуть себе кусок пирога, вот и у Зенищева вокруг оказалось много прилипал такие как Тян и Окатов , но не получилось у данных лиц получить то,чего они хотели вот и скулят они в суде что их обидели.И таких недовольных прилипал собралось довольно таки много готовых разорвать Романа за не исполненные мечты
  • .
    26 сент. 2015 г., 8:12:25
    Ответить
    атутоновононокак!
  • вооооо
    26 сент. 2015 г., 8:25:40
    Ответить
    защита
    адвокаты всегда дорогое удовольствие - и откуда у него столько денег на адвокатов
  • ВЯЧЕСЛАВ
    26 сент. 2015 г., 8:29:13
    Ответить
    ПУСТЬ Ч** СИДИТ!!!
  • 555
    26 сент. 2015 г., 8:47:52
    Ответить
    Кто эта храбрая мадам Скорнякова?
  • тррр
    26 сент. 2015 г., 9:12:25
    Ответить
    Сраная е.учая банка обосралась ты со своими протеже,горите все в аду су.и сраные
  • Александр
    26 сент. 2015 г., 9:18:49
    Ответить
    а где
    Полинка?
    • !"!
      26 сент. 2015 г., 9:45:21
      Ответить
      Полинка отдыхает на солнечном берегу Испании! Как Ромку посадят, так и разведется! Ждать 10-12 лет - это слишком долго для молодой девицы!
      • О_о
        26 сент. 2015 г., 12:36:13
        Ответить
        Молодая????
        Да она уже никак не молодая. Ее молодость пришлась на годы правления Зенищева, а сейчас уже зрелость.
  • ЗРЯ ВЫ ТАК.
    26 сент. 2015 г., 9:23:22
    Ответить
    Рому на свободу и точка. прекрасно же понимаете что его подставили. нормальный мужик и мэром был хорошим. а то что им пользовались то они теперь все за решеткой, вот пусть и отвечают.
  • Судья
    26 сент. 2015 г., 9:26:11
    Ответить
    Бесполезно
    Мне не нужны никакие доказательства виновности. Я все равно посажу
  • Улыбка
    26 сент. 2015 г., 9:44:34
    Ответить
    отпустите)
    Он больше не будет
  • эээ
    26 сент. 2015 г., 10:07:49
    Ответить
    молодец, Рома, всех сдал, свободу Роме
  • Павловский С Е
    26 сент. 2015 г., 14:37:57
    Ответить
    Есть предложение!
    Рому, на руках прокуратуры, на свободу, с Кремля очередной орден, а защитнику 50 тыс. У. Е., чай Рома не обеднеет. Фарс, ей богу. Да не родился ещё тот мэр, что не брал или не берёт взяток, иначе сожрут.
  • ВАЖНО
    26 сент. 2015 г., 15:15:46
    Ответить
    Ребзя,все смотрим сегодня на ни в в 22 часа передачу "50 оттенков. Белова" там про нашу республику и дело Гайзера http://www.ntv.ru/peredacha/50_ottenkov_Belova/last24054482/