11:01, 28.09.2015 / СПОРТ

Мини-футбольная «Ухта» в дебютной игре в Суперлиге уступила «Тюмени»

В воскресенье ухтинские футболисты стартовали в элитном дивизионе российского мини-футбола с домашнего поражения от «Тюмени» со счетом 2:4. Первый тайм хозяева проиграли 0:3 и, казалось, новички Суперлиги не пройдут проверку на прочность, но во второй половине ухтинцы проявили характер и достойно смотрелись на фоне более опытного противника.

Фото Ассоциации мини-футбола
Несколько месяцев ухтинская публика ждала дебюта своей команды в элите российского мини-футбола. Напомним, «Ухта», будучи победителем Высшей лиги минувшего сезона, получила право выступить в Суперлиге, однако из-за недостатка финансирования до последнего момента будущее коллектива было туманно. Вопрос об участии «Ухты» в Суперлиге разрешился за неделю до старта чемпионата, когда клуб все-таки нашел спонсоров. В связи с этим игры первых четырех туров с участием команды были перенесены на более поздние сроки.
Стартовую встречу в Суперлиге ухтинцы, по всей видимости, начали с дрожью в коленях. Иначе и не объяснить, что уже на 5-й минуте игры один из самых опытных футболистов в составе «Ухты» Александр Сивец в рядовом моменте срезал мяч в собственные ворота. Опытные тюменцы почувствовали неуверенность хозяев и уже на 11-й минуте удвоили преимущество, Артем Антошкин сделал счет 0:2. Верный шанс отквитать один мяч ухтинцы упустили на экваторе первой половины встречи. Футболисты «Тюмени» набрали шесть командных фолов, и судья поставил мяч на 10-ти метровую отметку. Первый удар Павла Гордюков голкипер гостей отразил с нарушением правил, и арбитр попросил повторить процедуру. Однако вторая попытка ухтинца оказалась еще менее удачной - мяч прошел мимо ворот. На 22-й минуте тюменец Иван Милованов сделал счет 0:3 и подвел черту под неудачным для «Ухты» первым таймом.
Во второй половине встречи ухтинцы проявили характер и навязали сопернику борьбу. У хозяев были моменты, чтобы сократить разницу в счете, но им удалось это сделать только за пять минут до конца игры. Александр Сивец поразил ворота «Тюмени», забив исторический гол для «Ухты» - первый мяч клуба в Суперлиге. На большее ухтинским футболистам, бросившим в бой пятого полевого игрока, не хватило времени. К тому же на 49-й минуте матча игра ва-банк обернулась для хозяев еще одним пропущенным мячом – тюменец Иван Милованов послал игровой снаряд в пустые ворота «Ухты» и снял вопрос о победителе. Однако последнее слово осталось за ухтинцами, которые перед самой финальной сиреной еще раз поразили ворота «Тюмени» - отличился Александр Кузьминых. Итоговый счет матча 2:4, и пусть «Ухте» и не удалось набрать очки в дебютном поединке в Суперлиге, первый блин не вышел комом.
- Начало игры у нас не получилось. Чувствовалось волнение. Потом немного освоились, и кое-что начало получаться. Вообще с такими команда как «Тюмень» всегда тяжело играть. Мы уже встречались с тюменской дружиной и тогда, и сегодня мы показали игру, но не показали результата. От игры осталось двоякое впечатление. Вроде результат достойный, но хотелось бы хотя бы очко набрать. Да, соперник более мастеровитый, но мы пытались компенсировать это самоотдачей. На «троечку» мы наиграли, - сказал на пресс-конференции после матча наставник «Ухты» Александр Фролов.
Свои следующие матчи в Суперлиге мини-футбольный клуб «Ухта» проведет 1 и 2 октября в Санкт-Петербурге, где соперником команды станет местный «Политех».