content/news/images/42964/KAB_6210_prev_original_mainPhoto.jpg
14:57, 30.09.2015 / КУЛЬТУРА

Театр «Фантастическая реальность» прошел отбор международного театрального фестиваля

Народный театр «Фантастическая реальность», отмечающий в этом году четверть века с момента основания, приглашен для участия в IX Международном фестивале любительских театров и театров-студий «Авангард и Традиции», который пройдет с 16 по 20 октября. В отборочном туре приняли участие 25 творческих коллективов из России и стран Европы, но только восемь театров – и среди них «Фантастическая реальность» - прошли отсев профессионального жюри. Однако поездка в Гатчину – именно там традиционно проходит фестиваль – пока под вопросом.

Театр «Фантастическая реальность» прошел отбор международного театрального фестиваля
Театру «Фантастическая реальность» не на что поехать на международный фестиваль. Фото Юрия Кабанцева

Некоммерческий фестиваль «Авангард и традиции» задуман как мастерская по обмену опытом и знакомству с тенденциями любительского театрального движения. Как отмечают организаторы, фестиваль – это живое обсуждение каждого спектакля и подробный разбор со стороны компетентного жюри и членов международной Ассоциации любительских театров (AITA). Кроме показа спектаклей, программа «Авангарда и Традиций» предполагает серию мастер-классов по актерскому мастерству, сцендвижению и сценречи.

Театр «Фантастическая реальность» заявлялся на фестиваль со своей последней на данный момент постановкой «В чаще» по новелле Рюноскэ Акутагава. Сыктывкарская премьера спектакля состоялась на камерной сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина в марте этого года (до этого «В чаще» показывали в Объячево). Очередной эксперимент авангардной театральной труппы привлек такое внимание зрителей, что все билеты на спектакль были раскуплены за неделю до показа.

Режиссер «Фантастической реальности» Лариса Иванова рассказала, что заявка на участие в фестивале была подана еще весной, летом стало известно, что труппа вошла в восьмерку лучших, приглашенных в Гатчину. Коллектив, работающий при столичном муниципальном учреждении Центр досуга и кино «Октябрь», подал заявку на финансирование поездки в управление культуры администрации Сыктывкара, которое рассчитало расходы по минимуму. В результате, поехать на фестиваль смогут не все актеры – а без них спектакль, естественно, не состоится, - а о просмотре постановок коллег из других регионов России и стран мира, участии в обсуждениях и мастер-классах говорить вообще не приходится.

- Нам не часто удается выехать куда-то, хотя приглашают. Например, в прошлом году нас очень ждали в Ханты-Мансийске, но деньги выделили не нам, а другому коллективу на поездку в Европу. В итоге вообще никто никуда не поехал. При этом нас постоянно укоряют: «вы никуда не ездите», «вы нигде не выступаете», - объяснила ситуацию Лариса Иванова.

Художественный руководитель «Фантастической реальности» Евгений Буткин разместил «ВКонтакте» обращение ко всем, «кому не безразлично театральное искусство в России» с просьбой о любой посильной помощи - сейчас «Фантреальность» может надеяться только на меценатов.

3580

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Сэра
    30 сент. 2015 г., 15:12:53
    Ответить
    Надо попросить Славу продать винтик от часов..и будет вам счастье..ездить)))
    • а зарабатывать не пробовали?
      30 сент. 2015 г., 15:15:59
      Ответить
      а зарабатывать не пробовали?
      а зарабатывать не пробовали?
      • точно
        30 сент. 2015 г., 16:50:29
        Ответить
        ПУСТЬ ЗАРАБАТЫВАЮТ, а потом и ездят. куда хотят.
  • Серёга
    30 сент. 2015 г., 15:22:57
    Ответить
    Сюжет
    В лесу находят мёртвого самурая. Подозреваемый —разбойник. На суде он признаётся в убийстве и рассказывает, что ему понравилась жена самурая после чего разбойник заманил обоих в чащу, привязал самурая к дереву и надругался над его женой у него на глазах. После этого он предложил женщине бежать с ним, на что та ответила, что один из мужчин должен умереть. Разбойник развязал самурая и убил его в честном бою, но к этому времени женщина уже убежала.

    После этого свои показания даёт вдова. По её словам, самурай надругался над ней и сразу после этого убежал. Она предложила мужу умереть вместе, так как не могла пережить позор. Женщина заколола самурая и должна была убить себя, однако упала в обморок, а когда очнулась, испугалась и убежала.

    Ещё одну версию произошедшего рассказывает дух убитого. Он говорит, что после овладения разбойником женщины последний стал уговаривать её уйти с ним. Женщина поймала на себе презрительный взгляд мужа и сказала разбойнику, чтобы тот убил самурая. Не перенеся такого вероломства, насильник ударил женщину и развязал самурая. В это время женщина сбежала, а самурай покончил с собой.
  • Коми
    30 сент. 2015 г., 15:37:35
    Ответить
    Позорная республика.
  • а что
    30 сент. 2015 г., 16:03:27
    Ответить
    Единаяроссия? Козлов?
  • лариса
    30 сент. 2015 г., 16:22:26
    Ответить
    а где такой театр?
    а где такой театр? первый раз слышу. никогда нигде не выступет. театр оперы знаю, театр драмы знаю, коми тетр знаю, в сгу мост знаю, в эжве театр лпк знаю, а этот где?
  • щ
    30 сент. 2015 г., 16:23:37
    Ответить
    мертвый
    этот тетар метртвый, иванова тоже, деньги дают за работу, а не за тунеядство!
    • Ш
      01 окт. 2015 г., 9:24:16
      Ответить
      Сам труп
      Сам ты тунеядец! Иди работай, а не используй рабочее время для словесной блевотины.
  • сыктывкарец
    30 сент. 2015 г., 16:25:53
    Ответить
    театр
    Знасит вы просили расходы по максимому, раз дали по минимому? Не секрет сколько и на что? На побухать недельку в Гатчине? Или чарторный рейс до гатчины. Не жирно ли худенькому театрику? Вы же не музтетар! Постыдитесь!
  • сталкер
    30 сент. 2015 г., 16:34:30
    Ответить
    иванова бездарщина
    такой сюжет для постановки могла выбрать только иванова - бездарщина. На хорошие, понятные людяи спектакли ума не хватает. За пол года не смогли заработать деньги на поездку, потому что такие спектаки никому не нужны, никто за них платить не будет, вот и попорошайничают у всех, дармоеды
    • Суперзвезда
      01 окт. 2015 г., 9:28:49
      Ответить
      А ты хомяк что ли с ограниченными запросами: пожрать, потрахаться, поспать?
      Акутагава -известный мировой автор. Курасава снял по этому рассказу -фильм. Неужели ты об этом не знаешь, ограниченное ты и бедное существо. Конечно, тебе такой спектакль не нужен. Сиди КВН смотри в телике. И не ходи в театр, а то вони там будет....
  • веня
    30 сент. 2015 г., 16:35:29
    Ответить
    там еще Буткин работает, тоже такой же ГЭНИЙ,))))))))
  • 134
    30 сент. 2015 г., 16:37:02
    Ответить
    вене
    100%
    • Олег Че
      06 окт. 2015 г., 8:29:13
      Ответить
      Оффнись крыса!!!бездарная
  • По любому поводу
    30 сент. 2015 г., 16:43:24
    Ответить
    и совсем без повода гадостей понапишут. Не выступают? А где им выступать? Я как зритель хотел бы чаще видеть их постановки, но нет у театра сцены, вот раз в пятилетку и выходят на широкую публику.
    • ага
      30 сент. 2015 г., 17:43:34
      Ответить
      Пусть себе что то построят . А потом выступают там где построили. Дюже хитрые
  • противно
    30 сент. 2015 г., 16:55:30
    Ответить
    противно слушать это нытьё. огениальности этого тетара никто не знает потому что и гениальности никакой нет. Бред.
  • ведь правда
    30 сент. 2015 г., 17:43:36
    Ответить
    почему их в "октябре" не стало видно
  • я
    30 сент. 2015 г., 18:52:15
    Ответить
    билеты на расхват
    если так - можно было давно деньги собрать на попойку - поездку в Гатчину. А Женю не трогайте - до него вам еще расти да расти!
    • кулиска
      30 сент. 2015 г., 21:07:13
      Ответить
      в тему
      Да, действительно: если вы такие талантища, то почему такие бедные? Лариса! Ты же всеми театрами Коми рулишь, в твоих руках все меценаты-спонсоры, если шевелить мозгами и ногами. На блюдечке никто тебе ничего не принесет, даже не надейся. И скидывайте с себя налет наивности. Думаете, сяс напишем-поплачемся, а там и денюжки поплывут к вам. Дулечки!!! Бегать надо за ними, заманивать и зарабатывать. А вы всем театром только тунеядствуете: в СТД тебя не видать Приходишь пару раз в неделю, на пару часов чаю погонять. До тебя председателями СТД были выдающиеся люди - Микова Г.А. и Сидорова Г.П. А ты кто такая для профессиональных театров. Да тебя просто назначили после твоих штанопросиживаний в Госсовете! Уйди сама, найди работу и вкалывай. Надоела всем своими инфантильными телодвижениями. Глаза тусклые, взгляд невыразительный, мысли мутные, спектакли для психов и со съехавшей крышей.
  • Ого
    30 сент. 2015 г., 20:41:51
    Ответить
    А где можно этот рост посмотреть? Нарики и тунеядцы!!
    • ОлегЧе
      06 окт. 2015 г., 8:33:05
      Ответить
      Если ВЫ полный ноль и коль у вас имеются какие то подозрения на то что эти замечательные актеры нарики и тунеядцы-докажите приведите примеры а просто так писать-признак вашего тупизма и зависти
  • Кулиска браво!!!!!
    30 сент. 2015 г., 21:45:12
    Ответить
    "Театр"!!! Не позорьтесь!! СБОРИЩЕ БЕЗДЕЛЬНИКОВ!
    • Друг "бездельников"
      01 окт. 2015 г., 11:51:58
      Ответить
      Чьих будете?
      Под чью дудку пляшете, господа троли? Не тех ли, кто театр гонит. Хорошо вас кормят? Сахарок за гавканье часто дают?
      Отправлено из мобильной версии
    • 12-3
      01 окт. 2015 г., 17:38:00
      Ответить
      Придурок, иди Поле чудес смотри - это по твоему уровню.
      • Друг
        01 окт. 2015 г., 18:13:38
        Ответить
        Не нравится
        Что, загрустил ? Не нравится, когда оскорб**ют.Огрызаться стал, любитель буковки отгадывать? Полай теперь где-нибудь в другом месте. Может, косточку хозяин даст погрызть. Да зубы свои гнилые сточишь.
        Отправлено из мобильной версии
  • 777
    01 окт. 2015 г., 11:07:14
    Ответить
    Молодцы!!! А вы все - завидуйте молча!!!
  • О
    01 окт. 2015 г., 22:27:12
    Ответить
    Чему завидовать то, господи)))"Фант. Нереальность"Ау, кто Вы есть, господа?! Еще и деньги клянчат.. СРАМОТА!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    02 окт. 2015 г., 9:23:45
    Ответить
    Успехов
    Чуваки в театре крутые. В чаще - зрелищно, Ходил по совету друзей-оттянулся. Такового фпистайла в Сыке не видел. Успехов в поисках баблосов.Злобных гномов не слушайте. Завистники.
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег Че
    06 окт. 2015 г., 8:26:32
    Ответить
    Ребята успехов вам всем здоровья и процветания!!МОЛОДЦЫ ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!