content/news/images/42966/FED_947012(1)_mainPhoto.jpg
16:06, 30.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар доставили понтонный мост для поселка Заречье

В столицу республики доставили новый понтонный мост, который соединит город с Заречьем. Связь с «большой землей» будет налажена практически круглогодично, исключая время ледостава и ледохода. Приятным сюрпризом для жителей заречного поселка станет освещение на мосту.

В Сыктывкар доставили понтонный мост для поселка Заречье
Фото Ивана Федосеева

Из Архангельской области в Сыктывкар «приплыл» понтонный мост, который обеспечит бесперебойное транспортное и пешеходное сообщение между городом и поселком Заречье. Новый мост позволит сохранить навигацию по реке, он состоит из четырех понтонов, одна секция из которых будет раздвигаться по времени, для прохода речного транспорта, сообщил агентству БНК руководитель МУП «Жилкомсервис» Дмитрий Муллаянов.

FED_94702.jpg

- Мост состоит из четырех частей, один понтон изготовлен в Котласе, остальные в Архангельске. Он больше предыдущего: семь метров шириной и 102 метра длиной. Проезжая часть — 4,5 метра, также существует проход для пешеходов шириной почти метр с одной стороны, и техническим проходом такой же ширины с другой стороны. Мост соответствует всем требованиям ночного регистра. На нем уже установлены фонари для пешеходов и автотранспорта, - уточнил Муллаянов.

FED_94705.jpg

По словам собеседника агентства, мост оборудован ледовым поясом, чтобы не проломился под натиском льда. К тому же, для обеспечения высокой прочности было согласовано изготовление понтонов из более толстого металла. В настоящее время ведутся работы по установке моста, параллельно идет регистрация в речном регистре. К середине октября, но не позднее 20 числа, мост введут в эксплуатацию.

FED_94708.jpg

Расплатиться за мост мэрия планирует частями: порядка 25 миллионов рублей в этом году и 10 миллионов — в следующем. Старый мост на металлолом не пустят, он также останется в эксплуатации. По словам Муллаянова, после необходимой регистрации и ремонта, понтоны, возможно, перевезут к соседнему заречному поселку Сидорполой.

FED_947011.jpg

- Новый понтонный мост — серьезная экономия для города: прекратится использование «Коммунальника» для перевозки людей и обеспечится перевозка транспорта. А если все получится, старый мост установим в Сидорполое, прекратив там перевозки жителей на речном транспорте, - отметил выгоду в установке нового моста Муллаянов.

6853

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ппп
    30 сент. 2015 г., 16:20:40
    Ответить
    а старый мост тут не использовали, решили в сидорполое установить?
    • блин
      30 сент. 2015 г., 16:45:52
      Ответить
      да ты хоть статью прочти, там все написано...
  • а где
    30 сент. 2015 г., 16:47:39
    Ответить
    мост для Ижмы,который должен был быть установлен к августу 2014 года?
  • экономика и попы
    30 сент. 2015 г., 16:47:40
    Ответить
    "...Приятным сюрпризом для жителей заречного поселка станет освещение на мосту..".
    Скажите, пожалуйста, какая польза от этого с точки зрения здравого смысла и практичности?
    И сколько за это пожертвовано "освятителям"
    • Лиса
      30 сент. 2015 г., 21:51:15
      Ответить
      Практичность? Вы не поверите... Людям СВЕТЛО будет ходить! Вы, блин, сами сначала ЧИТАЙТЕ внимательно. Не освЯщение, а освЕщение!
  • Главное
    30 сент. 2015 г., 16:52:27
    Ответить
    вовремя:) Сколько там до ледостава-то осталось?
  • А летом как использовать будут?
    30 сент. 2015 г., 16:53:34
    Ответить
    Он что разводной?
    • Раздвигать будут.
      30 сент. 2015 г., 16:55:23
      Ответить
      Шняга - полная.
  • спб
    30 сент. 2015 г., 17:07:27
    Ответить
    Раздвижной мост - прям как в Санкт-Петербурге.)
    • Ходить
      30 сент. 2015 г., 18:39:38
      Ответить
      К нему фоткатца будем
      По вечерам... Романтика :)
  • Ага
    30 сент. 2015 г., 17:17:28
    Ответить
    Жить стало лучше, жить стало веселее! Не успели жуликов посадить - уже результат налицо!
    • ф
      30 сент. 2015 г., 17:20:19
      Ответить
      Результаты всегда "на лицо", "на лицо".
  • 2
    30 сент. 2015 г., 17:19:36
    Ответить
    действительно. а нах он нужен? через месяц лед будет.
    на следующий год только.
  • Usus
    30 сент. 2015 г., 17:38:18
    Ответить
    Урррааааа
    Белыми ночами весь Сык будет собираться на берегу и наблюдать, как мост будут разводить... ;-)
  • Око Саурона
    30 сент. 2015 г., 18:16:36
    Ответить
    Мост для Ижмы
    Два варианта либо на Кипре или на Сейшильских островах, короче давно в офшоре.
    • я тоже
      30 сент. 2015 г., 18:34:32
      Ответить
      так думаю.Иначе бы уже по новому мосту 2 лета ездили.ан нет.
  • Печора
    30 сент. 2015 г., 18:16:57
    Ответить
    Мы тоже ждем понтонный мост
  • как так
    30 сент. 2015 г., 18:22:50
    Ответить
    "Коммунальника" не будет ((
  • Серега
    30 сент. 2015 г., 18:44:08
    Ответить
    Круглогодичная переправа хорошо .Но вот по Коммунальнику и Орбите ностальгировать будем . Ведь это по факту Сысола становиться не судоходной . Как и впрочем и Вычегда у Сыктывкара
  • Очень рад
    30 сент. 2015 г., 18:51:52
    Ответить
    Наконец дождались!
  • Алекс
    30 сент. 2015 г., 19:15:03
    Ответить
    Дмитрий Молодец!
  • !
    30 сент. 2015 г., 20:21:12
    Ответить
    - Новый понтонный мост — серьезная экономия для города: прекратится использование «Коммунальника» для перевозки людей и обеспечится перевозка транспорта.
    Значит можно надеятся, что появится новый автобусный маршрут в Заречье, хотя бы раза четыре в день. Утром и вечером.
  • Какое облегчение
    30 сент. 2015 г., 21:25:00
    Ответить
    офисному планктону
    работающему в Бизнес-квартале "Заречье" славного Сыктывкар-Сити! Об этом надо написать большими буквами на Великом зеленом заборе имени Кировского парка!!!
  • житель столицы
    30 сент. 2015 г., 21:26:28
    Ответить
    Конечно для Заречья администрация делает очень много. А вот сравнить сколько народу проживает в Заречье и Сидорполое,то это бы соответствовало бы количеству людей проживающих в одной Трехозёрке. Ан нет,тут наши господа чиновники теперь будут любоваться не только набережной ,но и бесконтрольно проводить свои трудные будни вечерами.в местечке Заречье куда можно попасть в любое время. Перетрудились сидя в креслах кабинетов. А жители Седкыркеща,Трехозёрки как были людьми низшего сословия,так и остались и остаются ими быть. Не туда деньги вбухиваете господа чиновники. Боженька он всё видит и рассудит всех.
    • Житель Заречья.
      01 окт. 2015 г., 14:53:48
      Ответить
      Об экономии
      Вы правы.Может они для себя любимых и построят понтонный мост. Места там хорошие, жалко что загадят пустыми бутылками , отходами чревоугодия и любовных утех.Ну а экономия, З5 миллионов рублей,три смены и фонд заработной платы на 12 человек.Пусть г.Мулаянов разъяснит в чем здесь экономия.
  • -
    30 сент. 2015 г., 23:45:12
    Ответить
    1
    Понтонеры, кто служил в Красноуфимске и Чебаркуле. Вас тут в Коми больше тысячи. Давайте поясните. Где тут экономия? Чтобы раздвинуть и соединить секцию моста нужно четыре человека. Умножаем на три смены. Фонд заработной платы на 12 человек. Где тут экономия?
    • 12-3
      01 окт. 2015 г., 17:33:06
      Ответить
      Экономия на солярке для для Коммунальника, на его ремонте, обслуживании + паром с буксиром.
      • Житель заречья
        01 окт. 2015 г., 21:15:23
        Ответить
        Почем соляра для комунальника
        Обьясни почем соляра для комунальника.Буксир сам зарабатывает на перевозке автотранспорта.Теперь слуги народа и чиновники могут сэкономить на перевозке своих простеньких машинках.Большинство жителей Заречья против строительства этого раздвижного мостика за 35 млн. руб +обслуга.
  • 111
    01 окт. 2015 г., 13:56:08
    Ответить
    Каждый день - радостная новость)
    Теперь наверно в Сыке и в целом в республике каждый день лучше и лучше будет)))
  • Николай
    01 окт. 2015 г., 15:08:42
    Ответить
    Мост
    Вуктылу нужен такой же мост! Купленный Республикой Коми для г. Вуктыл паром оказался не пригодным для эксплуатации в Наших условиях (стоимость парома 70млн. рублей) опять деньги на ветер. Спасибо Гайзеру!
  • васек
    02 окт. 2015 г., 10:41:25
    Ответить
    Ещё одно доказательство что Гайзер был не самый плохой глава, вся его проблема в его мягкотелости, которой пользовались всякий уроды от власти, поэтому следствию нужно глубже копать во всех направлениях, и во всех городах республики.
  • SD
    02 окт. 2015 г., 11:44:54
    Ответить
    Вуктылу бы такой мост через Печору. Правда побольше немного нужен.
    Вуктыльские газовики его заслужили !!!
    Ни дороги, ни моста, ни ремонта каждый год дороги - ничего не делается !!!
    А денежки муниципальные на это выделяются...
  • мудрый
    03 окт. 2015 г., 17:04:25
    Ответить
    Мост соответствует всем требованиям ночного регистра
    РЕЧНОГО бл..дь регистра. Убейте редактора и журнашл..ху
  • прохожий