22:16, 04.10.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» в родных стенах вновь уступила «Синаре»

Во втором домашнем поединке шестого тура Суперлиги против екатеринбуржской «Синары» сыктывкарцы вновь не смогли добиться победы. В отличие от игры днем ранее хозяева паркета по-спортивному разозлились и с горящими глазами до конца бились за результат, однако настоящей стеной на пути дружины Игоря Моглибеева встал голкипер «Синары» Сергей Викулов, вытащивший практически все, что летело в створ его ворот.

Фото Ивана Федосеева
На построении команд перед матчем сыктывкарские болельщики активно требовали от хозяев разозлиться и реабилитироваться за субботний провал, когда «Генерация», ведя в счете 2:0, буквально отдала победу сопернику. Сыктывкарцы вышли на игру в самом боевом составе, Павла Хомутинникова в воротах сменил основной голкипер команды Александр Кригер, остальные лидеры желто-синих тоже были в строю.
Несмотря на все это дебют встречи остался за «Синарой». Неприятности для хозяев начались уже на 4-й минуте, когда сыктывкарец Александр Семуков после столкновения с соперником упал и неудачно приземлился на паркет. Медики долгое время оказывали помощь форварду «Генерации», после чего перебинтованный Александр Семуков под аплодисменты болельщиков отправился в раздевалку, а позже и в больницу с подозрением на перелом руки.
Дальнейшие события на паркете еще больше повергли в шок трибуны спорткомплекса «Орбита». Через минуту после возобновления игры екатеринбуржцу Никите Фахрутдинову удался отличный сольный проход по флангу, завершившийся точным ударом в «девятку» ворот Александра Кригера.
На 7-й минуте футболисты «Синары» грамотно разыграли аут во владениях «Генерации», и Андрей Бастриков заставил сыктывкарцев капитулировать во второй раз. Потеряв из-за травмы основного игрока и получив два мяч в свои ворота, подопечные Игоря Моглибеева наконец-то по-настоящему завелись, по-спортивному разозлились и бросились штурмовать ворота «Синары», где в этом матче блистал голкипер Сергей Викулов, экс-игрок «Генерации», ныне входящий в состав сборной России по мини-футболу.
На 10-й минуте после подачи углового новобранец «Генерации» Талес в касание с лета положил мяч точно в «девятку» ворот «Синары». Через минуту еще одним пушечным выстрелом бразилец мог оформить дубль, но Сергей Викулов кончиками пальцев успел перевести игровой снаряд в перекладину.
«Генерация» поймала кураж и бросила все силы в атаку. На 14-й минуте сыктывкарец Виктор Прокушев с дальней дистанции проверил на прочность голкипера гостей - тот справился с ударом, но в нужном месте в нужное время оказался Мариньо, добивший мяч в сетку. Счет стал равным, но трибуны продолжали гнать сыктывкарскую дружину вперед, моменты у ворот «Синары» возникали один за другим, а их страж Сергей Викулов трудился как белка в колесе.
Жарко было и на трибунах, где второй день подряд не затихал единственный болельщик «Синары», приехавший в Сыктывкар поддержать любимую команду. Если в субботу все ограничилось словесной перепалкой екатеринбуржца с «аборигенами», то сегодня в середине первого тайма фанат черно-белых покинул трибуны, держась за живот. По словам очевидцев, местные любители футбола решили силой утихомирить шумного болельщика «Синары», в дело вмешались сотрудники полиции и быстро погасили конфликт. Спустя пару минут он вернулся на свое место и продолжил «зажигать» во славу клуба из Екатеринбурга.
На паркете тем временем пошла игра на встречных курсах. К успеху были близки обе команды, однако удача улыбнулась гостям. На 17-й минуте в спорном эпизоде «Генерация» потеряла мяч, и екатеринбуржцы оказались вдвоем против одинокого Александра Кригера, без проблем разобравшись с голкипером хозяев. Счет стал 2:3, а сыктывкарские болельщики принялись проклинать арбитра матча, посчитав, что игрок «Синары» отобрал мяч с нарушением правил. Так или иначе, но уже через пару минут судья принял решение в пользу «Генерации».
На 20-й минуте арбитр зафиксировал шестой командный фол «Синары» и поставил мяч на 10-ти метровую отметку. К «точке» подошел Талес, однако Сергей Викулов вновь встал на пути мяча непробиваемой стеной и отразил удар бразильца. Уже к концу первого тайма голкипер «Синары» по праву заслужил звание лучшего игрока матча, то, что он творил в воротах, не поддавалось описанию. В раздевалки команды отправились при счете 2:3 в пользу «Синары».
Во втором тайме сыктывкарские болельщики надеялись на еще один «камбэк» в исполнении своих любимцев. Для этого имелись все предпосылки, с первых минут «Генерация» взяла мяч под контроль и волнами накатывалась на ворота екатеринбуржцев. На 33-й минуте сыктывкарец Алексей Лялин, замыкая дальнюю штангу, с двух метров угодил в защитника, через минуту Дмитрий Иванченков с убойной позиции послал мяч выше ворот, не везло и португальцу Жоэлу, который имел все шансы оформить как минимум хэт-трик, но в итоге ушел с площадки без забитых голов.
Бросив все силы к чужим воротам, сыктывкарские футболисты откровенно проспали острый момент у своих. На 37-й минуте рядовая подача екатеринбуржцев с углового завершилась точным ударом Валерия Демина, который вновь вывел «Синару» вперед с разницей в два мяча. Сыктывкарцы не собирались опускать руки, за шесть минут до конца поединка Игорь Моглибеев пошел ва-банк и бросил в бой пятого полевого игрока, которым стал Павел Соколов. Дополнительный полевой игрок принес успех хозяевам на 46-й минуте, когда после навала «Генерации» на ворота «Синары» защитник екатеринбуржцев Николай Шистеров срезал мяч в собственные ворота. Но все-таки последнее слово осталось за гостями, за две минуты до финальной сирены контратаку «Синары» точным ударом завершил Константин Агапов, зафиксировав итоговый счет 3:5 в пользу своей команды. Это поражение стало для «Новой генерации» восьмым подряд в рамках Суперлиги.
- Сегодня парни вышли с совсем другим желанием, с другим настроем. Но в начале матча потеряли концентрацию и пропустили дважды. Сумели сравнять счет, собрались. И получили третий гол, не знаю, было там нарушение или нет, комментировать не буду. Все на усмотрение судей. Второй тайм провели тоже достаточно неплохо, давили на ворота, были моменты. Сегодня ни к кому претензий нет. Единственное, что у нас сейчас проблема – это реализация моментов. Создаем достаточное количество моментов, но не можем их реализовать. Я думаю, что нужно продолжать работать в таком же темпе. Все должно получиться, все равно парни стараются, парни понимают, что сейчас тяжелая ситуация. По сегодняшнему матчу – я видел, что у парней глаза горели, после сегодняшней игры они больше расстроились, что проиграли, это было видно. Они хотели сегодня реабилитироваться, пока не получается, - подвел итоги матча главный тренер «Новой генерации» Игорь Моглибеев.

Следующим соперником «Новой генерации» станет сосед по региону и подвалу турнирной таблицы в Суперлиге - мини-футбольный клуб «Ухта». Первое в истории российского мини-футбола дерби Республики Коми пройдет 16 и 17 октября на ухтинском паркете.