content/news/images/43193/ANT_7664(1)_mainPhoto.jpg
20:57, 08.10.2015 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов: «Республика Коми должна быть не просто ресурсной базой, а научно-производственным центром»

Об этом сегодня заявил врио главы Коми Сергей Гапликов по итогам встречи с научным сообществом республики. Ученые озвучили руководителю региона целый ряд проблем и предложений, но их основным тезисом стало стремление к развитию в Коми новых технологий, инфраструктуры и производственных мощностей, которые бы позволили республике превратиться из сырьевого региона в научно-производственный.

Сергей Гапликов: «Республика Коми должна быть не просто ресурсной базой, а научно-производственным центром»
Фото Николая Антоновского

В начале встречи председатель президиума Коми научного центра Асхаб Асхабов рассказал об истории организации, в минувшем году отметившей 70-летие с момента основания. Он отметил, что в истории еще не было случая, чтобы руководитель республики пришел знакомиться с учеными в первую неделю своей работы. По словам Асхаба Асхабова, сегодня наука в регионе переживает не лучшие времена, и Коми научному центру необходима программа развития своих институтов в соответствии с важными для республики направлениями.

ANT_7681.jpg

- Я хотел бы призвать вас настраиваться на конструктивный диалог, взаимодействие и экспертную помощь для дальнейшего развития территории, промышленности и ресурсного потенциала региона. Тех глобальных проектов, которые с вашей помощью и участием можно будет реализовать в перспективе, - поприветствовал ученых Сергей Гапликов, подчеркнув, что потенциал, которым обладает республика, требует более грамотного и вдумчивого научного подхода.

Сергей Гапликов высоко оценил сформировавшуюся в Коми научную базу и признался, что если бы он был руководителем другого региона, то завидовал бы республике в этом плане. Далее руководители научных организаций Коми научного центра рассказали врио главы республики о проблемах и предложениях.

ANT_7665.jpg

Директор Института языка, литературы и истории Игорь Жеребцов выразил опасения, что предстоящая оптимизация органов исполнительной власти республики, о которой ранее заявил Сергей Гапликов, может затронуть министерство национальной политики Коми. По мнению Игоря Жеребцова, это негативно скажется на отработанных механизмах взаимодействия института и ведомства. Руководитель республики заверил, что Миннац продолжит работу в качестве самостоятельного органа исполнительной власти.

ANT_7761.jpg

Осваивать Арктику сложнее, чем космос - заявил главный научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Виталий Лаженцев. Он рекомендовал «не топтаться на месте» в глобальных проектах, а начинать с малых дел. В частности, развивать в республике сельское хозяйство и восстановление леса.

О проблеме прироста запасов природных ресурсов рассказал доктор геолого-минералогических наук Сергей Кузнецов. По его словам, геологам не хватает средств на изучение и освоение новых месторождений в Коми из-за удаленности и труднодоступности некоторых районов.

- Всегда идут такие разговоры, оставлять часть налога на добычу полезных ископаемых у предприятий, чтобы они целевым образом их использовали, а не для каких-то своих нужд. Иначе добыча будет уменьшать прирост запасов, и они будут стремиться к нулю, - сказал он, отметив, что подобные тенденции наметились в области нефти и газа.

По словам директора института химии Александра Кучина, научная организация является одним из передовиков в регионе по части инновационной деятельности и импортозамещения.

ANT_7647.jpg

- Есть у нас республиканский бренд, мы его сделали, это препарат «Вэрва». Даже не один, а серия препаратов для сельского хозяйства. Наши предприятия активно работают, но больших продаж нет, потому что есть свои сложности. Республику и соседние регионы мы давно обеспечиваем, наша основная проблема – нужен сбыт, реклама, в данном случае - просто административный ресурс, - обратился к руководителю республики Александр Кучин.

Помимо этого, ученые республики обратили внимание Сергея Гапликова на неэффективное освоение Ярегского месторождения титановых руд, отсутствие в Коми технопарка, нехватку бюджетных средств на медицинское сопровождение лыжников и другие проблемы. Председатель совета молодых ученых Коми научного центра Павел Кривошапкин посетовал на невысокий престиж профессии и низкую заработную плату тружеников науки. По его мнению, это отпугивает начинающих специалистов и вызывает отток кадров. Он передал руководителю региона целую папку с пакетом предложений.

Главным тезисом научного сообщества стало стремление к развитию в Коми новых технологий, инфраструктуры и производственных мощностей, которые бы позволили республике превратиться из сырьевого региона в научно-производственный.

Врио главы Коми услышал этот посыл и по итогам встречи предложил ученым создать научно-консультативный совет при главе республики для формирования соответствующей базы.

- Вывозить полезные ископаемые - это один из сценариев развития событий, но необходимо формировать здесь промышленную базу, создавать условия для возвращения сюда людей. Я бы хотел приложить все усилия, чтобы тенденция оттока кадров прекратилась. Территория республики заслуживает более глубокого и пристального хозяйского отношения к ее использованию. Перспектива в том, чтобы нашими совместными усилиями Республика Коми была не просто ресурсной базой, а научно-производственным центром, - резюмировал итоги встречи Сергей Гапликов.

5368

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    08 окт. 2015 г., 21:11:14
    Ответить
    ... а потом зафигачим в Сыктывкаре междупланетный шахматный конгресс! Переименуем его в Ню-Москву, а Москву в Олд-Усть-Сысольск...
    • бери круче
      09 окт. 2015 г., 0:19:58
      Ответить
      столицу рашки
      в сыктывкар перенесем
      • ***
        09 окт. 2015 г., 12:12:56
        Ответить
        а столицу РК в Изъюр-Нью Васюки
        • думаю
          09 окт. 2015 г., 19:36:29
          Ответить
          что лучше
          в Усть-Кулом
  • анализ и синтез
    08 окт. 2015 г., 21:13:49
    Ответить
    у нас наука по большему свою научную составляющую потеряла и пользы от неё ноль, но деньги исправно получает
    • ***
      09 окт. 2015 г., 12:31:09
      Ответить
      Все получают и мы хотим. Все из одного теста смешанные
  • арангеч
    08 окт. 2015 г., 21:14:13
    Ответить
    к чему пыжится
  • Деятели
    08 окт. 2015 г., 21:16:46
    Ответить
    О какой науке может быть речь, если экономики нет. А для фольклора достаточно Министерства культуры.
  • зачем
    08 окт. 2015 г., 21:21:40
    Ответить
    Главное дороги и еще раз дороги коих нет кроме вятки . Дороги это импульс развития региона.
  • :- )
    08 окт. 2015 г., 21:24:44
    Ответить
    Если вспомнить учение Станиславского о сверхзадаче, то...
    Отправлено из мобильной версии
  • Гмм
    08 окт. 2015 г., 21:34:19
    Ответить
    Борщевик выведите- ученые,мля....
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      08 окт. 2015 г., 22:29:11
      Ответить
      где увидел ученых???

      в "академии наук" просиживают штаны два типа людей обычные жулики и бездельники-блатники (часто потомственные)

      никакой пользы от них не было и нет

      все технологии и изобретения иностранные...

      "ученые" тупо штампуют лживые отчетики, посасывая из госбюджета...покрывая коррупционеров и прочее ворье

      живые профильные институты в России - оценочные и экспертные структуры, для обоснования выделения еще больших денег из госбюджета на всякие "белкомуры" и "аэропорты соколовка"

      в России наука давно сгинула
      • Тетчер
        08 окт. 2015 г., 23:46:08
        Ответить
        Так это все верные друзья Гайзера )))
        Они возглавляли штаб Гайзера по выборам и были личными советниками....
      • Ученый
        09 окт. 2015 г., 15:28:14
        Ответить
        Нет, наука еще жива. В России все немножко ученые, жизнь к этому предрасполагает.
    • ***
      09 окт. 2015 г., 12:28:58
      Ответить
      Мы только заводить умеем, а выводить не наша задача.
  • 45
    08 окт. 2015 г., 21:36:25
    Ответить
    очередная утопия едросов
  • ал
    08 окт. 2015 г., 21:51:57
    Ответить
    в точку борщевикам
    борщевики! а вы ХТО? NASA уже осваивает МАРС, а вы осваивайте бюджет. А гапликов уже целуется с питирюшей. Попахивает веком 15-ым.
  • мы
    08 окт. 2015 г., 22:02:42
    Ответить
    сейчас пойду на работу устроюсь налоги оплачу и фонд капремонта через оплати по пути.
  • Пера
    08 окт. 2015 г., 22:11:42
    Ответить
    Потратить госбюджет на геологоразведку, чтоб потом найденное отдать роснефти и лукойлу. Не пойму, где подвох)
    Можно оптимизировать- еще пару млрд.руб.
    • .
      08 окт. 2015 г., 23:40:01
      Ответить
      тогда нужно национализировать роснефть .
      • .,.
        08 окт. 2015 г., 23:59:14
        Ответить
        А кого мы тогда будем докапитализировать из ФНБ ?
    • Коми нефть
      09 окт. 2015 г., 1:20:48
      Ответить
      Тогда нужно создавать Коминефть.
  • петр пэ
    08 окт. 2015 г., 22:37:11
    Ответить
    чо то снимки хуже стали, смените главного фотографа
  • родители
    08 окт. 2015 г., 22:43:54
    Ответить
    умоляем займитесь школами, постройте их, оборудуйте, дайте детям секции при школе и ПИТАНИЕ здоровое, а то при выходе у всех больные желудки. Кто не верит прошу в 35 школу на 2-мес эксперимент.
    ПОМОГИТЕ! СПАСИТЕ ДЕТЕЙ! А потом говорите о большем, начните с малого с нужного.
    • чел.
      09 окт. 2015 г., 6:06:47
      Ответить
      так запретите покупать ребёнку
      Чипсы и колу.
      Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    08 окт. 2015 г., 22:48:13
    Ответить
    наука
    Науку надо приобщить к производству, там такой потенциал , что при нормальном подходе наша РК станем процветающей. Браво Глава.
    • юрию
      09 окт. 2015 г., 0:24:10
      Ответить
      ты обкурился,и тебе привиделось в Коми производство?
      все к трубе присосались или уголь долбят
    • Юрию
      09 окт. 2015 г., 8:52:15
      Ответить
      И слышит шепот гордый
      вода и под и над:
      "Через четыре года
      здесь будет город-сад!"
  • xz
    08 окт. 2015 г., 23:04:16
    Ответить
    Опять зарплаты у них маленькие...бедненькие,молодёжи не идёт.А вы поделитесь с молодежью своими хоздоговорными деньгами,а то делиться никто не хочет,все зажрались ,вот и не набирают смену себе.Давайте посмотрим какие дачи себе понастроили...
    Отправлено из мобильной версии
    • 1234
      09 окт. 2015 г., 8:09:10
      Ответить
      Зарплаты нормальные, было бы желание - на хоздоговорных и грантах заработать можно. Только вот нет никакой стратегии у нашего института , например. Решаем какие-то сиюминутные задачи, а что завтра будет - никто не знает.
  • .
    08 окт. 2015 г., 23:26:07
    Ответить
    Вывозить полезные ископаемые - это один из сценариев развития событий................
    ...........................................
    один и единственный судя по тексту )))))
  • Тетчер
    08 окт. 2015 г., 23:52:50
    Ответить
    Про борщевик-эта беда в республике.....
    Сколько уже пострадало людей и животных-жуть! Особенно детей жалко... Господа ученные, найдите пожалуйста противоядие. Хотя за этот борщевик, в далёком прошлом тоже Ваш коллега-премию за это получил. ...
  • Ничего нового
    09 окт. 2015 г., 0:19:07
    Ответить
    уже территорию мячты строили да надорвались
    теперь чего строить будем ?Территорию абсурда?
  • Читайте Маяковского
    09 окт. 2015 г., 0:36:26
    Ответить
    про вас написана поэма
    ПРОЗАСЕДАВШИЕСЯ
  • 111
    09 окт. 2015 г., 0:46:50
    Ответить
    а что на практике
    люди от научных заведений м е ч та ют уууу,силиковая долина,Русанов тоже был мечтатель,но там оказался не парк,а кладбище политзаключенных
  • Александр
    09 окт. 2015 г., 6:51:46
    Ответить
    Почему профессора Несанелиса не пригласили? Он бы тоже пару дельных советов подкинул. Или он в бегах.
    Отправлено из мобильной версии
  • 88765
    09 окт. 2015 г., 9:09:13
    Ответить
    Ну, наконец-то хоть мужики в Сыктывкаре появятся. А то замуж выйти до сих пор не могу.
    • чей-то закого
      09 окт. 2015 г., 19:38:47
      Ответить
      а урки
      наркоши и планктоны кончились?
  • Остап
    09 окт. 2015 г., 9:16:55
    Ответить
    Сергей Гапликов: « Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в наш город.
    Столица автоматически переходит в Сыктывкар. Сыктывкар переименовываются в Нью-Москву,
    Москва - в Старый Сыктывкар! Шахматная мысль превратится в прикладную науку
    и изобретет способы междупланетного сообщения. Сообщения сделаются такими же легкими,
    как переезд из Рыбинска в Ярославль. В Сыктывкаре состоится первый в истории
    междупланетный шахматный турнир! Первый шахматный турнир между командами
    Сыктывкара и Большой Медведицы закончится убедительной победой сыктывкарцев. Ура, товарищи!»
  • Ирина
    09 окт. 2015 г., 9:19:23
    Ответить
    Ну все, раз промышленный центр, то прощай экология. Печору заср..т. Воздух отравят. Пора паковать чемоданы.Для того всю эту аферу и затеяли со снятием должностных лиц.
  • Рыся
    09 окт. 2015 г., 9:23:38
    Ответить
    отчего мы снова стали "ресурсной базой", а как же люди? Где живешь? В ресурсной базе Сыктывкар, Воркута, и т.д. Звучит(((
  • :)
    09 окт. 2015 г., 11:55:34
    Ответить
    Московский гость пришел с челобитной
    просить природные ископаемые у Коми .........
    • Ну не зря же его Путин посылая предупредил,
      09 окт. 2015 г., 19:40:57
      Ответить
      что регион богатый ,много че есть
      но кое-какие проблемы -это народ,надо его либо уморить ,либо законопатить подальше Уж счет открым узникам
  • 1114
    09 окт. 2015 г., 12:08:44
    Ответить
    Если учёные такие умные, то почему наука такая бедная!
    • Артем
      09 окт. 2015 г., 12:44:35
      Ответить
      О мой дорогой друг, диванный герой. Попробую ответить Вам на Ваш вопрос. Наука такая бедная вероятнее всего из-за того, что руководители всех уровней, вместо того, чтобы проявлять дань уважения к науке, использовать в своей работе наработки и знания ученных, относятся к науке абсолютно также, как и Вы. Вы абсолютно не уважаете труд многих тысяч ученных, которые осуществляют свою деятельность во благо развития Науки и страны в целом. В свою очередь государство выделяет крайне малые средства для развития науки, в том числе и фундаментальной. Вероятно именно поэтому наука такая бедная. Зарплаты ученных нищенские. Надеюсь Вы понимаете, что они за копейки осуществляют ту деятельность, осуществлять которую Вы в принципе не способны. И я очень удивлен и огорчен, что родители диванных героев вроде Вас не пользовались товарами контрацептивных свойств, производство которых стало возможно благодаря правильному использованию в том числе и научных трудов.
      • :)
        09 окт. 2015 г., 12:50:33
        Ответить
        Первый кондом был изобретен и произведен в Российской империи ? ))
  • Ну прямо звездой стал Гапликов-
    10 окт. 2015 г., 20:44:32
    Ответить
    это
    Сердюков в маске
  • Я
    14 окт. 2015 г., 11:20:31
    Ответить
    Кака така наука-шмаука???)))Пол города заросло борщевиком,дорог нет,мед учереждения и проч бюджетные организации на ладан дышат,своры собак,разбитые дворы и дома,общественный транспорт в состоянии нестояния и проблем целая тьма-а эти вперед наука!!!Куда,зачем,а главное почем???