content/news/images/43500/1.jpg
17:00, 19.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Молодежный парламент Коми предлагает сделать этнопарк родиной Бабы Яги»

Депутаты Молодежного парламента республики приглашают и.о. руководителя Агентства по туризму Республики Коми Наталью Филину обсудить новую концепцию этнопарка, которая, по их мнению, позволит учреждению зарабатывать деньги и привлекать туристов из-за пределов республики. «То, что сегодня реализует этнопарк, концепцией назвать нельзя, - заявляют авторы поста, - учреждение разработало только программы мероприятий и назвало их почему-то концепцией».

Из блогов: «Молодежный парламент Коми предлагает сделать этнопарк родиной Бабы Яги»
Фото из блогов БНК

«Финно-угорский этнопарк должен стать загадочным, таинственным, намоленным, святым, притягивающим, страшным, мистическим местом на карте Российской Федерации и за счет этого притягивающим туристов даже из-за пределов Российской Федерации», - пишут младопарламентарии и предлагают Наталье Филине обсудить такие направления работы:

1) Бабой Ягой может стать жительница села Ыб.
2) Приспешники Бабы Яги (лешие, водяные, оборотни) – жители села Ыб.
3) Главный приспешник - это охранник, который встречает гостей на входе у калитки в этнопарк и дает первые задания.
3) Оформление основного зала, музыкальное сопровождение, подготовка уникального сценария встречи гостей.
4) Сказочная тропа становится Тропой очищения от скверных мыслей.
5) Употребление зелья от Бабы Яги для очищения (местные напитки, возможно, алкоголь)
6) Создание легенды этнопарка – предварительная работа.

Сжигание чего-то крупного в селе Ыб - склада, стога сена, мусора. Сжигание грехов в аду.

12 святых источников в селе Ыб. Баба Яга требует от гостей их посетить по карте в этот или другой день.

В селе Ыб находят скелеты гигантских людей.

Глины из села Ыб от Бабы Яги лечат от онкологии, женских и мужских болезней.

Соперничество с родиной Бабы Яги Кукобоем (Ярославская область).

Основное арочное здание в этнопарке похоже на крышу избы Бабы Яги.

«Мы хотим, чтобы этнопарк стал таким же раскрученным местом, как Великий Устюг - родина Деда Мороза. Сказочных персонажей из Коми и из другого финно-угорского эпоса предлагаем включать в концепцию в ходе реализации. Считаем, образ Бабы Яги популярен на общероссийском уровне и не нуждается в дополнительной раскрутке» - заявляют авторы идеи и приглашают Наталью Филину для обсуждения в любой четверг к 19.30 в Академию государственной службы и управления.

3509

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • Олег
    19 окт. 2015 г., 17:08:22
    Ответить
    Действительно этнопарк должен представлять финно-угорские народы, их культуру, эпос и быт. Если в основе развития указываются семьи с детьми, то и определенный сегмент мистики должен быть в этом месте. Вот представьте - это сегмент финляндии с их персонажами и бытом, там мордовия.... Баба-яга на сегодня это понятно и просто и в перспективе можно проводить грамотную информационную работу по позиционированию мистических персонажей и быта финно-угорских стран.

    А то столько обсуждено на 3 года, столько копий переломано, а в финно-угорском этнопарке всё 2 человека гуляют, больше не встретишь, да и те бывают не вовлечены в культурную программу.
    • житель
      19 окт. 2015 г., 18:03:21
      Ответить
      что за тупари у нас в республике? Не знают в какой области находится село Кукобой
    • Y
      19 окт. 2015 г., 18:16:58
      Ответить
      Признайте проект ошибкой. Накажите виновных и прекратите дальнейшие вложения в бесперспективное мероприятие.
      • +100500
        19 окт. 2015 г., 18:27:49
        Ответить
        Преобразовать в оздоровительный центр для детей - пользы больше будет, чем толпу оглоедов там содержать, да и рабочие места появятся в Ыбу
        • точно точно
          19 окт. 2015 г., 22:36:06
          Ответить
          сделать круглогодичный "северный Артек" для активистов и вундеркиндов с двухнедельными заездами для проведения семинаров и мастер-классов с интересными гостями со всей России по различным направлениям...... и площадка ничего себе... и на открытые мероприятия с города можно народ пригласить и не обязательно каждый день...
          • Житель
            20 окт. 2015 г., 15:14:17
            Ответить
            Для активичтов
            надо еще вышки по периметру поставить
      • Горожанин
        19 окт. 2015 г., 19:50:49
        Ответить
        – Описание самих мероприятий должно быть более предметным. Также у вас везде исполнителем является парк, но это не тот объект ответственности, с которым можно работать. Исполнителем должно быть конкретное должностное лицо. Вы говорите о том, что в год вас посещают около 65 тысяч человек. Я как финансист подсчитал, что в таком случае каждый день в парке должно бывать по 166 человек, но сегодня здесь что-то не очень многолюдно, несмотря на то, что лето в разгаре и наступил самый сезон. То есть массовости и регулярности заезда нет.
        • Сельчанин
          19 окт. 2015 г., 21:00:29
          Ответить
          Лето в разгаре? А хде лето в октябрэ? Судя по данным на сайте агентства-учредителя парка, на этот год ожидается 50 тыщь гостей. А эти 50 тыщь делим на 365 дней и получаем 137 человек ежедневно, еженедельно ж 959. Это планово.. В 2014 году по данным отчета на то же сайте 65 тыщ с небольшим как раз и набралось. Значит, ездют.
  • елена
    19 окт. 2015 г., 17:12:41
    Ответить
    Здорово! ездят же на родину Деда Мороза, и сюда будут! Интереснее по крайней мере. Намного интереснее!!
    • Dd
      19 окт. 2015 г., 23:23:30
      Ответить
      В основе должна лежать Коми легенда( красивая, доработанная), а не баба яга.
      Отправлено из мобильной версии
      • Таьяна
        20 окт. 2015 г., 7:56:51
        Ответить
        Согласна с Вами, страшилок и ужаса хватает с телевизора. Оздровительный центр!
  • Горожанин
    19 окт. 2015 г., 17:16:06
    Ответить
    В тему
    Бред. Займитесь делом.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кацупа Емельянов
      19 окт. 2015 г., 19:47:07
      Ответить
      сиськи
  • Печально
    19 окт. 2015 г., 17:24:46
    Ответить
    Сперва молодежный парламент нес ахинею с предложением сделать в центре города автотрек, даже все посчитал в стиле семилетнего ребенка, копящего на телефон. Теперь порят чушь по поводу гиблого места - ну никто из центра страны не поедет в эти иббиня непонятно ради чего - нет ни дорог, ни гостиниц. Сейчас еще попы подтянутся - там у них чуть ли не главный ларек церковного шмурдяка, весь такой благолепный, а им хотят богопротивную фигуру под бок подселить малолетние кретины.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      19 окт. 2015 г., 17:27:22
      Ответить
      По п.1 и 2. - этих актеров каждое утро у точек с боярышником можно набрать, ага, сразу в гриме и образе.
      Отправлено из мобильной версии
  • ЖИВУ Я ЗДЕСЬ
    19 окт. 2015 г., 17:25:33
    Ответить
    Зачем новый переезд устраивать ? Им и так неплохо живется с комфортом на Стефанвской площади в здании ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА КОМИ НАРОДА, а всех депутатов от единопиндосии одеть в ряженных слуг темных сил. недружелюбно настроенных к простым людям живущих на КОМИ ЗЕМЛЕ
    МОЛОДЁЖИ ЛИШЬ БЫ ПОКУРАЖИТЬСЯ!. На глупо истраченные деньги, могут появляться только глупые мысли.
    • живущему здесь и печальному)
      19 окт. 2015 г., 17:32:27
      Ответить
      баба яга - все просто и понятно, а по приезду можно ознакомиться со всеми мистическими персонажами финно-угорских стран и их бытом. Мы ведь с вами представляем бабу ягу с метлой и ступом? А Простаивающий парк тратит гораздо больше бюджетных денег, чем работающий.
      • так вот и закрывайте его
        19 окт. 2015 г., 20:56:58
        Ответить
        к чертям собачьим!!!! Носитесь с вашими бабаёгами сколько влезет, но - не за мой счёт! МНЕ ЖРАТЬ УЖЕ НЕЧЕГО!!!!!!!!! Вы хоть понимаете, что кризис на дворе??!!!!!!
        • Голодному
          20 окт. 2015 г., 11:33:50
          Ответить
          А за чей счет "Сочи" ?:)))
  • Слонам и носорогам
    19 окт. 2015 г., 17:31:27
    Ответить
    Этнопарк человека опять подождёт?
  • Светлана
    19 окт. 2015 г., 17:32:09
    Ответить
    Одно и тоже
    Хочется что бы люди ездили в этопарк не один раз в год, а чаще. Посмотрела "Событийную концепцию" и взгрустнулось, Нового нет ничего!!!! Просто собрали все в кучу, все что было, только в одной книжке (тоже полезно). Просто каждый раз выбирая поездку с классом или где провести корпоратив, звонишь в этнопарк, просишь прислать программу с новинками. Но к сожалению или счастью выбираешь не этнопарк.
  • 76
    19 окт. 2015 г., 17:34:21
    Ответить
    Кукобой
    Село Кукобой Ярославскойтобласти на сказочнойикарте России обозначено как Родина Бабы Яги.
    • +
      19 окт. 2015 г., 18:10:41
      Ответить
      "Соперничество с родиной Бабы Яги Кукобоем (Архангельская область)"
      БНК, исправьте - село Кукобой в Первомайском районе Ярославской области
      • +
        19 окт. 2015 г., 18:35:54
        Ответить
        владения Бабы Яги есть ещё на "Кудыкиной горе" (ул. Мухоморная, д.13) -
        Псковская область, Новосокольнический район,
        Окнийская волость, деревня Молотовка
  • В.Д.
    19 окт. 2015 г., 17:35:08
    Ответить
    У коми есть своя Баба-Яга,
    и зовут ее Ема, и Яг-Морт есть. Читайте коми сказки.
    • В.Д.
      19 окт. 2015 г., 17:41:59
      Ответить
      баба яга - все просто и понятно, а по приезду можно ознакомиться со всеми мистическими персонажами финно-угорских стран и их бытом. Мы ведь с вами представляем бабу ягу с метлой и ступом? и дети её представляют. Какой ребенок захочет ехать на неизвестный персонаж. Они ведь даже на персонажей реагируют, исходя из сформированного образа.
  • Она симво добра и милосердия
    19 окт. 2015 г., 17:37:33
    Ответить
    В Коми народных преданиях Баба Яга- символ добра и милосердия, старушка помогающая людям.это еще из яхыческого прошлого. Но почему- то в русском фольклере этот симво добра обозначен с прямо противоположным смыслом. Если делать этнопарк родиной Бабы Яги но будет неэтично по отношению к местным коми жителям их симво добра и милосердия обознаать в ииной смысловой нагрузке.
    • ну дак
      19 окт. 2015 г., 20:20:17
      Ответить
      коми вообще добрые и любвеобильные, а русские злые, мафун тоже так говорит
  • я
    19 окт. 2015 г., 17:40:01
    Ответить
    этнопарк
    Нелепый набор идей... А жителей Ыба спросили?
    Отправлено из мобильной версии
  • баба яга
    19 окт. 2015 г., 17:40:40
    Ответить
    какой бред, я не в Коми родилась
  • 08
    19 окт. 2015 г., 17:41:03
    Ответить
    Основоположники финно-угорского
    этнопарка- Гайзер-Рудольф-Гилибрант.
    • умные
      19 окт. 2015 г., 18:36:47
      Ответить
      мужики
      марков с габовым не додумались
  • Младоидиоту
    19 окт. 2015 г., 17:42:01
    Ответить
    Пока еще "Наталье Филине" не стала итальянкой? и ее фамилия Филина. Чтор пъешкуриш идиот. Не позорься младосвинья от васти.
    • чел.
      19 окт. 2015 г., 17:53:39
      Ответить
      НАТАЛЬЕ ФИЛИНЕ. Поржал.
      Жертвы егэ, а не парламентарии.
      Отправлено из мобильной версии
  • Страшно
    19 окт. 2015 г., 17:44:14
    Ответить
    По-настоящему становится страшно, что через несколько лет эти малообразованные инфантилы пойдут во власть . И все повторится.
  • z
    19 окт. 2015 г., 17:46:32
    Ответить
    ДАРМОЕДЫ ИДИТЕ НА РАБОТУ.
    .
  • только флаги
    19 окт. 2015 г., 17:47:23
    Ответить
    Кажется мне, что там от финно-угров только флаги при въезде - правильно - поддерживаю идею!
    Отправлено из мобильной версии
    • хм
      19 окт. 2015 г., 17:51:02
      Ответить
      Чего то накурились..видимо Иван чая..
      Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    19 окт. 2015 г., 17:49:32
    Ответить
    Для того, чтобы делать действительно красивые вещи нужно привлекать профессионалов своего дела (профессиональных менеджеров, PRщиков, финансистов, строителей, дизайнеров, аниматоров, ИТшников и т.д.) и платить им не жалкие копейки, а достойную ЗП. Таковой не будет, тогда этот объект очередная "черная дыра". Этнопарк должен быть сделан для людей, а не для освоения средств.
  • Устьвымчанин
    19 окт. 2015 г., 17:52:09
    Ответить
    туристы приезжают на Коквицкую гору - вот где мистика. Недаром проект называется "Тайны Коквицкой Горы". Там живет ВОрса,Йома, и где-то спрятана Зарни Ань. Недаром программа называется "Тайны Коквицкой Горы"...Уже несколько лет реализуется данный маршрут. Заявки по телефону 82134-33200
    • чел.
      19 окт. 2015 г., 17:55:01
      Ответить
      жителям нужно прекращать пить бояру и тройной
      Тогда вся нечисть пропадёт.
      Отправлено из мобильной версии
    • Никола
      19 окт. 2015 г., 18:11:31
      Ответить
      Ну да,Гора коквицая очень интересна. И самое главное дешево! И население подключено к программе.Нафиг искуственность создавать если есть то, что живо и реально...
      • ой
        20 окт. 2015 г., 10:48:32
        Ответить
        коквицкая гора??? придумали сказки и выдают их за народные предания, тоска... один раз сьездить чтобы знать что второй раз там делать нечего
        • хех
          20 окт. 2015 г., 13:08:41
          Ответить
          так сам то был там? я уж не впервой езжу с семье,уж и дети подросли, а все туда тянет. Там красивейшие места и много легенд местные люди знают. И тропа там есть интересная,познавательная. Советую пройти!
  • михожра
    19 окт. 2015 г., 18:06:28
    Ответить
    Тропа очищения))))))))))))
  • Правительству
    19 окт. 2015 г., 18:09:28
    Ответить
    Правительство должно пройти через эту тропу в полном составе и цену билета для них побольше)
    Отправлено из мобильной версии
    • нуу
      19 окт. 2015 г., 20:21:53
      Ответить
      эту тропу нужно делать где то от Воркуты до Магадана
  • Прохожий
    19 окт. 2015 г., 18:12:53
    Ответить
    Читаю концепцию (тихо смеюсь!):
    "По показателям качественной оценки учреждение получило средний балл 2,8 по пятибалльной системе.
    Таким образом, посетители оценивают качество предоставленных Этнопарком услуг выше среднего, что говорит в целом об удовлетворенности(!!!!) клиентов работой Этнопарка. Однако качественная оценка показала, что необходим пересмотр системы управления учреждением, разработка новых критериев оценки работы персонала и
    качества услуг."

    "Цена за номер устанавливается на уровне 4100 (!!!) руб. за сутки, что
    составляет на 15% ниже прогноза среднерыночной цены гостиничных услуг
    по г. Сыктывкару к 2019 году (год ввода объекта в эксплуатацию)."

    "Стоимость посещения аквапарков в регионах России варьируется от
    450 руб. (за 2-3 часа в будние дни) до 1500 (безлимитный билет в выходные
    дни). Соответственно, расчетная средняя цена посещения аквапарка
    устанавливается на уровне 900 руб. (!!!)". Итого: 900 руб. * 3 человека = 2700 руб. + затраты на бензин (300 руб.) = 3000 руб.
    • Кривой
      19 окт. 2015 г., 19:45:58
      Ответить
      Вино-угорский этнокульурный парк сам себя подставил событийной концепцией
  • Че
    19 окт. 2015 г., 18:15:38
    Ответить
    провокация?
  • опоздали
    19 окт. 2015 г., 18:26:27
    Ответить
    родина бабы-яги в Ярославской области.
    .
    • мененджер
      19 окт. 2015 г., 18:46:48
      Ответить
      если бабой ягой назначить исьиохвскую
      парк себя окупит однозначно, а помощниками членов общественной палаты (Шмарову, Кулимову и т.д.), депутатов гссовета ( Родова и т.д) республика коми сможет расплатится с долгами. ОДНОЗНАЧНо. ПОПРОБУЕМ?
      • Отличная идея!
        19 окт. 2015 г., 21:01:57
        Ответить
        Вместо тюрьмы в этнопарк - за стекло. На подножный корм. ))) Всех бывших. Чтобы по закону джунглей! ))
  • шлам
    19 окт. 2015 г., 19:44:31
    Ответить
    бекетов мыслит в правильном направлении. баба яга не баба яга разницы нет. но сегодня у этнопарка всё тухло, поэтому эти депутаты и шевелят болото ыбскотуристическое)))))))
  • глупо
    19 окт. 2015 г., 19:46:11
    Ответить
    Баба-Яга - персонаж руских народных сказок
    Причем тут Ыб?

    У коми есть Ёма
  • Наблюдатель
    19 окт. 2015 г., 20:01:14
    Ответить
    Самим не стыдно?
    Смотрю, латентные богоборцы продолжают ротстпивать своё право на шабаш в святых местах. Оставьте в покое Ыб, пляшите в другом месте. А башенку, срисованную из книжки "Волшебник изумрудного города", нужно вообще снести, как оскорб**ющее эстетические чувства нормальных людей.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      20 окт. 2015 г., 1:22:54
      Ответить
      Дело в том , что до прихода представителя церкви из сегод.Турции Стефана , здесь , в Ыб , уже были святые места язычников со святыми источниками , которые почитали язычники.
      Так что стыдно должно быть в первую очередь , тем , кто уничтожал древние святые места дохристианских верований .
      Уничтожение и надменное отношение к языческим традициям - не есть хорошо и близко к расизму .
  • Какая оценка по истории у членов молодежного парламента?
    19 окт. 2015 г., 20:15:34
    Ответить
    Баба-Яга это язычество, а с Ыбом у жителей республики совершенно другие ассоциации - со святителем Стефаном Пермским.
    • Где этносоставляющая?
      19 окт. 2015 г., 21:01:04
      Ответить
      Если это этнопарк, то нужно установить статую Зарни Ань и статуи других языческих богов, которые крушили разбойники во главе со Степаном Крапом, прозванным позднее Стефаном Пермским. Привлекать людей можно древней историей, самобытностью. Тем, что отличает от других регионов. В Коми Республике православных менее двух процентов от общего числа жителей. Остальные язычники и атеисты. Кому интересно правосдавие, пусть ходят в православные храмы. И желают там, что хотят. У меня лично нет желания и времени слушать бредни рясоносцев. А в
      Этнопарк ни разу не ездил и вряд ли поеду, если в нем не будет этнографической составляющей древней языческой культуры коми народа. И таких как я абсолютное большинство.
  • дык, это
    19 окт. 2015 г., 20:25:05
    Ответить
    давайте ребята в загородный клуб Ыб переделаем, забухаем и затанцуем, в свободную экономическую зону, дешево забухаем и поночуем, или просто в зону для випов, показавших себя жуликами или просто иди/отами, и будут там тебе и бабки ежки и кикиморы и лешие
  • fedya
    19 окт. 2015 г., 20:44:11
    Ответить
    кофешоп
    Предлагаю кофе шоп как в нидерландах. Не тока северо-запад а и из-за урала люди потянуться.
  • Пера
    19 окт. 2015 г., 21:38:08
    Ответить
    Тут еще Баб с Ягой не хватало.Яга и алкоголь.
    У Коми нет фольклорных героев? Опять гостей зовем.
    Надо ЗОЖ подымать, дворы обустраивать, секции в пгт. или в снп. создавать.
    Все на какие-то праздники тянет.....
  • не один в поле...
    19 окт. 2015 г., 21:59:31
    Ответить
    Утвержденное нечто Худазаровым нельзя назвать концепцией - продукт "неотработанной" мысли.
    У парка есть умная и полная Концепция, которую не хотят воплотить в жизнь и развивать. Почему?! Вопрос к его учредителям и правителям. Видимо, слишком дорогой лакомый пирог. Поэтому директоров назначают каждый год. Коллектив парка потребовал от властей организовать конкурс на должность директора, однако, опять игра в прятки. Условия конкурса устроили под человека от Худазарова, надо же приятное сделать бывшему зампреду правительства. Не тронется парк с мертвой точки, пока общественность проявляет к нему равнодушие. А он ведь наш в Коми. И мы первые заняли эту нишу.Перед всем финно-угорским сообществом заявились оригинальной идеей. Сейчас много претендентов на "поиметь идею", а мысли нет. Коми войтыр, Коми научный центр, Миннац и Минкульт, МАФУН, коми художники и писатели, обратите внимание на свое "детище" - оно нуждается в помощи. Поддержите. Поднимите вопрос на обсуждение в Общественной палате, надо требовать от Правительства серьезного решения по дальнейшему развитию парка. А пока мышиная возня от непрофессиональных решений. Парк уже полгода без руководства, нет профессионалов, планов работы, нет стратегии у учредителя. Поэтому захотелось поуправлять и молодежному парламенту. Он же парламент, а тут парк тухнет. Как не принять меры?!
  • мнение
    19 окт. 2015 г., 22:15:45
    Ответить
    Кто-то как всегда не тем местом подумал...
    Этнопарк нужно было размещать где-нибудь между Сыктывкаром и Эжвой - толку больше бы было, там, где нормальный транспорт ходит и цена билета по городскому тарифу....и места там бы хватило на все парковые задумки и люди бы больше тусовались, особенно по выходным....хоть каждую неделю праздник проводи.... А то получается, что этнопарк на ыб*нях находится.... кто ж туды поедет-то? На чем? Да за какие деньги??? Народ наш очень скромно живет... особенно семьи с детьми...
    • Арт
      20 окт. 2015 г., 7:18:58
      Ответить
      Парк этот придумали при руководстве людей из ОПГ. Вбухали туда бюджетных денег, а чтобы меньше контроля за этим процессом было, сделали его в ыбинях. Если бы для людей старались, сделали бы поближе к Сыктывкару. С нынешней инфляцией и безработицей все мысли людей заняты далеко не парками непонятной надобности в глуши.
  • Зырянин-язычник
    19 окт. 2015 г., 22:29:40
    Ответить
    Баба-яга ( жена ЯГ-морта) конечно угорский персонаж
    Но был и более значимый персонаж это ЗАРНИ-АНЬ, почитатаемая и охраняемая зырянами.
    У неё много имен ЗЛАТА-БАБА , ИЛИ-БАБА, Хозяйка медной горы, но она реально существовала и её описывали многие путешественники европы и азии.
    И она реально охранялась зырянами-язычниками и скрывалась от нашествия христиан с византии уничтожавших всё , что касалось угорского язычества.

    Хотите реальный , а не надуманный сюжет , интересующий туристов, выстраивайте его по очень богатым , миролюбивым и реально загадочным этно-традициям зырян -язычников.

    А крестьянские кресты на родниках, церкви византийский ортодоксов это не зырянское, ложное и насильствено, потому никому не интересно. Надоели уже миру эти трупопоклонники с пустыни.

    А зырянская культура , связана с познанием вселенной и природой и потому, сказочна, загадочна и притягательна.
    • Пера
      19 окт. 2015 г., 23:09:36
      Ответить
      Не, знаю. Бабушка мне не рассказывала о женах Яг-Морта .
      Вот на этом сайте.
      http://www.tomovl.ru/index.htm

      "Считают, что леший живет в избушках. В жены он берет заблудившуюся девушку. Хозяйство он не ведет. Ему достаточно пробраться в какую-нибудь деревню и украсть там еду."
      «Косили мы сено на реке Цильме , — рассказывает житель Усть-Цильмы Е . Булыгин, — вдруг на другом берегу показались две фигуры. Один маленький черный, другой огромного роста, более двух метров. Стали они бегать вокруг высокой ивы, играли. Бегали очень быстро. Когда мы через час, после их ухода, решились подойти на лодке туда, где они бегали, то увидели следы большого и меньшого: у большого след был плоский как у медведя, но похож на человеческий».
      "С лешим можно договориться, если принести ему кусок хлеба или блины. Тогда он поможет и грибов набрать, и ягод, и дичи наловить."

      Тем более это темный герой, детям нужны светлые герои, вы еще демонов популяризируйте.

      Баба-Яга по версии Вики. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0-%D1%8F%D0%B3%D0%B0
      Яг-морта там нет к сожалению.
      • Зырянин-язычник
        20 окт. 2015 г., 0:31:23
        Ответить
        Пере
        Я же написал , что баба-яга УГОРСКИЙ персонаж. Родство её с ЯГ-мортом выдает имя.
        БАБА чья? ЯГА, то-есть ЯГ-морта. ))) это была шутка конечно,
        БАБА-ЯГА это ЛЕСНАЯ БАБА, живущая в сосновом лесу по-коми ЯГ-сосновый лес.

        Жила в избушке на курьих ножках, (это лабаз- охотников угорских народов) у степников юга таких лабазов небыло.

        ЯГ-морт , тоже лесной-человек, потому могли и пересекаться с ним. )))

        Зырянский аналог, конечно же ЁМА.
        И кстати, в коми мифологии, в одной из версий жилище ЙОМЫ находится за за "Сир биа ю" - "смоляного огня рекой". Что это за река такая? Нефть?


      • Зырянин-язычник
        20 окт. 2015 г., 0:36:31
        Ответить
        Мир вселенной дуален и в нем всегда будет и СВЕТ, и ТЬМА
        Потому дело не популяризации темных духов, а в обучении и подготовке к этому, через сказки и игры.
        А главное в обучении через игру, справляться со тьмой и РАадоваться свету.
        Всёж только в сравнени познается. А обучали раньше только через ИГРЫ, это наиболее эффективно.
        • Пера
          20 окт. 2015 г., 12:40:42
          Ответить
          Зырянину-дуалисту.
          Хватить у детей фобии извлекать.Надо делать игры основываясь на светлых героев, которые поражают темных героев, правильно. Но необходимо это делать ,в наше время, через популяризацию светлых героев, фольклора Коми.
          А тут предлагают через популяризацию леших и их сожительниц. С Ягой, на сленге молодежи, к сожалению, это ассоциируется с напитком-отравой Ягуар, который надо давно уже запретить.
          • Зырянин-язычник
            20 окт. 2015 г., 17:54:57
            Ответить
            А как они будут поражать темных героев?
            Если о темных запрещено говорить? ))))

            Коми фольклор вообще очень светлый и сказочный.
            Зыряне же угры ( Ю_ГА_РА- впитывающие энергию солнца)
            И праздники у них всегда РА достные и веселые на солнечных полянах проводились.
            А не хмурое ночное брожение с портретами мертвецов, как у греко-римских христиан.

            Даже злые силы, не так страшно выглядят на солнце.)))

            Конечно согласен , что должно быть много позитива. Это по нашему- по зырянски.От того и улыбчивые и позитивные зыряне.
  • Предложение
    19 окт. 2015 г., 23:07:49
    Ответить
    Давайте общественники соберемся и проведем конкурс на лучшую стратегию реанимации парка! Так, чтобы все по-честному. Заявляются все, кто пожелает. И каждый защищает свою программу прилюдно.
    • Зырянин-язычник
      20 окт. 2015 г., 0:47:14
      Ответить
      Ёма или ЙОМА
      В фольклоре к.-з. и к.-п. образ Ёма очень многозначен. Ёма - хозяйка злаков, хлеба, пляшет в ступе. Ё. - хозяйка флоры и фауны, хозяйка леса: живёт в дремучем лесу, в лесной избушке на курьих ножках (на яйце, лосиных ногах); её овцы - волки, коровы - медведи, её слушаются звери и птицы; к.-п. вöр баба "лесная женщина" - тётка вöр дядь "лесного дяди" Митрофана Митрофановича. Ё.-родительница имеет детей, как правило, дочерей (1 или 3), реже сыновей, многоголовых Гундыр; Ё. - жена Гундыра; Ё. - покровительница женских ремёсел, ткачества, прядения: к ней приходят героини ряда сказок за бердечком, прялкой, клубком, веретеном, вязальной иглой, мотком пряжи; в ткацкой терминологии к.-з. словом аньбаба, баба-яга, вв. Ё.-баба называют вороб (инструмент для перематывания пряжи). Ё. - хранительница огня, лежит на печи, в к.-з. сказках к ней приходят за огнём, у к.-п. её образу в данном сюжете соответствует Кам; часто в сказках Ё.-у сжигают в печи, в стогу или в соломе. Ё. - людоед, пытается запечь детей в печке, посадив на хлебную лопату. Ё. - богатырша, противница героя; противница-колдунья, мать колдуньи. Ё. - хозяйка воды, сильной воды или живой воды; герой, выпив и подменив воду Ё., сбрасывает её в реку с помощью железных крюков, воткнутых в груди, и забирает пленницу-красавицу. Ё. - хранительница волшебных предметов: клубка, веретена, иглы, блюдечка с наливным яблоком. Ё. - помощница героя и дарительница (наиболее часто встречающийся образ); кормит-поит героя; прячет от сына чудища. Ё. - покровительница Ё. ныв (дочери Ё.), мнимой красавицы; страж пленницы-красавицы; сторожиха разбойничьего дома, кладов. Ё. - преследовательница героя; под видом Ё. может появляться и невеста героя. В отличие от рус. Бабы Яги практически не встречается в роли хозяйки трёх всадников: Утро, День, Ночь или владелицы Кощеевых коней. Вероятно, в связи с этим обстоятельством чрезвычайно редко описывается живущей на небе. В единственном сюжете "Колос до неба", где к.-з. Ё. - хозяйка чудесной мельницы, живёт на небе, у к.-п. вместо неё появляется мужской образ (Кам или Козёл с одним глазом).
      Наиболее часто Ё. связана с нижним, иным или пограничным миром: живёт в лесу, на опушке, под водой, за рекой, на берегу реки, вниз по реке, за Сир биа ю "смоляного огня рекой", на севере, реже на горе. Мир Ё. отделён от мира людей лесом, горой, рекой смоляного огня, которые в мотивах преследования героя появляются при бросании за спину через левое плечо зу (щётки для чесания льна), зуд (точильного бруска), сир падъян (туеска со смолой). Редко, но появляется в сюжетах с погоней мотив платка-моста через биа ю "огненную реку": "три раза махнуть - настоящий мост будет, один раз - тонкий (мнимый) мост появится".
      Жилище Ё. - чаще всего вросшая в землю избушка, избушка на курьих ножках, на курином яйце (медном, серебряном, золотом), без окон, без дверей, которая при поимке героя превращается в комнату с тремя, двумя, а затем с одним углом. Реже Ё. живёт во дворце или в доме Гундыра, Кудряша.
      Образ Ё. глубоко хтоничен: длинные зубы, нередко железные; железные ногти; длинный нос, упирающийся в потолок, в пол, в угол, с его помощью она топит печь или ставит в печь хлебы; у Ё. мохнатые глаза, часто слепые, носом чует лучше, чем видит. В сказочных мотивах "три дома", аналогичных мотиву о трёх царствах, о дворцах трёх сестёр-красавиц, образ Ё. утраивается, в этом случае вместо иерархии "медный - серебряный - золотой" появляется иерархия по старшинству: младшая - средняя - старшая или по ветхости дома Ё. Нередко в этом случае к образу Ё. прибавляется характеристика по толщине: "сидит на 3-х (6-ти, 9-ти стульях) и задница ещё по краям свешивается". В отличие от рус. Бабы Яги Ё. не передвигается в ступе (изредка в качестве средства передвижения появляется "аршинный кот", которого Ё. даёт герою, и который может летать по воздуху, плавать под водой и т.д. Ё. также не атрибутируется костяной ногой. В инвективах к.-з. Ё.-ой называют старую, сварливую, злую, неуживчивую женщину.
      Лит.: Винокурова 1989, Грибова 1975, Денисов 1959, Жилина, Сорвачёва 1971, Климов 1990, Панов 1980, Плесовский 1975, Плесовский 1979, Пропп 1963.
      Н.Д. Конаков, О.И. Уляшев
      • Йлма - богиня Добра
        20 окт. 2015 г., 7:06:17
        Ответить
        Конаков и Уляшов описали Йому так, как ее описывали христиане. А язычники описывали ее доброй и милосердной старушкой. Потому что она была самой богиней добра и милосердия среди коми язычников и ее образ нужно было опорочить рясоносцам- мракобесам.
      • истиный коми
        20 окт. 2015 г., 9:25:21
        Ответить
        уважаемый язычник, кто то мешает тебе тихонько отправлять твои языческие потребности и смаковать заблуждения мамок, рассказываемые их деткам? не мешает, ну и не веди себя как европейский гей
        • Зырянин-язычник
          20 окт. 2015 г., 11:29:53
          Ответить
          коми никогда не назовет себя истиным
          Потому что не делит людей на истиных и не истиных, это делают только ортодоксы.

          Так что, православнутый трупопоклонник не пиликай.)))

          Единственная потребность у язычников, это жЫзнь в гармонии со вселенной и окружающим миром, познавая его.



          • ага
            20 окт. 2015 г., 12:15:43
            Ответить
            кто тебя от твоей гармонии то оттаскивает, хорош агитировать тут

            странно то, что все северные народности переводят название своей нации как "истинные люди", и только коми неистинные, чтоль? искусственная нация? предполагал
            • Зырянин-язычник
              20 окт. 2015 г., 17:57:08
              Ответить
              Вот это интересно
              Какие СЕВЕРНЫЕ народы переводят самоназвание , как ИСТИНЫЕ люди?

              • дааа
                20 окт. 2015 г., 19:55:03
                Ответить
                да ты, язычник от слова язык, ничего кроме сыкта не видел, чтоль, бедолага
                • это
                  21 окт. 2015 г., 7:11:58
                  Ответить
                  всё википедия, свое язычество черпает шут оттуда, а там про это нет
          • муфун
            20 окт. 2015 г., 13:02:33
            Ответить
            не прокалывайся, мы же договорились на сходке, что коми самые миролюбивые добрые и пушистые
  • гАлина
    19 окт. 2015 г., 23:14:25
    Ответить
    Ыб
    Рассмешите всю Россию Бабой-Ягой. Детей только пугать! Язычество! Республике Коми больше нечем гордиться!?
  • 777
    19 окт. 2015 г., 23:46:20
    Ответить
    Зачем забирать чужой сказочный персонаж? Б.Яга живет в с. Кокубой.Неужели сказочных коми персонажей нет?
  • 567
    19 окт. 2015 г., 23:54:45
    Ответить
    Мастер-классы интересные. А вот когда рассказывают о травах, конечно, хорошо поваляться на сене. Почему бы не заварить чаи из тех же трав? Не устроить чаепитие? Можно было бы мастер- классы проводить по коми выпечке и т.д.Но для этого нужна пекарня. Если организаторы на идеи иссякли, то спросите у людей. Добираться, конечно, далековато. А вообще местность холмистая. Сдела ли бы хррошие трассы лыжные.
    А если хрчется сказочной концепции, то персонаж должен быть из коми сказок
  • владимир
    20 окт. 2015 г., 0:52:54
    Ответить
    Может образ Яг Морта применить?
  • Зырянин-язычник
    20 окт. 2015 г., 0:55:36
    Ответить
    На этом сайте много интересного о мифологии язычников зырян

    http://www.komisc.ru/illi/folk/myth/116.htm

    Персонажей и сюжетов на всех и на весь год хватит.)))
  • Зырянин-язычник
    20 окт. 2015 г., 1:06:47
    Ответить
    Но пока вы на дух не уберёте византийских трупопоклонников с тех мест - ничего ЭТНО и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО у вас не получится
    Это не шутки, это психологический момент.

    Например вы завели речь об 12 источниках, но они на данный момент не чисты, потому что на них попы свои кресты в трупами понаставили, и стех пор КЛЮЧевая вода родничков постоянно выдают какие-либо загрязнения при анализах. Вы хотите туристов травить?

    Вот уберите поповские сооружения от туда и сожгите, прыгая через костер для ОЧИЩЕНИЯ.)))

    И опять пойдет чистая ключевая вода.
    • Зырянин-язычник
      20 окт. 2015 г., 1:20:49
      Ответить
      Посмотрел toq раз фото этих родников застроенных попами и крестами с трупами -УЖАС
      Родники не должны НИЧЕМ, захламляться вокруг, они должны быть девственны, как природа вокруг.
      Не удивительно что вода в них отраву показывает.

      Только берестяная кружка на ветке. а лучше выдавать её каждому и чтоб уносил.
      • Самая главная фишка
        20 окт. 2015 г., 7:01:27
        Ответить
        Нережко коми, которые живут в Коми, называют зырянами, зарянами. То есть потомками легендарной Богини Зарни Ань. Про ее поиски есть и художественный фильм. Если Коми - это родина Зарян, то самый главный персонаж Коми- это Зарни Ань. И надо объявить Коми республику родиной Зарни Ань. Установить ее статуи. В Корткеросском районе несколько лет назад на одном из концертов воссоздавали ритуал празднования в ее честь. Вот эти направления и следует сделать основными. Коми- это родина Зарни Ань, которую до сих пор считают главной Богиней и в Зауралье, и в Приуралье и в Европейской части от Пермского края , включая Ненецкий округ.
        • да уж...
          20 окт. 2015 г., 8:55:59
          Ответить
          Гулять-так гулять... Ильича на Стефановской заменить на Зарни Ань! ;) Пиар будет офигительный.
          • ага
            20 окт. 2015 г., 9:22:55
            Ответить
            переодеть
          • Идея замечательная
            20 окт. 2015 г., 17:36:33
            Ответить
            Идея заменить статую Ленина в Сыктывкаре на статую Зарни Ань просто замечательная. Может вынести этот вопрос на городской референдум? Ведь этот вопрос в праве решать городские власти? Я бы помог найти пару сотен волонтеров для сбора подписей.
            • дааа
              20 окт. 2015 г., 19:52:07
              Ответить
              и каждого жителя заставить поутру поклоняться статуе
        • устьвымчанин
          20 окт. 2015 г., 13:05:36
          Ответить
          Зарни Ань- символ Усть-Вымской земли. Не просто придумали это, а собрали материалы,обсудили,решили и утвердили: быть Золотой Бабе на Усть-Вымской земле. По преданию сын устьвымского Пама- верховного жреца, схватил идола Золотой женщины и скрылся в лесах Коквицкой Горы...
          • Зырянин-язычник
            20 окт. 2015 г., 18:02:26
            Ответить
            может и в усть-выми, она когда-то наодилась
            А есть ещё легенда, что изначально она находилась на ладоге. Это же тоже земля угров была.

            Позже после нашествия христиан с запада и юга, её уже начали прятать у зырян, а когда и к зырянам пришла христинизация. перенесли через камень (урал) в ОБДОРУ. Дальше следы теряются.

            Византийский казак ЕРМАК именно её искал.
            • дааа
              20 окт. 2015 г., 19:51:27
              Ответить
              перепрятали, стало быть,
              ясак Ермак искал, почто ему твоя чиринянь
  • Гоша
    20 окт. 2015 г., 11:09:47
    Ответить
    это всё от спайсов.
  • интересно
    20 окт. 2015 г., 12:24:32
    Ответить
    а если ыб сделать "родиной Гайзера и его команды", добавить интерактивные игры, типа, укради млрд, или собери сто часов, а игроков селить в камере, можно туда чиновников со всей России возить для профилактики воровства, кумовства и жадности
    • Зарни Ань- символ Коми региона
      20 окт. 2015 г., 17:33:30
      Ответить
      Зарни Ань - символ коми народа и региона. Даже на гербе просматривается ее облик. Почему до сих пор на Ыбице не додумались все переформатировать и сделать ее основным символом этнопарка, непонятно никому? А идея: вместо памятника Ленину на Юбилейной площади Сыктывкара ( напротив здания Госсовета РК) установить статую Зарни Ань , встретит восторг более, чем 90% жителей Коми республики.