content/news/images/43565/PSV_3527_mainPhoto.jpg
13:31, 21.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Мэра Сыктывкара изберут 18 ноября открытым голосованием

На заседании первой сессии нового созыва депутатского корпуса Совета Сыктывкара народные избранники определились с составом конкурсной комиссии на должность главы администрации города и датой голосования. Представители КПРФ и «Справедливой России» предложили сделать выборы мэра тайными, однако их инициатива поддержки не нашла.

Мэра Сыктывкара изберут 18 ноября открытым голосованием
Фото Сергея Паршукова

По итогам обсуждения на вчерашнем совместном заседании фракций в состав конкурсной комиссии от Совета Сыктывкара были включены кандидатуры члена общественного совета при главе администрации Евгения Борисова, председателя горсовета Валерия Козлова, депутата Галины Лапшиной и начальника управления Совета Юлии Смирновой. Ранее в Совет поступило распоряжение временно исполняющего обязанности руководителя региона Сергея Гапликова, согласно которому в состав конкурсной комиссии вошли также начальник управления по развитию территорий администрации главы и правительства Коми Ильяс Ермолаев, его заместитель Вера Кузнецова, заведующая сыктывкарским филиалом Республиканской общественной приемной главы Коми Софья Лукьяненко и начальник управления государственной гражданской службы республики Елена Макарова.

Сразу же приступить к голосованию за состав комиссии в части горсовета депутатам не удалось — представитель компартии РФ Илья Богданов предложил сменить статус голосования за мэра с открытого на закрытый.

PSV_3632.jpg

- В связи с тем, что мы подменяем собой общенародное голосование, предлагаю провести тайное голосование вместо открытого, - выступил Илья Богданов.

Коллегу по горсовету поддержал «справедливоросс» Алексей Канев.

- Тем более что я сам это озвучил вчера. Все персональные вопросы должны решаться тайным голосованием, - считает «эсер».

После единогласного принятия состава конкурсной комиссии - «за» проголосовали 25 из 25 присутствующих депутатов — народным избранникам предстояло принять или отвергнуть предложение Ильи Богданова относительно формы голосования.

- Я позволю себе небольшую ремарку. Мы с вами - публичный орган власти, и население имеет право знать нашу позицию. Это вопрос публичный, глава администрации — фигура публичная, нам с вами отчитываться за его работу и нам нести ответственность за процедуру голосования, — высказал альтернативную точку зрения председатель городского совета.

- Мы перешли к процедуре обсуждения, хотя, на мой взгляд, председательствующий должен сразу ставить вопрос на голосование, - прервал Валерия Козлова Алексей Канев.

- Народ должен знать, как мы работаем, - добавила Галина Лапшина.

В итоге Илью Богданова и Алексея Канева поддержали только четыре человека, и поправка не прошла.

Без прений была принята и дата проведения конкурса на должность руководителя администрации Сыктывкара: процедура голосования состоится 16 ноября в 10.00. По словам заместителя руководителя столичной администрации Марины Некипеловой, выбор даты связан с соблюдением прав всех потенциальных участников, так как по закону с момента опубликования информации о конкурсе в СМИ и на сайте Совета до непосредственной даты его проведения должно пройти не менее 20 дней.

- 16 ноября комиссия рассмотрит соответствие кандидатов на должность мэра предъявляемым к ним критериям, полноту представленной информации, у комиссии также есть право рассмотреть подлинность документов. 18 ноября на сессии Совета состоится голосование за главу администрации Сыктывкара, затем последует заключение с ним контракта, - пояснил председатель горсовета Валерий Козлов после завершения первой сессии.

Сейчас говорить о потенциальных кандидатах в мэры Валерий Козлов считает нецелесообразным.

- Я лицо официальное и должен жить в рамках тех документов, которые в наш адрес поступали. А в данный момент - поскольку не было комиссии, - понятно, никаких заявлений еще не было. Версии есть разнообразные, я бы не хотел их комментировать. Есть определенные критерии, и некоторые претенденты просто могут им не соответствовать, - не стал делать предположений Валерий Козлов, однако поделился своим мнением о том, какими качествами должен обладать новый мэр города, учитывая неудачные примеры его предшественников. - Глава администрации должен руководствоваться законом и служить в интересах города — от благополучия его жителей до развития экономики. Главные критерии к нему — это профессионализм, честность, любовь к городу, любовь к республике. Работа эта тяжелейшая, на износ, с колоссальной ответственностью и колоссальным количеством нормативных актов, которые мы должны учитывать в своей работе.

4723

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • .
    21 окт. 2015 г., 13:52:04
    Ответить
    Запасаемся попкорном третья часть сериала под названием "мэрия"вот вот начнется!
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      21 окт. 2015 г., 18:37:00
      Ответить
      " - Глава администрации должен руководствоваться законом и служить в интересах города — от благополучия его жителей до развития экономики. Главные критерии к нему — это профессионализм, честность, любовь к городу, любовь к республике. "
      .
      Ни хрена себе!
      Козлов всегда был таким честным?! Или у наших депутатов вирусная болезнь под названием: "Коллективное прозрение"!....
      • эксперт-криминалист (Сыктывкар)
        01 нояб. 2015 г., 0:18:29
        Ответить
        "любовь к республике. "
        "любовь к республике" - это чушь собачья. Это опять пропаганды местечковых этнонациков, очередная пляска под их дудку. Я сам коренной сыктывкарец, но для меня не сущуствует такого словосочетания, как "республика коми", я не понимаю, что это такое. Для меня есть только одна любовь и одна Родина - это Россия. Не на то упор делаете, уважаемый. Воровать - это, конечно, плохо, но главная и первоочередная задача для будущего мэра Сыктывкара - убрать из школ коми язык и уволить всех до единого учителей коми языка. И никакой жалости к этим "учителям"-мучителям испытывать не надо. Потому что коми язык в школе введен незаконно. Нас, простой русскоязычный народ, а нас абсолютное большинство, никто не спрашивал, хотим ли мы этот совершенно чужой и непонятный нам язык изучать или нет, никто никакого референдума не проводил. Поэтому и сейчас не надо проводить никакого референдума, а просто убрать этот язык из школьной программы. Этот В. Козлов никогда на такое не пойдет, потому что он сам из этнических, на рожу можно посмотреть, ни одной благородной черты: урод уродом, бандит бандитом, врунишка, жуликоватый тип. Мэр Сыктывкара ни в коем случае не должен быть из местных. Только из других регионов.
  • Кузькина мама
    21 окт. 2015 г., 13:54:14
    Ответить
    - Народ должен знать, как мы работаем, - добавила Галина Лапшина.
    а тут , как говорится, факт на лицо... Посмотрел в окно и вся ваша "работа" видна, как на ладони. Ну а если выйдешь и пройдешь по городу... нету вашей работы никакой, как в прошлом, так и в следующем созыве не будет. Ноль! полный ноль.
    • Горожанин
      21 окт. 2015 г., 15:18:27
      Ответить
      Согласна с вами! Заработались все... Вожу ребенка в городской бассейн, а там такая дорога... Как после бомбежки... Яма на яме ... Еще и огромных размеров, не проехать. И это в самом центре города!!!Центральный стадион называется! Под носом у себя ничего не видят! Позор! Стыдно за город!
      Отправлено из мобильной версии
      • Как они работают - пишут суды в приговорах
        21 окт. 2015 г., 15:26:26
        Ответить
        Жаль, не все преступления привлекают внимание правоохреневших органов
        Как работает Лапшина - АУ ПРОДТОВАРЫ?
  • Туфта Гонилов
    21 окт. 2015 г., 14:01:49
    Ответить
    Вот это что
    Первую фотку, где в центре чумовой выдвиженец с глубокого бодуна, требую сохранить для истории. И слова мера-Парфюмера о том, что воровать нехорошо и проч. и проч. - это достойно романа Гоголя "Мертвые души". В гранит и мрамор!!!
  • 1
    21 окт. 2015 г., 14:04:39
    Ответить
    Козлов Валерка не из продажных,хоть и поднял свой бизнес,ну дык.кто сегодня враг своему карману,хороший парень
    • Согласен!
      21 окт. 2015 г., 14:10:23
      Ответить
      Чернов абы-кого на такие места не распределял. До 19 сентября
    • нет
      21 окт. 2015 г., 18:57:42
      Ответить
      он из гнилых
  • БНК
    21 окт. 2015 г., 14:05:05
    Ответить
    Почему не показали окропление мошонки врио? Непорядок, лизоблюды ОЧЕРЕДНОГО.
  • Новый МЭР
    21 окт. 2015 г., 14:31:36
    Ответить
    ГОЛОДНЫЙ МЭР.... Пока накушается... Пол города с голоду ноги протянет!!!!!
    Так и будет))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ох
    21 окт. 2015 г., 14:33:43
    Ответить
    этому мэру придётся разгре**** от деятельности предыдущих товарищей, в том числе бывшего председателя МОГО. О роли мэра в жизни российского города,о роли "серых кардиналов" в жизни российского мэра фильм Дурак. Рекомендован к просмотру.
    • Перед началом голосования новый мер
      21 окт. 2015 г., 15:28:58
      Ответить
      начал сушить сухари. Мерия преступников ... или преступная мерия?
      Ура!
  • 555
    21 окт. 2015 г., 15:36:51
    Ответить
    уже знают кто будет.
    • уже назначили
      22 окт. 2015 г., 10:45:16
      Ответить
      Голобокова
      чего балаболить
  • иваныч
    21 окт. 2015 г., 16:24:26
    Ответить
    Гапликов поставит своего и тот будет любить город любить республику любить коми до изнеможения.
    • 666
      21 окт. 2015 г., 16:54:24
      Ответить
      точно
      Пока республика не изнеможет )))
      Отправлено из мобильной версии
  • По Валере
    21 окт. 2015 г., 16:52:04
    Ответить
    Из плюсов: Похудел, местный, адекватный (когда не за рулём)
    Из минусов: такой же комерс как Рома-завмаг, нрачинал также как Зарубин с видеосалонов (плохая карма), был поставлен членами ОПС.

    50х50
  • желчь
    21 окт. 2015 г., 17:14:03
    Ответить
    коммуналка
    мэром -надо назначить любимова а то загнется набольничных он наведет порядок в городе
  • С.В.
    21 окт. 2015 г., 18:50:27
    Ответить
    если Юлю Смирнову предложили, то
    забыли включить плотника с электриком в кандидаты на пост мэра.
  • на
    21 окт. 2015 г., 19:52:11
    Ответить
    первом фото
    элтон джон в сыктывкаре)))
  • Ребята с арбалетами
    21 окт. 2015 г., 20:11:16
    Ответить
    по теме:
    Решили покуражиться: представители КПРФ и «Справедливой России» предложили сделать выборы мэра тайными, однако их инициатива поддержки не нашла... Тайные выборы - вот это ход!!! Никому в голову такое не пришло, а самым "нужным" и "значимым", тем кто предлогал на предвыборных дебатах "делить справедливо бюджет" пришла гениальная мысль: устроить перфоманс с тайными, очень тайными выборами мэра. А вдруг кто-то из присутсвующих испытает острый приступ стыдливости и застенчивости и поошибке поднимет руку не за того? И как потом в глаза глядеть коллегам?
  • 333
    21 окт. 2015 г., 20:36:46
    Ответить
    00
    Уважаемые члены комиссии от Совета Сыктывкара, когда будет обсуждение ремонта дорог прилегающих к дворовым территориям и тратуаров по которым невозможно ходить? Когда перестанут перекапывать дорогу в одних и тех местах, годами? Когда перестаните заниматься: бла - бла - бла?... Многим людям наплевать как и кого выберут мэром. Важна работа, нормальная продуктивная работа администрации МО ГО "Сыктывкар". Людей раздражает мышинная возня и подковёрные интриги. Наступила зима - это факт, а проблемы остались нерешенные... В России две проблемы: плохие дороги и д...и !
  • Лапшиной
    21 окт. 2015 г., 22:29:42
    Ответить
    ,,народ должен знать как мы работаем....." Ну промолчала бы!!!! Недавно пела одни песни, теперь другие уже песни. Ну как так можно???? Гапликов, наведите порядки с командой пердунов.
  • Экономист
    22 окт. 2015 г., 16:42:39
    Ответить
    Сыктывкар
    Сделать город для нормальной удобной жизни людей - вот главное. Для этого не нужно лепить на каждом клочке земли в центре дома или торговые центры как это делали все бывшие мэры. Важно чтобы была чистота и порядок на улицах, чтобы были велодорожки и дорожки для скандинавской ходьбы или бега , чтобы было больше в центре зеленых газонов и дорожек для прогулок, чтобы в городе не летал тополиный пух все лето, а росли наши северные хвойные деревья, сосны, ели, кедры.