content/news/images/43651/KIR_8249_prev_original_mainPhoto.jpg
22:01, 23.10.2015 / ПРАВО

Госпожнадзор Коми заявил о том, что конфликта с Кылтовским монастырем нет

В ответ на публикацию агентства «Комиинформ» о том, что фонд «Воздвижение» готовит обращение к контролирующему органу с просьбой пересмотреть результаты проверки и предписание 2014 года по Кылтовскому Крестовоздвиженскому монастырю, в региональном управлении МЧС заявили, что никаких противостояний с администрациями культовых учреждений в Коми нет и не было.

Госпожнадзор Коми заявил о том, что конфликта с Кылтовским монастырем нет
Фото Кирилла Затрутина

- Сегодня проблемы пожарной безопасности в Кылтовском Крестовоздвиженском монастыре, возможно, поднимаются из-за спланированной в установленном законом порядке проверки в ноябре текущего года. Решение о закрытии храма приняла самостоятельно администрация монастыря, возможно, таким образом, стараясь заранее повлиять на действия инспектора федерального государственного пожарного надзора и результаты проверки. Таким образом, возможно, происходит некая попытка сформировать негативное общественное мнение о работе федерального государственного пожарного надзора в республике, - комментирует пресс-служба Управления МЧС России по Коми.

Как указано в официальном сообщении, при проверке Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря инспекторами ОНД Княжпогостского района в октябре 2014 года был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности, в том числе установлено отсутствие систем пожарной автоматики в здании храма. На устранение недостатков был определен годичный срок.

В январе 2015 года главный государственный инспектор Республики Коми по пожарному надзору Константин Сухарев лично побывал в монастыре и оценил ситуацию. Действительно, здание храма находится в состоянии ремонта и обесточено - монтаж систем пожарной автоматики с экономической точки зрения нецелесообразен.

- С момента проверки в октябре 2014 года по настоящее время никаких проверок монастыря сотрудниками федерального государственного пожарного надзора не проводилось, акты и предписания не выдавались, тем более каких либо документов на приостановление деятельности, - говорится в официальном комментарии управления. - Сегодня проблемы пожарной безопасности в Кылтовском Крестовоздвиженском монастыре, возможно, поднимаются из-за спланированной в установленном законом порядке проверки в ноябре текущего года. Решение о закрытии храма приняла самостоятельно администрация монастыря, возможно, таким образом, стараясь заранее повлиять на действия инспектора федерального государственного пожарного надзора и результаты проверки. Таким образом, возможно, происходит некая попытка сформировать негативное общественное мнение о работе федерального государственного пожарного надзора в республике.

2839

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • какая красота
    23 окт. 2015 г., 22:32:27
    Ответить
    и блаженство.
  • Тимофев
    23 окт. 2015 г., 22:39:16
    Ответить
    Пожнадзор Коми
    до сих пор не оправдался после ухтинского Пассажа ,а теперь пожарники под руководством рогатого на монастыри наезжают-друзья Махмудовых во всей своей красе...Тьфу,нечисть!!!!!Сгиньте к своим друзьям в дагестанию!!!!
  • Тимофееву
    23 окт. 2015 г., 23:04:26
    Ответить
    ты дибил! сгинь в израиль!
    • Тимофееф
      24 окт. 2015 г., 7:24:04
      Ответить
      Ты-друг
      Махмудовых???Сгинь,ту да же!ксвоим единоверцам!!!Достали приежатьсюда и бежать,после нагаживания,туда.....Тьфу,нечистая!!!!
      • Рулон Абоев
        24 окт. 2015 г., 16:14:43
        Ответить
        А вы батенька расист и националист,не хорошо не похристиански это. Хотя очень православненько...
  • хитрые и жадные попы
    23 окт. 2015 г., 23:12:40
    Ответить
    Сколько денег с бюджета получают, а о безопасности своей паствы не беспокояться.
    Всё на свои мерседесы и бентли тратят, да на круизы на яхтах с несовершенолетними детьми.
    • Балам
      24 окт. 2015 г., 7:25:24
      Ответить
      Разорился?отдавая деньги попам???
      ай.яй.яй,болезный!!!Иди.удавись,какИуда Искариот!!!Бывший пожарник????
      • баламу
        24 окт. 2015 г., 10:17:12
        Ответить
        Иди работать поп вонючий
        закрывается твоя лавка по продаже свечек.
  • Надоело
    23 окт. 2015 г., 23:41:49
    Ответить
    Снести эти монастыри и церкви, достали уже
    • Кеша
      24 окт. 2015 г., 7:26:46
      Ответить
      Два
      метра земли-и сказал безумец в сердце своем "Бога нет"....Не мечу бисер перед..............далее по писанию!Спаси,Господи!
    • Нет
      24 окт. 2015 г., 12:40:09
      Ответить
      Монастыри и церкви оставить. Достал лукавый гундяй с приспешниками
  • ВЯЧЕСЛАВ
    24 окт. 2015 г., 0:45:52
    Ответить
    МЕНЯ БЕСИТ СОДЕРЖАНИЕ РЕДИГИОЗНЫХ КОНЦЕССИЙ ИЗ ГОС БУДЖЕТА!
    • Сашка
      24 окт. 2015 г., 12:38:14
      Ответить
      Вот,рогатый,
      и открылось твоё урло-бесит,говоришь??Ну,ну,без Бога-ни до порога!!
  • Пушкин
    24 окт. 2015 г., 1:30:38
    Ответить
    Лучше б помогли сохранить и восстановить наследие наших предков, чем каждые 5 лет придираться к каким-то пожарным сигнализациям.
    Если б всё было бы восстановлено, давно бы уже сигнализация стояла. Нет же, надо всеми способами препятствовать восстановлению.

    А потом говорят что у нас в республике и посмотреть не на что, туризм не развит.
    • турист
      24 окт. 2015 г., 1:36:30
      Ответить
      Вы думаете туристы будут лазить по церкви ? Нет , им это не интересно.
    • пушкину
      24 окт. 2015 г., 1:55:43
      Ответить
      Каких предков наследие?
      Попы с византии сюда пришли с мечем и огнем, и уничтожали культуру наших предков.
      Уничтожали вместе с нашими земляками , топя в реках и сжигая на кострах.

      Так пусть горят в своих церквях теперь, ненадо их вообще на пожарную безопасность проверять.
      • такой
        24 окт. 2015 г., 9:39:38
        Ответить
        бред несешь.сразу видно,не учился как следует и теперь ничем не интересуешься.недалекий ты чел.предков не уважаешь и о детях и внуках не беспокоишься.вот такие безбожники и в 1917 году все уничтожили,разрушили,брата подняли против брата. теперь ,разрушив веру в Бога так и живем.это наказание свыше.хорошо ,что сейчас нормальные верующие руководители появились,жизнь начала меняться,стали строить и восстанавливать храмы,монастыри. наша жизнь зависит от Бога.Как будем жить,такой ответ получим от Бога.Каков привет,таков и ответ. кто то опять предлагает уничтожать святое.так сколько можно наступать на одни и те же грабли. не нравится,поезжай к бабамке.им тоже вера в Бога не нужна.они только хотят воевать и уничтожать людей.У православия противоположные цели. Цель-вернуть людей в лоно Бога,воспитать в них духовность,честность, порядочность.Этих качеств как раз и не хватает во многих людях в наше время. поэтому стали грабить страну,воровать миллионами,пить,курить,наркоманить,развратничать.
        • такой
          24 окт. 2015 г., 9:58:45
          Ответить
          еврейские сказки не рассказывай
          Православние не русское, а греко--римское.
          Пришли попы византийские с насильственнной христинизацией и уничтожали тех, кто иначе молился или был миролюбивым язычником.
          Все ваши святые это ГРЕЧЕСКИЕ воины убийцы, мошейники, развратники и прочие порочные твари.
          Учение Христа вы оболгали и извернули .

          Нормальные руководители это те кто бабла вам попам дает с НАРОДНОГО бюджета?

          Так что, сгинь с коми земли нечить нерусская, обратно в византию.

        • вопрос можно ?
          24 окт. 2015 г., 14:11:50
          Ответить
          Простите, а в лоно какого Бога ? Их несколько - Аллах , Яхве , .....
        • ?
          24 окт. 2015 г., 14:13:15
          Ответить
          А зачем Богу храмы и монастыри ? Он самонаполнен .
  • нет
    24 окт. 2015 г., 7:48:46
    Ответить
    ни
    каких планов по формированию мнения о пожнадзоре....есть план по восстановлению монастыря...а мнение сформировали завышенные и необоснованные требования отдельного инспектора. ......разбирайтесь в своих рядах
  • мчс
    24 окт. 2015 г., 7:52:25
    Ответить
    сами
    то понимаете...что пишите
  • бракер
    24 окт. 2015 г., 8:25:17
    Ответить
    Монастырь - оставить для служителей культа, пусть они там друг друга хоть.... т
    Бараки, которые рядом - снести, людей переселить в новые просторные дома, будет всем хорошо и красиво
    клево я придумал?
    • а людей то
      24 окт. 2015 г., 10:51:50
      Ответить
      спросил? они этого хотят? командуешь тут.
  • 09
    24 окт. 2015 г., 9:36:12
    Ответить
    Во-первых - объясните, что это за картинка на открытии информацмм о монастыре? Так он выглядел в 1911 году? Почему вы так небрежно оформляете свои материалы?
    Во-вторых: 16 октября, были в Кылтово, в Крестовоздвиженском женском монастыре. Много раз там была и раньше, ещё с Главой республики Ю.Спиридоновым. Монастырь с его подачи стал возрождаться, но дела с ремонтом почти не движутся. Храм в совершенно запущенном состоянии и служба сейчас там не проводится. Построен Крестовоздвиженский монастырь в 1911 году, был великолепен с виду, (см. снимок),многофункционален. Сейчас там голые стены с "наскальной живописью", оставленной молодыми "посятителями". Храму давно требуется срочная замена кровли. Всё остальное можно делать своими силами. Там своеобразная система отопления - самая передавая для того времени даже для Германии, на полу ещё остались фрагмента плитки этой страны.Настоятельница матушка Стефания просит обратить на них внимание меценатов. Посещение пожарных в полуразрушенный храм, который всячески сохраняет его немногочисленная паства, считает смехотворными придирками. Помощь нужна, это памятник республиканского значения.
    • нолю девятому
      24 окт. 2015 г., 10:09:36
      Ответить
      Спиридонова вспомнили?
      Бабки вам попам византийским народные раздавал с бюджета?
      А за это вы его тестя в святые назначили? Выгодная сделка.

      Храните не храните, а ваш киоск по продаже свечек и одурачиванию населения рассыпится.
      Так природе угодно, так она от нечистот избавляется.

      В византии стройтесь и меценатов ищите, а здесь ваш срок прошел. Нет здесь к вам немытым антихристам доверия.
  • село
    24 окт. 2015 г., 10:10:45
    Ответить
    Это фонд типа возрождение кто спонсирует?
    • Рулон Абоев
      24 окт. 2015 г., 15:57:07
      Ответить
      Бюджет. То есть ты.
  • Насильственная Христинизация зырян
    24 окт. 2015 г., 10:13:12
    Ответить
    Огнем и мечем стефана крапа со дружиною.
    Имя Мелейка , как и имена большинства тунов-соперников Стефана пермского в к.-з. легендах, по всей видимости, имеет топонимистическую подоплеку, объясняя происхождение названия мезенской деревни Мелентье-во (к.-з. Мелей): Мелей + айка "старик" = М. (Меляйка).
    Состязание Стефана с М. предстает в фольклоре как состязание в силе двух колдунов, по канонам "колдовского эпоса" к.-з. Вначале следует сюжет "Сусло, стой! - Коли сусло, стой, то и лодка стой!": Стефан едет на лодке по Мезени и видит, что на берегу М. гонит сусло для пива. Стефан произносит заговор, на что следует ответный заговор М.. И сусло, и лодка одновременно останавливаются. После этого Стефан и М. произносят опять же стандартные для аналогичного эпизода, в "колдовском эпосе" фразы: "Сусло, беги! - Сусло бежит, тогда и лодка твоя побежит!" После чего статус-кво восстанавливается. Стефан причаливает и вылезает на берег. М. нападает на него с оружием, но Стефан произносит заговор и становится неуязвимым. Догадываясь, что М., как и все туны, имеет тесную связь с водной стихией, Стефан приказывает своим спутникам преградить ему путь к реке. Тогда М. произносит заговор, в результате которого сусло моментально остывает, прыгает в чан, произносит еще один заговор, и сусло начинает бурным потоком заливать окрестности. В ответ на это последовал заговор Стефана, после которого костер под чаном ярко разгорелся, сусло закипело, а ошпаренный М. выскочил из чана и бросился к реке. Спутники Стефана встали у него на пути и стали рубить М. топорами наотмашь, но сумели убить его лишь после того, как по совету самого М. разрезали ему нательный пояс.
    Лит.: Доронин 1947.
    Н.Д. Конаков
  • 09
    24 окт. 2015 г., 10:27:47
    Ответить

    нолю девятому , 24.10.2015, 10:09:36 [Свернуть] [Ответить]
    Спиридонова вспомнили?
    Бабки вам попам византийским народные раздавал с бюджета?
    А за это вы его тестя в святые назначили? Выгодная сделка.

    Вы бредите! Поставьте Богу свечку, перекреститесь. Я никакого отношения не имею к "вам попам византийским". Аминь!
  • воля ваша.
    24 окт. 2015 г., 10:33:48
    Ответить
    живите ,как хотите.Бог дал свободу человеку.Он волен выбрать свой путь-к Богу или к дьяволу.Чего спорить то? каждому свое. каждому по заслугам,по уму.
  • Христианин грантоедопилофоб
    24 окт. 2015 г., 10:42:49
    Ответить
    О каком выполнении предписания может идти речь, если игуменья м. Стефанида не живет в монастыре.
    Естественно если жить в центре Сыктывкара и управлять монастырем который за 100 км. будет происходить бесхозность и мерзость запустения. Конечно проще обвинить надзорные органы и закрыть храм, чем жить в монастыре и выполнять свои прямые обязанности.
    Почему всеми финансовыми вопросами монастыря занимается какой то светский фонд, а не сам монастырь? Не смотря на название, фонд "Воздвижение Креста" это светский фонд возглавляемый невоцерковленными людьми.
    Почему чтобы пожертвовать монастырю крупную сумму денег, надо эти деньги отдать стороннему фонду?



  • без Бога в душе,
    24 окт. 2015 г., 10:49:48
    Ответить
    невозможно творить добро. Этим всё сказано.
    • Рулон Абоев
      24 окт. 2015 г., 15:59:32
      Ответить
      С богом в душе и с именем его на устах столько зла и мерзости было сделано,что ни каким добром это не искупить...
  • тот кто в теме
    24 окт. 2015 г., 10:50:50
    Ответить
    Фонд Воздвижение креста получил в этом году грант в размере 250.000 р. на развитие Кылтовского монастыря
    Где деньги, жулики?
    • Катя
      24 окт. 2015 г., 10:57:09
      Ответить
      этот фонд каждый год получает деньги на Кылтовский Монастырь
      Они столько денег уже получили и из Московских фондов и из республиканских. Даже на развитие туризма и паломничество им 500.000 р. выделяли.

      Деньги просто пропали, построили подворье в центре Сыктывкара, на содержание которого уходит не малая часть денег, там и живет игуменья, а сам монастырь забросили. Жаль конечно.

      Организованное фондом Воздвижение Креста, движение "Добрые побуждения" постоянно участвуют во всех православных ярмарках, деньги собирают не малые, все сдают в фонд. Однако до монастыря деньги не доходят.
  • этот
    24 окт. 2015 г., 10:56:22
    Ответить
    монастырь восстановят,скоро откроется в Серегово санаторий. Так что жизнь закипит,наладится теперь.Вот и я думаю,не переехать ли в те края благодатные с чистой экологией,грибы,ягоды свои,взять участок и кормить себя своими качественными продуктами.И ходить в этот красивейший храм на службы,молиться Богу о мире во всем мире и благополучии народа России.
    • этому
      24 окт. 2015 г., 10:59:07
      Ответить
      Хватит врать. Республика выделила не один миллион через фонд для Кылтовского монастыря
      Причем тут санаторий?

      Вы собираетесь молится о мире во всем мире? Вы просияли уже в лике святых? Безгрешны? Круто!
  • чел
    24 окт. 2015 г., 11:39:22
    Ответить
    кто ведает этими фондами и куда уходят деньги?
  • Гыгы
    24 окт. 2015 г., 12:47:23
    Ответить
    Молодцы пажарники
    В здании без отопления обязательно нужна сигнализация кака-то и согласованная с ними программа по обучению паломников..гы гы...
  • Павловский С Е
    24 окт. 2015 г., 13:10:07
    Ответить
    Был в монастыре в конце 2014 года, полторы калеки.
    Яростным коми! А может вам и начать организовывать капища, молодёжь попрёт, чем мутнее - тем интереснее. И будете, паралельно с Питеримом, распространять ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА, морочить людям головы.!
    • 21 век
      24 окт. 2015 г., 14:17:29
      Ответить
      Питерим должен для начала от лица РПЦ принести извинения за разрушение древних культовых ценностей . Документальное подтверждение есть в церковных документах . "Житие ......". Где запечатлены факты разрушения Стефаном П.
      • ....
        24 окт. 2015 г., 14:19:50
        Ответить
        После извинений со стороны церкви ,
        стоит переименовать главную площадь в Сыктывкаре .
        На более миролюбивое название .
    • Зырянин-язычник
      24 окт. 2015 г., 18:26:33
      Ответить
      Павловскому
      У зырян-охотников небыло культов, идеологий и прочих опиумов для сбивания народов в стада (паствы).
      Это физически было не возможно из-за охотничьего уклад жизни, то-есть СВОБОДОЛЮБИВОГО уклада жизни.
      Даже взаимоотношений господин-раб небыло. Потому и в коми языке нет господско-холуйского обращения на ВЫ.

      На капища, не собирали и не организовывали паствами( стадами), это просто СВЕТЛОЕ, СОЛНЕЧНОЕ МЕСТО на которое любой охотник приходил и общался с природой и солнцем, возле березы. ( подомному учил и исус христос).

      Так что, морочат голову только религии-идеологии с пустыни, где уклад у людей был совсем иной, (колхозный колеективно-хозяйственный)

      Связь с природой( вселенной) может быть только ПРЯМОЙ, без всяких посредников. (попов, равинов, муфтиев).

      Тогда и науки создаются, кои язычники и создали. ВСЕ науки созданы язычниками, познающими себя и вселенную.






    • Зырянин-язычник
      24 окт. 2015 г., 18:28:20
      Ответить
      Павловскому
      Больше не показывай свою дикарство.
      Просто думай и учись.
  • просто
    24 окт. 2015 г., 13:52:52
    Ответить
    смотреть
    https://vk.com/zentr_miloserdie?z=video84577172_171293826%2F96db4dce5298a47a2e
  • Верующий
    24 окт. 2015 г., 16:32:44
    Ответить
    Обнаглели
    Уже и до монастыря добрались бездельники!! Заняться больше нечем! Развелось очень много-сократить на 50% и ничего не убыдет! Противно становится. Не лезте в божий промысел гавнюки.
  • Верующий
    24 окт. 2015 г., 16:33:00
    Ответить
    Обнаглели
    Уже и до монастыря добрались бездельники!! Заняться больше нечем! Развелось очень много-сократить на 50% и ничего не убыдет! Противно становится. Не лезте в божий промысел гавнюки.
  • Верующий
    24 окт. 2015 г., 16:35:29
    Ответить
    Обнаглели
    Уже и до монастыря добрались бездельники!! Заняться больше нечем! Развелось очень много-сократить на 50% и ничего не убыдет! Противно становится. Не лезте в божий промысел гавнюки.
    • мчс
      24 окт. 2015 г., 17:09:44
      Ответить
      а ты чего в светскую жизнь лезешь? иди жить в монастырь! гав..к
  • федя
    24 окт. 2015 г., 18:23:42
    Ответить
    Давно могли отреставрировать. Питиримушка бы помог. Не все время же ему позировать перед камерами и в интернете фотки себя любимого выкладывать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      24 окт. 2015 г., 19:31:20
      Ответить
      О Питириме
      Вы правы Кылтовский монастырь надо восстановить. Ну а господин Сухарев очевидно безбожник,потому с таким усердием выполняет свою функцию.Ну а Питирим тусуется в ЖД,позирует перед камерами,с усердием пожимает руку Сергею Гапликову и нет ему дела до этого монастыря.
      • катрин
        24 окт. 2015 г., 21:05:59
        Ответить
        Действительно,только иделает,что тусуется. Нельзя же так! Можно и поскромнее быть.
        Отправлено из мобильной версии
  • Верующий
    24 окт. 2015 г., 18:40:19
    Ответить
    МЧС-нику
    Изыди нехристь под ---сокращение!!!
    • пожарный
      24 окт. 2015 г., 20:57:00
      Ответить
      Если все службы сократить,куда же вы полоумные верующие обращаться то будете? Вы же только в церкви такие крутыши,а как че случится так первые к телефону бежите,и почему-то не попа или монаха вызываете, а м.ч.с.Потому как ноги тонкие,а жить хочется... Если обратишься в МЧС ,а тебе в ответ иди парень с богом.... Вот ту ты и навалишь кирпичей...
      • а в мчс
        24 окт. 2015 г., 21:25:33
        Ответить
        и во многих других структурах много верующих людей. вера в Бога зависит не от специальности и от вида работы.Вера в Бога в душах людей самых разных специальностей и национальностей. и чем порядочнее человек,тем он ближе к Богу,ведь Бог -добро и свет.а злые люди.как правило,желающие плохого людям и завистливые идут по бесовскому пути.Бог сильнее,поэтому добро победит зло со временем.
        • пожарный
          24 окт. 2015 г., 21:49:04
          Ответить
          Если исходить из вашей логики,то всех людей которые не верят в бога надо гнать поганой метлой из МЧС так как они не порядочные,завистливые и злые люди. И людям помогают только по указанию бесов и прочих сказочных персонажей. Позволю с вами не согласиться..
          • если вы злой,
            24 окт. 2015 г., 22:31:53
            Ответить
            то вы точно не с Богом.Злые люди не идут к Богу.
            • и это подтверждает
              24 окт. 2015 г., 23:13:03
              Ответить
              Что бога в цервях нет
              Потому что на православных иконах все старцы злобные, а все попы грозные и угрюмые.
  • Евгения
    25 окт. 2015 г., 16:13:37
    Ответить
    Пресс служба поднадзора, вы понимаете сами, о чем вы гворите? Как может администрация монастыря закрытием храма повлиять на чье-то мнение? Это непрофессионально, когда в пресс-релизе высказывается субъективная оценка действий монастыря да еще и неверная. Ваши предположения оставьте при себе. Такими комментариями вы сами складываете о себе негативное мнение.
    • Фома
      25 окт. 2015 г., 17:13:21
      Ответить
      Ну вот на ваше например,она уже повлияла)).Что надзор плохой, а монастырь хороший... И не вы одна ведетесь к сожалению на религиозную пропаганду.
  • пожарник
    26 окт. 2015 г., 0:21:16
    Ответить
    сигнализация
    Сигнализация то там есть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Спаси нас Господь
    26 окт. 2015 г., 9:38:35
    Ответить
    Как вообще можно приходить с проверкой в святое место? как у вас рука поднялась штраф выписать? сходите в церковь и замолите грех!