content/news/images/43727/sud-4_mainPhoto.jpg
12:55, 27.10.2015 / ПРАВО

Главбуху платежного агента «Система «Город» суд продлил арест до 3 января 2016 года

Главному бухгалтеру ООО «Система «Город» Сергею Будрину, обвиняемому в присвоении вверенных средств, незаконной банковской деятельности и отмывании преступных доходов, не удалось оспорить продление ареста до 3 января 2016 года. Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу защитника Будрина - адвоката Владимира Володарского.

Главбуху платежного агента «Система «Город» суд продлил арест до 3 января 2016 года
Фото Ивана Федосеева

В начале августа в Сыктывкаре были задержаны сотрудники фирм, осуществляющих функции платежных агентов: руководитель ООО «Система «Город», экс-депутат Госсовета Коми и бывший депутат горсовета Сыктывкара Василий Попов, главный бухгалтер компании Сергей Будрин и гендиректор ООО «СП «Облака» Роман Черкасов.

По мнению следствия, платежные агенты Сыктывкара замешаны в хищении денежных средств, которые горожане вносили через терминалы и кассы. В общей сложности речь идет о пропаже 50 млн рублей, не полученных поставщиками услуг. Кроме того, через платежных агентов, по данным следствия, происходило отмывание преступных доходов, а также сокрытие денежных средств от налогообложения на сумму около двух миллиардов рублей.

30 сентября Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Будрина до 3 января 2016 года.

Адвокат обвиняемого Владимир Володарский обжаловал постановление горсуда. В апелляционной жалобе защитник указал, что недостачи в кассе ООО «Система «Город» не выявлено, а значит, отсутствуют признаки растраты; отсутствуют доказательства, что Будрин может оказать давление на свидетелей или скрыться; Будрин ранее не судим, характеризуется положительно; по делу следствием допущена волокита.

В ходе слушаний дела в Верховном суде защитник дополнил эти доводы.

- Хотя следствие уверяет, что по делу привлечены свыше тысячи потерпевших, но почему-то с августа — с момента ареста моего подзащитного - нам не предъявили ни одного потерпевшего, который дал Будрину свои денежные средства, и эти деньги впоследствии пропали. Ну а если нет потерпевших, почему Будрин находится под стражей? - недоумевал адвокат.

Затем выступил обвиняемый. Он жаловался на здоровье, говорил, что ему 59 лет, всю жизнь жизнь жил от зарплаты до зарплаты и к хищению каких-то крупных сумм он не имеет отношения.

- Мне непонятно, зачем нужно было делать ссылку в обоснование продления ареста на допрос более 1300 потерпевших-граждан. Согласно федеральному закону №103-ФЗ от 3 июня 2009 года о деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами. Статья 3 закона гласит, что денежные обязательства физического лица перед поставщиком услуг считаются исполненными с момента денежных средств платежному агенту. То есть, если физлицо заплатило в любом пункте приема — будь то терминал или касса, - оно уже не несет обязательств перед поставщиком услуг. И зачем будоражить город, опрашивая бабушек, дедушек. Все отношения переносятся между юридическими лицами - коммунальным предприятием и платежным агентом.

Прокурор просил постановление горсуда о продлении ареста Будрину оставить в силе, ссылаясь на необходимость проведения большого количества следственных действий и на то, что обвиняемый может скрыться или оказать давление на свидетелей.

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу адвоката.

4569

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Достали!
    27 окт. 2015 г., 13:16:16
    Ответить
    Бог ты мой!!! Как долго еще будут обкрадывать народ?!
  • Трям
    27 окт. 2015 г., 13:54:58
    Ответить
    Волокита еще только начинается, еще как минимум годик дело будут мусолить, а потом без доказухи в суд будут пытаться протолкнуть. Лучше бы нашли куда деньги делись, а не садили всех подряд в СИЗО!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • знаю
      27 окт. 2015 г., 14:04:14
      Ответить
      нет там никаких денег, а мужиков сделали козлами отпущения и держат копая под них на ровном месте
      • знающему
        27 окт. 2015 г., 14:05:55
        Ответить
        Вот только зачем копают?
      • 159 знающему
        27 окт. 2015 г., 16:22:24
        Ответить
        А куда деньги дели? Почему вовремя денежные средства не были перечислины поставщикам услуг? Сумма то не маленькая. И козлами их не делают. Раз они так поступают с людьми, то таковыми и являются!
    • Третяя империя
      27 окт. 2015 г., 14:06:23
      Ответить
      Роман такой есть
      Иногда я так хочу ввода технодопросов эээх утопия )
      Отправлено из мобильной версии
    • тряму
      27 окт. 2015 г., 18:05:49
      Ответить
      черкас себе коттеджик отгрохал на какие денежки?
      • Трям
        27 окт. 2015 г., 18:34:44
        Ответить
        Где отгрохал?
        Отправлено из мобильной версии
        • Трям
          27 окт. 2015 г., 18:35:50
          Ответить
          Срочно продать и отдать народу долги!!!
          Отправлено из мобильной версии
          • Олег
            27 окт. 2015 г., 21:40:58
            Ответить
            В Лесике отгрохал
  • Вопрос
    27 окт. 2015 г., 14:08:27
    Ответить
    Он может оказать давление на 1300 бабушек и дедушек? Да они его сами задавят...
  • 6
    27 окт. 2015 г., 14:26:44
    Ответить
    В тюрьму !
  • Николай
    27 окт. 2015 г., 14:30:54
    Ответить
    Сергей-честный человек!!!Свободу!!!!
  • Васильева
    27 окт. 2015 г., 14:47:10
    Ответить
    Васильева - 3 ярда - на домашнем аресте. Будрин - нет недостачи - содержание под стражей.
    А для чего? Чтобы поторговаться и получить нужные (ни как было на самом деле) показания!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    27 окт. 2015 г., 16:03:31
    Ответить
    платежи
    На законодательном уровне необходимо принять ФЗ об исключении всех посредников в оплате за услуги ЖКХ тем самым снизить нагрузку на население. Гапликов СА привел замечательный пример по энергосбыту, который был посредником в платежах Фонду по кап. ремонту и заработал 11 млн. руб. Реакция Главы была жесткой и справедливой "деньги вернуть до копейки" и это очень правильно. Уверен, Будрин Сергей честный человек.
    • Васек
      27 окт. 2015 г., 16:16:48
      Ответить
      Согласен! Поставщикам услуг сделать у себя кассы по приему платежей, все равно содержание данных касс окупится с лихвой, чем кормить посредников.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    27 окт. 2015 г., 16:18:18
    Ответить
    Как это нет потерпевших????
    А несчастные пенсионеры, заплатившие квартплату и за коммуналку?? У них теперь проблема в получении субсидии. Им соцслужбы заявляют, что у них долг по платежам. Но они платили вовремя!!! А эти уроды не перечислили деньги!
    • Пук
      27 окт. 2015 г., 16:45:43
      Ответить
      Потерпевшим не позавидуешь конечно. Пока пару лет следствие будет идти, потом пару лет суд. И соответственно где то через четыре года только они смогут предьявить претензии к осужденным, а это еще где то полгода. И получат они исполнительный лист через 4.5 лет и будут с ним еще за приставами бегать.
      Правильней бы было не в СИЗО содержать этот народ еще и на деньги налогоплательщиков, а заставить работать на свободе и отрабатывать ущерб который нанесли.
      Отправлено из мобильной версии
      • Пук
        27 окт. 2015 г., 16:47:47
        Ответить
        Хотя правоохранительным органам до одного места возмещение ущерба, лишь бы палку срубить да показатели сделать))))
        Отправлено из мобильной версии
      • Васек
        27 окт. 2015 г., 17:40:08
        Ответить
        Единственное утешение, что суммы не такие огромные относительно каждого потерпевшего. Мобильные мошенники и то больше тырят.
        Отправлено из мобильной версии
  • Васек
    27 окт. 2015 г., 16:21:22
    Ответить
    Интересно как они Будрину вменяют незаконную банковскую деятельность)))) если там спецсубьект должен быть - банковский служащий, которым Будрин не является)))) Почитали бы практику оправдательных приговоров по стране, специалисты блин.
    Отправлено из мобильной версии
    • bank
      27 окт. 2015 г., 18:48:58
      Ответить
      Вася, ты почитай практику по делам с обналом и потом уже критикуй. А терминалы сейчас один из основных источников кэша.
      Отправлено из мобильной версии
      • Васек
        27 окт. 2015 г., 19:13:54
        Ответить
        )))) вбей в яндексе - "оправдательные приговоры 172"
        Отправлено из мобильной версии
      • Васек
        27 окт. 2015 г., 19:17:48
        Ответить
        А вот по 160 не спорю. Тут только главное чтобы действительно виновные понесли ответственность, а не как всегда, кого первого поймали тот и виновен
        Отправлено из мобильной версии
      • Васек
        27 окт. 2015 г., 19:22:16
        Ответить
        Про "отмывание" тоже интересная статья, но сперва надо знать вообще куда деньги то делись, как показывает практика такие вот горе бизнесмены просто профукивают деньги ни как их не легализуя и сами потом не понимают куда же они вообще испарились)))
        Отправлено из мобильной версии