content/news/images/43744/KIR_9776(1)_mainPhoto.jpg
23:14, 27.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Владимир Путин: «Газопровод «Ухта-Торжок-2» создаст новые возможности для снабжения газом регионов России и расширения экспорта»

Сегодня в Ухте состоялась символическая церемония сварки первого стыка газопровода «Ухта-Торжок-2», который свяжет Ямальские месторождения с Европой в рамках проекта «Северный поток - 2». Старт строительству новой магистрали с помощью телемоста дал президент России Владимир Путин, назвавший этот проект многовекторным, ведь он не только принесет новые рабочие места и налоговые поступления, но и создаст дополнительные возможности для снабжения газом регионов России и расширения экспорта за границу.

Владимир Путин: «Газопровод «Ухта-Торжок-2» создаст новые возможности для снабжения газом регионов России и расширения экспорта»
Фото Кирилла Затрутина, видео сайта kremlin.ru

Участниками символической церемонии, знаменующей начало строительства газопровода «Ухта-Торжок-2», стали врио главы Коми Сергей Гапликов, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, менеджеры и работники компании, учащиеся «газпромовского» класса ухтинского Технического лицея, а также президент России Владимир Путин, обратившийся к присутствующим с помощью видеосвязи.

KIR_9673.jpg

- Мы сегодня даем старт большому проекту, строительству второй очереди газопровода «Ухта-Торжок». Безусловно, этот проект создаст новые рабочие места по всем пяти регионам, где будет проходить маршрут. Будет создавать дополнительные возможности поступления налогов в местные региональные бюджеты. Но самое главное заключается в том, что этот маршрут, который является новым в развитии магистральных газопроводов страны, создаст дополнительные возможности для снабжения газом регионов Российской Федерации, новые возможности для расширения поставок на экспорт. Это серьезный многовекторный проект, который заслуживает особого внимания и самой компании «Газпром», и правительства России, - сказал Владимир Путин.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер напомнил о недавнем соглашении с европейскими партнерами по строительству газопровода «Северный поток-2». Для его запуска компания планирует провести на российский берег Балтийского моря дополнительно 55 миллиардов кубометров газа, построив новую газотранспортную инфраструктуру в составе единой системы газоснабжения России. Как рассказал Алексей Миллер, будет построено около четырех тысяч новых газопроводов, но ключевым проектом является именно «Ухта-Торжок-2», масштабное строительство которого началось сегодня. Его мощности в полном объеме заработают к концу 2019 года, протяженность газопровода составит 970 километров, в него войдут восемь новых компрессорных станций мощностью 689 мегаватт. «Ухта-Торжок-2» станет самым современным в мире магистральным газопроводом на рабочем давлении сто атмосфер и позволит обеспечить дополнительную газификацию и поставку газа потребителям Северо-Запада России и на экспорт.

KIR_9773.jpg

Старт сварке первого стыка газопровода «Ухта-Торжок-2» дал Владимир Путин, который назвал это событие серьезным шагом в развитии и освоении месторождений Ямала. Право сварить исторический стык получили двое заслуженных работников ООО «Газпром трансгаз Ухта» электрогазосварщики Владимир Ленс и Роман Кузнецов.

KIR_9774.jpg

После завершения символической процедуры Алексей Миллер под бурные аплодисменты присутствующих доложил президенту России о старте строительства газопровода. Владимир Путин поздравил всех с началом масштабной работы и пожелал успехов в реализации проекта. Затем Алексей Миллер, врио главы Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский оставили на трубе свои росписи с датой этого знаменательного события.

-Тут даже слов нет, насколько важен этот проект для республики. Если вы представляете карту и соответствующий маршрут, то львиная доля этого газопровода пройдет по территории Республики Коми. Большая часть, обеспечивающая основные и дополнительные объемы поставок газа на территории России и за рубеж, это дополнительные мощности, которые будут формироваться здесь, - сказал журналистам руководитель региона Сергей Гапликов.

- Как уже было сказано, это новые газотранспортные мощности. Для нас, для республики - это несколько сотен новых рабочих мест с достойным уровнем заработной платы, это и налоги в бюджет региона, соответственно, у республики появятся новые возможности по использованию этих финансовых средств в долгосрочной перспективе. Конечно, это и развитие дорожной сети, вы знаете, что, когда «Газпром» реализовывал предыдущие проекты в рамках соглашения и компенсации за использование автодорожной сети Республики Коми, на это выделялись средства. Вы прекрасно знаете, насколько изменилась дорога, например, между Сыктывкаром и Ухтой. В том числе здесь львиная доля - это как раз «газпромовские» средства, благодаря которым она стала такой, какая она сегодня. Все это будет точно так же продолжаться и при строительстве второй очереди «Ухта-Торжок-2», - рассказал Александр Гайворонский.

По его словам, в 2014 году налоговые поступления от компании в бюджет региона составили 1 миллиард 200 тысяч рублей только как налоги на доходы физических лиц. Дополнительно как консолидированная группа компаний-налогоплательщиков «Газпром» ежегодно перечисляет в виде налогов миллиарды рублей в республиканскую казну, что составляет немалый процент от бюджета Коми.

Как рассказал Александр Гайворонский, за сегодняшним торжественным моментом последуют практические шаги - по трассе нового газопровода уже началась вырубка леса, также на место строительства идет переброска труб большого диаметра. Все земельные вопросы решаются в тесном взаимодействии с республиканскими властями.

KIR_9681.jpg

Руководитель региона Сергей Гапликов отметил, что при обсуждении сотрудничества руководства Коми с «Газпромом» по реализации проекта газопровода было подписано соответствующее соглашение, где оговаривались определенные механизмы регистрации и участия в качестве подрядчиков местных трудовых ресурсов.

- Коми богата рабочими кадрами и качественными подрядными организациями, которые в течение многих лет выполняют разные виды работ. И в этом плане мы с уверенностью можем рассчитывать, что такие объемные стройки, как газопровод «Ухта-Торжок-2», будут в том числе строиться и за счет наших сил, располагающихся на территории республики. На этом мы не просто настаиваем, но и понимаем насколько грамотно подходит «Газпром» к этому вопросу, думаю, мы вместе его решим, - подчеркнул Сергей Гапликов.

- Даже если компания не зарегистрирована на территории региона, тем не менее люди, которые там работают, - это жители нашей республики, - добавил Александр Гайворонский.

По его словам, об окончательной стоимости проекта газопровода до подведения итогов всех конкурсов говорить рано, но по приблизительным оценкам она составит от 140 до 180 миллиардов рублей.

- Это достаточно объемные средства, которые фактически будут инвестированы в газовое хозяйство на территории республики. Я думаю, что уровень инвестиций, которые сегодня принимает республика если уж не запредельный, то по крайней мере фантастический, - резюмировал запуск строительства газопровода Сергей Гапликов.

4132

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • 123
    27 окт. 2015 г., 23:19:35
    Ответить
    достаточно объемные средства
    Можно и по-новому освоить
  • объясните
    27 окт. 2015 г., 23:27:32
    Ответить
    1. "Газопровод создаст дополнительные возможности для снабжения газом регионов России и расширения экспорта за границу" В.В. Какой -то план газификации Коми появился?
    2. Уже начали рубить лес. А общественные слушанья и экоэкспертиза проекта уже была? Обсуждение выносилось для местного населения?
    • Какое расширение ЭКСПОРТА? АУ? Объём экспорта в Европу СОКРАЩАЕТСЯ!
      28 окт. 2015 г., 11:13:55
      Ответить
      Или через Торжок - в КЭтай?! Это даже не смешно. Про рост внутреннего потребления - ВВП сокращается на 4% в год.
      Даже если обнулят ставку транспортного налога на автомобили с газовым топливом - Национальное достояние в Крутом пике.

      И завершится это крутое пике для Путина и Миллера одинаково.

      Уйдите по доброму, ворюги.
  • 007
    27 окт. 2015 г., 23:33:54
    Ответить
    Очень радостно за Европу и остальную Россию. А нам дровами топить как и раньше
    • 2
      28 окт. 2015 г., 11:20:51
      Ответить
      +1000
    • 008
      28 окт. 2015 г., 13:14:37
      Ответить
      Позорище. В Сыктывкаре не везде газ есть, дровами топят.
  • 1
    27 окт. 2015 г., 23:43:46
    Ответить
    б** какое радостное событие! очередную трубу строят! газ закончится,эти свалят за границу,а местное население помрёт с холоду))
  • 1
    27 окт. 2015 г., 23:43:46
    Ответить
    б** какое радостное событие! очередную трубу строят! газ закончится,эти свалят за границу,а местное население помрёт с холоду))
  • корткерос
    27 окт. 2015 г., 23:57:15
    Ответить
    всем огромное "спасибо" за газ для народа республики!гаплика в отставку!
    • важкурья
      28 окт. 2015 г., 0:45:44
      Ответить
      Гапликова оставить! Остальных в отставку
      • корткерос
        28 окт. 2015 г., 22:23:00
        Ответить
        важкурья хочет дальше дровами греться?)
  • 1
    28 окт. 2015 г., 0:22:02
    Ответить
    Регионов! Но не Коми! Вы и дальше дрова рубите у вас леса много. А газики мы в загранку продадим и лавочку попилим - сказал ВВП.
  • Мила
    28 окт. 2015 г., 0:27:54
    Ответить
    про газ
    все для регионов, а вот в Коми газ появится природный или так и будем на сжиженном жить да дрова рубить?
    • Больше ничего и не умеют только трубы варить ,да газ по ним
      28 окт. 2015 г., 1:57:11
      Ответить
      качать
      У Б О Ж Е С Т В О
  • Уря-я-я-я, товарищи!
    28 окт. 2015 г., 5:28:57
    Ответить
    !!!!!!!!!!!!!!
  • Бесят
    28 окт. 2015 г., 8:02:41
    Ответить
    Столица Республики Коми Сыктывкар газифицирован на 40 %. В жилом массиве не только многоквартирные дома, но и частные дома. Все это подключения к электричеству. Там где должны использовать газ, используем дорогущую Ромадаеовскую электроэнергию. Точто для населения электричество в июне подняли на 15 % забыли? То что Ромаданов так и получает свои 50% с каждого киловата тоже забыли? Зато Ура! Газ будет опять везде, только не в Республике Коми. Какая реклама вымешивает жителей Коми? правильно! Газпромовская- мечты сбываются!
    Отправлено из мобильной версии
    • ....
      28 окт. 2015 г., 10:54:28
      Ответить
      Только одного не пойму, при чем тут Газпром? Труба к городу не подведена или он объемы не согласовывает? Люди, вы или глухие или тупые - в соответствии с программой газификации регионов Газпром НЕ СТРОИТ сети внутри населенных пунктов, это задачи местных органов власти. Задача Газпрома подвести трубу к населенному пункту и обеспечить объемы для потребления.
  • Житель Коми
    28 окт. 2015 г., 8:19:21
    Ответить
    Обидно за Республику и её жителей. У нас многоквартирные дома не газифицированы, а про деревенские глубинки я вообще молчу, они ГАЗ только в рекламе видели. Зато Мы снабжаем газом остальные регионы России. Конечно, мы все в одной Стране живем, но отнеситесь и к нам, как к людям, с уважением. Газификацию жителям Республики Коми!
  • Павловский С Е
    28 окт. 2015 г., 8:19:49
    Ответить
    Как надоели бесконечные президентские УРЯЯЯ!
    Лучше сказал бы, когда в каждом доме будет газ? И для этого не надо прокладывать газопроводы вовсе.
    • Точно
      28 окт. 2015 г., 8:30:11
      Ответить
      Точно. Проклятые коммунисты с их комсюками- холуями десятилетиями грабили народ и газ по селам Коми не дали. И ничего не меняется. Дело проклятых коммуняк и их традиции живы?
      • Как
        28 окт. 2015 г., 13:24:08
        Ответить
        предсказывала Матрёна- придут "прежние" и будет ещё хуже.
  • Однако
    28 окт. 2015 г., 8:49:12
    Ответить
    "Путин является богатейшим человеком Европы и одним из богатейших людей мира"
    Отправлено из мобильной версии
  • объячево
    28 окт. 2015 г., 8:50:52
    Ответить
    хотя бы котельные сысольского, койгородского и прилузского районов газифицировали. Оплата за тепло съедает пол пенсии!
  • В
    28 окт. 2015 г., 8:51:03
    Ответить
    "залитой" нефтью Норвегией подумывают как снизить льготы электромоболистам, Европа и Китай идут по тому же пути:http://russian.people.com.cn/n/2015/1024/c31521-8966410.html
  • Похоже
    28 окт. 2015 г., 8:52:18
    Ответить
    у ГазпрЁма появилась новая мечта.
  • длор
    28 окт. 2015 г., 9:28:57
    Ответить
    Голубые делают свои дела
    • Правильно: "Голубые"
      28 окт. 2015 г., 11:18:22
      Ответить
      но они не задумываются о последствиях. И это трагично для всего народа. Народ с бодуна в Уря-патриотическом угаре пока ничего не понимает, но когда будет голодно и холодно - .......
      Никогда не говори никогда.
  • Светлана
    28 окт. 2015 г., 9:44:43
    Ответить
    Дмитрий Анатольевич Медведев говорил: "Газ будет в каждом доме, народ должен заплатить только за проекты". Я народ - заплатила за проект (наружку- 20000), дальше за проект внутрянку-12000, согласовала проект (внутрянку-1500), заплатила за какие-то работы 25000, эти работы проверил технадзор за 3300, велели купить котел-42000, труба для продуктов сгорания -не помню сколько стоит, счетчик с комплектующими деталями 1500, стабилизатор-около1000, плиту газовую -15000, велели сделать вытяжную систему, обошлась- 12000, проверка вытяжной системы (приглашала человека с пожарки)- 3700, подключение всего этого (пока без газа) около 2000, заключила договор уже на подключение газа (еще не заплатила- около 3000) и конца еще не видно. Писала по-памяти, поэтому могла что-то и забыть, так как бумаг собралось больше, чем в бухгалтерии. А Теперь вопрос к Дмитрию Анатольевичу - про такую газификацию Вы нам говорили? Что Вы сейчас на это скажите?
    • прём
      28 окт. 2015 г., 10:58:11
      Ответить
      А вы вместо того, чтобы вопросы задавать в Техусловия посмотрите, которые вам выдали и в договор - какие там стоят сроки?
  • Светлана
    28 окт. 2015 г., 9:45:19
    Ответить
    Дмитрий Анатольевич Медведев говорил: "Газ будет в каждом доме, народ должен заплатить только за проекты". Я народ - заплатила за проект (наружку- 20000), дальше за проект внутрянку-12000, согласовала проект (внутрянку-1500), заплатила за какие-то работы 25000, эти работы проверил технадзор за 3300, велели купить котел-42000, труба для продуктов сгорания -не помню сколько стоит, счетчик с комплектующими деталями 1500, стабилизатор-около1000, плиту газовую -15000, велели сделать вытяжную систему, обошлась- 12000, проверка вытяжной системы (приглашала человека с пожарки)- 3700, подключение всего этого (пока без газа) около 2000, заключила договор уже на подключение газа (еще не заплатила- около 3000) и конца еще не видно. Писала по-памяти, поэтому могла что-то и забыть, так как бумаг собралось больше, чем в бухгалтерии. А Теперь вопрос к Дмитрию Анатольевичу - про такую газификацию Вы нам говорили? Что Вы сейчас на это скажете?
    • прём-попрём
      28 окт. 2015 г., 10:59:18
      Ответить
      А разве вам кто то обещал, что это будет бесплатно?
    • пожарный
      28 окт. 2015 г., 22:17:32
      Ответить
      проверка вытяжной системы (приглашала человека с пожарки)- 3700
      А вот здесь пожалуйста поподробней. Что-то мне говорит, что вы откровенно пи з дите.
  • Рыся
    28 окт. 2015 г., 10:06:59
    Ответить
    поселки,села и деревни Коми сидят без газа, бабаки дровами печи топят.,но нет, зачем в Коми, скорее в Европу все тащите.
    • 467
      28 окт. 2015 г., 11:01:21
      Ответить
      Вы попробуйте еще те дрова заготовить-цены сумашедшие.
  • 656
    28 окт. 2015 г., 10:34:35
    Ответить
    Гапликов! Давай газификацию для Коми-населения!!!
    • газ опять мимо нас
      28 окт. 2015 г., 13:40:14
      Ответить
      656-му
      Хотели сказать "давай ставь республику раком она итак бедная уже на коленях стоит". суровая правда, бедный коми народ!
  • chief
    28 окт. 2015 г., 11:02:27
    Ответить
    если подрядчики не наши?
    " Даже если компания не зарегистрирована на территории" Коми, как они будут платить налоги в казну Коми? Как будут платить транспортный налог, НДФЛ и т.д.? А как же обязятельные 10% подрядных работ для малого бизнеса Коми? Или Газпром не по Российским законам работает? Господитн Гайворонский, Вы ведь а Ухте работаете, т.е. на территории Республики Коми, попрошу соблюдать законы РФ.
  • мать...
    28 окт. 2015 г., 12:41:06
    Ответить
    ау, кто хочет в деревню?
    Перезимовать в деревенском доме с печным отоплением в среднем 40 кубов сухих дров. (за 1 сезон!!!) Купить эти дрова = 800-900 руб/куб. + расколоть, сложить в костер, высушить, принести до печки. Итого без трудозатрат -32000 - 36000 руб.
  • Удора
    28 окт. 2015 г., 12:50:54
    Ответить
    Но самое главное заключается в том, что этот маршрут, который является новым в развитии магистральных газопроводов страны, создаст дополнительные возможности для снабжения газом регионов Российской Федерации
    агась, как на рекламе, висящей при въезде в Вагваздино "Тепло Севера югу!", а среди этих регионов вряд ли присутствует Коми, меня вообще всегда убивала это бесстыдство, выкачать из недр республики все, что возможно, оставив за многолетнюю эксплуатацию разоренный и нищий край, чем от колонии то отличаемся?
    • ..........
      28 окт. 2015 г., 13:02:26
      Ответить
      Удора ничем не отличается. Забытый край на отшибе Республики.
  • Меня зовут
    28 окт. 2015 г., 14:03:44
    Ответить
    Что то не испытываю радости от стройки новой трубы нашим "национальным" достоянием.
    Нагонят строить вахтавиков, построят и будут гнать газ за бугор - деньги получать те кому надо и те кому положено в Москве или Питере.
    А мы как топили в деревнях и весях дровами, так и будем топить дровами, как жили и умирали без медпомощи, так и будем жить и умирать пока все не вымрем, как мамонты.
    "Слуги народные" и чиновники будут себе оклады поднимать и выравнивать до бесконечности,
    а Народ как был в нищете так и останется в нищете.
    Нет радости от этого всего. Да и за долбало уже вранье и ворье.

  • CH4
    28 окт. 2015 г., 15:03:54
    Ответить
    ядерный насос
    Какие рабочие места? Для кого: гастробайтеров, вынужденных переселенцев??? На что потрачены 1 миллиард 200 тысяч налоговых отчислений за 2014 г. , что от этих глобальных мероприятий по транзиту газа на самом деле будет нашему региону. Вдоль и поперек изнасиловали коми землю нефтяными вышками и трубопроводами. Телемост с москвой, красные ленты - пиар ер чистой воды.

    P/S:
    Всем по заслугам, у нас всё справедливо
    Звёздам эфиры, птицам небо, а людям квартиры
    Всем кто работает, возможность украсть на работе
    Всем кто просит, церковь и недорого свечи на входе
    Билет в Египет, пятёрка в однаклассниках.ру
    Народным достояниям на кухне подогретый суп
    Земля крестьянам, ГазПром спортсменам
    Зарплата на карту, дешевеющая нефть в вену
  • качай европу
    28 окт. 2015 г., 15:24:53
    Ответить
    ТрупОПровод 100 атмосфер!!!!!!!!!!!!!!
    Поскромничали дописать, что новая газопроводная магистраль будет проходить по маршруту: Ухта - Торжок - За бугорок...
    • ....
      28 окт. 2015 г., 18:53:11
      Ответить
      проектная мощность. Любителей делать дырочки разрежет
  • Миллер
    28 окт. 2015 г., 16:16:40
    Ответить
    Граждане Вы не волнуйтесь
    Мы же качаем Наш общий газ,
    Но только Вы не питайте иллюзий
    Мечты сбудутся только у нас.
    • ......
      28 окт. 2015 г., 16:57:41
      Ответить
      Миллер , а если Европа откажется от газа
      по нордстриму ?
      • ....
        28 окт. 2015 г., 18:55:18
        Ответить
        а какая у неё альтернатива? Да и в проекте европейские фирмы обязывающее соглашение уже подписали.
  • местный
    28 окт. 2015 г., 22:18:34
    Ответить
    Когда газ в Корткерос дойдет?????????????????????????
    • корткерос
      28 окт. 2015 г., 22:35:23
      Ответить
      корткерос в пролете(хохлов для начала выгоним а там посмотрим)
    • ....
      29 окт. 2015 г., 14:29:19
      Ответить
      Должен был к 2019 дойти.Но сейчас сложно сказать, программу утверждало прежнее руководство Республики, могут и пересмотреть.
  • владимир
    29 окт. 2015 г., 18:17:50
    Ответить
    ура
    глядишь лет так через 25 в наши райцентры газ проведут.
  • ф
    01 нояб. 2015 г., 18:55:07
    Ответить
    фантастическое достижение! ура граждане!