content/news/images/43798/PSV_4688_mainPhoto.jpg
16:02, 29.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Родители воспитанников детсада №20: «Панику в связи с реорганизацией детского сада подняла его заведующая»

Нашумевшее объединение двух дошкольных учреждений в столице Коми специализированного детского сада №20 и общеразвивающего №43, при котором оздоровительный статус первого потеряется, оказалось провокацией заведующей. Страсти немного улеглись, и родители стали понимать, что их использовали.

Родители воспитанников детсада №20: «Панику в связи с реорганизацией детского сада подняла его заведующая»
Фото Сергея Паршукова

На прошлой неделе в редакцию агентства БНК обратились родители воспитанников детского сада №20 оздоровительного вида. Маленькие дети, содержащиеся в учреждении, требуют особого ухода. В детском саду индивидуально готовят для каждого малыша, исключая аллергены. Попасть в специализированное дошкольное учреждение непросто, детей принимают по выписке врача.

PSV_4685.jpg


В начале октября родителей поставили перед фактом — детский сад объединяют с другим, и при слиянии статус у него станет обычным. Для их же деток необходим специализированный уход, и условия обычного общеразвивающего детсада им не подойдут. В панике взрослые стали обращаться в различные СМИ и ведомства с просьбой сохранить детский сад.

- Обычное меню нашим детям не подходит — возникнет аллергия. Здесь (в детском саду) у каждого висит список, какие продукты можно, а какие нельзя давать тому или иному ребенку. Мы приносим замороженное гипоаллергенное мясо, чтобы из него готовили обеды. В обычных детских садах такое недопустимо. Если его закроют, нам придется сидеть дома с детьми, а это не каждый может себе позволить, - переживали родители детей-аллергиков.


- Присоединение детского сада № 20 к детскому саду № 43 ни в коем случае не отразится на состоянии здоровья детей, медицинское обслуживание учреждения, качество питания останется на прежнем уровне, - успокоили взрослых в мэрии.

Чтобы донести информацию до всех родителей, управление дошкольного образования организовало собрание в детском саду, однако попасть на него смогла лишь малая часть взрослых. Как рассказали агентству БНК матери воспитанников детсада №20, о собрании им просто не сообщили, а само действие перенесли по времени, поэтому мало кто смог на него попасть. Корреспонденты БНК, пришедшие в учреждение к заявленному времени, никого из руководства уже не застали, собрание провели раньше времени.

- Информация о родительском собрании не распространялась. Муж забирал ребенка из садика, и ему никто ничего не сообщил. Он краем уха услышал, как заведующая говорила кому-то, что ничего важного на собрании не будет. Хотя пришли представители из управления образования, учредители, новая заведующая и рассказали, что все в садике сохранится, никаких изменений в питании и оздоровительных процедурах не предвидится, - рассказала одна из мам, попросившая не указывать имя, опасаясь, что ее слова отразятся на отношении сотрудников учреждения к ребенку. - Тогда мне стало понятно, что весь шум навела заведующая, а на самом деле у нас, возможно, все нормально в садике. А вот она может потерять свое место и поэтому начала наводить панику среди родителей.

Собеседница агентства призналась, что заведующая дошкольным учреждением стала агитатором обращений в СМИ и к депутатам. По ее словам, заведующая детсадом Татьяна Ивасенко преподнесла информацию о реорганизации так, что у родителей началась паника. Теперь же они видят, что весь шум был ею поднят для сохранения своей руководящей должности.


- Сейчас она опять дает подписать какие-то бумаги, но мы уже не стали ничего делать. Позвонили в управление дошкольного образования, где нам сказали, что Ивасенко не справляется со своими обязанностями: до сих пор не работает бассейн (он закрыт до декабря по техническим причинам), в ведомстве недовольны организацией детской площадки, а оздоровительная комната не работает несколько лет, - родители изменили мнение о руководстве детсада, поскольку созданная Ивасенко паника вызвала обратную реакцию.

3520

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Просто прохожий
    29 окт. 2015 г., 16:14:48
    Ответить
    Потеря места заведующей
    Что сказать, заслужила.
  • Хороший человек
    29 окт. 2015 г., 16:34:08
    Ответить
    Хорошо то, что хорошо кончается
    Заслужила - мало сказано! Как после этого она будет нам в глаза смотреть? После таких дел надо убирать такую "заведующую" прямо сечас!
  • Е
    29 окт. 2015 г., 17:21:38
    Ответить
    Это такая большая, неприятная, с гонором, в возрасте тетка?
  • юююю
    29 окт. 2015 г., 17:24:41
    Ответить
    А когда же снимут заведующую ДС 100 -Салькову Наворовалась вкдь уже - хватит !!!
  • Я
    29 окт. 2015 г., 20:30:39
    Ответить
    Свершилось!!!
    Ну, наконец-то прозрели!
    А сразу не могли догадаться, что заведующая за себя больше волнуется?
  • Да
    29 окт. 2015 г., 21:43:42
    Ответить
    "Не работает бассейн". " не работает оздоровительная комната" . А учредитель хоть копейку какую дал на содержание и обслуживание бассейнов? На совещании юрист удо что заведующим навещала? Всех оптимизировать! Кто не согласен, просто гнать!
    • На
      29 окт. 2015 г., 22:06:16
      Ответить
      Ну хуже точно не будет)
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    29 окт. 2015 г., 21:44:31
    Ответить
    в тему
    Ну и доверчивые же родители. Не скажется? Смеетесь? Скажется, только поздно будет. Скажите, что в последнее время хорошего достигли объединяя сады, больницы, школы? Ничего, только вред. А народ туп и верит в благо)))) У руля люди не интересующиеся будущим, интересна только выгода сиюминутная.
  • Даниил
    29 окт. 2015 г., 22:15:46
    Ответить
    Сколько раз проходил мимо этого детского сада, детским садом там и не пахнет! Какой-то жёлтый бомжатник!

    Ни детских построек, ни детей на площадке, как и самих площадок собственно

    Гнать её в шею, такую заведующую!! Бездельница. Лишь бы денег побольше срубить! Бедные дети! Ужас, я в шоке
    • Валерия
      29 окт. 2015 г., 22:18:58
      Ответить
      Согласна с вашим комментом. Там и для детей то ничего нет. Надо вовремя уходить на пенсию, а не позориться.
    • родительница
      30 окт. 2015 г., 6:17:06
      Ответить
      Все площадки находятся за зданием.Здание старое,еще 30 лет назад этот сад был,но внутри всё чисто,уютно.
  • сыктывкарка
    30 окт. 2015 г., 6:13:56
    Ответить
    А Вы на территорию садика заходили?Все там есть!Хороший садик!А в том,что не работает бассейн кто виноват?Видимо нет денег.Вот всё оптимизируют,тогда и бассейн заработает, оздоровительная площадка.Мнение родителей спрашивали?Самый главный показатель работы коллектива-там дети меньше болеют.Спасибо надо сказать коллективу,а не обижать их.Повар там замечательный!
    • ???
      30 окт. 2015 г., 7:13:58
      Ответить
      А что это за три чудовища стоят у детсада? Детей,наверно, пугают). Это же не эстетично такой ужас! Тазики со всех помоек собрали и перекрасили. Руководство сада из каменного века. Куда смотрит УДО?
      Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкарец
      30 окт. 2015 г., 9:27:54
      Ответить
      сыктывкарка
      Согласен с Вами. Цель, что бы дети болели меньше. Дети с радостью ходят в этот садик. Уверен, что это заслуга только коллектива.
  • !!!
    30 окт. 2015 г., 9:17:29
    Ответить
    На другие садики посмотришь - красота!!! А в этот, я бы своего ребенка , никогда не отдала. Другим то деньги дают.....А этой заведующей, наверное, бояться)))) Какая хозяйка, такой и детский садик. Думаю, что с объединением станет гораздо лучше. Прогуляйтесь около сада к которому присоединяют... Будет один руководитель, будет и на вашей улице праздник) А на счет коллектива никто ничего и не говорит! Очень хорошо, что повара и воспитатели хорошие, значит будут и дальше работать)
  • 111
    30 окт. 2015 г., 9:17:48
    Ответить
    Вот вы сами отдайте жизнь детям, а потом получите такой пинок, когда надо кого-то загрызть, в стаю собираетесь. Человек работал столько лет без замечаний и вдруг плохой стала. Можно подумать, она против бассейна была. Провожать достойно надо, не окажитесь когда-нибудь сами в такой ситуации. И что она заслужила, не всяким "просто прохожим" судить. Грязью любого можно облить, только грязь может и к вам вернуться.
    • !!!
      30 окт. 2015 г., 10:21:04
      Ответить
      Уходить надо достойно, а не позориться на весь город и на всю республику. Тогда и уважение не потеряешь. И не надо людей провоцировать на скандал, а то если про заведующую всю правду коллектив выложит, мало не покажется... Просто интересно, на что она сейчас расчитывает? Родителей науськала, впутала в свои интриги... Ужас, ну и руководитель...
    • местный
      30 окт. 2015 г., 10:31:13
      Ответить
      Из прошлого могу вспомнить про ее неадекватное поведение, давление и мелочные придирки к воспитателям, про то как при увольнении не отдавал работнику медкнижку - требовала вернуть наличными деньги за медосмотр.
  • работник
    30 окт. 2015 г., 9:44:05
    Ответить
    заслуга коллектива
    Татьяна Александровна,не сами ли Вы уже себя ТУТ "обеляете"? Да, на коллективе Вы хорошо ездите, лишая нас доплат и начисляя их своим родственникам. А про "работала без замечаний" - просто смешно... Перечислить? Хватит пускать пыль в глаза!!!
  • коллега
    30 окт. 2015 г., 10:31:05
    Ответить
    Считаю, что заведующая детского сада - развитая личность, обладающая необходимыми и квалификацией для выполнения возложенных на нее обязанностей, но в первую очередь - это член коллектива, способствующий успешному его функционированию и развитию.А самое главное - ЧЕЛОВЕК, обладающий определенными моральными качествами, способный создавать коммуникации и поддерживать нормальное отношение с коллегами. А этого, к сожалению, нет! Мы устали...
  • Коллега