content/news/images/43846/DSC07652_mainPhoto.jpg
22:04, 30.10.2015 / ОБЩЕСТВО

По итогам международной конференции в Сыктывкаре представят академические разработки по коми языку

В Сыктывкаре открылась IV Международная конференция «Место родных языков в региональных системах образования. Пути их развития в современных условиях». Центральная тема дискуссионных площадок - сохранение и развитие языков народов России.

По итогам международной конференции в Сыктывкаре представят академические разработки по коми языку
Фото rkomi.ru

Открывая конференцию, Валерий Марков, председатель Комитета финно-угорских народов отметил, что конференция собрала специалистов дошкольного, общего, высшего и дополнительного образования, представителей региональных органов управления образования, научных учреждений из семи финно-угорских регионов России и стран. Среди гостей – Ольга Кауппинен, начальник проекта «VII Всемирный конгресс финно-угорских народов» Общества Финляндия - Россия.

На пленарном заседании министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева в своем докладе подробно остановилась на теме двуязычия. Министр назвала исторически сложившееся в республике национально-русское двуязычие важнейшим этносоциальным фактором, который имеет большое значение для гармонизации межнациональных отношений и укрепления единства гражданского общества.

«Сегодня объектами языковой политики в республике являются все стороны этноязыковой жизни – это и обеспечение языкового равноправия, и забота о соблюдении чистоты речи, и повышение уровня знания языков, и бережное отношение к культурному фонду, создаваемому как на национальном, так и на русском языке», - отметила Галина Габушева.

DSC07613.JPG

Подытоживая свое выступление, министр национальной политики отметила, что, несмотря на положительные тенденции в общественной сфере, коми язык требует дальнейшего регулирования со стороны государства и внимания общественных институтов. Тем более, что этому способствует достигнутое гражданским обществом понимание и согласие с необходимостью оказания поддержки национальному языку республики.

Сегодня конференция продолжилась работой в секциях. Завершится пленарным заседанием, где будут представлены академические разработки по коми языку.

По мнению участников, такие конференции очень важны: обмен опытом с коллегами из других регионов дает импульс новым, иногда неожиданным, идеям и решениям в вопросах преподавания и просветительской работы.

По итогам конференции предполагается издание сборника, в котором будут обобщены все доклады.

2832

Комментарии (171)

Добавить комментарий
  • Natka
    30 окт. 2015 г., 22:24:04
    Ответить
    коми язык
    Уберите коми язык из обязательных предметов! Не могут дети в 5 классе учить 3 иностранных языка! Мы в первую очередь живем в России, а потом в РК!
  • Гость
    30 окт. 2015 г., 22:30:35
    Ответить
    В Республике Коми должны дети учить коми язык, а вот иностранный можно и по выбору.... Либо езжайте все в за рубеж, вас там всех очень ждут!
    • ==
      30 окт. 2015 г., 23:20:33
      Ответить
      В Республике Коми должны дети учить коми язык
      Заметьте, учить должны только коми дети, а не все поголовно.
      • Вам вопрос
        31 окт. 2015 г., 0:12:37
        Ответить
        А знаете почему чеченские дети должны учить русский в Чечне?
        Или только русские дети в Чечне должны учить русский язык ?
        • Вопросу
          31 окт. 2015 г., 0:30:03
          Ответить
          Вот когда станете по численности как чеченцы, тогда и будете задавать такие вопросы))).
          • ....
            31 окт. 2015 г., 2:20:49
            Ответить
            Чеченских детей в Чечне - большинство. Чеченские дети учат русский.
        • Знаю:)
          31 окт. 2015 г., 16:44:15
          Ответить
          Потому что без знания русского выросшие чеченские дети дальше своего аула не уедут. А вот без знания чеченского или коми (но со знанием русского) вполне можно жить и работать в любой точке Российской Федерации.
          • теоретически -
            31 окт. 2015 г., 17:38:29
            Ответить
            Не верно, Везде можно жить и работать на английском языке, а чеченцам вообще на арабском - в арабских странах , а дома - на чеченском языке.
    • Лена
      31 окт. 2015 г., 0:51:07
      Ответить
      Проваливайте отсюда лапти русские , че понаехали если не нравится , валите !
      Отправлено из мобильной версии
      • привет от лаптей
        31 окт. 2015 г., 2:48:45
        Ответить
        даже забавно
        психички и истерички коми яс из чума язык высунули. лапти от балтики до тихого океана территорию освоили, а коми яс далее зырянского уезда мира не видели.
        • :)
          31 окт. 2015 г., 17:40:14
          Ответить
          "Зыряне" раньше тебя увидели "мир".
          Так как были первооткрывателями Арктики и северных морских путей . Вместе с викингами .
          • открыватели ч**рные
            31 окт. 2015 г., 17:57:50
            Ответить
            в 50-е прошлого века картошку научились садить и мужики сса.ть стоя от русских
            • ;-)
              31 окт. 2015 г., 18:28:47
              Ответить
              Это мелочи ))
              Вот коми научили русских пользоваться гужевым транспортом .
              ====
              Гужевый - происходит от коми "ГЫЖ".
    • Да
      31 окт. 2015 г., 9:10:19
      Ответить
      Ну а как же еще попытаться насаждать среди проживающих в республике принудительную ассимиляцию.Только вот русский язык это язык межнационального общения и заставлять кого-то его учить не надо,без него не выжить,а вот второй "государственный"язык коми на котором говорят в Объячево в Ижме коренные коми не понимают.Вы уж определитесь какое наречие коми является истинным языком,а то на изучаем тут разных сельских диалектов,а для чего .А про лапти,коми земли и т.д. не надо"не буди лихо пока оно тихо".
      • Нет
        31 окт. 2015 г., 17:41:33
        Ответить
        Глупости не пишите.
        И разберитесь с термином "ассимиляция" ))))
    • олд
      31 окт. 2015 г., 11:32:53
      Ответить
      А вот не надо советовать кому что делать и кому где жить!
    • эксперт-криминалист (Сыктывкар)
      01 нояб. 2015 г., 1:32:02
      Ответить
      "В Республике Коми должны дети учить коми язык, а вот иностранный можно и по выбору"
      Я не понимаю, почему дети должны учить совершенно чужой и незнакомый для них язык, дети русскоязычные, которых абсолютное большинство. Тем более этот инопланетный коми язык местные этнонацики пытаются приравнять к русскому. Это же такое унижение ставить эксперименты на детях, пытаться их окомячивать. А иностранный язык и так учат по выбору. Его никто никому не навязывает. Пожалуйста, выбор: хочешь - учи немецкий, хочешь - английский, хочешь - французский, и причем с пятого класса, а не со второго. Иностранные языки учить - это традиция русской образовательной системы, а этнический элемент не укладывается ни одним боком в образовательные стандарты. Потому что школьная система в России - это исключительно русская образовательная структура, коми язык к ней никакого отношения не имеет, коми эту систему не создавали. И никто нас, русскоязычных граждан, а нас абсолютное большинство, не спрашивал, хотим ли мы окомячивать наших детей или нет, хотим ли мы, чтобы наши дети учили этот язык или нет. Этот язык в школы ввели преступники, при преступной команде Гайзера, заручившись поддержкой экстримистской организации "коми войтыр". Поэтому этот язык в школах впихнут незаконно. Вы, коми, никаких школ не построили, ничего не создали, все школы здесь созданы на русской образовательной основе. Вот когда создатите свои отдельные школы, вот тогда и делайте в них все, что пожелаете. А в чужой монастырь со своим уставом не суйтесь.
  • иннесса
    30 окт. 2015 г., 22:36:20
    Ответить
    коми язык
    С 1 сент. 2015 года дети в школах начали изучать коми язык и на второй ступени обучения (5 _ 9 классы).......
    Учебников нет, программы нет! Об этом говорилось ли на конференции?????? Где наше министерство образования??????? А послушать министра нац.политики, так у нас все прекрасно!
    • 123
      30 окт. 2015 г., 22:49:46
      Ответить
      напишите заявление на отказ изучения предмета "коми язык" и ноу проблем. Россия вообще -то за русский мир везде борется...
    • .
      31 окт. 2015 г., 0:13:35
      Ответить
      В каких классах ставятся оценки ?
      В аттестат они не идут.
  • Очередная фикция
    30 окт. 2015 г., 22:42:28
    Ответить
    не более, чем проформа
    Коми язык уже превратился в некоторое издевательство. Население коми в республике Коми, которые называю себя коми 25%. Далее, чистых коми в Коми только 5%, остальные только на половину, на четверть или на восьмую коми. И все они проживают компактно в южных районах. Те которые называют себя коми на коми языке не говорят, не знают и никогда на нем не будут говорить, потому что не с кем общаться. Язык очень редкий и декоративный, он только для специалистов филологов. Прекратите эту никому не нужную проформу и фикцию.
    • Итак
      31 окт. 2015 г., 0:15:26
      Ответить
      Для кого то и русский язык сложный и декоративный , например для кавказских народов - непростой .....
      Но и кавказские народы учат русский язык.
      На этом и держится федерация .
      Иначе не будет России.
      • Наталья Радостева
        31 окт. 2015 г., 2:20:01
        Ответить
        Не говорите глупости. Россия как раз будет всегда - куда она денется? РФ = Россия. Россия = РФ. По Конституции. И русский язык другие народы учили и учить будут всегда не потому что кто-то заставляет, а потому что на языке жестов и подмигиваний им в России не прожить. По мне так - пусть никто русский не учит, если не хочет. Только и живет среди русскоговорящих пусть как сумеет. Сами-то представьте себе пожелавших жить среди всех лишь на коми языке разговаривая))) Дорогу до нужного магазина никогда не найдут, не только ещё что ...)))
        • Конституция это вам не "по мне так".
          31 окт. 2015 г., 2:24:29
          Ответить
          Конституция не есть свод желаний определенной группы. Конституция РФ - гарантия прав всех народов РФ.
        • я
          31 окт. 2015 г., 11:02:37
          Ответить
          Согласен с Радостевой
          Полностью согласен. В Воркуте украинцев, татар, белорусов , азербайджанцев больше во много раз, а коми почти никого не осталось. Так зачем же нашим детям навязывают коми яз.?
          • Предмет - логика
            31 окт. 2015 г., 17:44:50
            Ответить
            Татарский в Татарстане - госязык,
            белоруский в Белорусии - госязык ,
            азербайджансий в Азербайджане - госязык.
            Так почему же украинцы , белорусы, азербайджанцы "навязывают" ?
            • Никакой логики
              31 окт. 2015 г., 22:37:02
              Ответить
              почуствуйте разницу
              белоруский в Белорусии - госязык
              азербайджансий в Азербайджане - госязык
              ---------------------
              Беларусь суверен. Имеет свою армю и деньги, то есть полноценное ДРУГОЕ государство.
              Азербайджан, то же самое.
              А Коми-квазигосударство(как буд-то), Есть только название Коми и все.Нет ни армии ни денег, ни доктрины... Нигде нет ни одного документа у физического лица, что он коми. Я не говорю о коми паспорте)))
              • логичной тряпке
                01 нояб. 2015 г., 1:51:27
                Ответить
                А где у русских документ
                Что они русские , а не рабы евреев например ? )))
                Культура у русских еврейская, песни переделанные еврейские.
                начальники у русских евреи, религия еврейская, бог еврейский.

                Ты с чего решил, что ты русский , а не еврей например?))
                • Если я еврей
                  02 нояб. 2015 г., 17:21:35
                  Ответить
                  а не русский
                  сядешь за антисемитизм,
                  как Лыюров)))
    • ме тан
      31 окт. 2015 г., 8:08:58
      Ответить
      мыйла некодлы оз ков?
  • Наталья Радостева
    30 окт. 2015 г., 22:52:18
    Ответить
    Да ё-моЁ
    О каком "достигнутом ... понимании и согласии" речь? Когда с моей точки зрения небольшая кучка рьяных (и вероятно материально и иначе) заинтересованных) националистов всеми своими действиями по понуждению к изучению всеми детьми коми языка раскачивают отношения междк народами и даже способствуют разжиганию розни и ненависти.

    Кто тут пишет, что все "ДОЛЖНЫ" учить коми язык? ни фига!!! НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Конституция и др. норм. акты защищают право (не обязанность) на изучение РОДНОГО языка, а коми язык русским, татарам, украинцам и т.д. родным НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

    Законодательство закрепляет право на СОХРАНЕНИЕ коми языка, а не его внедрение, навязывание или развитие.

    Умышленно или нет националисты коми копируют ситуацию Украины, не знаю. Но уже начинаю думать, что УМЫШЛЕННО.
    • фсб и ск
      30 окт. 2015 г., 22:59:15
      Ответить
      правильно сказано. в прокуратуру на них подать, за нарушение конституции и разжигания розни.
    • Гадостева
      30 окт. 2015 г., 23:38:03
      Ответить
      Разжигаешь только ты
      Езжай уже на родину в молдавию учить румынский язык.

      Хватит русские народы баламутить.
    • Скажите ,
      31 окт. 2015 г., 0:16:34
      Ответить
      Вы выступаете за конституционный переворот и за исчезновение федерации ? ))
    • Лидия Ивановна
      31 окт. 2015 г., 8:43:25
      Ответить
      Наталье Радостной
      Так вообще зачем в школу ходить, закройтесь и сидите дома. Незнание - СВЕТ, а знание - ТЬМА. Конечно, КОМИ язык сложный, так что учите Наталья английский, а не называйте КОМИ народ националистами. Там где живут не "КАКАЮТ". Вы же наверно помните, кто Вас родил, кто Ваши предки, так что же Вы ЗЕМЛЮ на которой живете "хаете". Это Вы националист, прочитайте, что Вы написали. Всё больше убеждаюсь, что полемика, которая развернута в средствах массовой информации добра и уважения людям подобных Вам не приносит. Такое впечатление, что пишут обездоленные и нищие духом люди. Неужели знать О КОМИ ЗЕМЛЕ, НА КОТОРОЙ ЖИВЕШЬ не хватает ума. Никто Вас и не заставляет учить язык, так как Вам и не постичь его, мозгов не хватит!
      • Да уймитесь вы
        31 окт. 2015 г., 16:47:06
        Ответить
        всей "коми земли" - от Объячево до Сыктывкара. Плюс Ижма. Остальную "коми землю" вам совестская власть подарила. А вы все щеки надуваете.
        • .
          31 окт. 2015 г., 17:45:59
          Ответить
          Упс. Вы ошибаетесь .
          "Коми земли" они намного шире .
          От Холмогор до Урала.
          • К пермякаам-то
            01 нояб. 2015 г., 11:06:23
            Ответить
            не надо примазыаться:)
          • Холмы и горы
            02 нояб. 2015 г., 17:24:22
            Ответить
            Вроде одни русские слова)))
            Какое отношение к зырянам имеют Холмогоры???
            То, что один зырянин смог выговорить это слово без акцента)))
            Прозносят-Колмогоры
            • Джек
              02 нояб. 2015 г., 22:16:33
              Ответить
              Колмогор - название финоугорскиое.
        • Я
          31 окт. 2015 г., 17:52:43
          Ответить
          Может Сыктывкар, то уж по Вашей карте в голове другое царство - государство? К кому примкнули?
          • Какой Сыктывкар?
            01 нояб. 2015 г., 11:07:11
            Ответить
            в починке Усть-Сысольск при его основании было пять дворов и ни одного зырянина:)
            • Сыктывдiн
              01 нояб. 2015 г., 11:48:22
              Ответить
              До усть сысольска здесь был Сыктывдiн.
            • :)
              01 нояб. 2015 г., 15:17:51
              Ответить
              Пять дворов = это мöсква и ни одного "русского" , а только фино-угры.
  • 557
    30 окт. 2015 г., 22:52:38
    Ответить
    коми язык это такой новый вид бизнеса?
    • Лидия Ивановна
      31 окт. 2015 г., 10:32:07
      Ответить
      557
      Да уж, Вы наверно прогоревший бизнесмен. Посмотришь на Вас бизнесменов и плакать хочется, одни бизнес - торгаши, что нынче продаём, свою землю!? Весь Сыктывкар пытается что то продавать, никакого производства, виноват догадайтесь мудрые писатели "КТО"?
      • лидии ивановне
        31 окт. 2015 г., 12:12:55
        Ответить
        аха
        и всё это происходит потому,что коми язык не изучают)))рассмешили
        • Лидия Ивановна
          31 окт. 2015 г., 14:14:18
          Ответить
          аха
          Я что приказала изучать КОМИ язык? Каждому по способности))) Посмейтесь, людей рассмешите, ведь "Х..ллоуин" истинно русский праздник.Случайно это не Вы с подружкой на фото размалёваны? (На обсуждение: «Российские политики и звёзды призвали не отмечать Хэллоуин»31.10.2015 10:50) )))
  • Я
    30 окт. 2015 г., 23:05:07
    Ответить
    Разве нельзя сделать коми язык ознакомительным для детей? Ну ведь дуристика рисовать сплошные двойки детям, давать грамматику, не опираясь на знания детей, получаемые по русскому языку. Где люди получают методику преподавания? У детей только ненависть к предмету растет от года к году
  • учитель
    30 окт. 2015 г., 23:12:32
    Ответить
    изучение коми языка
    Изучение коми языка в сельских районах РК, где коми действительно явл. родным языком, самое логическое (читай умное) место для возрождения коми языка! И возрождать необходимо с истоков! С деревни (села)! И может быть лет через 10 мы сможем говорить о двуязычии! Когда уже чиновники мин.образ. и нац.политики поймут это!!!!!!!!!
    • Наталья Радостева
      30 окт. 2015 г., 23:21:23
      Ответить
      Никогда не поймут
      По крайней мере ДО проверки того, как распределяются (читай - распыляются, или - может - разворовываются) выделяемые по данным статьям деньги И того, кто получает (допустим, от выпуска учебников) выгоду.

      И потом - что они, эти балаболы, в деревнях делать будут? Им конференции нужны, выступления в народных костюмах, внимание первых лиц республики, вхождение у какие ОП и т.п... Пропагандируя реальную необходимость помощи коренных, концентрацию именно на это средств, много внимания не привлечешь, к власти не прибьешься :/
    • учителю
      30 окт. 2015 г., 23:55:44
      Ответить
      с деревни села?
      с какого?которых уже нет?
    • учитель
      31 окт. 2015 г., 0:40:57
      Ответить
      коми язык
      К сожалению, исконные коми деревни потихоньку вымирают.... Такова политика власти РК (читай _ правящей партии "ЕР")! Но если начать с деревни, вкладывать ресурсы, будет толк! Участвовала в трёх конференциях финно_угорских народов! Проблемы только обозначаются, но не решаются! Марков слишком стар, что бы решать проблемы такого уровня! Как он будет решать проблемы НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ в Москве? Очень сомнительное назначение!!!!!!
      • ме тан
        31 окт. 2015 г., 8:26:07
        Ответить
        А почему, участвовав в трех конференциях, вы, как учитель, только обозначили проблемы, а не решили их? вас ведь выбрали, надеялись на решение проблемы.
      • учителю
        31 окт. 2015 г., 12:14:39
        Ответить
        да
        не будет у нас никто никуда вкладывать,неужто не понятно всё ещё
  • ххх
    31 окт. 2015 г., 0:10:24
    Ответить
    Культура она с детства воспитывается! А потом она уже себя проявляет! Каждый живет со своей КУЛЬТУРОЙ!
    • строение российской федерации
      31 окт. 2015 г., 0:18:33
      Ответить
      А почему тогда русскую культуру должны изучать нерусские народы ?
      • Очень интересно
        31 окт. 2015 г., 0:33:58
        Ответить
        А почему тогда русскую культуру должны изучать нерусские народы ?
        Ну-ка, расскажи, какую русскую культуру ты вынужденно изучил? Что усвоил?
        Хоть один русский заставлял тебя изучать, допустим, русский язык?
        • Кузя
          31 окт. 2015 г., 0:53:22
          Ответить
          В церковь в детстве заставляли ходить
          Отправлено из мобильной версии
        • Кузя
          31 окт. 2015 г., 0:58:36
          Ответить
          Русскому вождю джугашвили заставляли поклоняться.)))
          Потом в русскую секту пионерию вступать.))
          Без знания русского языка паспорт не выдавали, заставляя быть гражданином России.
        • К
          31 окт. 2015 г., 2:28:59
          Ответить
          Не русский заставляет. Конституция "заставляет" учить русский язык .
  • Григ
    31 окт. 2015 г., 0:24:37
    Ответить
    " ...этому способствует достигнутое гражданским обществом понимание и СОГЛАСИЕ с необходимостью оказания поддержки национальному языку республики"
    Вот уж действительно поставлено с ног на голову. Поддержку по изучению и сохранению коми языка общество действительно считает необходимой для заинтересованного в этом населения, но общество однозначно против принудительного изучения всеми коми языка. Согласия в этом вопросе нет и никогда не будет. Может быть уже хватит выдавать желаемое за действительное.
    • григу
      31 окт. 2015 г., 0:48:12
      Ответить
      коми язык
      Коми язык заставляют учить в школах, уже перешли на изучение в 5 классе_ 2 часа в неделю!!!!!!! При этом нет учебников, словарей, методической литературы, учителей _ профессионалов!
      • Григу
        31 окт. 2015 г., 0:50:53
        Ответить
        Школу и класс назови где всего этого нет.
        Разберёмся.
        • ответ
          31 окт. 2015 г., 1:00:11
          Ответить
          коми язык
          Во всех пятых классах в городах Сыктывкар, Ухта, Печора, Инта, Воркута! Разберитесь, пожалуйста!
          • Ответу
            31 окт. 2015 г., 1:05:11
            Ответить
            Ещё раз для тугодумающего болтуна
            Конкретно школа и класс, где нет учебников, словарей, литературы и учителей.
            • 999
              31 окт. 2015 г., 2:07:02
              Ответить
              помощничку
              Болтун по ходу ты. Тебе КОНКРЕТНО отвечено - во всех пятых классах городов. На метлу - и дуй помогать.
  • Пустой треп
    31 окт. 2015 г., 0:36:02
    Ответить
    Сами коми не знают языка и не хотят его учить. А зачем?
    Их(коренных коми) никто не наказывает за незнание родного языка.
    • А кого наказали?
      31 окт. 2015 г., 0:40:23
      Ответить
      За незнание коми языка?
      А вот за русский язык и русский мир, на украине война идет.
  • Ольга
    31 окт. 2015 г., 1:24:22
    Ответить
    Я общалась со многими ребятами, кто изучают коми язык. Как они ненавидят этот язык!!!!! Как наше образование не может понять, что заставляя детей насильно учить коми язык, они умышленно
    Отправлено из мобильной версии
    • Тема
      31 окт. 2015 г., 2:32:45
      Ответить
      А зачем "заставлять" учить татарских детей русскому языку ? Или удмуртских детей ?
      Ответ - чтобы функционировала Федерация , как союз равноправных народов .
      • Обисняю
        31 окт. 2015 г., 10:35:28
        Ответить
        Татар в Татарстане - более 50 процентов, они свой язык знают и активно используют в быту. Так что у ребенка там есть возможность общаться на изучаемом языке. Мала того, что коми в Коми - чуть больше 20 процентов, они сами свой язык используют весьма ограничено. У городских детей есть шанс выпрасти и не услышать ни одного слова на коми в "окружающей среде". Не говоря уж о будущей профессиональной деятельности. И как его мотивировать учить язык другой языковой группы?
        • 123
          31 окт. 2015 г., 17:50:31
          Ответить
          А как вы мотивируете учить язык другой языковой группы - английский ? ) Или это -второй государственный язык Российской Федерации ?
          • Очень просто мотивирую
            01 нояб. 2015 г., 11:09:50
            Ответить
            на английском, например, масса полезных научных и научно-популярных пубикаций, книги интересные, кино, опять же. Не говоря уж об общении в том же Интернете. В общем, английский - полезен. А коми - для чего?
            • ?
              01 нояб. 2015 г., 11:45:28
              Ответить
              А русский для чего ?
              Если можно общаться всем на английском ?
              Английский изучают как второй государственный в российских школах :)
  • Ольга
    31 окт. 2015 г., 1:30:43
    Ответить
    толкают детей на ненависть к этому предмету!!! Зачем он нужен, как обязательный предмет??? В республике коми по пальцам посчитать.Где они его будут употреб***ь??? Кроме того, из-за этого языка они начинают очень негативно относиться к коми национальности!
    Отправлено из мобильной версии
    • :)
      31 окт. 2015 г., 2:33:54
      Ответить
      Не говорите глупости !
    • Лидия Ивановна
      31 окт. 2015 г., 10:25:52
      Ответить
      Ольге
      Так и скажите Марине, что "сямыс абу" изучать КОМИ язык. Просто ничего не учить и не знать, как славно!
      • Вообще-то
        31 окт. 2015 г., 10:37:56
        Ответить
        между "не занать коми язык" и "не знать ничего" - огромное расстояние.
        Но и передергивание сойдет за аргумент в дискуссии. Особенно когда разумных аргументов нет и быть не может.
        • Лидия Ивановна
          31 окт. 2015 г., 10:52:33
          Ответить
          Да уж, почитаешь разумные комментарии пропитанные ненавистью и жить веселей. А уж приведённые аргументы расставили всё и всех по своим местам. Гордость распирает?)))
          • Не гордость
            31 окт. 2015 г., 11:23:34
            Ответить
            обычная логика.
            Так зачем нужно поголовное изучение коми языка в республике, где он в гражданском обороте практически отсутствует?
            Или кто-то полагает, чторусскоязычные дети, отстрадавшие в школе этот предмет, бросятся поддерживать коми язык и коми культуру?
            Еще раз: пока сами коми не займутся восстановлением своей культуры и своего языка хотя бы в своих семьях - ничего путного, кроме траты бюджетных денег, не будет.
            • Лидия Ивановна
              31 окт. 2015 г., 14:25:41
              Ответить
              страдающим детям
              Так я и думаю, что Х..ЛЛОУИН" нашим детишкам в самый раз и ничего изучать не надо, а уж тем более страдать.))) Кто Вас призывает изучать КОМИ язык? Я? Я только о том , что не знать о земле там где живешь, вызывает лично у меня "грусть", а за всех как Вы пишите судить, не считаю возможным, а ВЫ наверно имеете такие права!(((
              • Права
                31 окт. 2015 г., 16:37:57
                Ответить
                малоуважаемая, не дают - их берут.
                Для меня насаждние Хеллоуниа и навзявание изучения коми языка - явления одного порядка.
                А вот изучать историю уи культуру Коми в школах нужно. В курсе краеведения. И на родном для ребенка языке.
                • Лидия Ивановна
                  31 окт. 2015 г., 17:46:51
                  Ответить
                  правой
                  многоУважаемая, не много ли прав Вы взяли? Держите крепче, не расплескайте)))
                  • Вот и культурка
                    01 нояб. 2015 г., 11:10:52
                    Ответить
                    поперла:)
                    Не волнуйтесь, я на себя всегда беру ровно столько, сколько смогу:)
                    • Лидия Ивановна
                      01 нояб. 2015 г., 11:47:57
                      Ответить
                      КультурнОЙ!
                      ФУуу! Я написала, что волнуюсь за Вас? Угомонитесь, не стоите Вы моих волнений))) Если не секрет, КУДА ПРЁТЕ?
  • Марина
    31 окт. 2015 г., 1:34:38
    Ответить
    А у нас в классе многие родители сказали, что пусть хоть тройки, хоть двойки ставят по коми, уже всем пофиг, намучались с этим дибильным языком, да и детей жалко.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    31 окт. 2015 г., 4:06:59
    Ответить
    Соседи удмурты уже более 10 лет свой родной язык внедряют во всемирную сеть и удмуртам в любом уголке мире родной язык доступен, т.к. он есть в мировых языковых справочниках, переводных словарях, редакторских программах. А у наши "главные коми" всякие Марковы- Сажины даже конференции на русском языке проводят. балаболят да пляшут-поют. Как посмотришь, никакого разыития и пропаганды языка в реалии нет. Не на подъем престижа коми языка, а для собственного пиара и карьеры пашут в поте лица. Как и Торлопан, презрения заслуживают
    • Ме тан
      31 окт. 2015 г., 8:32:18
      Ответить
      сразу видно, что 11 не в курсе, что уже давно существуют общедоступные онлайн-переводчики, онлайн-словари, программы проверки грамматики коми языка, раскладки коми языка для компьютера и сотовых телефонов, и многое другое, о которых у 11 даже нет понятий.
      • 11
        31 окт. 2015 г., 8:47:21
        Ответить
        Сколько это давно? Если коми раскладка клавиатуры появился год два назад и даже по распорпяжению Гайзера не смогли внедрить несчастную раскладку хотя крупных учреждениях. Давно пора было добиться, чтобы основные ОС выходили с коми клавиатурой
        • Да
          31 окт. 2015 г., 12:22:18
          Ответить
          Давно пора было добиться, чтобы основные ОС выходили с коми клавиатурой
          И давно надо заставить на нашей территории запретить программирование на английском, а программировать по-коми:-)
      • А ссылочку
        31 окт. 2015 г., 10:39:35
        Ответить
        на полнофункцилнальный онлайн-переводчик - можно? Давно ищу, все какие-то словари попадаются, в которых половины слов нет.
      • метану
        31 окт. 2015 г., 12:20:34
        Ответить
        пропан
        и де эти переводчики??ссылочку пожалуйста,хоть одну,а то не обнаружу никак
  • Мдя...
    31 окт. 2015 г., 7:22:31
    Ответить
    Коми как некая отдельная национальная идея - это мистификация, дело рук кровавого коммунистического режима.
    Фино-угорские племена, которые селились по берегам рек Выми, Вычегды, Ижмы, Мезени, Печоры - это реальность.
  • Да
    31 окт. 2015 г., 9:19:16
    Ответить
    форменная болтология о развитии языка. Много ли из фонда литературы на коми языке доступно в режиме онлайн? да капля в море
  • коми
    31 окт. 2015 г., 9:24:23
    Ответить
    язык
    Негативное отношение к коми подогревается русскими националистами из ЛДПР и молчаливой позицией едроссов и других партий, которое проявляется не только к коми, но и к другим народам.
    • да уж
      31 окт. 2015 г., 9:32:43
      Ответить
      Русские националисты со своей ненавистью к неруским на свою голову много чего достигли, к примеру ненависти от мирового мусульманства. Надо с уважением относится ко всем людям, а не делить на черноопых и белых.
      Сегодня также всячески унижают язык коми народа.
      • да вот
        31 окт. 2015 г., 9:53:36
        Ответить
        нет уж
        Если начнётся буза, так вот коми народ, русскому народу, нож то в спину точно воткнёт.
        Как братский украинский народ.
        • примерно так:
          31 окт. 2015 г., 9:58:43
          Ответить
          Разделяй и влавствуй
          На этом стояла, стоит и будет стоять наша власть.
        • 11
          31 окт. 2015 г., 10:09:25
          Ответить
          Что же вы глупости говорите? Коми народ всегда участвовал во всех войнах за Россию и показывал примеры мужества и смелости. И мирное время коми парней охотников всегда отправляли служить на опасные участки границы. Да и сегодня они- парни с нац. образований встанут на защиту законной власти, тогда как русские нацики рвутся к рулю для установления своего тоталитарного гос-ва с русским миром
          • Буза
            31 окт. 2015 г., 10:15:05
            Ответить
            В Республике Коми постоянно вместе тусовались русские нацики с коми нациками и украинскими нациками. Вместе водку жрали, вместе на митинги ходили, были друзья неразлей вода.
            Отправлено из мобильной версии
            • 11
              31 окт. 2015 г., 10:23:14
              Ответить
              какие коми нацики, может доморощенный марущаковский Колегов коми нацик.? эти были созданы искусственно для вливаний в корыто коми власти. А многие, которые говорят о проблемах развития коми культуры и языка - то из любви к своей земле, а не из ненависти к другим народам, как вы
  • Язык
    31 окт. 2015 г., 9:38:05
    Ответить
    Вся это буза вокруг языка с единственной целью, чтоб за коми закрепилось исключительное право занимать руководящие посты. Типа вечно сидели, только за то что они коми, новые комибароны и комиграфья. А что эти коми доказали что они лучшие, др сих пор ведь не построена дорога на Кослан, на Гайну, на Ираёль. Где единая автомобильная сетьё связывающая все сельские районные центры. А в других национальных республиках это давно уже есть. Самое любопытное тоё что тормозили это строительство дорог, как раз те в ком текла коми кровь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми патриот
    31 окт. 2015 г., 10:44:38
    Ответить
    Возмущен!!!
    Почему Съезд Коми народа проходил в Воркуте, а конференция по коми языку в Сыктывкаре, Многие делегаты съезда так и не смогли попасть в Сыктывкар на конференцию по коми языку, ведь из Воркуты в Сыктывкар даже поезда не ходят, а через Москву добираться дорого и долго. Сделайте все поезда из Воркуты с заходом в Сыктывкар, а то какая-то дискриминация по национальному признаку.
  • Коми патриот
    31 окт. 2015 г., 10:44:38
    Ответить
    Возмущен!!!
    Почему Съезд Коми народа проходил в Воркуте, а конференция по коми языку в Сыктывкаре, Многие делегаты съезда так и не смогли попасть в Сыктывкар на конференцию по коми языку, ведь из Воркуты в Сыктывкар даже поезда не ходят, а через Москву добираться дорого и долго. Сделайте все поезда из Воркуты с заходом в Сыктывкар, а то какая-то дискриминация по национальному признаку.
    • вооооот
      31 окт. 2015 г., 11:00:27
      Ответить
      всё как просто
      до Воркуты не можешь доехать - дискриминация
      • я
        31 окт. 2015 г., 11:09:43
        Ответить
        Читать по русски не умеешь?
        Наоборот, из Воркуты в Сыктывкар нет дорог и даже поездов. У них только в Москву, Питер, Сочи и даже в Киров и Н.Новгород, а вот в столицу ни одного! Надо создать двухпалатный парламент - Совет Республики и Совет Коми народа (совет национальностей), тогда Коми будет процветать и в Воркуту Коми поедут.
        • А нахрена
          31 окт. 2015 г., 11:59:48
          Ответить
          вы сдались в Воркуте-то? Уголек рубать будете? Или хороводы водить?
    • Действительно
      31 окт. 2015 г., 11:19:54
      Ответить
      а про автобус из Микуни на коми ничего не написано, вот и заблудились "делегаты"... Совсем-то уж приурками зачем себя выставлять?
      • я
        31 окт. 2015 г., 11:25:47
        Ответить
        действительному
        Из Микуни не только автобусы ходят, но и такси и даже поезда.
        • я
          31 окт. 2015 г., 11:34:16
          Ответить
          действительному
          Из Микуни в Сыктывкар не только автобусы ходят, но и даже поезда из Печоры, Усинска, Ухты (Сосногорска), Кослана и иногда из Москвы.. а вот из Воркуты - ни автобусы, ни поезда! Так,что де-факто - Воркута уже отделена от Сыктывкара.
          • То есть
            31 окт. 2015 г., 11:57:30
            Ответить
            вы признаете только беспересадочное сообщение? Тогда летайте самолетом. Как раз Воркута-Сыктывкар.
            • этому "я"
              31 окт. 2015 г., 12:18:05
              Ответить
              от вооооот
              всё на халяву и на халяву
            • я
              31 окт. 2015 г., 14:27:58
              Ответить
              то есть
              Жить еще хочется. Сегодня, самолет КГА разбился. Завтра в России траур. Соболезную.
              • Тогда
                31 окт. 2015 г., 16:39:09
                Ответить
                сиди в керке и не отсвечивай.
                • шаман:)
                  31 окт. 2015 г., 18:35:25
                  Ответить
                  Сижу в своей керке и люблю свою керку!
                  И горжусь , что от слова керка произошли - Kerk => Kirche=>Cerk=>Cerkov=>церков.
                  :)
  • Вятич
    31 окт. 2015 г., 11:34:34
    Ответить
    Спать не буду
    Кто знает, сколько в Коми русских,коми и т.д.
    • Статистика
      31 окт. 2015 г., 11:41:22
      Ответить
      по переписи 2002 года русских 69%, коми 25%
      • +
        31 окт. 2015 г., 12:07:30
        Ответить
        РК - по переписи 2010 года: русских 556,0 тыс. чел. (65,1%), коми 202,3 тыс. чел. (23,7%)
        • Вот
          31 окт. 2015 г., 12:13:02
          Ответить
          и динамика:) Причем при переписи национальность указывается со слов опрашиваемого.
          • -
            31 окт. 2015 г., 12:39:54
            Ответить
            для динамики
            РК - по переписи 2002 года: русских 607,0 тыс. чел. (59,9%), коми 256,5 тыс. чел. (25,3%)
            • мы
              31 окт. 2015 г., 14:34:15
              Ответить
              Коми в Воркуте осталось единицы.
              В Воркуте 9% украинцев, 6%- татары, по 2-3% белорусы, мордовы, азербайджанцы и только около 1% коми. Остальные русские.
              • в воркуте
                01 нояб. 2015 г., 1:24:20
                Ответить
                людей осталось на две вахты
                воркута столица мора.
  • !
    31 окт. 2015 г., 11:57:55
    Ответить
    Обязаловку отменить, только добровольно.
    • !
      31 окт. 2015 г., 12:08:55
      Ответить
      Забыл подписаться: Гапликов.
  • +
    31 окт. 2015 г., 12:21:50
    Ответить
    Президент России Владимир Путин на совместном заседании президентских советов по межнациональным отношениям и по русскому языку высказался по проблеме количества часов на изучение русского языка в школах национальных республик.

    Как сообщает "Вечерняя Казань", ранее с призывом "спасти русский язык и межнациональное согласие в национальных республиках России" к Путину обратились активисты из Татарстана, Башкирии, Бурятии и Коми.

    - Как вы думаете, чем отличается ученик третьего класса села Покровка Спасского района Татарстана от ученика третьего же класса села Покровка Борского района Самарской области? Тем, что учащийся села Покровка в Татарстане не имеет право обучаться в своей русскоязычной школе по учебному плану для школ с русским родным языком обучения. Здесь русский и литература изучаются лишь 5 часов в неделю, а не 9, как в Самарской области, - говорится в тексте обращения.

    Во время совместного заседания президентских советов, которое состоялось во вторник, 19 мая, наличие такого перекоса отметила бывший ректор Санкт-Петербургского университета, а ныне президент Российской академии образования, Людмила Вербицкая.

    - Я недавно была в Башкирии и слышала жалобы преподавателей, что число часов на национальный язык иногда за счет русского достигается. Теперь благодаря нашему министерству образования будет четко закреплено число часов на русский язык, - сказала она, не уточнив, впрочем, каким способом это будет достигнуто.

    Однако председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Госдумы Рф от "Единой России" Ильдар Гильмутдинов придерживается иной точки зрения.

    - Я некоторым нашим оппонентам, которые говорят о том, что за счет русского языка изучаются родные языки, это неправильно! - сказал Гильмутдинов, дословная цитата которого приводится в стенограмме заседания на сайте президента РФ.

    Путин, высказываясь по проблеме, принял точку зрения скорее Вербицкой, чем Гильмутдинова.

    - Поскольку русский язык входит в общее понятие "филология", когда количество часов национальных языков увеличивается, это делают, как правило, за счет сокращения часов по русскому языку, вот в чем проблема, - сказал Путин.

    При этом президент РФ призвал подумать, как решить проблему без ущерба и для русского языка, и для национальных языков народов России.
  • вот именно
    31 окт. 2015 г., 12:30:06
    Ответить
    "коми язык ТРЕБУЕТ дальнейшего регулирования со стороны государства и внимания общественных институтов..."
  • Реакционерам от коми
    31 окт. 2015 г., 13:04:57
    Ответить
    Для размышления
    коми в печорском крае появились почти одновременно с новгородцами, коми отпочковались от коми-пермяков, коми-пермяки отпочковались от мари, от чувашей. если говорить кто более коренной, это скорее будут самодийцы(ненцы). нынешние коми ведут себя как нынешние хохлы изображая себя украми. коми появились компактно на территории после образовавшегося зырянского уезда. все другие территории были освоены Новгородом и новгородцами.
    • Совершенно верно!
      31 окт. 2015 г., 15:09:59
      Ответить
      Сам атеист
      Эти земли ненцев(самоедов) или вогулов. Вогулы более лояльно относились к русам, чем к зырянам. Зырянян они уничтожали при набегах всегда и всех, даже малолетних детей и женщин. Один из последних набегов описанных в истории, когда вогулы дошли до Серегова, шли в Усть-Вымь вырезать всех зырян, но как говориться в летописи, не испугался только Стефан Пермкий, будучи там, и молившийся за спасение. Зыряне уже попрощались с жизнью и прощались друг с другом. Вогулы действительно почему-то повернули назад.
      Идет медленное переписывание всех топонимов на коми, даже предается забвению история культурных центров, таких как село Никольское. Село Никольское было центром окрестных деревень и починков. Еще в 16 веке все путешественники отмечают величественную церковь на горе села Никольского, множество жителей и домов с русским населением. Усть-Сысольск в то время был починком, с несколькими домами.
      Село Никольское-это современный Зеленеч, еси чего:)
      • вопрос
        31 окт. 2015 г., 17:56:34
        Ответить
        Это тот самый Стефан П. который колдовством ослепил местных язычников ?
        • Тот самый
          31 окт. 2015 г., 18:16:17
          Ответить
          Это тот самый Стефан П. который колдовством ослепил местных язычников ?
          Только в том конкретном случае он вел себя очень уверенно, кто все запаниковали, и сказал, что ничего плохого не случиться, Бог спасет.
          Может после этого устьвымчане и поверили в Бога???
          • ну ну
            31 окт. 2015 г., 18:25:08
            Ответить
            Стефан - колдун из РПЦ ? )
          • аха ха
            31 окт. 2015 г., 18:30:53
            Ответить
            Ничего себе святой называется !
            Ослепил людей - и это выдается церковью , как подвиг , Ну не извращение ли это ?
          • атеист
            31 окт. 2015 г., 18:42:15
            Ответить
            :) любовь спасёт мир , а не порох
            Вымчане не дураки ))
            Хоть они и не имели пороха )
            Короче , "Б-г" здесь не причем.

            Скорее всего отряд С.Храпа имел порох и пользовался им против местного населения .
    • кстати
      31 окт. 2015 г., 18:22:06
      Ответить
      Печора - это как раз коми топонимика .
      А значит коми здесь - первые .
      • Ошибаетесь
        31 окт. 2015 г., 22:44:40
        Ответить
        Печора - это как раз коми топонимика
        Печора, Вишера- это язык русов. Река Вишера являлась границей проживания русов и вогул. Зырян тут не было))) У зырян нет слова РА. Кстати и Юг-РА слово русов, а не ненцев и зырян.
        • Ошибочному
          01 нояб. 2015 г., 1:57:26
          Ответить
          да всё русское на земле
          кругом мы рузский мир построим , страну господ, страну рабов. ))))


        • Кстати,
          01 нояб. 2015 г., 2:25:20
          Ответить
          Печора Печера - это упрощенная русифицированная форма от коми названия
          Подчерема Пöдчерем Пöдчерье .
          Вишера - тоже первоначально из коми языка...
          Югра происходит из коми - jögra.
          У русских нет слова РА.
          • У русских нет слова РА
            02 нояб. 2015 г., 13:18:32
            Ответить
            РАзум
            РАвенство
            пРАвда
            спРАведливость
            веРА
            стРАна
            обРАзование
            РАбота
            бРАт
            сестРА
            пРАдед
            РАса
            РАть
            оРАла
            уРА
            уРАл
            РАдость
            кРАсивый
            кРАсный
            РАдуга
            гРАмота
            ... ))))
            • .
              02 нояб. 2015 г., 22:22:23
              Ответить
              Урал - не русское .
              Ur-ala - финноугорское название - манси .
    • Реакционеру рузкому
      01 нояб. 2015 г., 1:14:39
      Ответить
      А почему новгороцы со столицей в ярославле
      Называли реки угорскими именами?
      И почему основной пищей были олени и сейчас кости оленей находят в ярославле?
      И почему новгородцы шапки носили теплые, как у угров? ))))))

  • ???
    31 окт. 2015 г., 13:09:11
    Ответить
    Международная конференция «Место родных языков в региональных системах образования. Пути их развития в современных условиях».
    Почему на заставке слова: системах, условиях и конференция не на коми языке?

    Для коми словаря слова - метрополитен (фр.), ракета (итал./нем./нидер.), телевизор (др.-греч.+лат.), компьютер (англ.), банкомат (итал./англ.), морковь (:)) и т.д. перевели значит, а эти нет...
    • ?----?
      31 окт. 2015 г., 17:36:55
      Ответить
      А почему в русском не переведены слова -
      система , конференция , метрополитен , вокзал, ракета,
      телевизор, компьютер, банкомат , академик , парламент , президент, премъер , ресторан ,...?
      • ???
        31 окт. 2015 г., 18:58:58
        Ответить
        Да потому что это заимствованные слова (или Вы на скобки не смотрели).
        А на коми же решили всё перевезти (СИСТЕМА ж. инас, ылдöс, УСЛОВИЕ с. урчитöмтор).
        Вот только это отдаляет от понимания алгебры, геометрии, химии, физики, информатики, медицины и т.д.
      • вопросу
        01 нояб. 2015 г., 1:10:40
        Ответить
        система , конференция , метрополитен , вокзал, ракета, телевизор, компьютер, банкомат , академик , парламент , президент, премъер , ресторан
        А ты их на русский вначале переведи. )))))
        • для "эстонца"
          01 нояб. 2015 г., 14:41:01
          Ответить
          ещё раз
          русские, в отличие от новых коми, такой дурью не маются.
        • +
          01 нояб. 2015 г., 15:11:58
          Ответить
          Т.е. если в русском лексиконе какого-то слова нет, его заимствуют из другого языка, и всё.
          А не занимаются "запусканием штанов" (Ракета - по-коми Тювгач).
          Ждём перевода слов чипполино, карлсон, чебурашка...
  • логичный
    31 окт. 2015 г., 16:00:06
    Ответить
    земляки, этими плясками на языке вас подставляют всяческие полунационалистические активисты,
    а именно -когда вы всех достанете со своим языком вам скажет государство:: язык у тебя есть, больше ничего не проси, товарищ коми
    а культуру надобно бы не так сохранять, а начать с традиционного образа жизни в традиционной деятельности, где и будет жить язык
  • Россия
    31 окт. 2015 г., 17:50:56
    Ответить
    В нашем раене только старики говорят по коми, зачем это тянуться к старому. Я тоже уже давно руский и терпеть не могу этот коми. Еще в интернете смешно пишут на коми
    • коми
      01 нояб. 2015 г., 0:19:20
      Ответить
      россее
      ну просто тупой да!
    • я
      01 нояб. 2015 г., 0:25:52
      Ответить
      России
      так ты и рус?кий походу не знаешь. РАЕНЕ то каком проживаешь? РуС...кий говоришь, я то уж что подумала, не нашенских ТЫ, не русский))) А ЧТО СМЕШНО ПИШУТ НА КОМИ В ИНТЕРНЕТЕ????????????????
      • гыгыгы
        01 нояб. 2015 г., 1:09:43
        Ответить
        руский из раена
        так не юбил и смеяйся над коми, что па-руски раасгаваливать теперь ни можит. )))
        • http//www.ru
          01 нояб. 2015 г., 1:44:34
          Ответить
          "так не юбил и смеяйся над коми, что па-руски раасгаваливать теперь ни можит."
          Это такой коми звериный юмор?
  • знаменатель
    01 нояб. 2015 г., 1:59:13
    Ответить
    прекратите этот бестолковый диалог. случится следующее: коми язык будут преподавать тем, кто этого захочет, коми нацики побесятся и успокоятся, о самостийности придется забыть, хорошо будут жить те, кто будет много работать, а просящие подачек уже сейчас деградирующие элементы. вот такой знаменатель.
    • Знаменателю
      01 нояб. 2015 г., 2:16:17
      Ответить
      А Российская империя распадется
      И БИАРМА будет свободной.)))
      • :)
        01 нояб. 2015 г., 2:26:35
        Ответить
        Да здравствует Свободная Биармия !
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    01 нояб. 2015 г., 7:26:38
    Ответить
    Почему получается так, что в нашей стране многие из нас учат иностранный язык шесть лет в школе и еще пять лет в ВУЗе, а в результате свободно общаться на нем не могут? Ладно развитые страны запада, в которых , как например в Австрии) почти каждый владеет шестью- семью языками во многих из них в детсадах маленькие группы ( в среднем по 25 человек) и по три воспитателя, говорящих на немецком, французском и английском языках. К шести годам дети уже свободно общаются на трех языках. Даже так называемые д****ы. Но как в бедных арабских странах дети школьного возраста свободно общаются на семи- восьми языках? В прошлом году специально заходил на знаятия в одну из школ Хамматета ( Тунисия). Мои познания в арабском- тунисском достаточно скромные и боялся, что будут трудности с общением. Но учитель свободно общался со мной на русском. Остановил подростка и предложил мне поговорить с ним. Пацан без акцента говорил со мной. Рассказал про семью. Я сделал только одно замечания. У нас не говорят:" Мой дядя имеет бороду", а говорят, что он носит бороду. В первом классе ( учеба начинается с 15 сентября) они учат тунисскийарабский и французский ( все делопроизводство ведется на французском). Во втором классе добавляется английский и арабский классический. В шестом добавляются германский , итальянский, испанский и по выбору китайский или русский. К окончанию школы дети свободно говорят на шести- семи языках. А в туристических зонах могут общаться еще на чещском, польском и так далее. Детишки останавливают туристов на улице и пытаются с ними говорить. Причем говорят свободно, перескакивая с лдного языка на другое, пытаясь понять на каком языке можно общаться с туристом. Они так пополняют языковый багаж разговорной речи. К окончанию школы практически каждый выпускник арабской школы- это полиглот. Для них- это норма. А для нас чудо. Неужели в нашей стране дети такие тупые? Может все дело в методике преподавания? Может пора забросить старые методики изучения языков и перенять методики тех же арабских стран? Когда родители говорят, что их дети не в силах изучить три языка одновременно, они признаются в том, что их дети д****ы и их следует отправить на медико- психологическую экспертизу? Думаю, что дело наверное заключается в методике преподавания, а также в мировоззрении отдельных родителей, которые настроены шовинистически- нацистски и внушают своим детям чувства пренебрежения, расового превоодства над другими людьми, внушая пренебрежение к языкам кореных народов, на которых говорят в той или иной местности.
    • Л.И.
      01 нояб. 2015 г., 11:03:45
      Ответить
      В.П.
      Полностью с Вами согласна! Думается, что и лени хватает, простой человеческой лени. Сейчас всех волнует только материальная сторона, когда молодые специалисты приходят на работу после учёбы, многому приходится учить с нуля. И ещё почему то все должны. Работу хотят только бы не думать, а если с пяти утра, так не найти никого, всё хотят утром поспать. Читаешь комментарии становиться не по себе, посмотреть бы на людей, которые пишут только в оскорбительном тоне и соревнуются между собой, кто безграмотней и грязнее выразится. Хочется спросить, так что же ВЫ "господа" живете не на "канарах". Ведь богатство - это наши знания, профессионализм, с которым ты будешь везде востребован. Всё время удивляюсь нашим "безработным" бродящим со справкой от бюро по трудоустройству. С порога просят написать, что вакансий нет, конечно лучше дома сидеть, а мы отчисляем налоги. Что уж тут говорить. Конечно, с молоком матери должна закладываться любовь к земле, на которой ты родился и вырос. Больно. когда человек, корни которого КОМИ, родители, которого говорят на родном языке, язык кажется смешным. Только одного не понимают данные "тОварищи", что смешны сами.
    • Вы в Австрии-то бывали?
      01 нояб. 2015 г., 11:14:58
      Ответить
      Как-то не встречала ни одного австрияка, владеющего шестью языками:) Меньше надо сказки слушать.
      Точно так же "арабы" за пределами туристических анклавов никакими языками, кпроме родного, не владеют.
      • Нет железного занавеса
        01 нояб. 2015 г., 11:46:21
        Ответить
        Во всей Европе, даже умственно- неполноценные, обучавшиеся в европейских школах, владеют несколькими языками. Разве что имбецилы не знают их. Но они и одного языка толком не знают.
    • Ухта
      01 нояб. 2015 г., 11:27:17
      Ответить
      Д***л тут только один. Задаете вопрос, предварительно на него ответив. Да потому что коми -язык - мертвый язык, вот и все. Поэтому его будут все ненавидеть, если и дальше будет продолжаться его навязывание. А навязывание идет по одной простой причине - деньги, все просто, как всегда. А вовсе не забота о сохранении коми культуры и языка. И не понимают это только д***лы.
      • Опытная станция
        01 нояб. 2015 г., 11:52:13
        Ответить
        Двоюродная сестра живет в Словакии. Дети ее соседей свободно говорят на немецком, английском, румынском(?), польском языках. Остальные языки , которыми они владеют, различаются. В целом , знают от 9 до десяти языков каждый. Племянник каждое лето выезжает туда и заодно, общаясь с ними, изучает языки. Стал учиться на отлично. Только по физкультуре четверка.
        • Отличие
          01 нояб. 2015 г., 12:55:46
          Ответить
          В. Пыстин:" Мои познания в арабском тунисском достаточно скромные". Вот оно главное отличие. Одни едут ненадолго в другую страну и стараются изучать язык страны пребывания, чтобы общаться с местными жителями. Другие годами живут в Коми и даже не пытаются изучить азы и не предпринимают попытки общения на коми языке. Потому что все люди разные. Разве мало среди нас русских, украинцев, белоруссов и так далее, которые умеют свободно говорить по коми? Полным полно. Но нельзя закрывать глаза на то, что есть и другие. Которых приводит в состояние бешенства само предложение хоть что- то выучить из коми языка для общения.
          • Коми
            01 нояб. 2015 г., 13:44:05
            Ответить
            МолодеЧь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В точку.
          • Учу древнерусский
            02 нояб. 2015 г., 13:29:08
            Ответить
            Которых приводит в состояние бешенства само предложение хоть что- то выучить из коми языка для общения.
            Объясните, для чего выучить? Чтобы просто выучить?
            Ошибка, даже преступление, коми в том, что они стали навязывать свой язык.
            Диалектика этого явления такова, что это заключительный этап перед исчезновением языка и этноса. Как огрызок свечи вспыхивает, перед тем как окончательно погаснуть.
            Был шанс сохранить язык, изучая его только самим коми, но этот шанс упущен безвозвратно, вдобавок получили проблемы в межнациональном общении. Кто относился лояльно к коми, стал их ненавидеть, со всеми вытекающими последствиями.
    • эксперт-криминалист (Сыктывкар)
      02 нояб. 2015 г., 23:21:29
      Ответить
      балаболу Пыстину
      Чтобы показать, что ты идиот, для этого не обязательно так много писать.
  • 1 23
    02 нояб. 2015 г., 10:16:25
    Ответить
    Когда прекратиться это пустая коми-болтология?? Где берете деньги на нее коми?? Кто за это платит, неужели только коренные коми жители, по деревням наверное с шапкой ходите??
    • 123-му
      02 нояб. 2015 г., 10:19:31
      Ответить
      А кто за это платит?
      А кто тебя и москалей кормит?
  • Роч
    02 нояб. 2015 г., 17:31:49
    Ответить
    Ввести коми язык
    в ЕГЭ-обязательный!!!!!!Жить на Земле Коми и в Республике Коми и не знать язык-не корошо,ой, не корошо!!!!!Яйки,млеко кусать,и не уметь просить на коми????
  • народ
    03 нояб. 2015 г., 17:26:58
    Ответить
    достали вы с изучением коми языка.
    сколько в коми коренных жителей? о.5% а почему другие должны учить язык меньшинства?
    посчитайте сначала сколько % этих коренных жителей и те в тундре живут проведите голосование всех ппроживающих и тогда будет справедливо и ясно
    а потом учите с помощью нормальных книг и учителей а не как сейчас тык мык яелядь пелядь б***ь
    • народу
      04 нояб. 2015 г., 0:15:53
      Ответить
      Расскажи о Сирии и России.
      Ты , народ , зачем тебе Сирия ?