content/news/images/43957/FED_160612_mainPhoto.jpg
20:45, 03.11.2015 / ОБЩЕСТВО

За второй этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья переселили десять человек


О реализации программы по расселению ветхого и аварийного жилфонда, признанного таковым до1 января 2012 года, шла сегодня речь на заседании по рассмотрению гопрограммы развития ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности. Шесть муниципалитетов сегодня еще не завершили первый этап программы, а по второму этапу расселили всего десять человек.

За второй этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья переселили десять человек
Фото Ивана Федосеева

Первый заместитель министра архитектуры республики Александр Можегов напомнил, что адресные программы по переселению реализуются в республике с 2013 года, участие в них принимают 17 муниципалитетов. Общий объем финансирования за 2013-2017 годы запланирован в размере 5,3 млрд рублей, из которых 2,5 млрд - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, а 2,8 млрд - консолидированный бюджет республики и муниципалитетов.

За весь период реализации программ планируется переселить 8556 человек из 776 многоквартирных домов, однако пока результаты работы неутешительны, за что от врио главы республики Сергея Гапликова уже не раз доставалось ответственным за исполнение проекта чиновникам.

Первый этап программы, который должен был завершиться еще в 2014 году, предусматривал переселение 3630 человек из 319 многоквартирных аварийных домов. Расселяемая площадь составляет 65,3 тысячи квадратных метров. Три из 17 муниципалитетов завершили этап программы вовремя: Воркута, Сосногорск и Усть-Куломский район.

FED_160611.jpg


- За этот год на 1 октября по данным от муниципальных образований расселено 2202 гражданина из 201 многоквартирного дома. Расселенная площадь составила около 39 тысяч квадратных метров, - доложил Александр Можегов, добавив, что в процессе до сих пор находятся Сыктывкар, Ухта, Печора, Сыктывдинский, Троицко-Печорский и Удорский районы.

За второй этап программы, который начался в 2014 году, планируется переселить 1670 человек из 142 многоквартирных домов. К 1 октября в новое жилье переехали лишь десять человек из двух многоквартирных домов.

- Строительство жилых домов в рамках реализации второго этапа программы в основном осуществляется по графику, за исключением Троицко-Печорского, Княжпогостского, Корткеросского районов, Печоры и Усинска, - заверил первый заместитель министра.

В 2015 году начата реализация третьего этапа программы, в котором запланировано переселить 1460 граждан из 139 многоквартирных домов в 13 муниципалитетах. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 5,4 тысячи квадратных метров жилья или 20,2% от всего целевого показателя третьего этапа.


Объем финансирования программ переселения в 2015 году составляет 1,5 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд из бюджета республики.


3416

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • хады
    03 нояб. 2015 г., 20:57:12
    Ответить
    нет ну позорится не надо! пересилили они аж 10 человек! вы там что вообще страх потеряли? люди живут в прямом смысле в дерьме а они рапортуют. предлагаю переселить этих чинуш в это ветхое жилье до тех пор пока не предоставят людям нормального а переселенцев поселить в квартирах чинуш. достали Sуки
    • +
      04 нояб. 2015 г., 7:08:14
      Ответить
      + 1000
      .
    • План
      04 нояб. 2015 г., 10:11:46
      Ответить
      Реально действенно. Чиновники принимают временные рамки переселения, не укладываются - меняются жильем с переселенцами. Экономика пошла бы километровыми шагами вверх
      Отправлено из мобильной версии
  • Голимые ворюги
    03 нояб. 2015 г., 21:11:25
    Ответить
    Почему все жулики в этих МО до сих пор сидят на своих руководящих постах? Какие еще нужны факты и доказательства?
    "- Строительство жилых домов в рамках реализации второго этапа программы в основном осуществляется по графику, за исключением Троицко-Печорского, Княжпогостского, Корткеросского районов, Печоры и Усинска, - заверил первый заместитель министра."
  • чалдон
    03 нояб. 2015 г., 21:13:33
    Ответить
    прическа
    Зря Александр прическу поменял, не к добру!
    Отправлено из мобильной версии
    • Точняк!
      03 нояб. 2015 г., 22:01:02
      Ответить
      Один тоже прическу поменял))) И где он теперь? В Лефортово!)))
      • Шут
        04 нояб. 2015 г., 11:46:48
        Ответить
        Это смотря сколько он со строителей брал =))
  • 123
    03 нояб. 2015 г., 21:23:45
    Ответить
    саня
    вытянет,он профессионал,а кто хочет за спину спрятаться ,тому абзац будет
    • 123-му
      03 нояб. 2015 г., 23:08:00
      Ответить
      Кто профессионал? Этот рыжий отмодерировано, который никогда ни за что не отвечал? Пригретый ромадановым, а потом прячущийся за спиной Валерия Петровича. За что он отвечает, что он вообще в министерстве делает? Мутил в ктк, да участки с в Корткеросском районе себе подбирал-вот его работа, нет ещё пытался работу гибежа про пеллеты себе приписать
      Отправлено из мобильной версии
  • Это уж слишком!
    03 нояб. 2015 г., 22:00:10
    Ответить
    "За второй этап программы, который начался в 2014 году, планируется переселить 1670 человек из 142 многоквартирных домов. К 1 октября в новое жилье переехали лишь десять человек из двух многоквартирных домов.

    - Строительство жилых домов в рамках реализации второго этапа программы в основном осуществляется по графику, за исключением Троицко-Печорского, Княжпогостского, Корткеросского районов, Печоры и Усинска, - заверил первый заместитель министра". А Гончаренко метит на новый срок в должности руководителя администрации Корткеросского района , и руководство республики не против...Сколько можно терпеть это?...
    • 1
      03 нояб. 2015 г., 22:34:35
      Ответить
      когда наконец решится вопрос по пст кэмдин.из 300 человек должны переехать 60 человек.что в дальнейшем ожидать населению.не пора ли решить вопрос о строительстве благоустроенного жилья в пст кэмдин и не рушить посёлок в который на протяжении 10 лет вкладывались деньги на строительство школы детского сада асфальтирования улиц водопрода и т.д.
  • Люди
    03 нояб. 2015 г., 23:07:54
    Ответить
    8 лет заключения
    в промзону местечка Човью, дали жителям дома 15 по улице Маегова. Дом благополучно снесли, а жильцы снесенного дома уже девятый год выживают в доме не предназначенном для проживания. Пишут во всех новостях о построенных домах для переселенцев, Но для кого они, если мы все еще в грязной промзоне?! Вся надежда на нового руководителя республики! Может заставит прежнее руководство исправить свои ошибки. И вспомнят наконец-то о нас!
    • света
      04 нояб. 2015 г., 20:53:35
      Ответить
      Никто про вас не вспомнит! Делайте фот-ии,пишите заявление Гапликову. Сделайте видео. Загрузите его на Юрган. Вызовите местное ТВ. Поднимите свои задницы !!! Вы вселились в чистое отремонтированное общежитие и засрали его так,что бичей в этом обскакали! Вы довели дом на Маегова 15 до аварийного состояния, загадили и панельку. У вас ум как у ваших тараканов.
  • ***
    03 нояб. 2015 г., 23:32:48
    Ответить
    В Княж-Погосте руководство обеих администраций разогнать надо, одни интриги, и всё ЖКХ с администрациец спят и дела делают.
  • я
    04 нояб. 2015 г., 4:56:18
    Ответить
    в сыктыкдинском районе не лучше
  • Дед мазай
    04 нояб. 2015 г., 10:50:47
    Ответить
    Александру Можегову надо приехать в Печору и своими глазами посмотреть, что и кто тут понастроили. Если в этих домах можно жить, то пусть он первый и все работники администрации заселяться и живут, а свои хоромы отдадут людям, которые на протяжении долгих-долгих лет ждут жилья, также из своего кармана заплатят штрафы по 500 тысяч . Вот тогда может будут строить жилье для проживания, а не для галочек. И соответственно цифры будут соответствовать.
  • в печоре
    04 нояб. 2015 г., 14:26:15
    Ответить
    надо
    Сначало администрацию разогнать,и Счастнева мэром поставить тогда толк будет
    Отправлено из мобильной версии