15:06, 05.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Административная комиссия мэрии Сыктывкара наложила штрафов на 400 тысяч рублей

Сыктывкарская административная комиссия оштрафовала горожан за различные нарушения на 400 тысяч рублей. Такую цифру назвал сегодня исполняющий обязанности мэра Сыктывкара Магомед Османов на заседании Совета руководителей Советов, темой которого стало функционирование административных комиссий в республике. Столица Коми была представлена как успешный пример реализации переданных полномочий.

FED_175720.jpg

Фото Ивана Федосеева

Магомед Османов сообщил, что при разработке механизмов работы административной комиссии учитывался опыт других регионов. Первые заседания состоялись в феврале 2015 года. Право составлять протоколы об административных правонарушениях по отраслям деятельности имеют 40 должностных лиц администрации Сыктывкара и еще 11 сотрудников администраций - поселков Краснозатонского, Максаковки и Седкыркеща. Сегодня комиссия рассматривает 135 дел, среди самых популярных нарушений - выгул собак без поводка и намордника, выпас скота в неположенном месте, незаконное размещение рекламы на деревьях и других объектах, размещение нестационарных торговых объектов без документов, ненадлежащее содержание организациями вверенных ими территорий, иными словами - некачественная уборка мусора, плохая очистка крыш от сосулек и наледи, а дворов от снега.

- Если я не ошибаюсь, на сегодняшний день сумма наложенных в результате работы комиссии штрафов составляет более 400 тысяч рублей, но, конечно, не все штрафы оплачены, - рассказал о масштабах работы исполняющий обязанности мэра, являющийся председателем административной комиссии, заметив, что получившие наказания в суде свой приговор не оспаривали.

В качестве доказательств члены административной комиссии используют свидетельские показания, которые очень охотно дают соседи, особенно в случаях неправильного содержания домашних животных, фотофиксацию и запросы в правоохранительные органы. При работе над делами с незаконным размещением рекламы привлекалась сыктывкарская природоохранная прокуратура.

За время реализации полномочий члены комиссии столкнулись с проблемой срока давности. Из-за бумажных проволочек короткий срок по административной ответственности может быстро истечь, а документы так и не дойдут до обвиняемого.

- В законе предусмотрен двухмесячный срок привлечения к ответственности граждан по данной категории дел. Все участники должны быть надлежащим образом предупреждены о процессуальных действиях. Единственный способ донесения информации до человека, который уклоняется от явки на административное разбирательство - почтовое отправление с уведомлением о вручении, вместе с тем в случае неполучения почтового отправления оно, согласно требованиям Почты России, будет находиться в отделении только месяц. Таким образом появляются случаи, когда по формальным причинам в момент поступления дела на рассмотрение комиссии, срок давности привлечения к ответственности истекает. А это - основание для прекращения производства по делу, - разъяснил проблему Магомед Османов.

В качестве предложения председатель административной комиссии Сыктывкара предложил рассмотреть возможность законодательно увеличить общий срок привлечения к административной ответственности до шести месяцев.

4188

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Эдуард
    05 нояб. 2015 г., 15:19:09
    Ответить
    Может они еще раскроют информацию сколько было потрачено на деятельность этой комиссии?
    Сдается мне в этом случае цифра в 400 000р будет несколько бледновато выглядеть.
    • фрося
      05 нояб. 2015 г., 15:25:05
      Ответить
      нисколько. Это входит в зарплату сотрудника, т.к. должностные обязанности.
  • владимир
    05 нояб. 2015 г., 15:24:07
    Ответить
    штрафы
    а администрацию кто наказывать будет на не надлежащее выполнение своих обязанностей.
    • Ну да
      05 нояб. 2015 г., 15:56:14
      Ответить
      осман святой !
      • 12345
        05 нояб. 2015 г., 17:28:36
        Ответить
        Он не святой он работяга
        • Ага
          05 нояб. 2015 г., 17:38:08
          Ответить
          Гнать его этого "работягу"
          • Отстаньте от Магомедова
            05 нояб. 2015 г., 21:24:46
            Ответить
            работает человек с тем ,что имеет
            не знаю такого,кто выполнит эту работу лучше
  • тимка
    05 нояб. 2015 г., 15:27:27
    Ответить
    А что за девушка на фото?
    • Тсс
      05 нояб. 2015 г., 15:29:29
      Ответить
      Она какает..
    • прокурор
      05 нояб. 2015 г., 21:36:24
      Ответить
      Это девушка на фото прокурор Распопова
      • прокурору Распоповой
        06 нояб. 2015 г., 0:37:27
        Ответить
        Распопову хочу
        ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА РАСПОПОВА
  • марфуша
    05 нояб. 2015 г., 15:32:36
    Ответить
    Когда уже откроют прямой вылет на Баку что бы этого старикашку Османова первым рейсом проводить на родину он всех задрал,а как любит денюжку вы не представляете,я все смотрю когда он выглянет из клетки Гейзера,
    • не в тему
      05 нояб. 2015 г., 15:37:25
      Ответить
      перелет
      он дагестанец... хреново не знать откуда руководитель города, хоть и И.О.
    • администрация
      05 нояб. 2015 г., 17:31:22
      Ответить
      этот старикашка еще даст фору многим молодым и в работе и...............!
    • Марфуше
      05 нояб. 2015 г., 21:25:57
      Ответить
      чем тебе он помешал
      он уж наверно лет тридцать тут живет и стал местным
  • атака пришельцев
    05 нояб. 2015 г., 15:46:11
    Ответить
    что происходит!? сыктывкаром командует какой- то Магомед!? вы спятили совсем!?!?!))))это ужас какой- то, жители, вы где, ау!!!!!!в Национальной республике то грузины, то в новостях азербайджанцы, кто русский не знает, то еще что- то!!!! как же так можно!?"?неужели будем молчать!?
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      05 нояб. 2015 г., 16:14:26
      Ответить
      Ну попроси, чтобы он фамилию на Канев поменял.
      • 11-му
        05 нояб. 2015 г., 22:46:11
        Ответить
        Он фамилию на Канев конечно никогда не поменяет. А вот на счёт кто командует в Коми. Гапликов привёз свою команду. По моему это он правильно делает. А чего же вы не возмущаетесь? Кишка тонка? А Османов здесь больше 30 лет живет. А хохлы которые занимают должности они местные?? Так что мы все из России.
        • прекратите
          06 нояб. 2015 г., 0:16:56
          Ответить
          полемизировать
          османов свою карьеру заканчивает, это уже решено
    • Строитель
      05 нояб. 2015 г., 18:22:07
      Ответить
      Сегодня вакансии смотрел так для прораба в сыутывкаре нужно сербский язык знать )
      Отправлено из мобильной версии
    • Обалдеть
      05 нояб. 2015 г., 22:24:34
      Ответить
      О чём речь? Если министром НАЦИОНАЛЬНОЙ политики назначили ТАТАРКУ...У меня такое впечатление,что терпение коми народа испытывают...
      • А
        05 нояб. 2015 г., 22:47:27
        Ответить
        Хохлушку тоже кем то назначили.
  • девушка
    05 нояб. 2015 г., 15:49:17
    Ответить
    господин Гапликов, вы понимаете, что как минимум полреспублики женского пола в Вас влюблены!)))?!!!!!!! давно не было на Коми земле мужика конкретного....
    Отправлено из мобильной версии
    • Избирательница
      05 нояб. 2015 г., 16:01:30
      Ответить
      не говорите за весь женский пол !
      Мне не нравится Гапликов .
      Мне не нравится , что он командует в Республике ,
      хотя его никто НЕ ВЫБИРАЛ !!!! в Республике .
      Мне не нравится , что , смотрится так , как будто назначаются новые посты из знакомых , чьих ? По блату ??
      • похож
        05 нояб. 2015 г., 21:27:27
        Ответить
        на фельфебеля
        из к/ф Похождения бравого солдата Швейка
  • э. о.
    05 нояб. 2015 г., 15:51:27
    Ответить
    у них в юношеском возрасте положено "любить" ослика
  • согласна с девушкой
    05 нояб. 2015 г., 15:55:12
    Ответить
    Я тож в него влюблена. Вот это настоящий мужчина!!!!
    • тетеньки
      05 нояб. 2015 г., 20:00:59
      Ответить
      оглянитесь вокруг
      неужели больше любить некого???
  • .
    05 нояб. 2015 г., 15:56:39
    Ответить
    А сколько наложено штрафов на администрацию города
    за непорядок и разруху на дорогах и в дворах города ?
    Сколько лет сидит этот чиновник и ?? а в дворах - разруха.....
    • 12345
      05 нояб. 2015 г., 17:26:38
      Ответить
      А сколько при этом чиновнике сделали дворов которых не делали больше 20 лет. И будут дальше делать
      • ?
        05 нояб. 2015 г., 17:50:18
        Ответить
        а где был этот чиновник последнее десятилетие ? почему не работал во дворах ?
  • .
    05 нояб. 2015 г., 15:57:01
    Ответить
    осман надоел.
    • А
      05 нояб. 2015 г., 22:49:07
      Ответить
      От тебя вообще тошнит.
  • 555
    05 нояб. 2015 г., 16:02:53
    Ответить
    Кто наложит штраф на администрацию за точечную застройку города?
  • 1234
    05 нояб. 2015 г., 16:09:42
    Ответить
    Что с приговором Зенищева?
    Вроде сегодня должны огласить
  • Алекс
    05 нояб. 2015 г., 18:15:16
    Ответить
    Прочитав статью , понял ,штрафы-это и есть их цель.
    • Способ пополнения бюджета
      05 нояб. 2015 г., 18:47:37
      Ответить
      Да-да-да-да, цель - именно та - пополнение бюджета города. Администрирование, это когда был мусор и не стало мусора. А тут золотая жила - с мусором и грязью ничего не делается, а в бюджет капает. Кто платит? Да снова мы, жители. Платим УК за вывоз мусора втридорога, теперь создан механизм, чтобы наши деньги из УК в виде штрафа кормили ещё и администрацию. Штрафы надо налагать персонально на чиновника, ответственного за чистоту в городе и вычитать из его зарплаты.
      • Способ пополнения...
        05 нояб. 2015 г., 22:51:04
        Ответить
        Штрафы надо накладывать на поросят, которые гадят.
  • Чов
    05 нояб. 2015 г., 18:26:31
    Ответить
    Интересно а фуру что на повороте штрафанули? А то там для нее первый снег даже убирали чтобы машинки к ним подъезжали )
    Отправлено из мобильной версии
  • ада
    05 нояб. 2015 г., 18:57:38
    Ответить
    Османов! Насмешил!
  • Тетчер
    05 нояб. 2015 г., 19:58:06
    Ответить
    Конечно адм.комиссии нужны....,НО!
    Прежде чем требовать, необходимо сначала создать условия!.... Для примера:, штрафы за выгул собак установили, только места, где можно выгуливать собак, до сих пор не определили.... И таких вопросов очень много!!! Сказали надо - создали, для имитации деятельности, без КПД...
  • господин Османов
    05 нояб. 2015 г., 21:22:34
    Ответить
    оштрафуйте Водоканал
    за дырявую канализационную трубу у Кирова 20,вонизма на весь кварта.все нечистоты в овраге
  • диспетчер водоканала
    05 нояб. 2015 г., 21:46:58
    Ответить
    водоканал невиновный
    На кирова 20 запах идет от эжвинского ЛПК, Необходимо продлить контракт генеральному директору на три года, который заканчивается 30.11.2015. и запах прекратится. Кто за за Бойчука С.Н.? Все к Гапликову на голосование
    • диспетчеру водоканала
      06 нояб. 2015 г., 1:23:28
      Ответить
      что Монди свои отходы в канализацию у Кирова 20
      сливает?Шутка
  • я
    05 нояб. 2015 г., 23:11:45
    Ответить
    штрафы
    они больше на инвалидах по штрафам план выполняют. инвалиды которые сидят долго на обезбаливающих в итоге начинают пить от того что лекарство не помогает. а эти в погонах уже ждут когда появишься на улице. у них пенсия мизерная пол пенсии только на лекарство отдают а тут ещё и штрафуют. вот где справедливость. такая картина в выльгорте там ппс как ищейки ищут тех кто пьёт чтоб оштрафовать. они как пили так и будут пить только чуть чуть разницу различать надо кого штрафовать больного или здорового.
  • прохожий
    05 нояб. 2015 г., 23:19:09
    Ответить
    Господин Османов вы лучше во двор на Чкалова,25,33 и Октябрьский 138,144 придите с 7.00 и до 8,00, столько денег соберете в бюджет только на одних собачниках , которые выгуливают своих питомцев на детской площадке и справляют нужду, плюс все курят. Думаю такое в каждом дворе творится. Неужели можно так "любить" то место где живешь?
    • так Кировский парк ближе
      06 нояб. 2015 г., 1:25:07
      Ответить
      там собачки все загадили
      как по минному полю идешь
  • Ерш
    06 нояб. 2015 г., 8:20:36
    Ответить
    С такой грязью и беспорядком, как в Сыктывкаре
    400т.р. говорит о плохой работе административной комиссии столицы. Контрольные органы спят, как сурки. Ну пора же взяться за работу?!