17:14, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми вошли в строй три из десяти запланированных в этом году детских садов и школ

На перенос сроков ввода в эксплуатацию новых детских садов и школ сегодня обратили внимание депутаты Госсовета Коми при рассмотрении госпрограммы «Развитие образования». По данным Контрольно-счетной палаты республики, одно из наиболее важных направлений программы - строительство объектов образования - в 2015 году далеко от плановых показателей. На 1 октября только три из десяти объектов вошли в строй, при этом средняя готовность оставшихся составляет 50 процентов.

ANT_4475.jpg

Фото Николая Антоновского

Согласно цифрам, озвученным председателем Контрольно-счетной палаты Коми Еленой Филимоновой, на 1 октября текущего года расходы на программу развития образования составили 13,1 миллиарда рублей или 71 процент от запланированного объема в размере 18,5 миллиардов рублей. Из предусмотренных в республиканском бюджете средств на строительство объектов дошкольного образования в сумме 550,5 миллиона рублей министерством образования Коми исполнено 42 процента, или 233,9 миллиона рублей.

Строительство объектов дошкольного образования - одно из наиболее важных направлений госпрограммы, однако по нему имеются неединичные случаи несоблюдения установленных сроков работ, удорожания стоимости одного места, неэффективного расходования бюджетных средств и другие нарушения.

ANT_4492.jpg

Так, из десяти объектов образования, строящихся и планируемых к вводу в 2015 году, на 1 октября текущего года введены в эксплуатацию три: детсад в Выльгорте, детский сад-ясли в Ухте и реконструированное под детсад на 120 мест здание по улице Морозова в Сыктывкаре.

До конца года планируется ввести еще семь объектов: два детсада в Сыктывкаре, детсад и школа-сад в Корткеросском районе, два детсада в Сысольском и Прилузском районах, средняя школа в селе Летка. По словам Елены Филимоновой, средняя готовность данных объектов на сегодня составляет около 50 процентов, самыми проблемными являются спально-игровой корпус на территории детсада № 120 в Максаковке и детский сад на 220 мест в Объячево.

- Сложившаяся ситуация с невысоким уровнем готовности вызывает риск несвоевременного ввода в эксплуатацию объектов, недостижения плановых показателей подпрограммы и переноса сроков, - заявила она.

Согласно проекту программы на 2016 год республиканские средства предусмотрены на завершение строительства детского сада в Усть-Цильме и на реализацию нового объекта - детского сада в селе Большелуг Корткеросского района.

- Строительство детсада в Усть-Цильме изначально было запланировано в 2012-2013 годы, в последующем сроки были перенесены на 2014-2015-й. В последней редакции программы от 29 сентября текущего года срок ввода в эксплуатацию определен 2016 годом (По данным КСП объект готов на 39% - БНК). Ежегодный перенос сроков свидетельствует о безответственности органов местного самоуправления и недостаточной работе с ними, - добавила Елена Филимонова.

В то же время, по состоянию на 3 ноября финансирование строительства детского сада в Большелуге запланировано на 2016 год при отсутствии положительного заключения госэкспертизы на проектную документацию.

ANT_4474.jpg

- Мы с вами заслушали доклад, посмотрите, все невыполненные обязательства связаны только с направлением строительства и капитального ремонта. Как я понимаю, министерство образования предоставляет услуги по воспитанию и образованию, здесь завязаны такие большие средства и строительство, функционал совершенно несвойственный ему. Наверное, нам надо выступить с инициативой строительство корпусов школ, детских садов и других учреждений на 2016 год планировать каким-то другим образом, - прокомментировала доклад Валентина Жиделева.

Заместитель министра образования республики Вероника Лесикова, курирующая это направление, рассказала депутатам про отдел материально-технического обеспечения ведомства, который занимается всей материально-технической базой образовательных организаций республики, в том числе и строительством. По ее словам, вся информации по объектам стекается в отдел и мониторится его специалистами.

- Может быть, есть смысл протокольно внести поручение правительству о том, чтобы систему строительства объектов социальной сферы перераспределить по функциям между теми министерствами, которые за него и должны отвечать, - предложила Валентина Жиделева, отметив, что ни одно обсуждение различных госпрограмм не обходилось без разговоров о строительстве школ и детских садов.

Анатолий Родов задал представителям министерства конкретный вопрос об исключении общеобразовательной школы в селе Помоздино Усть-Куломского района и начальной школы-сада в поселке Гуляшор Прилузского района из адресной инвестиционной программы республики. По словам Вероники Лесиковой, на сегодня у Минобраза Коми есть четыре объекта с проектно-сметной документацией и госэкспертизой, в том числе и школа в Помоздино, строительство которых ведомство в будущем году планирует заявить на федеральное финансирование. Кроме того, возведение данного объекта будет предложено профинансировать социальным партнерам региона.

Сенатор от Госсовета Коми Валерий Марков заявил, что «четыре объекта для республики - это вообще ничто».

ANT_4429.jpg

- Нужно здесь искать свое место и если к концу года, как только начинается старт, мы бросим готовые проекты в федеральную программу, мы мало что получим. Нужно готовить больше, потому что у нас проблем гораздо больше и пытаться зацепить максимальное количество федеральных денег, - сказал Валерий Марков.

Ряд депутатов также обратили внимание на участившиеся переносы сроков сдачи строящихся социальных объектов.

- Когда анализируешь доклад, что был года назад и сегодняшний, по социальным объектам идут такие расхождения и в худшую сторону. То, что планировалось на 2015 год, мы озвучивали на встречах с избирателями, - сказала Татьяна Саладина.

В завершении рассмотрения госпрограммы Дмитрий Шатохин предложил провести отдельное рабочее совещание в комитете по социальной политике и обсудить внебюджетные источники финансирования строительства соцобъектов и участие по ним в федеральных программах. Председатель комитета Наталья Паншина это предложение приняла.

2900

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Первый
    10 нояб. 2015 г., 17:36:17
    Ответить
    Так школы-то нет! Только сады построены. В Сыке вообще ни одной школы с 90-х годов не построено.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 нояб. 2015 г., 17:39:34
    Ответить
    Интерес простой- Усть-Немская средняя школа введена в эксплуатацию.Как бы Шатохин открывал .
  • В чем-то
    10 нояб. 2015 г., 17:40:53
    Ответить
    Жиделева права. Не справляется Минобр со строительством - значит, надо передавать функции профильному министерству, а отдел МТС Минобра сократить и оставить ему закупку оборудования, пособи и учебников.
    А уж когда заказчиками строительства и капремонта детских садиков назначают их заведующих - это вообще сюр какой-то. Что там эти тетки понимают с стройках? Да и не должны понимать.
  • Позор
    10 нояб. 2015 г., 18:00:08
    Ответить
    В Усть-Неме школу ввели только на бумаге. Ее построили с грубейшими нарушениями, настолько, что эксплуатировать ее невозможно. А ремонтировать и смысла нет - надежнее и дешевле будет снести. Шатохин, принявший работу у своего друга, сбежал из района в депутаты и теперь будет возглавлять комитет по бюджету и налогам.
    Отправлено из мобильной версии
    • отс
      10 нояб. 2015 г., 20:31:41
      Ответить
      Проводятся проверки по детским садам, ФАП в родном поселке, школа, мост на родину ...
      сальдо-бульдо бюджета района подведут в ГС
  • Игнатов С.В.
    10 нояб. 2015 г., 18:05:21
    Ответить
    Сегодня Председатель Правительства России проводил совещание по вопросам строительства школ. Вот его слова:"..мы начинаем программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», которая рассчитана на период до 2025 года. Это сверхмасштабный проект, поэтому нужно чётко понимать, как обстоят дела в каждом конкретном регионе, так как ситуация отличается: где и сколько школ нужно построить, а где какое количество школ нужно реконструировать, сколько школ требует капитального ремонта, где в будущем может быть нехватка мест. То есть ситуация зависит в очень значительной степени от специфики нашей страны, и наша программа, которую мы с вами начинаем, под эти стандарты должна быть сформирована...Я сам сказал, что в следующем году потребуются десятки миллиардов рублей, но, я думаю, может быть, до 50 млрд рублей нам придётся зарезервировать, для того чтобы эта программа стартанула, приблизительно так же, как мы делали с детскими садами. Но это цифры предварительные, подчеркиваю, и вас всех тоже просил бы с деньгами максимально аккуратно обращаться." Зам. Председателя Правительства Коми по социалке, Минобраз Коми, Представительство должны активно работать с федеральными структурами.
  • Валентин
    10 нояб. 2015 г., 19:10:39
    Ответить
    Детский сад
    И не стыдно рапортовать о построенном детском саде в Выльгорте. Дети сидят дома, детский сад не работает.
  • директор
    10 нояб. 2015 г., 20:19:46
    Ответить
    Согласна с Валентином! Моя дочь до сих пор сидит дома, все ждем открытия детского сада......
  • я
    10 нояб. 2015 г., 21:17:40
    Ответить
    Ни один из этих построеных детсадов не работает. А у нпх по отчетам и в эксплуатацию введены и очередь отсутствует в детские сады. А дети дома сидят, ждут очередной экпертизы после установленных вытяжек
    • я-каалке
      03 июля 2017 г., 7:34:30
      Ответить
      не знаешь молчи
      в Сыктывкаре работает и
  • позор
    10 нояб. 2015 г., 22:32:22
    Ответить
    Врать так - это уже слишком.Выльгорт ну просто очень нуждается в открытии садика. Видать в школу пойдем, а садик так и будет простаивать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Грустный
    11 нояб. 2015 г., 8:11:10
    Ответить
    А не пора ли озвучить фирмы и собственников, которые осваивали бюджетные средства на строительстве несданных объектов. Республика должна знать своих героев...
  • Я
    11 нояб. 2015 г., 22:22:50
    Ответить
    В совдеповские времена стройками занимались строители, а не минобры , а сейчас что нахреновертили? Заведующие действующих садов стали строительством заниматься!!!! Это было сделано для того, чтобы умыкнуть бюджетные деньги и без конкурсов выбрать нужных чинушам подрядчиков! А заведующие тупо подписывали, что им велено было! Во сколько обошелся бюджету со всем оборудованием хотя бы один сад, построенный в орбите?