09:38, 12.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Алексей Старцев: «Уровень кредитной нагрузки показывает, что жители грамотно распределяют финансы»

Республика Коми вошла в число российских регионов с хорошим уровнем кредитной нагрузки. Уровень кредитной нагрузки или показатель PTI (payment-to-income) обозначает соотношение уровня ежемесячных платежей по всем кредитам заемщика и уровня его дохода. По банковской классификации, хорошим уровнем кредитной нагрузки считается PTI не выше 30-35%. По данным Объединённого кредитного бюро, в этом диапазоне находятся только шесть российских регионов, в том числе и Республика Коми: Ханты-Мансийский автономный округ (21%), Ямало-Ненецкий автономный округ (24%), Сахалинская область (24%), Ненецкий автономный округ (26%), Москва (31%), Республика Коми (32%). Заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев прокомментировал устойчивое положение республики по уровню кредитной нагрузки.

KIR_9053.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Уровень кредитной нагрузки показывает, что жители республики ответственно подходят к оценке своих финансовых возможностей при получении кредитов и грамотно распределяют свои финансы. Я поддерживаю такой рациональный подход людей к собственным финансам и осторожность в привлечении заёмных средств. Тем более, что именно такую ответственную политику мы стараемся проводить в части управления государственными финансами республики, - процитировала Алексея Старецав пресс-служба главы и правительства региона.

По его словам, Министерство финансов региона ведёт активную работу по равномерному распределению платежей по погашению и обслуживанию госдолга в долгосрочном периоде. Акцент делается на замещении краткосрочных заимствований долгосрочными в виде размещения ценных бумаг со сроком более 5 лет. Кроме того, проводится активная работа по оптимизации структуры долговых обязательств.

- «Дорогие» кредиты, полученные от кредитных организаций со средней ставкой 13 % годовых, замещаются на более «дешевые» из федерального бюджета со стоимостью обслуживания 0,1% годовых сроком на 3 года. Главным результатом по итогам проводимой работы по управлению госдолгом является сокращение расходов на его обслуживание. В конце года мы ожидаем экономию порядка 2 миллиардов рублей, - подчеркнул заместитель председателя правительства региона.

Он также обратил внимание на то, что благодаря продуманной политике Минфина в структуре государственного долга республики за 10 месяцев этого года произошли существенные сдвиги. Доля бюджетных кредитов возросла с 11,9 процентов до 36,5 процентов, а доля кредитов кредитных организаций снизилась с 40,3 процентов до 10,8 процентов. В структуре госдолга на 1 ноября этого года долгосрочные ценные бумаги занимают более 50 процентов.

3652

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Влад
    12 нояб. 2015 г., 9:51:25
    Ответить
    Потому что денег нет.
    • Васек
      12 нояб. 2015 г., 10:05:42
      Ответить
      Да и потому что не дают))) и в статистику не входят микрофинансовые организации с их деньгами до зарплаты куда и переметнулись все мелкие заемщики
      Отправлено из мобильной версии
    • Маня З.
      12 нояб. 2015 г., 10:45:43
      Ответить
      Это у народа денег нет) и нифига у него нет! Прав никаких, одни обязанности! И не забудь сдохнуть в день выхода на пенсию, а то чинушам жрать нечего будет!
    • Оперный театр
      12 нояб. 2015 г., 15:05:28
      Ответить
      По моему нужно избавится от этих банкиров как можно быстрее!! они уже посадили республику на кредиты... и впредь полагаю будут действовать в таком же духе... Их цель пополнить доход банкирам, которые полагаю в доле с ними...!! ! Чего тянет Глава и возится с этими оперерационистами банков? Не пора принять решения по этим людям, ведь все знают, чьи они кадры и из какой групировки...
      .
  • Старец-эксперд
    12 нояб. 2015 г., 9:57:44
    Ответить
    Расскажи лучше о том что РК банкрот
    • Шут
      12 нояб. 2015 г., 10:58:12
      Ответить
      Написано же

      > - «Дорогие» кредиты, полученные от кредитных организаций со средней ставкой 13 % годовых, замещаются на более «дешевые» из федерального бюджета со стоимостью обслуживания 0,1% годовых сроком на 3 года

      Гуляй рванина, народ заплатит =)) Инфляцией, девальвацией и пенсионными накоплениями =))
  • бюджетник
    12 нояб. 2015 г., 10:08:46
    Ответить
    Кредиты, перестали давать, вот и вся правда. Я в бюджетной сфере работаю, раньше давали кредиты, а теперь отказали в кредите в 40 тысяч.
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    12 нояб. 2015 г., 10:13:58
    Ответить
    Сказочники.
    Уровень кредитной нагрузки на жителей показывает совсем другое, но не как не грамотную оценку финансовых возможностей жителями.
    Это значить - оценивать нечего - жизнь от зарплаты до зарплаты и это в лучшем случае.
    А зарплата реальная у большинства куда ниже "средне сказачной".
    При-д-у-р-ки.
  • Винни Пух
    12 нояб. 2015 г., 10:19:43
    Ответить
    МЁД, МЁД, МЁД, МЁД, МЁД, ................. МЁД, МЁД.
    • Пух
      12 нояб. 2015 г., 11:39:17
      Ответить
      .
      Это ЖЖЖЖЖ неспроста!
  • Александр
    12 нояб. 2015 г., 10:22:13
    Ответить
    1000000
    И это доложат президенту.
    • ИТР
      12 нояб. 2015 г., 10:51:26
      Ответить
      Лучше он занялся бы имущественным комплексом ОАО "Комиавтотранс", который передан криминальным структурам на растерзании не без его участия, и не заглядывал в кошелеки трудящихся, которые доведены до нищеты...
      А ОАО "Комиавтотранс" как промежуточное звено в структуре пассажирского транспорта нужно ликвидировать, или возложить на него обязанность по осуществлению автобусных городских, пригородных и междугородных перевозок, как в старые добрые времена со всеми вытекающими отсюда последствиями. А то сегодня эта шарашкина контора сидит на имущественном государственном комплексе и получает ни за что зарплату, притом не хилую. Говорят, что у генерального директора зарплата зашкаливает за 100, 000 тыс. рублей, у замов под 100 тысяч и более... Возникает вопрос? На кого этот имущественный комплекс работает? Кому в голову пришло отобрать перевозки у Комиавтотранса и отдать на откуп частному криминалитету? Вопрос к господину Старцеву? вы когда прекратите мутить воду по этому вопросу и начнете разруливать проблему в нужное русло? На сколько известно, этот сектор обязанностей входит в ваше подчинение! Или вы думаете, что частники и бандиты будут вам организовывать ритмичную работу пассажирского транспорта? Они ритмично собирают только прибыль и работают как хотят и когда им выгодно! Не пора доложить Главе РК истинное положение дел на пассажирских перевозках, как в Сыктывкаре, так и Республике Коми в целом, и особенно о ситуации вокруг вопроса имущественного комплекса ОАО "Комиавтотранс" и криминализации перевозок ?
  • pravda
    12 нояб. 2015 г., 10:29:49
    Ответить
    Зато администрации городов и районов прозябают в долговых ямах благодаря таким министрам финансов, как господин Старцев.... Да и население сидит в кредитных долгах. Уменьшение кредитной зависимости в том, что банки не выдают кредиты, а не в том, что уменьшилось желающих попасть в долговую кабалу. Инфляция растёт, зарплаты урезают, а министр "поёт" заздравную.....
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    12 нояб. 2015 г., 10:31:21
    Ответить
    Какой же "умный аналитик" анализирует общую массу заимствований ?!
    Вы посмотрите структуру хотя бы по возрасту и уровню дохода...
    Если раньше мог кредит взять практически любой человек имеющий реальную зарплату и стабильный доход, то сейчас кредитами пользуются единицы.. что и составляют эти ваши 34%
  • Маня Зуева
    12 нояб. 2015 г., 10:43:41
    Ответить
    СМС-ят мне как-то с Сбера, предлагают кредит, называют сумму, проценты. Прихожу, в банке называют совсем другие невыгодные для меня условия!
    Недавно звонили с *** банка, предложили срочно взять кредит, в конце разговора я говорю, что подумаю, и тут коронное: "у вас 1 неделя, чтоб заключить на этих условиях, потом процент будет значительно (чуть не в 2 раза!) выше!" Т.е. банк для меня условия меняет на недельку, а вдруг соглашусь - в пролете будет!!!
  • Грамотно
    12 нояб. 2015 г., 10:45:49
    Ответить
    Должен быть профессиональный диалог с обществом.
  • Ааааааааа
    12 нояб. 2015 г., 10:50:26
    Ответить
    Люди готовятся к войне, осталось выбрать за кого воевать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чудик
    12 нояб. 2015 г., 11:00:42
    Ответить
    У Старцева половина бизнеса на сестру родную записана. Неплохо было бы компетентным органам проверить.
    • чудику
      12 нояб. 2015 г., 11:49:03
      Ответить
      А рассказать какой бизнес у сестры сможете? Очень интересно
  • Андрей
    12 нояб. 2015 г., 11:10:45
    Ответить
    Если из одного из показателей для рассчета PTI - доход, убрать сверхдоходы нефтяников и газовиков Коми, тогда закредитованность превысит 50%. Коми не лучше и не хуже других регионов. Россияне берут кредитов не столько сколько могут потянуть, а пока банки дают. Популизм опять, Старцев зачем тебе это?
  • Старцеву
    12 нояб. 2015 г., 11:10:55
    Ответить
    РК "устойчиво" входит в первую тройку субъектов РФ по госдолгу на "душу населения". Сам платить будешь с дружками или как.
  • Семенов
    12 нояб. 2015 г., 11:38:28
    Ответить
    К сожалению тов.Старцев так и не смог вникнуть в суть своей должности, подход чисто банковский.
    Отправлено из мобильной версии
  • Правда
    12 нояб. 2015 г., 12:22:45
    Ответить
    ргей, Анна, Светлана, А********, Николай, Владимир, Александр, Юрий, Дмитрий и другие ИП , 12.11.2015, 11:49:05 [Свернуть] [Ответить]
    Старцев четко выполняет задачи, поставленные Веселовым и его команды. Вместо того чтобы отменить все заточенные на Веселовские предприятия конкурсы и договора в том числе по аренде им имущества, продолжают направлять им бюджетные средства. Например эти бандитские предприятия присваивают себе бюджетные средства за перевозку льготных граждан, при этом перевозки этих граждан они не осуществляли ( возят их автобусы предпринимателей). Держат ИП в страхе заставляют приобретать у Веселовских предприятий услуги. Например не заключат с ИП договор на перевозку по маршруту, если этот ИП не заключит договор на медицинские и технического осмотра с аффилированной компанией. Эта коррумпированная схема разрабатывалась Комиавтотрансом совместно с Тукмаковым и Старцевым. Никто, ни одна надзорная структура не желает вникнуть и наказать этих людей, а тем более организовать и провести честные конкурса на перевозки. ИП под страхом не заключения договоров на следующий месяц фактически не имеют практическую возможность заключать долгосрочные трудовые договора с работниками боятся обновлять парк автобусов. Угрозы не заключения договоров не позволяют ИП даже попросить выдать им финансовые средства, которые бандитские предприятия получают за перевозку льготных граждан. Попробуй зикнись, снимут с маршрута.... Потом будут хвастаться и отчитываться, что работают без убытка. А если не учитывать в их экономике деньги, ими не заработанные, будет полная ...опа. Гапликов видимо не знает об этих бандитских схемах, можно догадываться почему. Ни Старцев ни Тукмаковым не признают что действовали в интересах Веселова и его команды. Самоделкина метят в Мэры, а он участник этих схем, нарушая постановление правительства 63, обеспечил работой Веселовское предприятие работой и бюджетными средствами. Бандитским предприятиям без существующих огромных административных и финансовых ресурсах не выжить. А кто эти административные ресурсы обеспечивал и продолжает обеспечивать Гапликову не говорят... А мы надеялись, что с приходом нового Главы республики работа хозяйствующих субъектов на рынке пассажирских перевозок будет проходить в правовом поле в равных экономических условиях....
    • Сергей
      12 нояб. 2015 г., 13:46:46
      Ответить
      ну а ты, как думаешь,для чего Старцева в Правительство взяли!
  • Анна
    12 нояб. 2015 г., 12:45:51
    Ответить
    Бред, у людей просто нет денег на кредиты, живем от з/п до з/п, дайте людям достойную оплату труда.
  • У жителей нет уже финансов
    12 нояб. 2015 г., 14:17:53
    Ответить
    есть гроши и те всякими налогами,пошлинами,тарифами
    вытаскивает власть,какие нахрен кредиты....
  • Старцев прекрасно знает как банкир
    12 нояб. 2015 г., 14:56:31
    Ответить
    Что люди в Республике "нищие"
    Пусть урод банковский скажет,почему с северными и районными средняя зарплата по городу 20 тысяч? А они рапортуют везде,что у нас средняя зп - 40 тр!!!!!
    Чудак на букву М.....
    И не надо БНК удалять комментарии
  • эээ
    12 нояб. 2015 г., 15:30:45
    Ответить
    вы дол ба ну лись там все?
    люди последний хр ен (растение) без соли доедают
  • страцева
    12 нояб. 2015 г., 21:52:28
    Ответить
    пора в таймаут.
    Отправлено из мобильной версии
  • мать одиночка
    13 нояб. 2015 г., 19:17:12
    Ответить
    подтверждение того, что все эти уроды понятия не имеют как живет народ, "правильно распределяют финансы"
    они не распределяют: еле еле хватает семьи прокормить, козлы тупые.