content/news/images/44316/IMG_5975_mainPhoto.jpg
09:30, 17.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Турфирмам Коми рекомендовали написать письмо Путину с просьбой остановить ценовую вакханалию в турбизнесе

Туристический рынок республики заполняют более 200 агентств, порядка 100 ведут свою деятельность в Сыктывкаре. В связи с отменой полетов в Египет – самого популярного направления отдыха - фирмы терпят убытки и в срочном порядке перепрофилируются. Но так или иначе все агентства сталкиваются с так называемыми отказниками – туристами, которые отказываются от туров. Кто должен компенсировать убытки и как найти выход из непростой ситуации, решали сегодня на совещании по проблемам туризма в республиканской Общественной палате.
Турфирмам Коми рекомендовали написать письмо Путину с просьбой остановить ценовую вакханалию в турбизнесе
Фото Николая Антоновского

- Ситуация сложная. Понятно, что туристический бизнес – это достаточно нелегкий хлеб, тяжелый труд. Даже в простые времена угодить туристу достаточно сложно. Что говорить, когда происходят такие форс-мажоры. Пример очередного мы видим. Первый был, когда курсы стали прыгать, второй – банкротство крупнейших турагентств. Много слышали, сколько было невозвратов денег, банкротства туроператоров. Следующий произошел сейчас – это трагические события. Совет очень сложно дать. Учитывая наше с вами географическое положение, не самый удачный аэропорт для вылета за рубеж, организовать какие-то прямые чартеры достаточно проблематично с точки зрения того, чтобы уложиться в оптимальную цену для туристической поездки, - высказался уполномоченный по правам предпринимателей в Коми Игорь Бобков.

По информации Бобкова, в связи с отменой полетов в Египет регион «потерял» порядка 10 рейсов, а около двух тысяч человек остались с турами, но без поездок. Прогнозировать ситуацию дальше сложно, так как появляются сведения о возможной отмене рейсов в Турцию и Тунис. Неоднозначный вывод следует и из трагических событий во Франции, где в серии терактов в центре Парижа погибли более 120 человек. В кулуарах представители турфирм говорят об отказе туристов ехать в эту страну.

В последующем обсуждении общественники и представители турбизнеса предложили пути выхода из сложившейся ситуации. К примеру, создать рабочую группу и совместно обсуждать проблемы, организовать агентствам юридическую поддержку.

IMG_5970.jpg

Член Общественной палаты Павел Поташов предложил турфирмам республики провести совместную онлайн-конференцию, выйти на врио республики Сергея Гапликова с просьбой оказать помощь отрасли, а также написать письмо Путину с призывом остановить ценовую вакханалию на туристическом рынке.

- Только «гуртом» вы можете эту проблему решить, - отмел негативные отзывы представителей турагентств на свои предложения Павел Поташов. – Вопрос стоит о сохранении отрасли. Если вы не объединитесь и не придете к консенсусу, останется пять-шесть агентств, другие пойдут торговать гуталином.

Предложение о переориентации на внутренний туризм и агентства, и общественники отмели сразу, назвав эту перспективу для бизнеса тупиковой. В развитии этого направления много минусов – отсутствие логистики, сервиса, инфраструктуры и высокие цены.

Варианты выхода из ситуации представил директор сыктывкарского аэропорта Владимир Александров. Этим летом жители республики активно летали в Симферополь прямыми рейсами авиакомпании «Центр-Юг». На 2016 год заявок от перевозчиков пока не поступало. Кроме того, «Комиавиатранс» осуществлял регулярные полеты в Сочи, Краснодар и Анапу.

4199

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Шут
    17 нояб. 2015 г., 9:41:57
    Ответить
    Сейчас не об отдыхе нужно думать, а создавать "подушку безопасности". Отдыхать будем, когда сократят с работы =))
    • !!
      17 нояб. 2015 г., 9:45:24
      Ответить
      Все верно , да и время не спокойное для отдыха где-то..
      Отправлено из мобильной версии
      • мм
        17 нояб. 2015 г., 9:49:51
        Ответить
        не вернут вам деньги, бросили вас как собак!!! сирия важнее
  • Шут
    17 нояб. 2015 г., 9:43:09
    Ответить
    http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0T522V20151116?sp=true
    Власти РФ скребут на поддержку ВЭБу в трещащем по швам бюджете

    Скоро все посыпиться =)) Пукин на всех денег не наскребет =))
  • фирмам
    17 нояб. 2015 г., 9:44:10
    Ответить
    Давно пора разогнать этих КРОХОБОРОВ цены в 2 раза выше чем в РОССИИ
    • аа
      17 нояб. 2015 г., 9:49:21
      Ответить
      Не смеши!!! Как раз таки похать на поезде куда-нить в анапу в ужасный отель с ржавчиной и душом на всех стоит в два раза дороже, чем слетать в Египет
      • Крим
        17 нояб. 2015 г., 11:34:33
        Ответить
        Все лето из москвы в крым путевки 20 тр. Зей си миролинг зей хейтинг... Хейтерс гона хейт
        Отправлено из мобильной версии
  • мм
    17 нояб. 2015 г., 9:47:27
    Ответить
    не вернут вам деньги, бросили вас как собак!!! сирия важнее
  • краб
    17 нояб. 2015 г., 9:49:57
    Ответить
    мм
    где взять столько гуталина
  • Иван
    17 нояб. 2015 г., 9:52:12
    Ответить
    скажиие им что вы устали
    https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fproxy12.media.online.ua%2Fuol%2Fr2-8f080b7b7b%2F520607c7b6529.jpg&text=скажи%20им%20что%20ты%20устал&noreask=1&pos=0&lr=19&rpt=simage
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 9:56:52
      Ответить
      https://www.youtube.com/watch?v=UQrWFSJYlZk
      Улюкаев у Познера, Зарплата депутата вырастет до 800 000

      Они точно устали =)) ГЫ-ГЫ
      • 111
        17 нояб. 2015 г., 10:12:01
        Ответить
        Да так им и надо этим шакалам турфирмам наживались на туристах,набивали себе карманы не думая о людях.а теперь они видите ли убытки терпят,разогнать этих тварей и ни каких компенсаций им от Государства
        • 111-му
          17 нояб. 2015 г., 10:15:14
          Ответить
          Согласен с тобой!!! Это же ужас 200 агенств на республику!!! Это что,в каждом посёлке по агенству??? Больниц и то меньше. Твари
        • Шут
          17 нояб. 2015 г., 10:36:30
          Ответить
          Приватизация прибыли и национализация убытков - основная черта нациАНАЛЬНОГО бизнеса =))
        • Анна
          17 нояб. 2015 г., 10:57:13
          Ответить
          О Боже, как зло написано, вы наверно плохо кушаете, мало зарабатываете и перспектив на будущее - ноль!
  • чу ча
    17 нояб. 2015 г., 10:11:28
    Ответить
    Абасрались турфирмы
    Щас абакакаются турфирмы,пойдут в народ крохоборы
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    17 нояб. 2015 г., 10:33:51
    Ответить
    Проверить у турфирм выручку за год - тогда и видно будет. Прибыли не малые, в убыток никто не работает. Турфирм больше чем кафе в Сыктывкаре!
  • СССР
    17 нояб. 2015 г., 10:42:47
    Ответить
    Удивительно тупая статья. Автор-то хоть сам (а) понял (а), что хотел (а) сказать?
  • Удора
    17 нояб. 2015 г., 10:49:13
    Ответить
    я поражаюсь: ОП посоветовала турфирмам написать Путину, так и я могу тоже самое посоветовать, для чего вообще ОП создано? просто поговорить что ли? мне всегда казалось, что подобные институты создаются для выработки каких-либо реальных предложений или, на худой конец, рекомендаций для властных структур, вы меня извините, но написать Путину - это не решение, ОП просто умыла руки
    • Тракторист
      17 нояб. 2015 г., 10:53:12
      Ответить
      Для того,чтобы почесать языком в угоду власти имущим.
      Отправлено из мобильной версии
    • А какие тут могут быть
      17 нояб. 2015 г., 11:05:47
      Ответить
      реальные предложения?
      Турбизнес - это бизнес. А любой бизнес - это риски. Или ребята надеялись всю жизнь в шоколаде прожить?
      Должны были формировать страховой фонд именно на случай форс-мажора. Не сформировали - платите из прибыли. Нет прибыли - банкротьтесь. А кому надо - улетят и самостоятельно. Все одно за шенгенской визой теперь в Питер или Москву ехать. И в Египет летать с пересадками научаться.
      Кстати, доставило вот это :"Предложение о переориентации на внутренний туризм и агентства, и общественники отмели сразу, назвав эту перспективу для бизнеса тупиковой. В развитии этого направления много минусов – отсутствие логистики, сервиса, инфраструктуры и высокие цены." Ребята, так это же и есть ваше работа - логистика и сервис. А не просто драть 15 процентов "агентских" с готовых турпакетов.
      • Шут
        17 нояб. 2015 г., 11:13:33
        Ответить
        +100500

        Готовить надо площадки самим и иметь план лет на 20-30 =))
        • Не шут гороховый
          17 нояб. 2015 г., 11:53:26
          Ответить
          Они одним днем живут! какие долгосрочные планы на 20-30 лет???Если Россия жить будет только по утвержденному бюджеты на 2016 г.
    • Бобков вам насоветует
      17 нояб. 2015 г., 12:09:52
      Ответить
      Тот ещё бездельник. Вы ещё напишите в СПОРТЛОТО
  • горожанка
    17 нояб. 2015 г., 11:19:57
    Ответить
    В кризис выживают сильнейшие,те кто может предложить что- то новое,передовое,конкурентноспосбное .Например туры все включено в Сочи по 30 т.р за 10 дней с авиапе релетом из Сыктывкара.
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 11:37:02
      Ответить
      Нармальные сафари-тур по местам боевой славы типа Сирии. С калашом побегать =)) Обмундирование и стволы выдавать на месте =))
    • poligraf
      17 нояб. 2015 г., 11:49:50
      Ответить
      Ну предложи
      Всё же так просто, проще не куда)
  • Кролик
    17 нояб. 2015 г., 11:37:50
    Ответить
    Турбизнес ваще самый сложный бизнес там люди прям выбивают топором деньги себе на хлеб в ужасных условиях не пригодных для жизни а вы на них накинулись не надо так
    Отправлено из мобильной версии
    • Лиса
      17 нояб. 2015 г., 11:54:36
      Ответить
      АГА! и кто их заставляет в этом бизнесе работать,если так все сложно? под дулом ружья идут работать?
  • 1234
    17 нояб. 2015 г., 11:38:33
    Ответить
    Игорь бобков ты лучше молчи про не совсем удачный аэропорт,Не кто иной как ты был совсем недавно ген директором Комиавиа в трансе,
  • Полет
    17 нояб. 2015 г., 11:54:13
    Ответить
    Снижайте цены на путевки и на чартерные рейсы жлобы...
    • м
      17 нояб. 2015 г., 12:38:59
      Ответить
      откройте
      Визовый центр.
      Отправлено из мобильной версии
  • Всех
    17 нояб. 2015 г., 12:47:58
    Ответить
    на строительство дорог и лесоповал.
  • Брррррр
    17 нояб. 2015 г., 14:17:01
    Ответить
    Туроператоры=реэлторы
    Как всегда, решение всех проблем обратится к барину-он поможет а как цены на туры накручивать умишка и сил хватает.
  • Волк
    17 нояб. 2015 г., 14:18:54
    Ответить
    Кролику
    Иди в шахту поработай погибает он там в офисе
  • :)
    17 нояб. 2015 г., 21:51:34
    Ответить
    Всегда отдыхал дикарем и ни одной копейки не заплатил турфирмам. Для меня их не существует.
    • Вот-вот
      17 нояб. 2015 г., 23:34:17
      Ответить
      Поддерживаю! Всё включено и отдых вокруг отеля - вот главная приманка. Вроде и был в чужой стране, а ничего, кроме столовки, пляжа и лебедей из полотенец не видел. Это не для меня.
  • Злой Жилец.
    18 нояб. 2015 г., 0:57:48
    Ответить
    Обострение.
    Создаётся впечатление, что все комментарии сегодня написаны одним человеком. :-)
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    18 нояб. 2015 г., 1:32:05
    Ответить
    Грустно
    Грустно то что комментарии написаны людьми в большинстве своём ограниченными либо в меру своего развития, либо в меру своей ограниченности, либо в меру не владения информацией. Ещё грустнее, что ОП занимается пиаром одного человека, который не так давно в одном интервью заявил что турагентства Республики отдадут все деньги туристам сами и это дело чести, теперь раздувает тему. Г-н Никогосян наверное не знает что большинство вопросов по неуехавшим туристам решено. Цены на туры из Москвы не так велики. Да, через два-три дня после запрета вылетов в Египет цены подскочили, но ведь это рынок! Повышенный спрос поднимает цену и наоборот. Одно правда - в данную пору выживут самые грамотные и профессиональные агентства. Время легких денег закончилось и господа турагенты, надеюсь, поймут что клиента привлекать нужно не скидкой, а качеством своей работы, в т.ч. В решении проблемных вопросов.