content/news/images/44341/DSC_3587_mainPhoto.jpg
16:06, 17.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Прирост тарифов на коммунальные услуги не должен превысить в 2016 году в Коми 7 процентов

Правительство России утвердило максимальные ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на следующий год по каждому региону. Рост произойдет с 1 июля 2016 года, причем для каждого региона установлены свои ограничения. Для Республики Коми, исходя из утвержденных правительством России пределов, плата каждого жителя за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года не может вырасти более чем на 7 процентов, если советом соответствующего муниципального образования не согласован более высокий уровень роста, сообщила пресс-служба главы республики.

Прирост тарифов на коммунальные услуги не должен превысить в 2016 году в Коми 7 процентов
Фото БНК

При этом данный прирост в 7 процентов является максимально допустимым, и в большинстве случаев увеличение тарифов за коммунальные услуги в Республике Коми с 1 июля 2016 года планируется еще ниже: на отопление, водоснабжение и водоотведение – в среднем на 4 процента, на природный газ – в среднем на 2 процента, на электроэнергию – на 6,8 процента. Таким образом, темп прироста тарифов в 2016 году будет существенно ниже, чем в 2015 году.

В среднем по республике по всем видам коммунальных услуг прирост платы не должен превысить 4,6 процента. Данная величина укладывается в среднероссийские показатели роста, которые составляют от 3 до 7,5 процента в зависимости от региона.

Традиционно, в 2016 году рост тарифов произойдет только с 1 июля, в первой половине года тарифы будут неизменны относительно действовавших в декабре 2015 года.

Также в 2016 году правительство Коми продолжит исполнение взятых на себя социальных обязательств в части обеспечения применения льготных тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение для сельских жителей Республики Коми.

Сравнение темпов прироста тарифов на коммунальные ресурсы для населения в 2015 и 2016 годах:

tairfy.jpg


3265

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Гиви
    17 нояб. 2015 г., 16:21:50
    Ответить
    Банка
    В заголовке: какой такой коммунальные услуг-маслуг?
    • Будущий пенсионер
      17 нояб. 2015 г., 17:32:39
      Ответить
      На пенсии куплю автомат и буду предоставлять жителям коми услугу по зачистке пространства от чиновников. Если поймают, то дадут бесплатно крышу над головой, одежду, и еду, мед обслуживание. Что еще надо российскому пенсионеру.
      • Шут
        17 нояб. 2015 г., 17:49:34
        Ответить
        +100500
      • Будущий пенсионер 2
        17 нояб. 2015 г., 18:21:00
        Ответить
        Готов подносить патроны
      • Будущий пенсионер 3
        17 нояб. 2015 г., 18:32:44
        Ответить
        "Традиционно, в 2016 году рост тарифов произойдет только с 1 июля" - как то надо искоренить эту традицию.

        Готов прикрывать отход.
        • Шут
          18 нояб. 2015 г., 8:15:23
          Ответить
          Так это пукинская математика =)) Прирост тарифов на 7% равен повышению тарифа на 14% на пол года. По Пукински это 14/12*6 =)) Рост тарифов на 14% равен Пукинским 7% =))
      • Не хватит пенсии
        17 нояб. 2015 г., 18:41:01
        Ответить
        Российские пенсионные накопления поставили мировой антирекорд:http://newsland.com/news/detail/id/1642412/
        • Будущий пенсионер 4
          17 нояб. 2015 г., 18:46:17
          Ответить
          Ничего для хорошего дела мы скинемся. На всех хватит.
  • Гопнику с товарищами
    17 нояб. 2015 г., 16:25:12
    Ответить
    Для прочтения
    Правительство решило ограничить до минимума рост тарифов на тепло и свет
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5649743e9a7947197e69e440
  • я
    17 нояб. 2015 г., 16:26:49
    Ответить
    За 5 лет электроэнергия выросла примерно на 70%, теплоэнергия на 40%, а зарплата на 0?......
    • 1
      17 нояб. 2015 г., 16:44:19
      Ответить
      зачет, что правда то правда
      • poligraf
        17 нояб. 2015 г., 17:18:27
        Ответить
        уточню
        Доходы населения упали, они снижаются примерно с 2009 года а последний год особенно сильно процентов на 30-40 в среднем
    • Тарифы надо сначала пересчитать
      17 нояб. 2015 г., 18:20:24
      Ответить
      Тарифы росли как подорванные. Их можно вообще лет 5 не повышать - возвращать переплату населению.

      Сыктывкарская мэрия уже подготовилась к "минимальному" повышению: они уже сегодня ограничили температуру теплоносителя.
  • 11
    17 нояб. 2015 г., 16:30:32
    Ответить
    Ставим магниты, и кладем на это все огромный болт )
    • 11-му
      17 нояб. 2015 г., 17:15:46
      Ответить
      Дурак ты. Учи матчасть. Общедомовой прибор учета все равно покажет перерасход воды. И этот перерасход разделят между всеми собственниками. Если магнит поставишь ты один, то да, соседи за тебя заплатят, а если поставите магниты все вместе, то вы все и скинетесь.
      • 11
        17 нояб. 2015 г., 17:21:10
        Ответить
        С учетом общедомовых все равно мизер выходит)
        • 11-му
          17 нояб. 2015 г., 17:25:04
          Ответить
          Не забывай те, что соседи могут кран не выключать. Придет общедомовой расход тысяч на 100 и поделят на каждую квартиру тысячи пять. Тогда посмотрим как запоете.
          • 11
            17 нояб. 2015 г., 17:54:52
            Ответить
            Соседи в многоквартирном доме будут принимать воздушные ванны? )
  • Шут
    17 нояб. 2015 г., 16:31:02
    Ответить
    Наша экономика работает на одном подсосе - инфляционном =)) Не будет инфляции, не будет унитаза, куда сливают НЕЭФФЕКТИВНЫЕ расходы и воровство. Они конечно упруться в "платежеспособный спрос", но ... Кароче, будет гиперинфляция =))
  • Эжва
    17 нояб. 2015 г., 16:34:39
    Ответить
    Прирост??? Да в Эжве Хрупа больше 800 т.р. официально получает и весь административный корпус не менее 500т.р. каждый. Воруют по крупному. Может их всех посадить и деньги сами найдутся?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сами виноваты.
      17 нояб. 2015 г., 17:21:49
      Ответить
      Я ещё три года назад говорил вам, что ваш ЭМУП Жимколхоз только и делает, что выкачивает деньги из Эжвы по 3-4 млрд. в год. Но вам всем пофигу. Все сидят и ждут чего то. Ни кто не захотел создавать ТСЖ. Вы бы видели их рожи когда я юристам Жимколхоза заявил, что выведу дом из под их управления. Начальника юротдела аж перекосило, начал сказки петь что они хорошие и выполняют все условия договора, что вы не можете уходить. При этом напрочь забыв про Жилищный кодекс и права собственников.
      • городской
        18 нояб. 2015 г., 8:22:53
        Ответить
        не забудьте написать, что когда дом будете выводить, то тариф на 8 руб за метр поднимете, чтобы сохранить такие же условия, как в вашем жилкомхозе
        • Городскому
          18 нояб. 2015 г., 9:26:32
          Ответить
          Дурень ты. Зачем собственникам МКД оплачивать штат юристов в Жимколхозе, а их там 5-6 человек. Зачем оплачивать штат ПТО, их там 3 человека, бухгалтеров. Для содержания дома нужен сантехник, электрик, дворник, уборщица. И их зарплата куда меньше будет чем зарплата Хрупы. Я уже не говорю про сметы на содержание, которые можно урезать на треть. Выгодно управлять уже при 17-18 рублей. У Жимколхоза 29 рублей за 1 кв метр.
        • В догонку
          18 нояб. 2015 г., 9:29:28
          Ответить
          С 9 этажного дома ежемесячно собирают 450 тысяч рублей. Косметика в подъезде по смете Жимколхоза 110 тысяч. Т.е. комсетику межно делать каждый месяц в 4-х подъездах, однако её делают раз в 7 лет. Вопрос: Куда деваются деньги? И это только по статье на содержание и ремонт общедомового имущества.
  • 1
    17 нояб. 2015 г., 16:46:08
    Ответить
    Так уже подняли с 1 октября.
  • Веня
    17 нояб. 2015 г., 16:49:26
    Ответить
    а
    вот кто из экономистов может мне объяснить, простому гражданину, притом очень законопослушному, в отличии от тех же ресурсных организациях. Почему при огромных прибылях этих организаций растут тарифы? Почему разница от себестоимости их продукции составляет 200 и более процентов от тарифа? Почему в СССР я мог платить всего максимум 5-7% от дохода, а сейчас 30-40%? Не кажется ли Вам господа, что Вы мошенники и наживаетесь за счет своих же граждан!
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 16:53:17
      Ответить
      не экономист
      Потому что это МОНОПОЛИИ. И они в тариф включают даже стрижку своей собаки =))
  • Да уж
    17 нояб. 2015 г., 17:02:15
    Ответить
    Где же нащ дорогой Леонид Брежнев-при нем цены были снижены в 60 годы
    Отправлено из мобильной версии
  • ад
    17 нояб. 2015 г., 17:16:09
    Ответить
    Слава ВВП! Верим в Единую Россию ! Мы живем все лучше и лучше,растет благосостояние народа!С нижается число олигархов! Скоро под лучиной сидеть будем и пить воду колодезную (пока бесплатно)и фуфаками обогреваться (((
    • .
      17 нояб. 2015 г., 17:27:09
      Ответить
      Ура !
    • Ага
      17 нояб. 2015 г., 17:29:30
      Ответить
      А по радио вчера заявили, что житель коми может позволить себе на среднюю зарплату в 42 тысячи купить 72 кв метра в ипотеку. Это на несколько процентов лучше чем по северо-западу. В москве считают, что мы тут еще хорошо живем.
  • Шут
    17 нояб. 2015 г., 17:31:06
    Ответить
    Рост цен - это.. продажа недвижимости, продажа автомобилей, продажа земли и всякой хрени, потому-что завтра будет дороже чем вчера. Это включение убытков в следующие цены, рост кредитования и рост задолженности. Это рост доходов, обесценивание долгов. Это вечный двигатель экономики =)) Ну как же можно ограничивать рост цен? =))
  • Может
    17 нояб. 2015 г., 18:23:47
    Ответить
    перед приростом цен поставить знак "минус"
  • сми
    17 нояб. 2015 г., 18:33:07
    Ответить
    в это время в параллельной вселенной
    «Газпром» заботится о своем руководстве

    «Газпром» в очередной раз повысил выплаты своему руководству. Средний месячный доход члена правления монополии составил почти 7 млн рублей, всего на выплаты правлению за 9 месяцев 2015 года было направлено 1,74 млрд рублей. При этом эксперты указывают на рекордно низкую добычу компании и прогнозируют по итогам года снижение свободного денежного потока почти в три раза.

    https://news.mail.ru/economics/23967747/?frommail=1
    --------
    Члены правления "Роснефти" заработали за 9 месяцев 3,25 млрд рублей

    В том числе заработная плата топ-менеджеров составила 545,267 млн рублей, премия - 2,006 млрд рублей, иные вознаграждения достигли 647,453 млн рублей. Как пояснили в "Роснефти", выплаты иных видов вознаграждений за 3-й квартал 2015 г. обусловлены требованиями действующего законодательства и не превышают аналогичные суммы за предыдущий год.

    http://tass.ru/ekonomika/2434346
  • 467
    17 нояб. 2015 г., 19:11:44
    Ответить
    В Москве не боллее 10%-выше сразу дотации,у нас 22%-мы видать рожей не вышли.И депутаты молчат в тряпочку-хоть бы возмутились,нас порадовали!
  • Серега
    17 нояб. 2015 г., 19:57:26
    Ответить
    Тариф по ЖКХ один из самых высоких в России . Причем тарифы у такого монополиста как бывшая ТГК выше чем если бы в доме была своя котельная . Пример жильцы с автономным отоплением платят меньше за калории тепла чем те чьи дома отапливает цвк . Все это говорит о том что руководство ЖКХ желает иметь прибыль но не желает работать эффективно или не умеет вот и парит ливневка круглый год Сысола в районе кировского парка замерзает в январе вот и греют рыб наши денежки . Господа министры , депутаты прежде чем повышать тарифы посмотрите на речку под льдом ли она .
  • hjlk
    17 нояб. 2015 г., 21:20:32
    Ответить
    безграмотная статья, какое-то передёргивание фактов и цифр с целью показать как замечательно пройдёт традиционное повышение цен. Настоящий журналист так не пишет. и как-то уже не удивляет отсутствие информации о качестве услуг, на которые будут повышены цены.
  • 333
    17 нояб. 2015 г., 21:26:25
    Ответить
    радостная новость
    я так рад что цены на электроэнергию в 2016 повысят всего на 6,8 %!!!!!!!!!!! веть в 2015 повысили на 15%!!! и я тоже радовался что не на 50!!!! спасибо за заботу!!! я счастливый человек! как хорошо что я живу в России и обо мне так заботятся добрые собственники монополий! вот для полного счастья хотелось бы себестоимость киловатта узнать....
  • Сыктывкарец
    18 нояб. 2015 г., 2:11:42
    Ответить
    жкх
    А какого эти цены вообще должны расти каждый год?
  • Ухта
    18 нояб. 2015 г., 7:27:37
    Ответить
    В Ухте 1 куб. холодной воды сегодня стоит почти 48 рублей, в Сосногорске 34 руб**, а в Санкт-Петербурге 26 рублей. Куда еще расти тарифу?
    • В
      18 нояб. 2015 г., 7:57:21
      Ответить
      карманы оффшоров . Вся эта реформа ЖКХ для узкого круга лиц.
  • 444
    18 нояб. 2015 г., 9:33:50
    Ответить
    В Ухте на 2015 год тариф на воду почти 48 руб., из них 6 рублей - это повышающий коэффициент на строительсттво нового водовода Пожня - Ухта, который с населения собирают уже более двух лет, в результате водовод не то что не построили, даже проектно-сметной документации на него нет. Вот так нас разводят, при том тарифы повышают ежегодно.
  • Замкнутый круг
    18 нояб. 2015 г., 9:58:48
    Ответить
    Сначала - увеличат тарифы, затем - увеличение цен на все товары..
    и как следствие инфляция..
    а через год снова увеличение тарифов, - потому что инфляция...
    ОСТАНОВИТЕ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ! НЕ ПОДНИМАЙТЕ ТАРИФЫ И НЕ БУДЕТ ИСКУССТВЕННО СОЗДАНОЙ ИНФЛЯЦИИ!
  • ??????????
    18 нояб. 2015 г., 13:01:35
    Ответить
    когда это закончится??????????