21:18, 28.07.2007 / ПРАВО

Экс-министр имущественных отношений Коми Василий Кузнецов попал под статью

Как стало известно БНКоми, в отношении главы Прилузского района Василия Кузнецова возбуждено уголовное дело. Г-н Кузнецов подозревается в совершении преступления, совершенного в 2004 году, в результате чего, по мнению прокуратуры Коми, государство недосчиталось более двух миллионов рублей.

   

  Василий Кузнецов

  Прокуратура заставит Василия Кузнецова вчитаться в дела минувших дней.

  

Информация о том, что руководитель одного из министерств подозревается в совершении преступлении, появилась на официальном сайте прокуратуры РК без указания фамилии и названия ведомства.

По данным БНКоми, этим руководителем являлся Василий Кузнецов, который в начале 2000-х возглавлял министерство имущественных отношений РК. В 2003 году г-н Кузнецов подписал договор аренды государственного здания некоей коммерческой фирме. По договору арендаторы были обязаны за свой счет делать текущий и капитальный ремонт здания. Между тем арендаторы реконструировали здание, а после окончания процесса в 2004 году министр Кузнецов издал распоряжение о зачете затрат предприятия в счет арендной платы.

Данный факт, по сообщению прокуратуры Коми, был вскрыт в ходе недавней общенадзорной проверки. Прокурор республики РК Александр Шуклин возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации»). Максимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде семи лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Василий Кузнецов, с которым корреспондент БНКоми связался в субботу, о возбуждении уголовного дела слышал впервые.

- Тех, кто всякие подобные дела возбуждает, я всегда ставлю на место, - с долей  флегматичности заявил экс-министр. - Перед любыми серьезными выборами на меня всегда заводят какие-то дела.

Г-н Кузнецов не припомнил конкретный случай, однако узнав подробности, рассказал, что сдавал в аренду здания, на поддержание и ремонт которых государство не тратилось и как правило «там все рушилось и падало».

- Поэтому в рамках закона я всегда разрешал арендаторам приводить помещения в порядок, засчитывая им это в счет арендной платы, - поведал глава Прилузского района. - Загляните в Гражданский кодекс и найдите там статьи 616, 623 и 662. Заметьте, что я вам их вспоминаю по памяти.

Оказалось, что память Василия Кузнецова не подвела, так как перечисленные статьи обязывают арендодателя за свой счет проводить капремонт, а арендатор вправе требовать возмещения стоимости улучшений арендованного имущества.

- Не думаю, что подписанное мной в 2004 году распоряжение о зачете стоимости реконструкции здания в счет аренды отменено судом, поэтому «гуляй, Вася!», - заочно ответил прокуратуре Василий Кузнецов.
       

944

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ir
    29 июля 2007 г., 23:07:31
    Ответить
    Гуляй, Саша, если уж это адресовано прокуратуре... Главное чтобы у самого Васи было места для прогулки куда больше чем тюремный дворик.
  • Знающий
    29 июля 2007 г., 23:54:37
    Ответить
    В общенадзорном отделе не самые тупые люди в прокуратуре сидят, тем более, если новость выкидывается на сайт прокуратуры. Последний случай такой публичности обернулся делом Стоцкого
  • Варан
    30 июля 2007 г., 8:58:28
    Ответить
    Знающему.
    Если бы ты с ними сталкивался по работе, ты бы был уверен, что ошибаешься.....не самые конечно, но довольно таки.Другое дело, что им часто подсказывают, как работать, да и дело возбуждают не сотрудники отдела, а вышестояший прокурор.
  • Эксперт
    30 июля 2007 г., 10:52:39
    Ответить
    Потеребят немного и отстанут. По более очевидным делам выкручиваля :-) Не понятно другое... Действительно как выборы проти него сразу дело возбуждают, а он как был лоялен Главе лично, так и остается...
  • Багарма
    30 июля 2007 г., 10:55:30
    Ответить
    варану
    ну, у нас вообще всегда все вовремя делается.
  • читающий все
    03 авг. 2007 г., 12:05:57
    Ответить
    эксперту
    \"Потеребят немного и отстанут..\" - не отстали (см Республика, 03.08).
  • ВЛАДИМИР
    31 марта 2009 г., 19:44:42
    Ответить
    василий
    Да нормальный он мужик, денег не тырил.