content/news/images/44519/fnIVYb5AHjE.jpg
17:08, 24.11.2015 / КУЛЬТУРА

Ко Дню города в Воркуте присвоят QR-коды памятникам культуры

История десяти городских объектов станет более доступной для жителей и гостей Заполярья. По мнению директора центра отдыха и туризма Воркуты Кирилла Арабова, QR-кодирование будет способствовать развитию туристической инфраструктуры и воспитанию патриотизма у воркутинцев.

Ко Дню города в Воркуте присвоят QR-коды памятникам культуры
Благодаря штрихкодированию историю о памятниках Воркуты можно будет почерпнуть на ходу с помощью любого смартфона. Фото vorkuta-ice.ru

Как рассказал БНК Кирилл Арабов, на данный момент к QR-кодированию готов десяток объектов, среди них паровоз 1924 года выпуска, который как экспонат стоит на территории железнодорожного вокзала, стела в честь 25-летия Воркуты, площадь Победы, закладной камень в память о жертвах политических репрессий и другие, - информация обо всех этих памятниках размещена на сайте центра.

- Кодирование стартует в День города, в четверг. С одной стороны, оно полезно для развития инфраструктуры, с другой — в нем есть элементы воспитания и патриотизма, который невозможно развить только при помощи слоганов. Любовь к родине начинается с любви к малой родине, которая, в свою очередь, приходит с понимания и знания истории, - убежден директор центра, кандидат педагогических наук.

По мнению Кирилла Арабова, юношеский максимализм, который у некоторых сохраняется и после преодоления переходного возраста, часто не позволяет обратиться за информацией к другим людям.

- А здесь при помощи любого смартфона вы получаете возможность самостоятельно прочитать об истории памятника культуры. Неважно, удастся ли запомнить информацию с первого раза, - если QR-кодирование у нас будет развиваться, количественные изменения перейдут в качественные, - поддерживает инициативу с присвоением двухмерного штрихкода объектам городского культурного наследия Кирилл Арабов, добавляя, что такие информирующие «метки» будут полезны и для воркутинцев, и для командировочных, и для туристов — QR-коды во всем мире признаны хорошим инструментом развития туриндустрии.

2666

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • О как
    24 нояб. 2015 г., 17:21:30
    Ответить
    А как без них толпы туристов в Воркуте жили?
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      24 нояб. 2015 г., 17:24:48
      Ответить
      Может этому директору чем-нибудь более значимым заняться за свою зарплату? Например объекты культурные от снега чистить - чтобы толпы туристов, которые теперь толпой ломанутся в Воркуту, могли их найти среди сугробов.
      Отправлено из мобильной версии
      • Паровозы в СССР были с СЕРПОМ И МОЛОТОМ
        24 нояб. 2015 г., 20:45:05
        Ответить
        Поездов Капитана Америки в СССР не было, ОЛЕНИ
        !!!
    • :- )
      24 нояб. 2015 г., 23:28:43
      Ответить
      А толп туристов на Воркуте и не наблюдается - вахтовики одни...
      Отправлено из мобильной версии
  • Чо
    24 нояб. 2015 г., 17:29:29
    Ответить
    Чо про Брагина не пишет банка, что еще одно дело против него возбудили
    • :- )
      24 нояб. 2015 г., 23:21:33
      Ответить
      Брагин 'бродит' в лабиринтах уголовного права...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос по тексту
    24 нояб. 2015 г., 18:36:57
    Ответить
    А деньги откуда на кодирование? И смысл в чем?
    Большинство перечисленных объектов находятся в плачевном состоянии.
    Стела к 25-летию Воркуты рушится, знак "67 параллель" переделан, т.е. уже не авторский проект, памятник первопроходцам скоро обвалится и т.д.
    Зачем показывать на весь мир руины Воркуты?
    • 13
      24 нояб. 2015 г., 22:03:02
      Ответить
      Идея-то хорошая, считываешь код, получаешь историю этого памятника или места. Эти QR коды можно сделать даже в гугл-документах бесплатно: qr code generator google docs. И развешать около памятников листки А4 с кодами.

      Весь мир не увидит руины Воркуты, их увидят только туристы со смартфонами, которые пойдут на экскурсию по городу.
    • кеприот
      24 нояб. 2015 г., 23:03:02
      Ответить
      Памятная 'доска' к 70-летию Воркуты, под которой в самом центре города покоится "капсула времени", доживает свои последние дни, поскольку кое-кто недодумкал задействовать для этого кусок "нержавейки" с гравировкой - халтурщики!
      Отправлено из мобильной версии
  • Туристо
    24 нояб. 2015 г., 18:40:42
    Ответить
    Это ттот Кирилл фальсификатор выборочный? Он?
    • :- )
      24 нояб. 2015 г., 23:05:35
      Ответить
      Он еще бойки на 'волынах' агаджаняновской братвы спиливал, когда ментярой ссученной служил...
      Отправлено из мобильной версии
  • выдра
    24 нояб. 2015 г., 19:07:41
    Ответить
    В Воркуте есть более значимые достопримечательности, которые непременно нужно "пометить" и показывать толпам туристов из ближнего и дальнего зарубежья, потому, что нигде! такого нет- это наши помойки и развалины. Фильмы можно снимать без декораций, просто культурный заповедник! И самый редкий историко-культурный об'ект- это наш парк ни культуры-ни отдыха! Пальмира отдыхает в сравнении с нашим парком.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 нояб. 2015 г., 23:30:08
      Ответить
      Не завидуйте!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ина
    24 нояб. 2015 г., 20:17:31
    Ответить
    на сайте что ни статья, то ошибка, которая говорит о спешной, "на коленке" , работе; работе для галочки. Впрочем, слишком многое администрацией города делается для этой самой галочки, без ума или хотя бы старания.
    • :- )
      24 нояб. 2015 г., 23:18:48
      Ответить
      Многое из того, что происходит в Воркуте, - это одна БОЛЬШАЯ 'ашиПка'!
      Отправлено из мобильной версии
  • Арабов
    24 нояб. 2015 г., 20:32:57
    Ответить
    Ну при чем тут юношеский максимализм ?
    Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      24 нояб. 2015 г., 23:08:47
      Ответить
      Кирюха же, говорят, кандидатом каких-то 'юношеских' наук состоит - вот и умничает.
      Отправлено из мобильной версии
  • арктика
    24 нояб. 2015 г., 20:49:20
    Ответить
    Воркута не Сочи,
    Воркута не Сочи,
    но ВРИО,видимо, этого не знает, поэтому и побаивается посетить город в Заполярье
    • :- )
      24 нояб. 2015 г., 23:14:22
      Ответить
      Однако ночи в Воркуте бывают еще темней и, главное, длинней, чем в Сочи...
      Отправлено из мобильной версии
  • Туризм в Воркуте?
    24 нояб. 2015 г., 20:50:32
    Ответить
    Только вынужденный.
    • :- )
      24 нояб. 2015 г., 23:15:26
      Ответить
      И то, "Горку" скоро прикроют...
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    24 нояб. 2015 г., 22:39:33
    Ответить
    да неужели этот то самый паровоз????!!!!!!!!!! не смешите!!!!, на памятник не вешают текст- да еще такой неправильный- на этом паровозе ... а где сталин, стыдно? какие же вы патриоты, выбираете историю как вам надо..
    • :- )
      24 нояб. 2015 г., 23:31:34
      Ответить
      "Постой, паровоз,
      Не стучите, колеса...".
      Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    25 нояб. 2015 г., 8:35:10
    Ответить
    Почему этого Арабова ещё не посадили. Он первый друг Чернова и тот его покрывал всегда. И ещё его надо проверить на принятие наркотиков.
  • воркута и
    25 нояб. 2015 г., 11:11:15
    Ответить
    воркутинцы
    Знает ли временный ИО, что творится в Воркуте или проблемы южных регионов решать полегче? Не стыдно. даже по Елецкой ничего сделать не можете!!! А по Заполярному городу только торжественные ОТКРЫТИЯ перекрестков без переходов, спорткомплексов без инвентаря, и вот теперь - кодирование памятников ...
  • воркута и
    25 нояб. 2015 г., 11:11:18
    Ответить
    воркутинцы
    Знает ли временный ИО, что творится в Воркуте или проблемы южных регионов решать полегче? Не стыдно. даже по Елецкой ничего сделать не можете!!! А по Заполярному городу только торжественные ОТКРЫТИЯ перекрестков без переходов, спорткомплексов без инвентаря, и вот теперь - кодирование памятников ...
    • арктика
      25 нояб. 2015 г., 11:16:58
      Ответить
      Воркута - не Сочи и даже не Сыктывкар!
      Знает ли временный ИО, что творится в Воркуте или проблемы южных регионов решать полегче? Не стыдно. даже по Елецкой ничего сделать не можете!!! А по Заполярному городу только ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ОТКРЫТИЯ перекрестков... без переходов, спорткомплексов без ... спортивного инвентаря, и вот теперь - кодирование памятников ...
  • арктика
    25 нояб. 2015 г., 11:15:45
    Ответить
    Воркута - не Сочи и даже не Сыктывкар!
    Знает ли временный ИО, что творится в Воркуте или проблемы южных регионов решать полегче? Не стыдно. даже по Елецкой ничего сделать не можете!!! А по Заполярному городу только ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ОТКРЫТИЯ перекрестков... без переходов, спорткомплексов без ... спортивного инвентаря, и вот теперь - кодирование памятников ...
  • арктика
    25 нояб. 2015 г., 11:16:15
    Ответить
    Воркута - не Сочи и даже не Сыктывкар!
    Знает ли временный ИО, что творится в Воркуте или проблемы южных регионов решать полегче? Не стыдно. даже по Елецкой ничего сделать не можете!!! А по Заполярному городу только ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ОТКРЫТИЯ перекрестков... без переходов, спорткомплексов без ... спортивного инвентаря, и вот теперь - кодирование памятников ...
  • арктика
    25 нояб. 2015 г., 11:16:17
    Ответить
    Воркута - не Сочи и даже не Сыктывкар!
    Знает ли временный ИО, что творится в Воркуте или проблемы южных регионов решать полегче? Не стыдно. даже по Елецкой ничего сделать не можете!!! А по Заполярному городу только ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ОТКРЫТИЯ перекрестков... без переходов, спорткомплексов без ... спортивного инвентаря, и вот теперь - кодирование памятников ...
  • турист
    25 нояб. 2015 г., 12:02:08
    Ответить
    АраБка городским парком заведовал - ничего не сделано, турбаза на "Воркутинской" - вся разрушена. Сейчас к турбазе "Мескашор" подбирается.
    • туристу
      26 нояб. 2015 г., 9:58:18
      Ответить
      Ты, баклан, давно в парке не был. Либо тупо брешешь.
  • фемида
    25 нояб. 2015 г., 15:39:21
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!