23:51, 29.07.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Рыбинспекцию вновь подозревают в браконьерстве в нацпарке «Югыд ва»

Как стало известно БНКоми, в пятницу, 27 июля, во второй половине дня вооруженная автоматами оперативная группа ОВД Вуктыла и старший госинспектор Национального парка «Югыд ва» Евгений Фефилов в присутствии понятых задержали на заповедной реке Щугор судно на воздушной подушке «Хивус», на борту которого было обнаружено 449 экземляров харисуса. На борту десятиместного судна, которое по предварительным данным приписано к Печорской инспекции рыбоохраны, находились пятеро мужчин: два рыбинспектора и трое гражданских.

   

По давно сложившейся практике, в ходе досмотра катера представители рыбинспекции с готовностью предъявили заполненный протокол о том, что они нашли на территории нацпарка рыбу и орудия лова, а потому везут их сдавать государству.

У гражданских лиц разрешительных документов на нахождение на территории «Югыд ва» при себе не имелось, однако все они пояснили, что ездили в рейд по приглашению руководителя Вуктыльского отделения Ухтинского межрайонного отдела рыбоохраны Михаила Щукина в качестве понятых. 

По сведениям БНКоми, «Хивус» зашел на территорию парка в ночь с 22 на 23 июля. Евгений Фефилов и милиционеры получили информацию об этом по оперативным каналам. В ожидании судна милиционерам, понятым и г-ну Фефилову пришлось провести несколько суток в районе поста № 1 на реке Щугор.

Ближе к вечеру 27 июля милиционеры и Евгений Фефилов произвели досмотр судна. По предварительной информации, капитан судна, специалист 1-й категории Печорского рыбнадзора Василий Буткин и его коллега из Вуктыла показали, что катер принадлежит Печорской инспекции рыбоохраны. Помимо инспекторов на судне находились трое мужчин. По информации БНКоми, у капитана не было оформленного в дирекции нацпарка разрешения  на въезд на территории «Югыд ва».

В ходе досмотра «Хивуса» на его борту были обнаружены личный карабин г-на Буткина, который по его словам, он взял для самообороны. Кроме оружия были найдены 449 хариусов, хранившихся  в различных емкостях, шесть спиннингов, три телескопических удочки, самодельный «кораблик» (устройство для рыбной ловли  - БНКоми) и видеокамера. Катер в сопровождении Евгения Фефилова был доставлен в Вуктыл.

По данному факту, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело. Напомним, что 29 мая г-н Фефилов при схожих обстоятельствах остановил на территории «Югыд ва» моторную лодку «Крым», на которой «путешествовали» рыбинспектор и двое гражданских. Тогда рыбинспектор также предъявил заполненный протокол, свидетельствующий о том, что рыба была найдена на берегу. «Найденное» в мае количество рыбы и икры по государственным расценкам было оценено почти в полмиллиона рублей. Рыба, обнаруженная на «Хивусе» потянула на почти на 337 тысяч рублей.
    

1146

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Дэн
    30 июля 2007 г., 9:01:18
    Ответить
    по сути
    Каждый имеет то, что охраняет.
  • Кунц
    30 июля 2007 г., 10:52:29
    Ответить
    Да просто нацпарк с рыбинспекцией за рыбу дерутся, вот и вся недолга. А расшумелись-то
  • смысл
    30 июля 2007 г., 13:34:39
    Ответить
    Кунц дело говорит
    точняк
  • Эксперт
    30 июля 2007 г., 15:31:33
    Ответить
    Интересно, своего рода конкуренция :-).
    Неужели поголовье хариуса может зависить только от вражды двух ведомств. :-(.
    Рыбам надо скинуться в период нереста и заплатить пиарщикам, что бы они поддерживали эту нелюбовь так глядишь, хариус перестанет быть диковинкой :-)).
  • Робокопер
    30 июля 2007 г., 15:46:46
    Ответить
    На хариусе ужо лукойл пиарицца, сто мильярдов мальков ниибацца и все б** в реки разлюбезной Комякии. Чрез год посмотрим, а то кажись песдежа больше чем дела
  • Djan
    02 авг. 2007 г., 17:31:29
    Ответить
    Женю Фефилова давно знаю ... редкий тип людей, которые работают и живут руководствуясь высокими и давно забытыми моральными ценностям. Жаль таких принципиальных, за копейки готовых жизнью рисковать, единицы по России наберется.
    • чужой
      29 июля 2012 г., 23:53:03
      Ответить
      женя фефилов рыбинспекутор когда водки нальют разрешает ловить так же как и он сам, если водки нет протокол готовит. братья фефиловы не так давно в нашем районе, лет 30. кто говорит о их чесности тот сам с ихз помощю доступ к заветным местам имеет. не верю!!!
      • Охотовед
        31 янв. 2018 г., 14:15:17
        Ответить
        не лгите
        Евгения знаю с 17 лет. Таких, как он, уже не найдешь. Не нужно ему рыбы и подкупать бесполезно. Толковый мужик, Коми не продал.
  • Человек со стороны
    05 авг. 2007 г., 12:27:08
    Ответить
    Я тоже Фефилова знаю давно. Согласен со сказанным предыдущим комментом.