14:44, 12.02.2007 / ПОЛИТИКА

«Мошенники и временщики» были разоблачены посетившим Сыктывкар лидером ЛДПР Владимиром Жириновским

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский клеймил в Сыктывкаре политических противников, агитировал за свою партию и обещал наказать мошенников, «укравших «Интауголь».

Владимир Жириновский прилетел в Сыктывкар в субботу вечером и остановился со своим окружением в гостинице «Югор». В воскресенье он встретился с главой РК Владимиром Торлоповым и, чуть позже, с представителями республиканских СМИ.

Первым делом г-на Жириновского попросили прокомментировать недавние высказывания видного соратника по партии Алексея Митрофанова, будто бы заявившего, что главная борьба на предстоящих выборах развернется между «Единой Россией» и «Справедливой Россией».

- Митрофанову никто не давал полномочий так говорить. Я вернусь в Москву, он по голове получит. «Справедливая Россия» еще в стадии формирования, никакой борьбы с «Единой Россией» у нее быть не может. Это фарс, а не борьба. «Единую Россию» публично поддержал президент, а Миронов заявляет, что он со своей партией за президента, но против «Единой России». Ну, где логика? Ты на другие позиции встань и сталкивайся, - недоумевал Владимир Вольфович. - Вот у вас Спиридонов (бывший глава РК Юрий Спиридонов - БНКоми) - здесь он возглавляет список «Справедливой России», а в Думе сидит в «Единой России». Юрий Алексеевич в Думе ни разу не сказал, что он от Коми. Чего он не помогает-то? Уже три года сидит. А сейчас включился в те силы, которые против руководства вашей республики. Что это за гуляние такое?

Вождь либерал-демократов озвучил количество процентов, которое партия планирует набрать на выборах в Госсовет.

- Мы не хотим добиться результата, завоевывать, мы хотим повторить цифры, которые у нас уже были здесь в прошлые годы. Три года назад вы нам дали 16%. Надеюсь, наши активисты смогут набрать еще 5%. Поэтому установка - 20%, это будет на «четверку». Больше 20% - на «пятерку», 15% - на «тройку». Вот такие школьные оценки. А Митрофанову - «двойка», - вспомнил про соратника Владимир Жириновский.

Один из журналистов подготовил каверзный вопрос об отношении г-на Жириновского к тому, что два человека из партийной тройки на выборы в Госсовет - Михаил Брагин и Александра Бушуева - до перехода в ЛДПР состояли в СПС. Отношение Владимира Вольфовича к СПС и особенно к одному из предводителей «правых» Борису Немцову давно и хорошо известно - еще с тех пор, когда во время телеэфира г-н Жириновский плеснул в лицо г-на Немцова апельсиновым соком.

- Мы никого не уговариваем переходить к нам. Но если люди разочаровались в СПС и считают, что ЛДПР - структура, которая соответствует их взглядам, - то добро пожаловать. В свое время и коммунисты приходили к нам. Чего людей обижать? Люди выбирают логично. Они же не пойдут к коммунистам или в партию власти, все-таки СПС, как и мы, занимает оппозиционную линию, - разумно заметил Владимир Жириновский.

Критике и высмеиванию всех соперников по предвыборной кампании, за исключением «Единой России» - «единороссы» не получили в свой адрес ни одного нелестного эпитета - г-н Жириновский посвятил значительную часть пресс-конференции. Досталось всем - фиктивным и уже умершим, по его мнению, СПС и «Яблоку» («Немцов еще 16-летним подростком в Сочи шахтеров из Воркуты в карты обыгрывал» - БНКоми), КПРФ - «огрызку КПСС» и «Народной воле» («Это же террористы, убивали царя, вот вытащили снова название! Голова работает?» - БНКоми). Однако главный удар пришелся по председателю Совета Федерации Сергею Миронову и его партии.

- Вы видите, чем на наших глазах занимается «Справедливая Россия». Новые большевички. У них опора на уголовников, на тех, кто был выгнан из предыдущих политических структур, - бушевал Владимир Жириновский. - Фактически мусор подбирают под себя и не брезгуют в том числе силовыми методами. В Туве вообще всю республику перевернули, подогнали наемников, целый самолет. Напрямую подкупали избирателей - по 5 тысяч рублей давали. В избиркоме чуть ли не под дулом пистолета заставляли подсчитывать голоса в пользу партии ЖИЗНИ, теперь превратились в «Справедливую Россию». Нам это неприятно.

- Верхняя палата парламента, руководит Миронов, ведь половина - уголовники! Четверых уже сдали в тюрьму. Просто неудобно полпалаты сдавать. Такого в мире нигде нет, чтобы полпалаты увели бы в наручниках!

- Совет Федерации хотел остановить закон о ликвидации спецномеров и маячков на автомобилях. Палата не проголосовала - он силой заставил проголосовать повторно. Зная, что за каждым из сенаторов есть грешок - огромные деньги, украденные из бюджета - он на них давит. Он нагло сидит и говорит: надо начинать с себя. Так начни с себя, Миронов! У тебя сопровождение ГАИ постоянное, маячок, номера, ФСО, самолет. Каждый полет - минимум 100 тысяч долларов. Такого нет нигде в мире, чтобы руководитель одной из палат летал бы на спецсамолете. Маячки поснимали для показухи, при всем народе, а когда кончилось кино - снова себе повесили. А у кого сняли? У ЛДПР! А Зюганов (лидер КПРФ Геннадий Зюганов - БНКоми) - с маячками. Это старая гвардия, он знает, что такое привилегии.

К словесному разгрому оппонентов из «Справедливой России» визитеры из ЛДПР привязали ситуацию с компанией «Интауголь» - видимо, обсудив ее на встрече с Владимиром Торлоповым. На эту тему высказался член фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров, курирующий региональные выборы:

- Стоимость акций «Интаугля» была занижена более чем в 20 раз. Пакет стоит порядка 1 миллиарда рублей, и вдруг продается за 30 миллионов. Это достаточно странно. Тем более, существует норма, по которой любое предприятие оценочной стоимостью менее 50 миллионов рублей должно продаваться в том регионе, где оно находится. А конкурс прошел в Москве. Непонятно, почему эти же люди находятся в списке «Справедливой России». То есть они воруют у своего народа градообразующее предприятие и просят, чтобы за них еще голосовали

По словам Максима Рохмистрова, от имени Владимира Жириновского и депутатов от ЛДПР подготовлены обращения по поводу продажи «Интаугля» в Генпрокуратуру и Счетную палату.

На фоне всего этого партийного безобразия есть, по мнению Владимира Жириновского, благодатный остров:

- ЛДПР ни в чем нельзя упрекнуть. Мы работаем, но нам Коми республика не давала в Госдуму ни одного депутата. Надеемся, после 11 марта появится фракция ЛДПР и в вашем Госсовете. Мы - оппозиция, часть власти, у которой рычага власти нет. Мы пассажиры в этом автобусе, можем кричать на водителя, чтобы он остановился, а он не останавливается. Когда мы получим руль - тогда мы будем отвечать, а пока руль и тормоза - у хозяина парламента.

Выйдя после пресс-конференции на Стефановскую площадь, г-н Жириновский обратил внимание на оставшуюся с Нового года небольшую детскую горку. Кто-то из фотокорреспондентов подначил его скатиться по ней.

- Что, наверное, у вас нет таких моих фотографий? - спросил медиатусовку партийный босс, поднявшись наверх.

С громким воплем он скатился на пятой точке, едва не сбив уже на торможении хватавших его в теплые объятия охранников. Размявшись, Владимир Жириновский поехал на «Лыжню России».

Во второй половине дня он встретился с жителями Сыктывкара в зале городской администрации. Г-на Жириновского в мэрии ждал аншлаг. В зале яблоку (не в смысле партии - БНКоми) упасть было некуда. Среди проходящих к зрительским местам корреспондент БНКоми опознал местных «единороссов», в том числе депутата Госсовета, бывшего генерала налоговой полиции Валерия Жилина. Представители других партий тоже присутствовали. На первых рядах сидел заместитель главы администрации Сыктывкара Василий Гончаренко. Практически у всех партийцев было такое выражение лица, как будто они пришли в театр на моноспектакль знаменитого актера.

На длившейся около часа встрече с народом Владимир Жириновский говорил примерно о том же - называл все партии, кроме «Единой России», мошенниками и временщиками, клеймил Юрия Спиридонова за то, что тот не защищает население республики, и, разумеется, призывал голосовать за ЛДПР. В какой-то момент возникла перепалка между ним и парой наиболее активных зрителей.

- Я 15 лет голосовал за вас. А у меня пенсия - 2 тысячи рублей! Попробуйте на нее прожить! - пожаловался кто-то.

- Согласен, это чудовищно. Но что мы, ЛДПР, можем сделать? Мы - меньшинство в Думе! Дайте нам депутатов, тогда мы будем принимать решения и отвечать за них. Мы чисты, нашей партии уже 20 лет. Вот вы Спиридонова избрали в Госдуму, и что?

- Да при нем лучше было!

- Ну, так что же он не делает сейчас, чтобы было хорошо? - парировал г-н Жириновский.

- Я сама из Урала, там постоянно добыча из недр идет, - взволнованно сообщила женщина из публики. - В Березниках соль добывают, в земле пустоты образуются. Города могут уйти под землю! Вот говорят: «в Воркуте есть уголь, давайте добывать». А Воркута не уйдет под землю?

Было видно, что опасность движения к центру Земли женщину не на шутку беспокоила.

Владимир Жириновский ответил, разумеется, в том духе, что на первом месте должна быть охрана окружающей среды и техническая безопасность.

- Вы все разрушили! - закричала другая женщина и в возмущении покинула зал.

- Я понимаю, у вас раздражение к любой власти. Те, кто на меня орут - голосовали за другие партии, а претензии - ко мне! Это раздражает! - начал волноваться и сам гвоздь программы.

Большинство слушателей, впрочем, награждали г-на Жириновского аплодисментами.

- Владимир Вольфович! Мы молодой политактив, мы вас встречали вечером в аэропорту и все замерзли! Вы с нами-то будете встречаться? - воскликнула в самом конце встречи некая молодая девушка.

- Почему морозите партактив? - строго спросил вождь помощников и предложил активистам подойти вечером к нему в гостиницу.

После встречи в горадминистрации г-н Жириновский успел побывать еще на прямом эфире на «Русском радио».

Уже сегодня вождь был в Вологде.

1245

Комментарии (0)

Добавить комментарий