18:03, 30.07.2007 / ЭКОНОМИКА

Контрольно-счетная палата Коми подвела промежуточные итоги реализации нацпроекта

По сообщению Контрольно-счетной палаты РК, в республике подведены промежуточные итоги анализа хода реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и использования выделенных на эти цели бюджетных средств.

  

Анализ хода реализации нацпроекта показал, что ситуация с распределением жилищных сертификатов в целях выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, в 2007 году повторяет ситуацию, сложившуюся по итогам 2006 года. В минувшем году жилищные сертификаты поступили в республику со значительным опозданием, в связи с чем распределение было начато только во втором полугодии 2006 года и завершено в первом квартале 2007 года.

На момент проведения контрольных мероприятий установлено, что из 245 сертификатов на сумму 230 млн. 402 тыс. рублей, выданных гражданам в 2006 году, оплачены только 92 сертификата, а оплата выданных сертификатов выпуска 2007 года не производилась.

По итогам анализа отмечается, что на федеральном уровне правовое регулирование национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в числе других национальных проектов отличается наличием нормативных правовых актов только на уровне реализации конкретных мероприятий проекта, в то время как вопросы выполнения проекта в целом урегулированы не достаточно подробно.

В ходе анализа установлено, что по ряду контрольных показателей, которые установлены в Соглашении между Министерством регионального развития Российской Федерации и Правительством Республики Коми, зафиксировано перевыполнение. Превышены предусмотренные объемы выдаваемых ипотечных кредитов и ввода жилья, в 2,3 раза больше семей улучшили жилищные условия.

Тем не менее, в материалах проверки подчеркивается, что ряд муниципальных образований республики не в полной мере обеспечили условия для выполнения в 2006 году и первом квартале 2007 года заключенных с Минархстройэнерго Республики Коми соглашений о взаимодействии в реализации нацпроекта.

По итогам анализа Контрольно-счетной палатой отмечается, что не выполнены в полной мере мероприятия, запланированные в рамках нацпроекта в отношении такой категории как «молодые семьи». Так, практически всеми муниципальными образованиями, за исключением МО городского округа «Сыктывкар», в 2006 году не обеспечено выполнение условий соглашений, касающихся обязательств по обеспечению софинансирования расходов за счет средств местных бюджетов, связанных с предоставлением и финансированием субсидий молодым семьям на строительство (приобретение) жилья. На момент окончания первого квартала 2007 года не были предусмотрены средства на софинансирование данных выплат в бюджетах МО городского округа «Инта», муниципального района «Вуктыл» и муниципального района «Прилузский».

Непринятие нормативных актов, определяющих порядок и условия предоставления в 2007 году субсидий в рамках программы «Дом для молодой семьи» на республиканском уровне, привело к тому, что в первом квартале 2007 года не финансировались за счет средств республиканского бюджета мероприятия по предоставлению субсидий молодым семьям на строительство и приобретение жилья.

Кроме того, отсутствие в 16 муниципальных образованиях разработанных и утвержденных муниципальных программ поддержки молодых семей стало причиной упущенной возможности участия в конкурсном отборе на получение средств для предоставления субсидий для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета с начала 2007 года.
   

808

Комментарии (0)

Добавить комментарий