20:14, 30.07.2007 / ПОЛИТИКА

Признание «таланта» Алексея Чернова стало оценочным суждением Юрия Спиридонова

Сегодня редакция БНКоми получила итоговый текст судебного решения по иску заместителя главы РК Алексея Чернова к депутату Госдумы России Юрию Спиридонову, ООО «Агентству коммуникационных технологий «PR-Советник», ООО «Информационное агентство «Север-Медиа» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Г-н Чернов проиграл суд, -по оценке председательствующей в процессе Людмилы Дидыч иск не подлежит удовлетворению в полном объеме.

 

Алексей Чернов обратился в Сыктывкарский федеральный суд на основании публикации на сайте БНКоми интервью с Юрием Спиридоновым. Интервью было размещено на ленте агентства 17 января 2007 года. Поводом для интервью послужило обращение активистов националистического движения в ухтинской газете «Регион 11». В обращении националисты призывали г-на Спиридонова выдвинуться в кандидаты в депутаты госсовета Коми.

Комментируя текст, Юрий Спиридонов заявил корреспонденту БНК, что обращение было организовано истцом с целью скомпрометировать его. В частности, депутат госдумы сказал: «Ну, зачем же так, Марущак. Я думал ты смелый, более ответственный человек. Мне кажется, господин Чернов очень долго голову ломал, с какой стороны Спиридонова укусить». Далее, отвечая на вопрос корреспондента, Юрий Спиридонов заявил следующее: «Можете так говорить, раскрутка газеты после Нового года, после моего интервью о моих новогодних пожеланиях я имел в виду убрать «варягов» из власти, а прилепить сюда всю республику – это может только господин Чернов. Других таких талантливых в республике нету».

Изучив текст интервью, Алексей Чернов посчитал, что в этой части Юрий Спиридонов обвинил его в нарушении Закона РФ «О средствах массовой информации», а именно – во вмешательстве в деятельность редакции националистической газеты «Регион 11». Поэтому заместитель главы республики попросил суд признать не соответствующими действительности, унижающими честь, достоинство и деловую репутацию утверждения г-на Спиридонова о причастности г-на Чернова к скандальной публикации в ухтинском издании.

Суд состоялся 12 июля. Ни истец, ни ответчик не присутствовали, делегировав своих представителей.

В своем решении судья Людмила Дидыч неожиданно сослался на практику Европейского суда по правам человека и Декларацию о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой 12 февраля 2004 года Комитетом министров Совета Европы. В Декларации, в частности, говориться: «Политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ. Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий».

Отметим, что ссылка российских судов на европейские принципы свободы слова является уникальным в своем роде случаем, - в подавляющем большинстве случаев судьи тотально игнорируют ссылки сторон на позиции Европейского суда по правам человека и тем более Комитета министров Совета Европы.

Для определения обоснованности требований Алексея Чернова судом была назначена филологическая экспертиза. По мнению эксперта, оспариваемые цитаты Юрия Спиридонова содержат не фактические сведения, а оценочное суждение, мнение. При таких обстоятельствах суд не нашел оснований для привлечения ответчиков к ответственности и в полном объеме отказал заместителю главы в удовлетворении заявления.

По информации БНКоми, решение не вступило в силу, - представитель Алексея Чернова уже обжаловал акт суда в Верховном суде РК.
    

936

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Фоменко
    30 июля 2007 г., 22:01:17
    Ответить
    Мнение
    \"Не всё скоту масленница\"
  • Юрист
    30 июля 2007 г., 22:12:57
    Ответить
    уникальное решение
    Решение уникальное. До сей поры не видел, чтобы Сыктсуд применял позиции Евросуда да еще и Комитета министров СЕ. Дидыч рулит, от нее не ожидал. Или натренировалась в практике по диффамации, или случай действительно из ряда вон.
  • Дарья
    31 июля 2007 г., 9:35:50
    Ответить
    о промежуточной победе
    Вот теперь и посмотрим: насколько умело эсэры поиспользуют эту свою победу, хотя и промежуточную. Пиар на цитате Орды в Воркуте местными жиропенсами выглядел не ахти каким блестящим с точки зрения применения предываборных технологий.
  • Эксперт
    31 июля 2007 г., 9:36:31
    Ответить
    Дидич
    Судья грамотно рассудила. Был у нее на процессах, она может не знать чего то, но мнение эксперта для нее как мне показалось всегда является определяющим, хотя и не абсолютно главным, она до последнего пытается выяснить у сторон ВСЕ обстоятельства которые хоть както могут затрагивать дело. Тетка справедливая :-)
  • tkachenko
    31 июля 2007 г., 10:15:38
    Ответить
    сильно, судья - молодец.. а еще интересно, зачем Чернов становится все более публичной фигурой? Лично мне кажется, в плане публичной политики, это ему не совсем идет.. он многое теряет в плане формируемого им личного образа..
  • куку
    31 июля 2007 г., 10:21:24
    Ответить
    куку
    у чернова плохой лоер. из текста видно, что судперспектива слабая. по мне так вообще отсутствует.
    Возникает вопрос: у кого больше ресурса в сыкт. суде?
  • tkachenko
    31 июля 2007 г., 15:42:57
    Ответить
    для куку
    вы, очевидно, юрист. А Чернов - политик. Думается, что это была превентивная мера. Чтобы перед тем как публично что-либо сказать политики думали о вполне реальном судебном разбирательстве и своих перспективах в нем. Можно сказать, что это шаг в сторону правового государства :))))
  • куку
    31 июля 2007 г., 15:58:00
    Ответить
    куку
    я понял, что Вы хотели сказать.
    согласитесь немного странный способ за свой счет (за счет проигрыша в суде) создавать правовое государство. ЧАЛ конечно в последнее время в топе читателей БНК, но давайте не будем преувеличивать его заслуги.
  • некуку
    31 июля 2007 г., 16:10:32
    Ответить
    Какие заслуги?
  • Сыктывкарец
    31 июля 2007 г., 16:48:02
    Ответить
    куку
    Юрист у него действительно не очень. Я думаю, что суд было выиграть вполне реально и свидетельство тому именно ссылки на европейские акты, которые говорят (если кратко), что диффамация имела место, но между политиками это нормально.