content/news/images/45692/wPassPo58Pk_mainPhoto.jpg
12:56, 02.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Соседская собака пришла за нами в лесную избушку за 30 километров»

1 января в Ижемском районе соседская собака, которую подкармливает семья Каневых, неожиданно объявилась в лесу за 30 километров от дома, найдя людей по следу снегохода.

Народный корреспондент: «Соседская собака пришла за нами в лесную избушку за 30 километров»
Фото Марии Каневой

tB65vfFZD0k.jpg

- Соседская собака часто приходит к нам во двор, мой муж подкармливает ее. Она, можно сказать, друг семьи. Вчера мы с мужем решили прокатиться на снегоходе до лесной избушки, что в 30 километрах от нашего Сизябска. Ехали мы через лес и маленькую деревеньку Черноборская. Мы побыли в избушке где-то полчаса, а когда вышли фотографироваться на природе, покататься на снегоходе, вдруг прибегает она, - удивилась гостье в лесу Мария Канева.

QQYL4lxdluQ.jpg

Путешественницу Мария с мужем накормили бутербродами, угостили конфетой. Обратный путь семья проделала по реке Ижма, а соседская собака бежала следом. Вечером она снова пришла в гости к соседям.

Присылайте нам свои новости в раздел «Народный корреспондент».

5368

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 01
    02 янв. 2016 г., 13:33:08
    Ответить
    Настоящий охотник!бедная ,некому тобой заниматься ((((
    Отправлено из мобильной версии
  • ДедМороз
    02 янв. 2016 г., 14:07:55
    Ответить
    Молодцы Каневы! Позор хозяину собаки. Не кормит, не любит свою лаечку.
    Отправлено из мобильной версии
    • наталья.
      02 янв. 2016 г., 15:12:11
      Ответить
      у собаки охотничий инстинкт, люди когда заводите собак думайте какких, рано или поздно инстинкты просыпаются и собака должна выполнять ту функцию для которой предназначена.
  • Nina
    02 янв. 2016 г., 14:08:42
    Ответить
    Какая умная и благодарная собака у моей сестры Марии. Мы тоже подкармливаем одну верную собаку в Сыктывдинском районе. Сегодня меня сопровождала на лыжной прогулке. А в пятницу, когда приезжаем с города, встречает нас с визгом....
  • ?1
    02 янв. 2016 г., 14:29:53
    Ответить
    Хозяева не кормили,что ли? Вот и побежала к добрым людям.
  • 321
    02 янв. 2016 г., 14:37:47
    Ответить
    дааа, уж
    чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак....это не я, не помню кто,,,а, кто, а....
  • Мария
    02 янв. 2016 г., 14:49:09
    Ответить
    Собака у хороших хозяев, просто к нам приходит и мы ее тоже подкармливаем. Собака очень умная, выполняет многие команды и это заслуга хозяев, наших соседей.
  • Так то
    02 янв. 2016 г., 15:08:38
    Ответить
    Для бешеной собаки и сто километров не круг!
  • У МАРИИ-ДЕЛИКАТЕЗЫ
    02 янв. 2016 г., 15:10:53
    Ответить
    поэтому и к ней бегаетт..
  • Бобер
    02 янв. 2016 г., 15:47:32
    Ответить
    Чужую собаку, тем более охотничью, если хозяева заботятся о ней подкармливать нельзя.Лучше лакомство отдать хозяевам,чтобы они сами покормили,все равно собака вас будет признавать и к вам ластится.
  • Для собаки
    02 янв. 2016 г., 16:28:46
    Ответить
    30 км для собаки- это не расстояние. Тем более для лайки. За день она может не раз сбегать туда и обратно. Проверено не раз. И даже лисица в поисках корма за сутки пробегает до ста километров.
    • ненада
      02 янв. 2016 г., 21:21:57
      Ответить
      Ненада чиздеть. Это росомаха пробегает до сотни верст в поисках пищи. А лиса мышкует всю зиму
  • Люба
    02 янв. 2016 г., 17:01:05
    Ответить
    Хвала этим людям'собака почуствовала что не нужна хозяевам'а Каневы человечные люди вот собака к ним и тянется ведь даже она понимает что никому не нужна кроме своих любимый людей которые подкармлеваю 'она сказать ничего не может но по взгляду видно она им предана'спасибо вам огромное '''''
  • чел.
    02 янв. 2016 г., 17:50:59
    Ответить
    собака-барабака
    С холодным языком.
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      03 янв. 2016 г., 10:24:09
      Ответить
      В начале восьмидесятых частенько приходилось ходить пешком из Усть- Усы в Усинск по старому зимнику. До пп Парма 25 км. Практически всегда сопровождала карельская лайка Лапко. Пока дойду эти 25 км до Пармы, она без устали носится вперед и ко - мне, пробегая по факту более 50 км. Однажды, дойля до Пармы, выяснил, что не взял с собой документы. А в Парме как раз готовился к полету через Усть- Усу вертолет. Вернулся на нем обратно. Пока дошел домой, пообедал и снова собрался в путь, Дапко уже вернулась. И снова побежала сопровождать меня. И точно так же без устали, носилась по дороге взад вперед, пробегая двойную, а тои тройную дистанцию. Через некоторое время позвонил в Усть- Усу и спросил про собаку. Ответили, что она бегает во дворе играет с каким- то щенком. Карельская лайка была самой быстроногой и легкой на ногу из всех собак, которых приходилось держать за свою жизнь. Ничему не нужно было учить. Сама забегала по осени вперед и гнала отяжелевших тетерок на меня- хоть палкой сбивай. Нередко сама их ловила и придавливала лапой, лаем подзывая к себе. Легко находила подранков уток. Была очень сообразительна и даже хитра.
      Теперь про собаку, которую подкармливали соседи. Мне неизвестно, почему хозяин ее держал проголодь. И неизвестно, бил ли он ее. Собаки бывают злопамятны и помнят побои. Они чувствуют силу и некоторые из них не нуждаются в том, чтобы им причиняли боль для утверждения того," кто главный в стае". Особенно это , на мой взгляд, относится к различным лайкам. Одну из моих собак Катшо тоже часто баловали , прикармливали соседи. И она заодно и охраняла територию их двора. И любила играть с их детьми. Но если шел в лес, то она шла со мной. За день по осени нередко проходили и по 25 км и более. С раннего утра и до позднего вечера, возвращались домой уже темноте. И так могло продолжаться по несколько дней подряд. И это при том, что уже несколько лет жил в Сыктывкаре и приезжал в Усть- Усу на время отпуска. Собака помнит все.
  • Инкогно
    03 янв. 2016 г., 22:01:29
    Ответить
    ГАВ
    А Каневы не хотят приют для собачек открыть?Было бы Здорово!
    Отправлено из мобильной версии