content/news/images/45792/1.jpg
15:19, 09.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Жители многоквартирного дома в удорском поселке Ёдва замерзают

В некоторых квартирах поселка Ёдва Удорского района еще до Нового года температура опустилась до 5-15 градусов тепла, а батареи стали холодными. Нагнать тепло в жилище получается только за счет электронагревателей. Печальная ситуация сложилась как минимум в двух многоквартирных домах.

Жители многоквартирного дома в удорском поселке Ёдва замерзают
Фото Ирины Слободянюк

- Мы уехали на новогодние праздники в Сыктывкар, оставив ключи соседям, чтобы они проверяли температуру. Вчера мужу пришлось срочно возвращаться, потому что соседи сообщили, дома похолодало до нуля. Когда супруг приехал домой, в квартире уже было минус три градуса, система отопления местами замерзла, ее пришлось отогревать тепловой пушкой. Всю ночь в квартире работали два электрообогревателя, детские были полностью закрыты, но температуру удалось «нагнать» только до 3 градусов тепла, - рассказала БНК директор местной школы, жительница дома №2 по улице Новой Ирина Слободянюк.

По ее словам, как только в поселке наступили холода, сразу стал опускаться температура в квартирах их дома. Еще в декабре жильцы обращались с жалобами на отсутствие отопления в администрацию Ёдвы и Совет Удорского района, однако никакой реакции не последовало. Низкая температура и в соседнем доме №8, при этом котельная отчитывается, что выпускная температура воды в норме, а остывает она, видать, пока добирается до дома. Управляющая компания также заверяет жильцов, что нарушений нет, стало быть, проблема в котельной.

- Ресурсоснабжающая компания говорит, разбирайтесь с управляющей компанией, которая обслуживает дома, а те говорят, что с их стороны проблем нет, идет потеря энергии на котельной, - пояснила Слободянюк.

По словам жительницы Ёдвы, раньше дома в поселке были подключены к двум котельным, но в пошлом году было решено в целях оптимизации расходов перевести все дома на одну, по подсчетам ее мощности должно было хватить в избытке. Но на деле вышло по-другому, в среднем температура в домах, благодаря электрообогревателям, держится около 5-10 градусов, однако сильные морозы в последние дни ухудшили ситуацию: дом старый, деревянный и тепло быстро выдувается. Раньше здесь было печное отопление, и в квартирах, где печи еще не разобрали, жильцы пытаются прогреть дом дровами, но опасаются, так как состояние дымоходов никто не проверял.

- Сегодня утром на улице стоял мороз минус 30 градусов, а к концу января обещают еще ниже температуру. Я уже не знаю, что делать, в таких условиях жить невозможно, - говорит женщина.

В понедельник Ирина намерена обратиться в жилищную комиссию, чтобы зафиксировать ситуацию в жилище и составить акты. На основании этих документов жильцы будут выяснять, почему они вообще платят на теплоснабжение.

4129

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Ер
    09 янв. 2016 г., 15:36:01
    Ответить
    В крым можно съездить,например погреться
    • в том что люди
      09 янв. 2016 г., 16:11:17
      Ответить
      замерзают
      вина ветошкина- начальника Печорского управления. Именно он докладывал наверх, что к зиме все готово
    • местный
      09 янв. 2016 г., 18:40:44
      Ответить
      где глава района с замом.....(((((????
      Отправлено из мобильной версии
  • ((((
    09 янв. 2016 г., 15:49:08
    Ответить
    Зато глава района отчитывается что район полностью готов к зиме и отопительный сезон проходит лучше некуда. А у ресурса-к учредитель как раз администрация Удоры.
  • гипократ
    09 янв. 2016 г., 16:09:13
    Ответить
    Что мешает жильцам утеплить свой дом?
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    09 янв. 2016 г., 16:09:30
    Ответить
    Что мешает жильцам утеплить свой дом?
    Отправлено из мобильной версии
    • ДД
      09 янв. 2016 г., 17:54:05
      Ответить
      гипократу
      Чем утеплить ,если батареи холодные,выхлопом что ли нагревать.
  • 1
    09 янв. 2016 г., 16:11:50
    Ответить
    1
    ужас, жаль людей
  • Клим
    09 янв. 2016 г., 16:25:08
    Ответить
    Прям как в Воркуте
  • лом
    09 янв. 2016 г., 16:41:38
    Ответить
    отопление
    Всех ответственных на дыбу, а лучше в зону, это беспредел, Гапликов ау!!!!!!!!!!!
  • Да
    09 янв. 2016 г., 16:49:48
    Ответить
    Гнать поганой метлой ЭТИХ чиновников
  • Леший
    09 янв. 2016 г., 17:07:49
    Ответить
    я не понимаю как можно
    жить в тайге и замерзать - уму не постижимо! В корягу обленился лесной народ...
    • за лесом
      09 янв. 2016 г., 17:25:34
      Ответить
      в тайгу
      ты не ходи. Лес наше богатство - его береги!
      Вот скоро и лето
  • Александр
    09 янв. 2016 г., 17:23:57
    Ответить
    поселок
    этот поселок давно пора переселять так же как и п. Чим, вообще как люди живут в таких квартирах! Товарища Жилина бы туда поселить я бы посмотрел на него!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • жителям Ёдвы
    09 янв. 2016 г., 17:34:30
    Ответить
    если температура в кварирах действительно достигает таких показателей
    Срочно звоните в МЧС ( 112 ). Это уже их дело вас спасать. Вот и соберуться тогда все руководители, а Вы им и выскажите всё, что о них думаете.
    • и сразу
      09 янв. 2016 г., 17:40:54
      Ответить
      в СУ РК заявление по ст.201 УК РФ
      Статья 201. Злоупотребление полномочиями
      1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,
  • что то
    09 янв. 2016 г., 18:08:59
    Ответить
    из известной поговорки -"Ванька дома Маньки нет ну и Т.Д"друг на друга спирают а виновных нет
  • Хронология
    09 янв. 2016 г., 18:29:01
    Ответить
    Жители 100 домов в Смоленске остались без тепла и горячей воды

    Около 4500 новосибирцев остались без тепла в 18-градусный мороз

    Девять тысяч жителей Прикамья остались без тепла в 25-градусный мороз

    Под Псковом ликвидируют аварию на ГРП, без газа и отопления остались более 4 тыс. человек

    Полторы тысячи челябинцев в минус 25 остались без отопления

    В рождественские морозы сотни тверичей остались без тепла и горячей воды

    В Подмосковье более 7 тысяч человек остались без тепла и горячей воды

    Без тепла остались 23 дома на Луначарского и Демьяна Бедного - Новости Санкт-Петербурга

    В Мурманске из-за небывалых холодов начались перебои с поставками газа в жилые дома и на другие объекты
    Отправлено из мобильной версии
  • комм.
    09 янв. 2016 г., 19:15:00
    Ответить
    А почему ждете понедельника,составляйте акты сейчас за каждый день и в понедельник представьте их в вашу жилищную комиссию !
  • Коми
    09 янв. 2016 г., 19:20:37
    Ответить
    А Гапликов в С очи грееться
  • 467
    09 янв. 2016 г., 20:09:46
    Ответить
    Гапликов по приезду в Удору хвалил Жилина,т.ч. крутитесь в Едве сами-глава не поедет,зачем пилюлей от народа слушать.
  • Эльза
    09 янв. 2016 г., 20:19:01
    Ответить
    Спросите меня. Я знаю что делать. Я Эльза АТХ ГР И ПР РК.
    Отправлено из мобильной версии
  • %%% много
    09 янв. 2016 г., 20:21:09
    Ответить
    Есть проблемы с отоплением , звоните 24 60 71. Там помогут.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      09 янв. 2016 г., 20:25:04
      Ответить
      Она всё решит. На 100%. Могу домашний дать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    09 янв. 2016 г., 20:39:41
    Ответить
    И пришел он и увидел
    Вот по заявлениям набегут проверяющие и вдруг среди них найдется грамотный. И увидит он краны на приборах отопления а это у всех, душевые в домах с выгребными ямами и спросит он- кто разрешил? И кто за хищение воды и тепла платить будет?
    Для жителей промерзающих домов пример на сложение и вычитание:
    Котельная должна нагревать теплоноситель на 25-30 С ( температурный график Т1=95С на выходе из котельной при -36С, Т2=70С - на вводе в котельную) вода из водопровода на подпитку берется с температурой 5С. Если разбирать всю воду из теплотрассы то на выходе из котельной Т1=5+25= 30С НУ и что вы хотите?! перестаньте разбирать воду и у Вас будет тепло! А Саенко и администрации МО пора штрафовать жителей за воровство воды и тепла, если это не будут делать то вышеприведенный расчет станет реальностью. И налетят проверяющие........
    • Алексу
      09 янв. 2016 г., 23:21:16
      Ответить
      Система отопления на Едве открытая. То есть предусматривается разбор теплоносителя на гвс непосредственно из системы отопления. За это люди платят по тарифу горячей воды.
  • Роза
    09 янв. 2016 г., 20:49:08
    Ответить
    Да ладно, что там ёдвинцы жалуются? главное, украинскому Геническу не дали замёрзнуть - газ им дали. Спасли людей. А ёдвинцы как-нибудь выживут сами, чай, не в первый раз замерзать.
  • проверенно
    09 янв. 2016 г., 20:53:27
    Ответить
    звонить МЧС России. Все сразу заработают
  • елка
    09 янв. 2016 г., 21:55:54
    Ответить
    елка
    А там случайно не Приходченко начальник котельной?. Если он, то это -финиш. Он умеет только воровать и орать матом. А еще есть маленькая надежда на МЧС. Но местные спецы на то они и местные, небось, праздник себе портить не хотят. Они же все переработались - спят сутками на работе. Трогать их не моги.
  • Член КПСС
    09 янв. 2016 г., 22:13:06
    Ответить
    Старпер района спокоен как удав
    Отправлено из мобильной версии
  • Миллер
    10 янв. 2016 г., 0:08:38
    Ответить
    А чего газом не пользуетесь? Экономите? Мы его не знаем куда девать, Украине за полцены скоро будем отдавать. Всю Европу снабдили, до Китая добрались.
  • ЯЯ
    10 янв. 2016 г., 8:18:56
    Ответить
    Эко диво )))у нас в Сыыктывкаре половина многоквартирных домов замерзает
  • Мчс
    10 янв. 2016 г., 9:08:02
    Ответить
    Не хрен воду воровать с системы
    Отправлено из мобильной версии
  • кармен
    10 янв. 2016 г., 12:08:32
    Ответить
    замерзают жители пос.Ёдва
    А жалуется,как ни странно,депутат Удорского района госпожа Слободянюк,которая сама же и принимала поселок к зимнему периоду.Как приняли,так и зимуйте!
    • Ирина
      10 янв. 2016 г., 14:33:29
      Ответить
      Довожу до Вашего сведения, что это не в моей компетенции посёлок к зиме принимать, а исключительно Глава поселения, управляющая компания, ресурсоснабжающая компания принимают поселок к эксплуатации в осенне-зимний период.
  • Гапликов и Усинск хвалит
    10 янв. 2016 г., 16:17:03
    Ответить
    ему лапшу вешают, а он и рад, там, где ему это выгодно, поддакивать местным властям
  • Люба
    10 янв. 2016 г., 18:53:35
    Ответить
    Зима
    ресурк это ещё та компания которая только и знает исправно счёт выставлять за не оказанные услуги ,за что платим не понимаем вот Гамликову надо разобраться с этой конторой
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    10 янв. 2016 г., 19:25:12
    Ответить
    отопление
    Как Гапликов будет требовать от Жилина разобраться с отоплением Едвы , если он наградил "Заслуженным работником Коми ". Козлов отпущения будут искать в Едве.
  • Ольга
    10 янв. 2016 г., 20:01:14
    Ответить
    Вся эта ситуация сложилась из за того ,что наши начальники не хотят работать и думать, а умеют только врать и рапортовать, что все хорошо. Ложь начальства всему виной. И им не стыдно за своё враньё, главное пообещать , по там ,или ишак сдохнет, или люди забудут, что им обещали.Вот так и живем,люди для нашего руководства быдло,а они соврут в очередной раз и все хорошо. Волнует не только отопление и вода, интересно, что с нашим фельдшерским пунктом? Деньги государственные вложили,медпункт до сих пор не работает.
  • Ирина
    10 янв. 2016 г., 23:13:30
    Ответить
    В данной ситуации помогает разобраться и идёт на контакт зам.руководителя АМР "Удорский" Бобров А.А. Спасибо за понимание!
    • Ирине
      11 янв. 2016 г., 11:43:55
      Ответить
      А гр.Боброву "быть" надо помогать в устранении аварии. Во-первых в связи с тем, что это его прямая обязанность, а во-вторых из-за того, что администрация Удорского района является единственным учредителем ООО "Ресурс-К". А учредитель несет обязанности за то, что не выполнило его предприятие.Снимать надо таких руководителей и учредителей с должности, а не говорить им за спасибо.
  • Кирилл Кириллов
    11 янв. 2016 г., 0:32:49
    Ответить
    Уважаемая Ирина Анатольевна и жители поселка Едва, держитесь, желаю Вам сил и терпения в непростой ситуации. Самое отвратительное во всей этой истории заключается в том, что все кто должен был заботится о коммунально бытовом благополучии жителей поселка Едва последние годы неустанно трудились лишь над тем, чтобы в квитанциях, которые направляют потребителям не дай Бог не пропустить ни одного пункта всего того "богатого" и "обширного" спектра услуг, которые якобы оказывали как Ресурс-К, так и их известные едвинские конкуренты! Стыд и Срам "родной" администрации и всем тем, кто допустил подобную ситуацию!
  • Хм
    11 янв. 2016 г., 14:50:38
    Ответить
    И это при том, что плата за отопление в Удорском районе самая высокая по Республике Коми - 2998 руб за 1 Гк ! Ну откуда такой тариф?! Услуги нет, а денежку брать управляющая компания не стесняется ...
  • Любовь
    11 янв. 2016 г., 19:14:41
    Ответить
    Получили сертификат- уезжайте! Зачем мёрзнуть? Зачем жаловаться? Жаль людей, которые не успели получить сертификат и уехать. Были зоны- были нормальные руководители. Что осталось? Кто остался? ...... Много чего хочется написать......- да вы сами всё прекрасно знаете!!!!!
    • странно...
      11 янв. 2016 г., 20:26:12
      Ответить
      Люди хотят качественного предоставления услуг, при чём тут сертификат?
    • Привет Любане!
      11 янв. 2016 г., 23:28:15
      Ответить
      Огромное спасибо за совет уезжать. И что это мы копошимся в собственном, простите, этом самом. И если бы не вы, мы так и не догадались бы, что пора валить а не жаловаться. Правильно зачем быдлу жаловаться, нуна терпеть, кряхтеть, и молиться на руководителей, притом на тех, о ком упоминает глубокоуважаемая Любовь. На тех которые и были, и сейчас есть, только в другом прикиде и с девизом "Нам бы ночь простоять, да день продержаться". Ну а если быдло будет возмущаться, да ещё и жаловаться, то "продержаться" может быть под вопросом, а так хочется... И не стесняйтесь, Любовь, напишите, откройте глаза народу. Тем более если хочется. Будем с нетерпением ждать.
      • Любовь
        12 янв. 2016 г., 12:23:14
        Ответить
        Даже смешно!!! Я не скрываю свою фамилию- Левченко-я! Меня не любили за правду, сказанную в глаза. Подойдите и лично-в глаза скажите этому руководителю всё то, что о нём думаете. Вы же сами из него Царя сделали . Он до сих пор думает , что люди искренне ему улыбаются. И думает, что людям нужен. Подскажите человеку, помогите ему- откройте хоть вы- ему глаза!!! Зачем он старается изо всех сил и своих личных, денежных затрат хоть что то сделать для посёлка!!! Людей , в посёлке, быдлом я не считаю, сама жила и испытывала все трудности. Так что- сочувствую . Ну, на сегодняшний день- вроде - немножко наладилось у вас, там. Держитесь!