content/news/images/45800/1_mainPhoto.jpg
10:00, 10.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Фейерверки ЕГЭ и реальная артиллерия образования»

ЕГЭ — это практикум быстрого «шопинга знаний». Научись выбирать, а не мыслить! Такое мнение высказал в своем блоге публицист Григорий Спичак.

Из блогов: «Фейерверки ЕГЭ и реальная артиллерия образования»
Фото www.kfka.ru

Образование — это способность увеличивать возможность операционных систем мышления, объем памяти, скорости поисковиков (в личном сознании). Воспитание — формирование нравственной шкалы ценностей.Но мы сейчас об образовании и ЕГЭ, который НИКАК не проверяет наличие образования...

Итак, образование от ребенка к взрослому развивается следующими ступенями: образное — понятийное — ассоциативное — абстрактное …Как и по каким критериям проводится ЕГЭ? Не выше понятийного... Ассоциативное образование вопросы ЕГЭ уже не трогают, абстрактное мышление — тем более... Тогда спрашивается — зачем учить детей ездить на Машине Знаний, если экзамен будет о том, «из какой кожи салон такого-то автомобиля?», «почему запрещен бензин Евро-2?» , « почему палочка инспектора ГИБДД полосатая?»... Примерно так можно образно сравнить логику образования и безумие его оценки через ЕГЭ.ЕГЭ — это практикум быстрого «шопинга знаний». Научись выбирать, а не мыслить!Профессора МГУ, например, неважно сдают экзамен по Правилам дорожного движения потому, что это экзамены коммуникативного типа (НО НЕ УРОВНЕВОГО!!!) - экзамен на скорость выбора, а не размышлений, поиска, операционных возможностей сознания....

Когда-то у графа Орлова на испытании артиллерийских батарей рванули пушки, покалечились солдаты, искры и осколки летели в разные стороны. Была катастрофа. - О! Как это мощно и красиво! - восхищались придворные пижоны. - Противник будет ошеломлен таким фейерверком! - искренне считали они, что именно такой артиллерия и должна быть, что это успех фаворита Императрицы.

как говориться, кто и что ждет от «артиллерии образования».

3731

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • кольцо
    10 янв. 2016 г., 10:13:44
    Ответить
    не хочу учиться, хочу жениться ? ))
    • жаль
      10 янв. 2016 г., 15:33:08
      Ответить
      а спичаку то как раз и ЕГЭ и не хватает
      молчал бы.
  • ...
    10 янв. 2016 г., 10:25:45
    Ответить
    Жертвы ЕГЭ
  • В продолжение разговора
    10 янв. 2016 г., 10:32:41
    Ответить
    Кто из родителей и когда на родительских собраниях в школе слышал в последний раз от учителя примерно такие оценки детей за минувшую четверть или полугодие: « Вот Петя Иванов стал добрее, а Сережка Брусничников — самый добрый в классе. Зато Настя Петрова — всем помогает и всем напоминает — она у нас главный хранитель памяти в классе... Лена Растишкина стала рассеянной — ей надо витамины попить, зима все-таки. Может, ей как раз «Растишку» бы и попить, морковки бы в рацион, а не сладостей, рыбий жир в капсулах сейчас продают. А ещё мы проводим конкурс на самого отзывчивого и на самого справедливого в классе...»....Не слышали? Правильно — в основном говорят об оценках учителей(но не оценках сверстников), говорят о правильном оформлении тетрадей и домашнего задания, а не правильном оформлении характера и систематизации знаний, умении коллективно планировать и взаимовыручке... Не помните — когда в классе собирались, чтоб обсудить фильм или книгу? А вообще — есть доска такая в классе «Рекомендуем»? На ней можно и фильмы, и книги, и спектаклив наших театрах рекомендовать, и городские молодежные мероприятия...Кстати, никогда не понимал, почему вызовские преподаватели приходят и агитируют на родительских собраниях? Может, лучше с детьми о своем вузе говорить? А может, не говорит, а пригласить на лекции в вуз, и не только в малоговорящие «дни открытых дверей»...
    • :- )
      10 янв. 2016 г., 18:31:50
      Ответить
      Э-э, да Вы с другой "планеты"!?
      Вам подавай людей просто 'Хороших',
      а не 'Успешных' в деле
      "просвещенного потребительства"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Чех
    10 янв. 2016 г., 10:58:32
    Ответить
    Посмотрите, что по-чешски
    обозначает фамилия "Спичак".
  • Словарь В.Ф.Даля
    10 янв. 2016 г., 11:18:58
    Ответить
    "На Днепре осетра самца зовут спичаком, а самку кашницей. Осетрища поймали пудов в шесть! Осетришка попался, осетренок. Славна (богата, довольна) Астрахань осетрами, Сибирь соболями. Донцы осетерники, балычники, станичники. Просит осетр дождя, в Волге лежа! Осетрий, осетровый, осетриный, к нему относящ. Осетрий клей. Осетровые ловли. Осетринная икра, вязига. Осетрина, осетровое мясо. Осетринное заливное блюдо. Осетёрник, ловец или продавец осетров, или любитель осетрины. Осетреник, стар. сборщик подати осетрами, с ловель, ко княжескому двору. Осетренок, астрах. остряча ср. маленький, молодой осетр. Острячата? твер.-осташк. всякая мелкая рыбке в куче: окуньки, ершики, плотвичка и пр.

    Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863—1866"
    • чеху вместе с его словарем
      10 янв. 2016 г., 21:28:53
      Ответить
      ну и к чему этот высер?
      Тебе чем-то не угодил автор статьи? А ничего, что тут предлагается обсудить важную проблему,
      интересующую все общество, а не только твое
      отношение мелочное к Спичаку? Куда ты лезешь с суконным рылом в калашный ряд? Тебе не сюда надо, тебе в отдел склок и сплетней. Ошибся родимый, да и не мудрено, головкой, видать по всему, скорбный. Сочувствуем, помочь не можем - это не лечится
    • 1
      11 янв. 2016 г., 8:56:04
      Ответить
      Товарищь, вы пустобрех. При чем тут фамилия Спичак. Проблема в ЕГЭ а не в фамилии. ЕГЭ - это полное одибиливание школьников.
  • меня зовут
    10 янв. 2016 г., 11:55:11
    Ответить
    будь проще и люди к тебе потянутся
    Подошли наши детки с помощью прогресса к самому умному из умных, компутеру, а у него, как у палочки гаишника только вкл. и выкл. вот весь алгоритм нашей жизни.
  • 555
    10 янв. 2016 г., 11:58:35
    Ответить
    Плоды ЕГЕ - повальная наркомания.
    • :- )
      10 янв. 2016 г., 20:57:59
      Ответить
      Какая связь?
      Кто установил?
      Отправлено из мобильной версии
  • ага
    10 янв. 2016 г., 12:07:03
    Ответить
    демократия, понимаешь.
  • Александр
    10 янв. 2016 г., 12:24:34
    Ответить
    Поколение красвордистов.
    Понимаешь!
  • не думал
    10 янв. 2016 г., 12:38:41
    Ответить
    что Григорий тырит
    давно изложенное). Фурсов,Сатановский......море людей уже который год поднимают эту тему. Тут блин нарисовался Гриша.
    • Спичак
      10 янв. 2016 г., 12:43:31
      Ответить
      Не читал ни у Фурсова, ни у Сатановского. Льстите мне - значит, вопросы в правильном ракурсе.
      • Григорий!
        10 янв. 2016 г., 12:59:31
        Ответить
        та кто ж признается?!)
        Сатановский везде где можно про это вставляет,Фурсов в каждой лекции....... Плагиатрсвуй далее. На благо, поэтому закроем глаза.
      • Так
        10 янв. 2016 г., 13:29:09
        Ответить
        что сказать-то хотели?
        За последние 10 лет о вреде ЕГЭ не написал только ленивый. И что?
        • Вот именно
          10 янв. 2016 г., 13:43:43
          Ответить
          в таком случае,раз признаёте.
          вам то что надо ? вам и редакции?
    • :- )
      10 янв. 2016 г., 20:31:35
      Ответить
      Господа, Фурсов и, прости, Господи, Сатановский не являются последними людьми на планете Земля, кроме которых слушать (и читать) больше некого. Они, несомненно, замечательные популяризаторы имеющихся у них знаний и мыслей, но... Вспомните знаменитое платоновское: "Я знаю, что ничего не знаю".
      Поэтому истина дороже дружбы платоновской будет, если число ее источников не ограничено...
      Отправлено из мобильной версии
    • Григорий, что за тупенький у Вас оппонент?
      10 янв. 2016 г., 21:39:37
      Ответить
      Тему "стырить"невозможно. Ее можно развить, расширить,подхватитить и продолжить, если она злободневная. Плагиат тут ни при чем, обьясните это товрищу, который тут так надрывается, Вы же, вероятно знаете из какой "чехии" он ,извините, пукает не по теме
      • Спичак
        10 янв. 2016 г., 22:05:24
        Ответить
        Понятия не имею о Великих Анонимах и Оппонентах...
  • Вопрос редакции
    10 янв. 2016 г., 12:42:00
    Ответить
    сколько будет стоить
    подобное поздравление как у Асифа? Просто Асифа. Председатель Акиф.
  • Колобок
    10 янв. 2016 г., 13:24:04
    Ответить
    Да все у нас нормально, трубу обслуживать ума хватает.
  • Правильно сказал
    10 янв. 2016 г., 15:01:10
    Ответить
    Научись не мыслить, а выбирать
    ЕГЭ это детище проФурсенко. Им же сказано, что "советская система образования была хорошей, но она воспитывала человека творческого, наша же цель воспитать грамотного человека потребителя".
    Даже и комментировать нечего.
    • :- )
      10 янв. 2016 г., 20:56:06
      Ответить
      Даже Путин не стал комментировать -
      взял Фурсенко в советники...
      Отправлено из мобильной версии
    • Гриша повторил!
      11 янв. 2016 г., 11:49:02
      Ответить
      Вот в чём разница.)
      Поэтому Грише необходимо было скидывать ссылки на первоисточники. А то таким макаром и войну и мир нафигачет и глазом не моргнёт)
      • Что повторил?
        11 янв. 2016 г., 11:53:44
        Ответить
        Совершенно очевидно, что тут свои мысли.
  • Советское образование
    10 янв. 2016 г., 15:17:40
    Ответить
    Не ужели с самого начала было не ясно, что ЕГЭ это полная ж ...а .
    • странно
      10 янв. 2016 г., 15:35:56
      Ответить
      весь мир с анологией ЕГЭ не в Ж.......пе
      а мы с ЕГЭ в де....е Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • :- )
      10 янв. 2016 г., 20:49:29
      Ответить
      Странно другое...
      Неужели вы не понимаете,
      что все наши беды из-за
      тудностей перевода?
      Латинское слово anus — «задний проход» — означало отверстие в нижнем конце пищеварительного тракта животного или человека, необходимое для удаления из организма...
      всякой гадости!
      Вот и получается:
      то, что 'они', не усвоив, удалили,
      мы с радостным удивлением папуасов
      подобрали...
      Отправлено из мобильной версии
  • Белка
    10 янв. 2016 г., 15:44:27
    Ответить
    Люблю когда про ЕГЭ пишут люди с чужих слов, даже не вникнув ни во что, хотя бы в образцы в предлагаемых работ. Вот только не совсем ясно, если все так д****ьно, примитивно, ничего не проверяется и знать ничего не надо, то почему такие ужасные результаты экзаменов? Если кто соображает, то к примеру средний балл по республике и стране около 60 - по русскому языку - из 100, и это - троечка. Про математику вообще молчу. Ее могут решить не все педагоги школ (есть там такая профильная часть). Но каждый раз кто-то нападает на форму экзамена и повторяет устаревшие аргументы, НИЧЕГО не предлагая взамен.
    • ИгНик
      10 янв. 2016 г., 19:21:32
      Ответить
      Как сказать...
      Взамен предлагают достаточно много, и центром сопротивления "реформированию" системы российского образования уверенно и последовательно выступает МГУ во главе с ректором Садовничим.
      Впрочем, образование как распространение устойчивых знаний и навыков какая-либо форма экзаменования только венчает. Вот голову шута венчает колпак с бубенцами, голову царственной особы - корона. Так и у нас: какое образование, такое и ЕГЭ.
      Однако там, где наши "реформаторы" подцепили идею ЕГЭ, сам образовательный процесс нередко выстроен иначе и протекает в совершенно других обстоятельствах. Например, школьное обучение начинается с шести лет, продолжается по 11-12 лет, но его практически нигде не подпирает необходимость призыва 18-летних мальчиков в армию, хотя служба (в Израиле, Турции и т.д.) дает большие преференции для дальнейшего получения высшего образования. Образование же в Германии иерархично, в известной мере, и дифференцировано: чтобы доучиться до права сдачи ЕГЭ для поступления в университет надо дважды пройти через подобное сито в 'младшей' и 'старшей' школе. Кстати, и мы, кажется, пытаемся пойти по этому пути...
      В Японии не со всяким ЕГЭ можно попасть в ведущие ('федеральные') университеты, которым дано право принимать вступительный (входной) ЭГЭ, за что борются и наши лидеры высшего образования.
      В той же Белоруссии есть выпускной школьный ЕГЭ, дающий право на получение аттестата о среднем образовании. А для поступления в университет сдается вступительный ЕГЭ, притом не в учебном заведении, но в окружной комиссии, что работает, обычно, в каждом крупном городе, начиная с Минска.
      Вариантов, как видно, множество, но русская "телега" - не самый поворотливый и, тем более, современный вид транспорта, особенно, если вспомнить, что запряжены в нее, нередко, лебедь, рак и щука...
      Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    10 янв. 2016 г., 17:07:25
    Ответить
    Кто не сталкивался с ЕГЭ все флуд. Да, система несовершенна, но вообщем-то в последние годы (2014-2015) наиболее честная и справедливая. На шарик 90-100 баллов не получищь, надо заниматься и потеть все 3 последних класса -80%, плюс хорошие преподаватели-20%. Одновременно с этим, участвовать и побеждать, стать призером рейтинговых всероссийских олимпиад по профильным предметам, которые дают льготы (100 б, поступление вне конкурса). Как результат, поступление на бюджет и без взяток в престижные вузы- МГУ,ВШЭ, СПБГУ, МФТИ, ДРУЖБЫ НАРОДОВ, ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ, НЕФТИ И ГАЗА , ПЛЕХАНОВКА, АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ДР.
    • -
      10 янв. 2016 г., 19:52:18
      Ответить
      кроме МГИМО
    • :- )
      10 янв. 2016 г., 20:36:01
      Ответить
      Как это Вы забыли "Стали и Сплавов"?
      Нынешний главнюк по образованию оттуда...
      Отправлено из мобильной версии
    • про академию
      10 янв. 2016 г., 22:31:06
      Ответить
      Академия н/х - большое ПТУ.
  • говорят
    10 янв. 2016 г., 20:10:52
    Ответить
    Гриша преподает будущим журналистам
    А я то никак не понять что у нас происходит в СМИ.
    Вот и результат преподавания Спичак - УМЕРЛА журналистика в Коми и СМИ вымирают.
    • Спичак
      10 янв. 2016 г., 22:03:59
      Ответить
      Нигде и никогда я журналистику не преподавал, "осведомленный" вы наш))))
      • Спичаку
        11 янв. 2016 г., 6:47:54
        Ответить
        Складывается впечатление, что исходил здесь злобной слюной один и тот же обиженный товариСЧ, который вместе с заодно с обсуждаемой темой похоронил и журналистику.
        Впрочем, сама тема, заявленная к обсуждению, ему и не важна - он увидел Вашу фамилию и так возбудился, что даже неловко,
        Где-то Вы ему хвостик-то прищемили, что аж бедненькй пищит от желания Вас оскорбить. Но как сказал Шекспир: "Здесь могут низко поступить-унизить нас не могут!"
        А вообще, разговор очень нкжный и важный, и очерь хочется и высказаться самому, и послушать доводы людей. Но вот такие, извиняюсь за выражение, оппоненты, которые стремятся использовать пространство для сведения личных счетов и для дрязг, мешают, как назойливая муха и сводят на нет желание высказываться . Неприятно спорить в такой компании. Это не к Вам, Григорий, разумеется относится, а к этому чеху, который нашел знакомые буквы в словаре Даля и решил блеснуть своим "глыбоким"интеллектом.
        • Г.С.
          11 янв. 2016 г., 8:38:17
          Ответить
          Понятно всё это...Недалеко от этого поста где-то есть "Письма о Серафиме". Там как раз об этом...